«"Ancient Angkor Hotel". Сием-Рип. Камбоджа.»

Всего неделю были в Камбодже, но успели влюбиться в эту страну и... пожить в двух отелях одного города. Хотелось увидеть больше, не только храмы Ангкора, но и сам Сием-Рип. К этому отелю ближе рынок, где куча серебра, картин и массаж ног за 1 доллар. Но пришлось снова искать, где лучше поесть и другого тукера на храмы. Нам повезло, мы интуитивно выбрали на улице самого крупного и оказалось, он не только смелее нашего предыдущего, но и быстрее ездит. Личные качества тукера и мощность его мотора не последнее дело в ежедневных поездках. Наш новый тукер возил нас по джунглям к любым недоступным прасатам, посоветовал посетить именно камбоджийскую плавучую деревню, как менее раскрученную, и помог нам купить картины непосредственно в лавке художника по дороге в Ангкор-ват, уже на территории храмового комплекса. Мы сговорились с ним на три дня, но хотели заплатить в конце первого дня частично. Он отказался, у них доверие и уговор не пустые слова, как видно. С отелем нам тоже повезло. Мы бронировали Angkor Villa, он существенно ниже в цене, но он был на ремонте. Нас поселили в Ангкор-отель за ту же цену, что и при бронировании, т.е. за 20 долларов. Не знаю, связано ли с этим то, что номер нам дали с окнами в коридор (см.фото схемы этажа), но это отдыху не мешало. Разве что чуткоспящих людей будет напрягать работающая вентиляция - её не отключить, это не кондей... В остальном же номер шикарный, всё необходимое есть, даже более того - халаты, тапочки, расчёски и зубные щётки. Немного непривычно, что душ льётся просто на пол, но за месяц в Азии потом привыкли, во всех 8 последующих отелях было именно так... Завтраки в отеле шведский стол и с 6 утра, очень вкусные и обильные, хватало на целый день. Рядом с рестораном есть бассейн, частично открытый, частично под крышей. Есть свой кабинет для спа, но он тоже без окон, хоть и красиво оформлен. Прайс на массаж лежит в каждом номере, фото его прилагаю. Персонал незаметен, но очень вежлив, когда обращаешься. Меня поразило деревянное убранство холла, видимо это типично для всех приличных отелей Сием Рипа. Здесь просто культ художников и резчиков по дереву. Массаж в Камбодже тоже на высоте, правда как и везде зависит от мастера. Я ходила на масляный, в основном не в самые дешёвые места: 7-8 долларов за час. Делала скраб ног, массаж ног и маникюр - всё по 5 долларов. Расплачивались везде долларами, только почему-то они не любят купюры по 2 доллара, стараются их не брать. Странно... Наш средний прайс за ужин был 8-10 долларов, это без выпивки, только шейки. Выпивка есть в магазинах - банка камбоджийского пива (очень мягкое!) 0,33 за 30 центов. Боюсь показаться необъективной, но в Сием-Рипе настолько всё понравилось, что хотелось вместо Ко-Чанга рвануть в Сиануквиль, а потом просто взять в конце трансфер до аэропорта Бангкока, раз уж от туда перелёт в Москву. Заранее оплаченные отели Ко-Чанга и надежда вернутся в Камбоджу на следующий год уже на месяц остудили наш пыл. Хочется поездить по всей стране, больше увидеть, на храмах Ангкора ещё побывать. Это исключительно энергетическое место! При моём весе и диабете я легко взбиралась по крутым ступеням, на жаре не ощущая ни жажды, ни голода, ни страха оступиться (там далеко не везде безопасно). Меня и сейчас согревает воспоминание о прекрасных храмах и ослепительных улыбках Кампучии. Так звучит у местных название страны. Всем рекомендую посетить Сием-Рип и пожить там не меньше недели, не пожалеете!

О стране «Камбоджа»

О курорте «Сиемреап (город)»

Об отеле «Ancient Angkor Hotel 3*»

Об экскурсии/достопримечательности «»

Степень привлекательности (насколько интересно)

Организация (качество проведения, гиды, фирма)

Об аэропорте «Сием Риеп»