«Тобольск - "Ангел Сибири"»

В Сибири вообще никто не живет, одни только негры живут. Продуктов им туда не завозят, выпить им нечего. Только один раз в год им привозят из Житомира вышитые полотенца – и негры на них вешаются.
    В.Ерофеев. «Москва – Петушки».

ЗАЧЕМ ЕХАТЬ. С географической точки зрения большую часть России занимает Сибирь. Но подавляющему большинству обитателей Центральной России известно о ней непростительно мало. Вероятно, для многих основным источником информации до сих пор остаются приведенные мной строки Венедикта Ерофеева. Вышитых полотенец здесь действительно в избытке, однако вместо негров здесь проживает ряд других народностей, и прежде всего русские.
    Мы с женой ездим в Сибирь уже третий год подряд, и каждый раз в июле. В 2011 году побывали в Ханты-Мансийске, в 2012 проехали от Красноярска до Кызыла, а в 2013 осмотрели Тобольск и Тюмень. Почему мы выбрали Тобольск? Этот город почти два века был столицей Сибири, простиравшейся от Урала до Тихого океана, и еще почти полвека – столицей западной Сибири. Этот город издавна считается ее исторической, культурной, духовной столицей, его называют «Жемчужиной Сибири», «Сибирским Суздалем». Впрочем, как уже было замечено не мной, «всё гораздо серьезней». Если уж сравнивать его с городами к западу от Урала, то, учитывая значимость и роль в XVI-XVIII веках, правильнее было бы его назвать «Сибирским Киевом».
    Сколько в России существует древних городов с медленно разрушающими памятниками! Но Тобольск не так давно преобразился. Просто в начале XXI века его посетил президент Путин, остался доволен увиденным и пообещал помочь деньгами. А также рекомендовал «создать туристический центр Западной Сибири на базе историко-архитектурного наследия». Означенное наследие представлено Тобольским кремлем, единственной каменной твердыней Сибири, десятком разбросанных по городу барочных церквей и рядом хороших каменных домов XVIII-XIX столетий. Можно сетовать, что без вмешательства президента в стране ничего не улучшается, но факт налицо: Путин принял решение сделать из Тобольска «Жемчужину Сибири» и слово своё сдержал.
    КРАТКАЯ ИСТОРИЯ. В 1587 году Данила Чулков и Матвей Мещеряк с сотней казаков поставили острожек Тоболеск у Алафеевых гор, при впадении Тобола в Иртыш. Менее чем через 10 лет Тобольск выходит из подчинения Тюмени и провозглашается столицей Сибири. Именно отсюда московские воеводы начинают управлять сибирскими землями. XVIII век называют золотым в истории Тобольска. В 1708 году он становится центром губернии, простирающейся от Вятки до Тихого океана. Эти земли давали России золото, меха, через Сибирь шла торговля с Востоком. В период реформ Екатерины губерния была разделена на три наместничества. Тобольское наместничество открылось в 1782 году. В 1799 наместничество упраздняют, а потом административным центром надолго становится Омск.
    В XIX веке Тобольск остался вдали от больших дорог, в конце века железная дорога тоже миновала его. Однако он оставался столицей политической ссылки. Здесь были князь Меншиков, Радищев, декабристы, Достоевский, Чернышевский, Короленко. Начиная с 1840-х годов, город стал постепенно приходить в упадок и к началу XX века вышел в заштатные городки.
    В ХХ веке город получил известность как место ссылки последнего русского царя Николая II и его семьи, а также как центр (наряду с Омском) крупнейшего в истории России народного выступления против большевиков — крестьянского восстания в Сибири 1921—1922 годов.
    Именно после его подавления относительно небольшой Тобольск перестал существовать как культурно-административный центр, да и по большому счёту как город.
    ГОСТИНИЦА. В Ханты-Мансийск и Красноярск мы добирались на самолете, в Тобольск же самолеты не летают. Можно было лететь до Тюмени, но мы решили поехать из Москвы на поезде. 2213 км он проходит за 36 с половиной часов. Поездка была комфортной, но ехать на большее расстояние мы бы уже не рискнули.
    В тот момент, когда поезд пересекал Иртыш по длинному мосту на мощных бетонных сваях, нам открылся вид на город и стоящий на холме его великолепный Кремль. Если поедете туда – смотрите в окошко, в хорошую погоду этот вид потрясающе красив.
