Август 2013
25.04.2014
Большое путешествие по Венгрии. Август-2013.
Будапешт манил меня своей архитектурой еще со студенческих лет. И вот я решилась. Базовая цена поездки была 376 евро+ проезд до Москвы. Дополнительно потрачено еще около 105 евро на посещения купален и ресторанов. На момент моей поездки курс составлял 1 евро= около 300 форинтов. Август - отличный месяц для путешествий по Европе автобусным туром.
Ранним утром, прибыв на Брестском поезде, мы сели в автобус и поехали по Польше. Дорога знакомая и очень длинная. Но, я знала, на что шла и поэтому почти безропотно терпела долгий путь до первого отеля Словакии. По пути мы сделали остановку в красивом польском городке Люблине.
После ночевки в отеле по пути в Мишкольц, началось самое интересное и насыщенное впечатлениями путешествие.
Это было 20 августа, и мы попали на праздник святого Иштвана Великого - это первый король Венгерского королевства, главный святой покровитель Венгрии. Это самый важный национальный праздник Венгрии, который отмечается массовыми гуляниями, фейерверками и театрализованными представлениями на тему национальной истории.
Сначала нас привезли в купальни Мишкольца (2500 форинтов). Там мы плавали в разных гротах и наслаждались в теплых термальных водах. Нам повезло и мы услышали профессиональных веселых барабанщиков, которые отбивали ритм радости на 10 барабанах, что еще больше прибавило нам драйва.
Наш путь продолжился, и мы посетили дегустацию Токайских вин (7 евро) в погребке, на потолке которого мы увидели гирляндами свисающую плесень – необходимую для созревания настоящего токайского вина. Вино, конечно, потрясающее сделанное честно с соблюдением всех традиций.
Вечером мы прибыли в Будапешт и в быстром темпе понеслись на мост, чтобы посмотреть сказочный праздничный салют! Успели. Я стояла завороженная и с восторгом думала: «Так нас встречает Будапешт!»
После был обед и экскурсия по Будапешту, на которой мы познакомились с Будайской крепостью, Рыбацким бастионом, зданием Парламента, городской Базиликой, ансамблем Площади Героев с музеем Изобразительных искусств.
Днем нас ждало купание в Сечени (4.100 форинтов на весь день). С собой надо брать всё: полотенце, шампунь и пр.
В центре купальни под открытым небом находится большой бассейн для плавания.
Слева находится бассейн с водными развлечениями. Он разделён на 3 части. Во внешнем кольце находятся водяные гейзеры. В среднем - бурная река с захватывающим течением. А в центре - ванна джакузи. Итак, водяные гейзеры включаются каждые 20 минут (в:00,:20 и:40 каждого часа), и в течение 10 минут каждый стоящий над таким гейзером может ощутить его мощь. Как узнать, откуда выходит гейзер? Ищите на дне большие белые кругляшки, и вставайте над ними перед назначенным временем (:00,:20 и:40 каждого часа).
Правый (от входа) бассейн - это термальный источник с бромовой водой. Вода здесь имеет температуру 38 градусов. И в таком бассейне не рекомендуется находиться более 20 минут.
За бассейном с бромовой водой виднеются две двери - одна из них ведёт вниз, другая - наверх.
По лестнице ведущей вниз спускаемся к двери с надписью "Szauna". Это венгерское слово, как нетрудно догадаться, означает сауну.
Другая дверь с улицы ведёт вас наверх. Некоторых могут сбить с толку таблички с нарисованным туалетом и душем. Здесь находится комплекс термальных бассейнов с водой разной температуры. Народу внутри здания в летний период немного, так в некоторых бассейнах вполне можно поплавать.
А в дальнем конце находится влажная сауна.
Я еще успела посетить Будапештский зоопарк. Мне нравится вид животных, содержащихся в такой «неволе», окруженных заботой и вниманием. Особенно понравились пеликаны, пытающиеся проглотить греющихся на солнышке черепашек в озере и павильон с бабочками. Крытый зал, с интерактивными экспозициями для детей будит любопытство и жажду к знаниям. Обезьяны, самые популярные животные в зоопарке. Ну очень уж похожи на нас, только без комплексов.
