..и океан шумит безмятежно..
Ноябрь 2010
дата поездки
29.04.2014
написано
..и океан шумит безмятежно..
Я всей душой люблю Кубу. За природу, за людей, за музыку, за колорит и непередаваемую атмосферу. О Кубе я могу говорить часами. Но сейчас хочу поделиться впечатлениями об океане. При этом, хочу заметить, я не умею плавать (долгая история, попыток научиться не оставляю, но результат нулевой. может быть, пока нулевой))))) Так вот. Всем известно, что Варадеро - это не совсем "та самая Куба", это изоляция для туристов. Весьма достойная. И Википедия совсем не врет, что пляж Варадеро был признан ЮНЕСКО одним из самых чистых пляжей мира. Когда говорят, что в Варадеро нет ничего примечательного, я внутренне закипаю: "Как нет ничего?! а ОКЕАН?!" Да, даже только ради океана сюда стоит приехать! (Каюсь, путешественник я начинающий, и не мыла сапоги в Индийском океане - может и там человека одолевают те же самые чувства.:).) Знакомство наше со вторым по величине океаном случилось в октябре 2010 года. После 12-часового перелета, мы приехали в отель уже вечером, было темно и тревожно. На рецепции нашего отеля нам сообщили, что в случилась перебронь и нас отвезут в другой отель. Напряжение росло. Мы прибыли в соседний отель, нас поселили в самый простой номер, покормили не самым вкусным ужином.. В глазах моего мужа читался вопрос "На фига мы сюда тащились тысячи километров?!" И мы решили, несмотря на позднее время, пойти на пляж. (сейчас пишу, а у самой сердце колотится, прям как тогда :)) Мы вышли на абсолютно пустынный берег, освещенный луной, в лицо хлынуло прохладой и в тишине ночи слышалось, как волны накатывают на песчаный берег. И от всего этого в душе появились умиротворение и почти дзен-буддистский покой :) и казалось, что каждое сказанное слово разрушит какую-то магию единения с природой. Мы сидели молча часа два. Потом муж сказал «Мне здесь хорошо, не зря приехали». А потом мы видели мощь океана в шторм. Мы видели его сияющим в жаркий полдень. Мы видели его сотни оттенков: от цвета стали до незабудкового (океан и солнышко работают в паре: солнце меняет его палитру). Мы часами бродили вдоль берега – благо пляжи Варадеро нам это позволяли. Мы загадывали желания в закат и в рассвет на берегу океана. И я вам скажу – они все сбылись))) Я бы не стала ехать на Кубу только ради пляжного отдыха (для этого есть масса других стран, поближе и подешевле), но океан – это одна из тех энергетических составляющих, которая в том числе обуславливает мою личную любовь к Кубе.
Оцените отзыв
5.0
12 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(13)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Irina (Москва)
22.11.2013 15:26
Океан...он везде хорош и неповторим!
Валя,вам определенно надо еще раз побывать на Кубе и тогда вы 100%-но научитесь плавать;-). Знаю,что говорю,именно там,в волнах Атлантического океана под Гаваной я научилась плавать.Правда,мне было тогда лет семь))))Но быть там и ненаучиться-это сложно.Просто вы мало побыли,наверное.Как раз в 2010-м на Варадеро я научила мужа нырять.Плавает-то он неплохо,но вот нырять совсем не умел,все время всплывал пятой точкой над водой..А там я его научила,как меня когда-то тоже на Кубе научил папа моей подружки.Он просто кинул в воду мои часы.Вот и ныряла пока не достала.Вот и супруг мой нырял,нырял и донырнул-таки.Так что у вас все еще впереди.
Не могу не откликнуться на этот отзыв, понятный, прочувствованный! ;) Да, ради встречи с океаном стоит тащиться тысячи километров! .. Пока тоже только с одним из океанов знакома - Атлантическим, впечатления те же. Умеешь или нет плавать, не так и важно, а вот видеть эту красоту...!
"ведь на небе только и разговоров, что о море и о закате" (С)
Summer kisses (Москва)
23.11.2013 10:05
Какая красота! Да, наверное, океан это нечто особенное...
Согласна, Валентина, океан это и правда что-то очень особенное, замечательно Вы свои ощущения описали!
Здорово!
Эллен (Москва)
27.11.2013 01:38
И я люблю Кубу всей душой, но... не только за океан!!!
[quote][b]Irina[/b]
Океан...он везде хорош и неповторим![/quote]

Верю. Надеюсь проверить на Индийском)))
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
Валя,вам определенно надо еще раз побывать на Кубе и тогда вы 100%-но научитесь плавать;-). Знаю,что говорю,именно там,в волнах Атлантического океана под Гаваной я научилась плавать.Правда,мне было тогда лет семь))))Но быть там и ненаучиться-это сложно.Просто вы мало побыли,наверное.Как раз в 2010-м на Варадеро я научила мужа нырять.Плавает-то он неплохо,но вот нырять совсем не умел,все время всплывал пятой точкой над водой..А там я его научила,как меня когда-то тоже на Кубе научил папа моей подружки.Он просто кинул в воду мои часы.Вот и ныряла пока не достала.Вот и супруг мой нырял,нырял и донырнул-таки.Так что у вас все еще впереди.[/quote]

Ну что ж - еще один повод вернуться)))) Спасибо)
[quote][b]Эллен[/b]
И я люблю Кубу всей душой, но... не только за океан!!![/quote]

Эллен, я вам больше скажу - я Кубу люблю совсем не за океан))) это просто как вишенка на торте - прекрасное дополнение ко всему тому, что есть на Кубе))
[quote][b]Евгений[/b]
Здорово! [/quote]

Спасибо)
[quote][b]Елена April[/b]
Согласна, Валентина, океан это и правда что-то очень особенное, замечательно Вы свои ощущения описали![/quote]

Спасибо, я старалась))))