    Город удивил нас уже на вокзале. Мы вышли на станции Тобольск, которая находится в поселке Менделеево в 15 км от города. И увидели: высокая платформа, ряды киосков, огромное и помпезное здание вокзала в стиле «советского модернизма», площадь с автобусами и такси... и всё это расположено посреди леса! Причина проста. Во время строительства дороги, в 1960-70-е годы, Тобольск был захолустьем, маленьким городком при огромной тюрьме, и сложный рельеф местности потребовал бы очень больших затрат. Тут же, у платформы, стоит большой щит «Тобольск – ангел Сибири» с портретами людей, прославивших город. Менделеев и Ершов – понятно, а вот Гришку Распутина в их компании видеть странно, но в Сибири к нему отношение несколько другое.
    Почитав отзывы и посмотрев карту, мы заранее выбрали гостиницу «Георгиевская», расположенную совсем близко от кремля. Могу рекомендовать её для проживания и вам. Мы подождали автобус, идущий от вокзала прямо до кремля. Вышли чуть раньше, на остановке «Социальный рынок», и прошли до гостиницы пешком. Перед ней установлен памятник Достоевскому, чуть в стороне храм, но он находился на реставрации. Впрочем, если отойти немного в сторону, то увидим деревянные домики.
    Мы решили немного побаловать себя в этой глуши и взяли номер «Студия». Он был достаточно просторный, так что по утрам в нем можно было делать зарядку. Сантехника сияла белизной, будто ее только что установили. Жена поинтересовалась – нет, она стоит давно, её просто хорошо чистят. Единственный минус - в номере не было кондиционера, он есть только в люксах. В стоимость номера входил завтрак (шведский стол) в ресторане «Екатерина», который соответствовал уровню отеля.
    Вот такой вид города открывается из окна. Жители города называются не тобольцами, не тобольчанами, а тоболяками.
    КРЕМЛЬ. Тобольский кремль – единственный каменный кремль Сибири. Безусловно, это самый известный туристский объект города. Выглядит он, на наш взгляд, значительно лучше, чем подобные раскрученные памятники Сергиева Посада, Ростова Великого, Пскова. Если вас спросят: «Куда уходят нефтяные деньги?» - вот сюда, на реставрацию Тобольского кремля. Сразу видно, что денег истратили много, но получилось очень симпатично.
    «Вваливание огромных сумм в тобольский кремль - национальная русская забава. Когда Петр I запретил всё каменное строительство в стране дабы поскорее отстроить Питер - Тобольск строился. В фундамент кремля заложили 10 тыс. стволов лиственницы. Ебургу этого бы хватило на первые полста лет развития :). Правда, к середине XX века от кремля остались лишь башни, и тогда его на бюджетные деньги выстроили опять, но уже как туристский объект. Сейчас у кремля третья жизнь - его снова кормят деньгами. Бюджетные средства явно пошли не только на кремль, но и на всю прилегающую территорию». (ахеу, 2009)
    Издалека виден красивый Софийский собор (1686), первый каменный храм Сибири. Это летний храм, зимой в нем службы не проводились. Интересно, что в 1726 году его луковичные купола сменили фигурными, на южнорусский манер. Ведь все тобольские митрополиты были выходцами из Малороссии, что не могло не сказаться на преемственности внешнего и внутреннего устройства новой далекой епархии. Даже главный собор здесь тоже называется Софийским.
    Рядом с собором находится неприметная колоколенка, которую построили в 1837 г. специально для углического колокола, сосланного в Тобольск еще по приказу Бориса Годунова в 1592 г. за то, что он возвестил 15 мая 1591 г. об убийстве царевича Димитрия. Через 299 лет ссылки он был возвращен в Углич. Впрочем, настоящая колокольня в Кремле тоже имеется. Рядом – зимний Покровский собор.
    Вообще, кремль очень красивый, там как-то свободно себя там чувствуешь. Стены невысокие, башенки тоже, зато виды со смотровых площадок открываются просто замечательные. Кремль, можно сказать, отполирован. Всё же за этим лоском и блеском куполов, по нашему мнению, несколько потерялся дух старины. Немного перестарались власти в прилизывании города.
    Рядом с Кремлем – Гостиный (Меновый) двор, возведенный в 1703-1708 гг. для приема русских и иноземных (в первую очередь бухарских и китайских) купцов. Впрочем, те предпочли торговать внизу, в Подгоре, и Меновый двор служил то крепостью, то тюрьмой, то архивом.