Далее нас ждал еще один сюрприз – Прогулка по Дунаю на кораблике ночью. Классическая музыка, шампанское, тихое скольжение нашего судна по реке, освещенное Здание Парламента, отражающееся в воде… Сказка!(17 евро)
Ночь в отеле Будапешта началась к утру, потому что мы с гидом Ниночкой гуляли прекрасному Будапешту и от восторга не могли уснуть!
На третий день нашего насыщенного маршрута нас ждали Эстергом- Вишеград- Сентэндре
Завтрак. Поездка в излучину Дуная к трем красивейшим городам Венгрии. Мы увидели древнюю столицу венгерских королей - Сентэндре. Св. Андрея. Это небольшой городок, расположенный на левом берегу живописной излучины Дуная, в 20км к северо-западу от Будапешта. Городок пользуется широкой популярность среди туристов ...своеобразная музейно-сувенирная Мекка (более 20 действующих музеев на территории в 43,88 км2) Получается почти что по 1музею на 1тыс местного населения(в основной массе творческий люд: художники, мастера керамики, виноделы и лавочники) :) Но не только этим музеем известен Сентэндре. Узкие, мощеные булыжником улочки, с разноцветными небольшими домиками и различными сувенирными лавочками, стекаются на главную площадь Fö ter – пл. Фё, где почетное место занимает Чумной крест. Пока спускались от Белградской церкви, за синагогой на глаза попалось интересное здание... заглянули, оказались в культурном центре «Мельница искусств» (Музей современных мастеров живописи и керамики, ул. Богданий,51)...совсем не зря заглянули!
Спускаемся ниже (нужно отметить, что все городские достопримечательности находятся в шаговой близости друг от друга)... к «Лабиринту», на это здание нам ткнул пальцем гид, сказав при этом, что здесь мы сможем отобедать. Сие заведение и есть Музей вина. 1эт.- ресторан, подвал - дегустационный зал...2в1 :)
Музей Маргит Ковач расположен на ул.Vastagh György ,1, улица, которая идет вниз к Дунаю от церкви Благовещения .... Маргит Ковач - талантливая художница и керамист. Считается, что Маргит одной из первых применила гончарный круг для изготовления фигур и целых пластических композиций большого размера... одним словом, загляните!
Там же была лавка с марципановыми фигурами.
Прикоснувшись культурному наследию Ковач, мы вышли прогуляться вдоль набережной Дуная. Красота!
Я пообедала в ресторане за 6 евро: овощной салатик, грибной суп, спагетти со сливочным соусом и ветчиной и конечно взяла черного пива.
Затем нас привезли к подножью горы, на которой стоял Эстергомский собор — самое высокое здание Венгрии и самая большая церковь страны.
Эстергом — один из древнейших городов Венгрии. Первыми известными жителями этого поселения были кельты. Во времена римлян здесь находилось укреплённое поселение под названием Сальвио Мансио.
Эстергом был первой столицей Венгрии. В городской крепости, построенной в 972 г., родился первый венгерский король и основатель государства — Святой Иштван.
Сегодня Эстергом служит резиденцией главы Венгерской Католической Церкви архиепископа Эстергомского.
Символ Эстергома — архиепископский собор. Он является самым большим храмом Венгрии. В нем находится самый большой в мире алтарный образ, написанный на цельном куске холста.
Уникальной достопримечательностью собора является единственное полностью сохранившееся построенное из красного дерева и мрамора здание часовни Бакоца.
В сокровищнице собора хранится гигантская коллекция драгоценных венгерских церковных предметов. Среди ее экспонатов — красивейшие кубки из рога, шедевр готического искусства — чаша Шуки, а также уникальная золотая драгоценность — кресты короля Матиаша. В нижнем соборе находится могила архиепископа Йожева Миндсенти, которая служит местом паломничества христиан.
Ниже базилики располагается район с неровными мостовыми, мощенными булыжником, ведущими вверх к холму, где находятся несколько интересных музеев. В Христианском музее, расположенном во дворце архиепископа XIX века, хранится богатейшая коллекция итальянской живописи средневековья, гобеленов, фарфора и фаянса. Но мы туда не пошли, не было времени.
