Лучшим временем для отдыха на Закинфе считаются месяц июнь и месяц сентябрь. Солнечное утро 20 сентября 2013 года. Летим над Грецией, наконец появились ее западные острова, парим над большой Кефалонией, вот он Закинф, поменьше, разворачиваемся, заходим на посадку. Море, земля. Как только приземлились в аэропорту Закинтос, напряжение сразу ушло.
Вместе со сброшенными куртками. В конце сентября в Москве было +5 по Цельсию, на Закинфе +25.
Паспортный контроль проходили довольно долго. На наших глазах приземлился самолет из Германии, и немцы
сразу прошли за своим багажом, даже не заходя в зал паспортного контроля. Затем счастливые поляки.
Наконец сели в автобус, едем. Ехать до Циливи совсем недалеко, минут 30-40. Предполуденная нега легла на здания, выстроенные в конце 50-х годов после землетрясения. Отели в Циливи совсем не похожи на строения в столице Занте, имитирующие венецианский стиль, свойственный острову. Скорее они напоминают небольшие санатории 50-х годов в России, низкоэтажные, с колоннадами, и со своими особенностями. Повсюду Циливи украшают цветущие средиземноморские кустарники. Вместо жалюзи довольно массивные металлические двери с отверстиями для прохождения воздуха. Через них мало проникает свет и шум. Их закроешь, и чувствуешь себя защищенным ото всего мира. Наш отель Циливи Адмирал был из последних, совсем рядом - Планос Бэй Отель, принадлежит тому же хозяину. Вообще отели здесь расположены очень тесно друг к другу, территории у них небольшие, зато все находятся в пешей доступности от моря. Рассчитаны они на средний класс, в общем, на людей не слишком притязательных в быту, но любящих все качественное, надежное. К примеру, в ванной я не обнаружила ни шампуня, ни фена. Зато система "олл инклюзив" в отеле предполагает плотное питание с утра до вечера почти без перерывов. Мороженое тоже в любых количествах. И вода, и алкоголь и т.д.
Столики на территориях отелей расположены очень близко друг к другу, в сезон туристы просто цепляются локтями и коленями.
Циливи состоит из 2 бухт, почти идентичных. Чистейшее море, дно просматривается очень хорошо, и это удобно, потому что по большей части полосы песка сменяется довольно неприятными каменистыми участками. Море мелкое, хорошо прогревается, для маленьких детей, для пожилых людей просто райское место. На пляжах довольно тесно, но мы нашли выход - уходили от основной части пляжа на участок, отделенный морем - там оказалось дно, песчаным, почти шелковистым, без острых камней.
Инфраструктура курорта развита неплохо: бары, ресторанчики, магазины, все небольшое, но их много. Цены в магазинах приемлемые, можно торговаться. В банкоматах есть возможность снять деньги. Множество экскурсионных бюро (предлагаются интереснейшие экскурсии по природоохранной зоне, которой является Закинф) и пунктов аренды автомобилей. Белые лошадки в белых повозках - это такси (обычных тоже достаточно). Есть мини-гольф, и, конечно Water Park, где аттракционы ждут людей всех возрастов, и где вообще можно сидеть целыми днями, учитывая 2 бара. Людей в парке совсем немного в отличие от пляжей. Сделаешь 2 шага от главной улицы - и тихий поселок внезапно переходит в бесконечную оливковую рощу. От Циливи ходят автобусы до столицы острова, примерно 1 раз в час.
Что касается контингента - множество поляков, англичан, русских. Именно на этом курорте почему-то мало немцев. Да и русских было мало, пока не разорился один из ведущих польских туроператоров, который ставил условием отсутствие русских в одних отелях с поляками. Впрочем, никакого негатива от поляков не заметила, скорее, наоборот, и все они по-прежнему хорошо говорят по-русски. Их очень много на Циливи, не только отдыхают, но и наряду с греками и итальянцами работают в сфере обслуживания, что очень облегчает общение русских туристов, учитывая, что греки и гречанки по-русски не говорят вообще, что тоже не мешает им быть и приветливыми, и доброжелательными.
Бронировать туры на Закинф лучше заранее, количество мест ограничено. Туристические компании предлагают не только отели, но и виллы, что очень удобно. Как бонус можно получить в подарок аренду автомобиля.