    Ну и наконец, нельзя забыть уникальнейший ансамбль – Прямской (Софийский) взвоз, подъем в кремль от нижнего посада, ведущий на гору по дну оврага. 196 ступеней деревянной лестницы. Верхняя часть Прямского взвоза - искусственное ущелье, укрепленное камнем. Над входом нависает Рентерея (казнохранилище), она же «Шведская палата», выстроенная, по преданию, руками шведских пленных.
    На кремлёвских башнях – ангелы, и не один. Кстати, Тобольск стоит на Иртыше, а не на Тоболе. Как нам сказали экскурсоводы, чтобы крутой берег горы не подмывало весенними половодьями, русло Тобола отвели на две версты в сторону, так что теперь можно видеть слегка измененный ландшафт.
    НИЖНИЙ ГОРОД. Со смотровых площадок открывается впечатляющий вид на Иртыш и подгорную часть. И в принципе это сочетание: мощный каменный кремль на горе, примыкающие к нему важнейшие городские постройки, и огромный посад в низине - это очень похоже на русский город допетровской эпохи. Названия «Верхний город» и «Нижний город» здесь не в чести, местные говорят просто «Гора» и «Подгора». Сколько ужасов можно прочесть в рассказах путешественников про эту Подгору!
    «Вблизи Подгорная часть являет собой очень печальное зрелище. Из-за подъема грунтовых вод каменные здания рассыпаются; жители – кто может – уезжает, брошенные деревянные здания горят, криминогенная обстановка… э-э-э… «в милицию звони – не звони, не приедет». Потрясающей красоты памятники медленно умирают». (sergius_caesar, 2007)
    «Подгора имеет репутацию "гетто" и вообще места небезопасного. Ведь когда к северу от старого Тобольска был возведен Новый город с благоустроенными многоэтажными домами, избы Подгоры в одночасье стали трущобами. Вдобавок потепление климата привело к подъему грунтовых вод, который вывел из строя дренажную систему - а потому летом Подгора соответствует средневековью и по запаху. Словом, уже 30-40 лет население стремится покинуть Подгору, и немудрено, что концентрация всяких пьяниц да уголовников там теперь заметно выше, чем на Горе. (varandej, 2009)
    «Тобольск – исторически место ссылки заключенных. Это началось еще в царские времена и продолжилось при советской власти. И по сей день можно встретить много людей соответствующей внешности и в соответствующих наколках. В частности “Подгора” славится своей преступной репутацией. Все кто мог, переехали на гору, а там жить остались те, кто не может и разные...хм...подозрительные личности. Будьте осторожны». (khorenyan, 2012).
    Впрочем, днём многие путешественники спускаются в Подгору… и оказываются как бы в другом времени. Можно прочесть и ностальгические стоны по уходящему деревянному городу.
    «Контраст, или сказать дуэт Верхнего и Нижнего городов, вид из Кремля на это море деревянных крыш с дымящими трубами - главное, что было в Тобольске, что отличало его от всех других городов, ради чего стоило переть в эту даль лесную. Когда они застроят Нижний вот этими убогими, пускай даже малоэтажными домами, он станет неинтересен. Убивают своё туристическое будущее, идиоты! Нет, Тобольский Кремль конечно хорош, и прочие памятники по отдельности, но совсем не настолько, чтоб ради них в Сибирь ехать. Это можно и на картинках посмотреть, а дух города, экзотика, они уходят». (mozhav, 2010).
    Однако деревянное жилье нынче не считается комфортным, вот и бегут люди оттуда. Все согласны, что в том виде, как сейчас, сохранять Подгору, действительно, смысла нет.
    Мы пробыли в Подгоре совсем немного. В первый день – устав от хождения по жаре, ненадолго спустились вниз и осмотрели близлежащие церкви. Церковь Захарии и Елизаветы(1776), шедевр сибирского барокко, которая несколько десятилетий была на реставрации, церковь Михаила Архангела. Кстати, неподалёку стоит один из самых чужеродных, на наш взгляд, элементов Подгоры - польский костел начала ХХ века. Да, мы знаем, он построен из-за большого количества перемещённых сюда поляков, это наша история. Но с такой позиции и новоделы (нескольких домов элитного жилья у подножия горы) тоже можно назвать уместными: ведь нефтегазовая индустрия - это тоже неотъемлемая часть истории Тюменской области! К сожалению, осмотреть костел внутри нам не удалось, он был закрыт.
    На следующий день мы планировали сходить в расположенный в Подгоре кабинет-музей императора Николая Второго. Именно в нём, в здании нынешней администрации Тобольского района, бывшем губернаторском доме, в 1917-1918 годах, после отречения содержался император Николай с семьей. Как известно, из Тобольска всех увезли в Екатеринбург, в дом инженера Ипатьева…. Но мы узнали, что этот музей уже несколько лет находится на ремонте, а больше в Подгору наведаться не успели.