Далее наш путь лежал в Вишеград — город в центральной части Венгрии. Там мы поднялись на высокий холм, где посетили старинную крепость. Вид с этого холма открылся потрясающий. И почему меня приводят в восторг панорамы с вершины горы? Дунай спокойно нес свои воды, и белые корабли гордо и не спеша шли своим ходом. Хотелось там и остаться, но впереди нас ждало еще много интересного, поэтому я вернулась в автобус, который стал почти родным домом.
Вечером мы дружно отправились на Чардаш (27 евро), где было много музыки, танцев, вина и венгерской вкусной еды. Так хотелось остаться еще, но, наша группа была самой последней, задержавшейся в зале. Музыканты играли для нас, а мы танцевали и пели на удивление итальянцев, немцев и других туристических групп.
На следующий день половина группы отправилась знакомиться с Веной. Я там была и поэтому заранее продумала план свободной прогулки по Будапешту.
Меня ждала Купальня Геллерт (4900 форинтов на весь день) Водолечебные купальни “Геллерт”- шедевр будапештского ар-нуво, открывшийся в 1918 году у подножия одноименного холма на берегу Дуная. Не смотря на информацию в интернете, я обнаружила всего 5 водоемов: бассейн внутри помещения (где обязательно требуют шапочку), наружный бассейн с волной, 3 термальных бассейна с различной температурой: 36-40 °. Один из которых из-за высокой температуры воды называют «чистилищем». Роскошные залы и мрамор смотрятся самобытно и необычно. Говорят, что в 17 веке эта купальня получила название Грязнойт - от оседающего на дне бассейнов целебного ила. Источник, питающий весь комплекс, известен уже около 2000 лет. Состав воды: натрий, углекислые ионы кальция и магния, хлориды, сульфаты и значительное количество ионов фтора. Там я, кстати, попала в смешное положение. Очередной раз, вернувшись к указанному номеру, я открыла шкафчик, чтобы взять фотоаппарат, я обнаружила, что он пуст. Стою в полном замешательстве. Русских там нет и по-русски не говорит ни один человек из персонала. Стою и недоумеваю, наверное, 30 секунд. Мой растерянный вид и, как потом оказалось не только это, заметил мужчина. Он жестами указал мне, что я попала в мужское отделение раздевалки (а номера шкафов там такие-же). Следую по лабиринтам бесконечных коридоров, ни одного знака с М и Ж фигурами я не заметила. Все на доверии, все на доверии.… Я не страдаю «топографическим кретинизмом», как вы, наверное, подумали, но потом я заходила в мужское отделение еще, потому что вновь заблудилась, а не по другой причине. Случайно, конечно. Кстати, и раздеваться надо прямо в коридоре, куда случайно может забрести человек любого пола. Я не растерялась и кабинкой для переодевания мне послужила душевая.
Термальные воды, в которых я нежилась почти 4 часа, расслабили меня, но я, оказавшись на улице, решила продолжить свой путь до вершины горы Геллерт. Добравшись до самой высокой точки Будапешта, я еще раз полюбовалась любимой панорамой. Затем решила пойти козьей тропкой по периметру этой горы. Вид потрясающий, но кушать уже захотелось сильно. Поэтому, я вернулась к облюбованному утром базару, шагая по зеленому мосту на другую сторону Дуная. Конечно, можно было сесть в ускользающий мимо трамвай. Но остановки нигде не было видно. Наконец-то я присела в ресторане, заказала гуляш и пиво. Подкрепившись, пошла, покупать подарки на базар. Но, не тут-то было. Венгры сворачивали торговлю, потому что время подходило к пяти. Быстро купила сумочку и парику в сувенирных баночках, я отправилась дальше. Забрела в простой магазинчик и накупила там себе крема для лица, краску для волос, паприку в большом пакете. Затем я вышла на улочку, прозванную «Маленький Париж», где растут платаны. Там к моему удивлению и радости я попала на концерт поварского хора одного из кафе. Это было так весело и профессионально. Затем я присела в кафе и заказала Махито. Мне принесли огромную «вазу» и я начала жадно поглощать мятно-лаймовый коктейль, слушая скрипичный квартет. Ощущение отдыха и свободы окрылило меня на новые приключения, но встав со стула, я поняла, что пора в отель. Ноги подкашивались. Прибыв в гостиницу «Hungaria», я встретила нашу группу ночных путешественников, которые вновь отправлялись в путь по ночному Будапешту. И я не пошла, о чем до сих пор сожалею, но ведь надо было восстановить иссякшие силы для дальнейшего путешествия.