    Кстати, интересное совпадение. Город, куда был сослан колокол, возвестивший о начале событий, в результате которых Романовы сели на трон, стал местом ссылки последнего из них.
    Впрочем, культа убиенного царя в Тобольске, в отличие от Екатеринбурга, мы почти не ощутили.
    ЗАВАЛЬНОЕ КЛАДБИЩЕ. Еще один посещенный нами объект – Завальное кладбище. Перед ним – красивый сквер с барельефами о декабристах, беседка – памятник их женам. Могилы Петра Ершова, автора «Конька-горбунка», и декабристов, наиболее известный из которых друг Пушкина Кюхельбекер, мы нашли быстро. Была суббота, людей на кладбище было много, но о существовании и местонахождении могил отца и сестры Менделеева никто не знал. Даже священник местной церкви, к которому мы обратились, сказал, что впервые об этом слышит. Другие посетители реагировали просто – раз священник не знает, значит, её там нет. На наше счастье, на кладбище пришла экскурсия, и мы немного походили с ней и увидели могилу Менделеевых.
    Неподалеку от кладбища наше внимание привлекло оригинальное здание церкви евангельских христиан.
    МУЗЕИ. Все музеи, находящееся в городе, входят в «Тобольский историко-архитектурный музей-заповедник». В первую очередь мы побывали в Губернском музее на площади Ремезова. Тобольский музей – первый в Сибири – был основан в 1870 году. В 1887 году в честь трехсотлетия Тобольска на средства горожан было положено начало строительству специального здания музея. Спустя три года Тобольский музей получает статус Губернского. Находясь под личным покровительством императора Николая II, музей являлся научным и культурным центром Сибири. Зайти в него стоит, но надо учитывать, что площадь его небольшая. Нам запомнились изделия из кости, вот например, мишки по Шишкину. Есть там и скелет мамонта.
    Кстати отмечу, что в городе находится косторезная фабрика – единственное в таком роде сохранившееся предприятие в России. Сувениры на любой вкус и кошелек продаются в музеях и многочисленных киосках.
    Куда большие площади отведены под музей во Дворце наместника, все его три этажа заполнены экспонатами. Некоторые очень интересные. После того как Сибирь в титуловании российских императоров стала царством, в парадном зале Дворца Наместника был установлен трон – символ государственности. Губернаторы решали дела, сидя рядом с пустым троном. В обширной коллекции изделий косторезов неизгладимое впечатление оставила работа: «Изучение Сталинской конституции в тундре».
    Территория, непосредственно примыкающая к кремлю, называется здесь Красной площадью. Сейчас это туристический заповедник с сувенирами, а в прошлом всё было иначе. Ведь там, где в Москве всегда были торговые ряды, а позднее ГУМ, в Тобольске располагалась тюрьма. Практически напротив Гостиного двора стоит печально знаменитый Тобольский тюремный замок.
    Через него проходили, с одной стороны, многочисленные душегубы и уголовники, но с другой, бывали там и жертвы режима. В советское же время, когда Тобольск превратился в захолустный город с 30-тысячным населением, тюрьма стала ни чем иным, как градообразующим предприятием, и была им вплоть до строительства нефтехимического завода. Как мы читали, она была одной из самых серьезных, режим заключения в ней был строже, чем в колонии, и была упразднена только в 1989 году.
    Сейчас в здании тюрьмы открыли музей. У кассы написано, что его не рекомендуется посещать детям. Мы в тюремные камеры не пошли, большого желания не было, погуляли по территории, это можно сделать бесплатно. Архитектуры, на наш взгляд, никакой, это не Бутырская тюрьма, однако поставлены стенды про историю.
    ПАМЯТНИКИ. Недалеко от кремля, на высоком холме, в 1839 году был установлен обелиск в честь Ермака. Рядом на холме поддерживается кедровый сад-парк, называемый садом Ермака. От памятника открывается наиболее красивый вид на нижнюю часть города и Кремль. Вообще, современная трактовка героического образа покорителя Сибири очень противоречива. Не так давно тюменские патриоты требовали поставить ещё один памятник Ермаку, но местная Дума отклонила инициативу, дабы «лишний раз не обижать малые народности Сибири напоминанием о том, что их когда-то покорили силой». У представителей малых народностей имеется симметричный ответ: поставить монумент хану Кучуму как лидеру освободительного движения…
    Прямо напротив Кремля находится памятник Семену Ремезову – архитектору Кремлевского ансамбля, путешественнику, картографу, автору «Чертежной книги Сибири» и ряда других подробнейших атласов.
    В Тобольске родился великий химик Дмитрий Менделеев – семнадцатый (!) ребенок в семье. Мы видели памятник ему, установленный в начале проспекта Менделеева. Впрочем, туда можно специально и не ездить.
    В самом начале улицы Ремезова - памятник Петру Ершову, автору знаменитой поэмы-сказки "Конёк-Горбунок", уроженцу Тобольска. Старый памятник стоял еще в советское время, а в 1990-е был украден охотниками за цветным ломом. На Урале и в Сибири этот промысле вообще долгое время был бичом всего и вся - пропадали купола и кресты, мемориальные доски, провода и трубы... Недавно утрата была восполнена, да не просто памятником, а целой скульптурной группой. Жар-Птица, Рыба-Кит, и, конечно же, Пётр Павлович Ершов с Коньком-Горбунком. Отличное место для фотографирования с героями знакомых из детства сказок. Особенно интересно рассматривать мелкие фигурки, расположившиеся на рыбе-ките. Несёт она на себе град Тобольск и его обитателей. Наиболее колоритен «тобольский гопник» в характерной кепке-восьмиклинке. Говорят, что типажей в спортивных костюмах и подобных кепках в городе можно регулярно можно видеть до сих пор.
    Мало кто знает, что согласно второй книге английского писателя Даниэля Дефо о похождениях знаменитого искателя приключений Робинзона Крузо ("Дальнейшие приключения Робинзона Крузо"), его литературный герой путешествовал по Сибири и даже побывал в Тобольске. Здесь, согласно книге, Робинзон Крузо провел несколько зимних месяцев. Именно поэтому в Тобольске появилась скульптурная композиция "Робинзон, Пятница и собака". Впрочем, не все местные жители в курсе, что это за композиция: есть мнение, что это два манси. Кстати, согласно роману, Пятницу к моменту посещения Тобольска уже убили!
    Скульптурная композиция «Пара коней, запряженных в экипаж» была установлена возле Губернского музея в октябре 2007 года. Она очень красива и постоянно используется для фотосессий. Жители города гордятся ей. Мы же, хотя фотографировались с удовольствием, знали, что она не уникальна, уже видели подобные в Минске и подмосковном Долгопрудном. Автор этих композиций – известный скульптор из Минска Владимир Жбанов, скончавшийся в 2012 году. Он тиражировал свои удачные работы: любой город, при наличии средств, мог заказать их на сайте скульптора. На дышле повозки имеется информация с именем автора, указанием места изготовления и названием города, для которого она отлита. Как можно узнать из интернета, четвертая подобная копия с 2010 года находится в Курске, но там мы не были.
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ. При всех достоинствах Тобольска он не так известен путешественникам из Центральной России, предпочитающим выезжать в Европу. Мы были в городе в лучшие для туризма дни – в субботу и воскресенье. В центре встретили экскурсионные группы, но все они были из Тюмени. Многие приезжают оттуда сами на машинах. А вот групп иностранцев в городе мы вообще не видели.
    Но кто хочет – тот ездит. Тобольск – это настоящая Сибирь. Ощутить ее здесь можно, выйдя за пределы кремлевских стен на смотровые площадки. Увидеть небо, леса, необозримые просторы, разглядеть где-то вдали точку, где Тобол сливается с Иртышом. Где-то там, у Чувашского мыса, Ермак разбил войска хана Кучума…
    Напоследок просто процитирую неизвестного автора с сайта vgosti.net.
    «Тобольск мало известен среднестатистическому российскому туристу. Главные жалобы: далеко, ехать долго, скорее всего, с пересадкой и вообще, это «где-то в Сибири». А, между прочим, «где-то в Сибири» расположен один из прекраснейших городов нашей страны, и это не шутка… Приезжайте в Тобольск и не бойтесь расстояния. Здесь есть что посмотреть. И понять несколько другую Россию – ту, что находится за Уралом, которая для большинства из нас остаётся загадкой».
    Фотографии автора. Порядок размещения фотографий определен текстом отзыва.

Использована информация из источников:
    Тюменская область. Путеводитель. 2-е издание. Аякс-Пресс, 2011; Александр Можаев. Журнал ГЕО, 2007; Википедия; сайт «Автопутешествия по России»; ЖЖ sergius_caesar, varandej, padunskiy, khorenyan, ахеу, mozhav.