На завтра нас ждало путешествие по королевским городам: Секешфехервар - Веспрем- Хевиз/Балатон. Секешфехервар - первый престольный град венгерских правителей. В течение пяти столетий здесь стоял главнейший храм страны, где были коронованы 37 королей и 39 королев. Там на средства жителе были сооружены забавные часы, которые показывают представление несколько раз в день. Нам посчастливилось это увидеть в 10.00.
Веспрем - "Город королей", где находилась первая резиденция епископа страны.
Главные достопримечательности Веспрема сосредоточены на Крепостном холме, в наиболее древней части города. Среди них стоит отметить Епископский дворец, который находится в центре Старого города на площади Св. Троицы. Построен он в стиле барокко в конце 70-х годов XVIII века.
Собор св. Михаила.- это первый собор на этом месте. Он был построен в 1001 году в романском стиле, впоследствии многократно перестраивался. Нынешний вид собор принял после очередной перестройки в 1910 году. От первоначального древнего храма сохранились лишь алтарь икрипта. С северной стороны к собору примыкают остатки древней часовни св. Георгия, IX века.
Красивый ансамбль площади Оварош тер. Площадь Оварош тер, расположенная у подножия крепостного холма, окружена красивыми барочными особняками, среди которых выделяются ратуша и дом семейства Поза. Во второй половине дня наш путь лежал к теплым водам озера Хевиз и лиловых лилий, укрывающих его воду. По дороге туда, я нырнула в шелковую воду Балатона.
Венгерское “море” Балатон всегда было окутано туманом легенд. Одни рассказывают, что на дне озера есть церковь, в которой горько плачет девушка. И чем сильнее рыдает красавица - тем больше воды озера наполняются ее слезами. По другой легенде, когда-то на месте Балатона был луг с сочными травами, на котором чабан пас невиданной красы золоторунных овец. В один прекрасный день он увидел на лугу уродливый камень, мешающий расти изумрудной траве. Чубан решил убрать булыжник, но стоило только сдвинуть камень, как тут же на его месте забил родник. Так и появилось озеро Балатон.
Обе эти легенда близки к истине: вода озера прозрачна, как невинная слеза, а мягкое песчаное дно южного берега Балатона подобно нежному золотому руну. Тут идеальные условия для пляжного и семейного отдыха. Дно с этой стороны углубляется очень плавно, поэтому многие туристы приезжают сюда с детьми.
На северном берегу Балатона есть следы бурной вулканической деятельности. На склонах гор и возвышенностей доломитового нагорья можно увидеть базальтовые органы - каменные столбы, напоминающие по форме трубы органа. В ущельях притаились крохотные горные деревушки, утопающие в виноградниках. Состав воды озера хорошо снимает стрессы и восстанавливает нервы, а созерцание красот окружающего пейзажа и плавный, нерасторопный ритм жизни действуют поистине умиротворяюще.
Наше купание в озере Хевиз было под дождем.(2500 форинтов). Для того чтобы воды максимально вас исцелили надо находиться в них вертикально, поэтому все посетители плавают в кругах, вернее висят, как поплавки. Но у нас оных не было, поэтому все 2 часа мы плавали сами. Глубина озера очень большая кажется 18 метров. Но везде врыты поручни, благодаря которым можно отдохнуть. Я плавала и вдыхала аромат прекрасных Индийских кувшинок (единственный сорт, прижившийся здесь). Хочу такие духи! Само озеро пахнет болотом, но натуральный аромат природы все же лучше городского смога. В озере бьют три источника, два термальных и один минеральный. Термальные источники горячие, так что летом вода во всем озере около +33 градусов, залезать очень комфортно, зимой, говорят, +26. Затем нас ждал вкусный обед и живая музыка в ресторане Хевиса (13 евро).
Вот эту рекомендацию я не успела выполнить, но может вам пригодиться. В Хевизе посетите Винную аптеку. Точный адрес Borpatika/Винной аптеки: 8380 Hévíz, Petőfi út, 11-13. Тел.: 36-20-344-13-52. Режим работы: понедельник - суббота, с 10:00 до 21:00. Воскресенье – выходной
Ночь мы провели в отеле города Печ на юго-западе Венгрии.
Наступил восьмой день нашего путешествия.
Отель, в котором мы остановились, был старинным, как в кино. А брелоки для ключей были сделаны из бронзы и весили грамм 300 (это чтобы не уносили с собой, наверное).
Город Печ является крупнейшим на юге Венгрии. Это город, где 2-х-тысячелетние памятники Римской Империи соседствуют со строениями времён средневековья. Центр города Печ с его архитектурными памятниками находится под охраной ЮНЕСКО. Печ — пятый по величине город Венгрии. Раннехристианский некрополь Печа так же включён в список мирового наследия ЮНЕСКО. Вместе с Эссеном и Стамбулом, Печ был избран культурной столицей Европы 2010 года.. Мы видели Древнехристианские катакомбы IV века, Романский собор св. Петра и Павла XI века, перестроенный в 1882-91 гг. архитектором Ф. Шмидтом. Там сохранились рельефы XI века и «нижняя церковь» XI века. Оригинальность архитектуры подчёркивают четыре башни по углам собора. Удивительна приходская церковь Бельварош - бывшая мечеть Гази Касим, XVI века. Находится на центральной площади города — площади Сечени.
Очень красивый Епископский дворец, построенный в 1770 году. В архитектуре присутствуют как ренессансные, так и барочные черты. На одном из балконов необычный памятник Ф. Листу — композитор словно выглядывает с балкона.
Здание Национального театра, построенного в 1895 году в стиле рококо интересный фонтан.
Монастырь ордена паулинов.
Увидели и сфотографировались возле Барбакана - круглого бастиона, оставшегося от городских укреплений. После обзорной экскурсии, проведенной гидом Ниной, нам дали свободное время
И снова мы вернулись в Будапешт. Ночь в отеле мировой сети IBIC.
На девятый день нас ждал уютный и красивейший город Венгрии в стиле барокко городок - Эгер
Мы совершили увлекательную прогулку по средневековой крепости XII века. После прогулки по лабиринту улиц старого города зашли в Долину красавиц - знаменитые Эгерские винные погреба (обед с гуляшом и дегустация – 11 евро). Там мы отведали известную марку вина «Бычья кровь». Мне удалось провести пару часов в Эгерской купальне (1600 форинтов) и насладиться гидромассажем в термальных водах, прокатиться с горок, а так же поплавать в бассейне, где дно выложено морскими камушками. В это время в купальне проходили соревнования по дайвингу. Забавно было наблюдать, как молодые люди из разных стран ныряют на время, буквально на 10 секунд смотрят на результат и на этом соревнования для них заканчиваются. По крайней мере, со стороны это выглядело именно так.
Как не хотелось, но пора было трогаться в обратный путь. Нас ждал переезд в Словакию. На обратном пути мы остановились в том-же отеле милого европейского городка Бардейов.
В нем тоже есть свои достопримечательности: Городская крепость, Готико-ренессансный ансамбль ратушной площади, Костёл св. Эгидою, Минеральные источники «Бардеёвске Купеле». Прощальный ужин, который мы устроили сами себе, прошел в дружеской и теплой атмосфере. И мы поклялись, что поедем вместе еще куда-нибудь. Надеюсь, это сбудется.
Этот отчет о путешествии всколыхнул в моей душе воспоминания недавнего лета. Как же было увлекательно и интересно в Венгерском путешествии, организованном для нас тур оператором «Старый город»! Спасибо все попутчикам. Вы такие хорошие и веселые! Надеюсь на встречу!
О стране «Венгрия»