«Двухдневная поездка на остров Ко Самет»

Привет Всем! Одной из целей моего посещения в этот раз Тайланда была 2-х дневная поездка на острова и я выбрал остров Самет. После посещения острова Ко Куд в апреле 2013 островная жизнь больше не кажется мне такой скучной и не интересной. В моем рассказе технических моментов будет больше т.к. данный отзыв считаю будет полезен всем, кто планирует брать экскурсии из Паттайи на Самет 2 дня / 1 ночь. Я расскажу о всех плюсах и минусах поездки, а также о «подводных» камнях данной экскурсии.
    ПУТЕВКУ я покупал в турфирме Паттайя Тур, цена 3200 бат с полным питанием, по курсу встала мне ровно в 100$. Цена на один день была 1100 бат. На неё я уже ездил раннее. Мне пообещали проживание в комфортабельном отеле 4* на берегу моря, билеты в национальный парк, огненное шоу на пляже и питание всё включено. Что была правда, а что нет расскажу дальше. Ценник у этой фирмы на 2 дня был один по варианту, указанному выше, так что выбирать было не из чего.
    ОСТРОВ КО САМЕТ. ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ. Самет – небольшой остров в 200 км от Бангкока. Так по-тайски называется дерево, которое произрастает на острове и используется в медицине и при строительстве лодок. Остров очень небольшой, его нетрудно обойти вокруг пешком за два часа. Остров Самет является раем для любителей нетронутой природы. Он утопает в зелени плантаций кокосовых пальм и является практически необитаемым. Постоянно на нем проживают только местные рыбаки.
    Остров имеет форму буквы Р с длинным хвостом. Наверху Р – рыбацкая деревня с причалом и монастырь с храмом. Остальная часть острова – национальный парк. Левая сторона Р – прямой скалистый берег с одним песчаным пляжем. Другая длинная сторона имеет длинные песчаные пляжи. Остров небольшой, что позволяет обойти его вокруг за 2 часа.
    Среднегодовая температура +28 градусов. Плохой погоды практически не бывает. Самые сильные дожди – август, сентябрь.
    Самет — идеальное место для любителей покоя и тишины. Остров делится на две части: северная — рыболовецкая деревушка с причалом и монастырь с храмом, южная — национальный парк. С западной стороны — прямой скалистый берег с одним песчаным пляжем. С восточной — длинные песчаные пляжи. Песок здесь настолько чист, что используется рядом компаний для производства высококачественного стекла. Остров небольшой, что позволяет обойти его вокруг за 2 часа.
    Самет можно по праву назвать райским уголком Таиланда. Десятки изумрудных бухт и песчаных пляжей предлагают широкий выбор мест проживания – начиная от кемпингов, расположенных на прилегающих к морю территориях, и заканчивая бунгало, которые располагают высоким уровнем сервиса и всеми современными коммуникациями. На пляжах расположено множество уютных баров и ресторанов, где можно попробовать удивительную тайскую кухню и блюда из морепродуктов.
    Самет не богат торговыми центрами и супермаркетами - ассортимент товаров в магазинах в основном ограничивается пляжными аксессуарами (саронги, футболки и т.д.). Во многих отелях продаются или сдаются в аренду книги, которые также можно купить у многочисленных уличных торговцев.
    Бурная ночная жизнь и дискотеки на Самете практически отсутствуют, ведь главный девиз острова – близость к природе. Чистота моря дает возможность заняться всеми видами водного спорта, к тому же возле острова находится множество коралловых рифов. Поездки на каное, подводная охота, посещения SPA-центров – это всего лишь некоторые предложения из длинного списка занятий на Самете. Туристам предлагается замечательная возможность взять напрокат велосипед или мопед и вдоволь попутешествовать по горным тропам.
    Интересующиеся древней культурой Таиланда могут посетить буддийский храм, который сумел соединить в себе классический тайский стиль со стилями различных стран Запада и Востока, тем самым подчеркнув свою красоту и величие.
    Поскольку остров является национальным парком, за пребывание здесь при регистрации в отеле придётся заплатить 200 бат. На острове можно брать напрокат только мотоциклы.
    КАК ДОБРАТЬСЯ ДО САМЕТА ИЗ ПАТТАЙИ
    Стоимость поездки до пирса на автобусе 120 бат, на пароме до острова 50 бат.
    Остров Самет является национальным парком Таиланда, и находится недалеко от популярного курорта Паттайа, в провинции Районг.
    Рейс до Бангкока, далее трансфер на микроавтобусе до пристани Банг-Пхе (два часа) и 15 минут на скоростном катере или 40 минут на двухпалубном корабле.
    Дорога из Паттайи до пирса Банг-Пхе в материковой части Районга занимает 1 час. Далее переправа на двухпалубном корабле, время в пути около 40 минут до пирса на острове. Отели расположены в 10-15 минутах езды от пирса.
    Именно близость к Паттайе делает это остров с каждым годом все более популярным местом для желающих совместить островной отдых с бурной развлекательной жизнью Паттайи при меньших затратах времени на дорогу.
    ПЛЯЖИ САМЕТА
    Самой развитой туристической зоной острова Самет является северо-восточное побережье. На его пляжах, таких как Ао Пай и Вонг Деуан созданы все условия для занятий виндсерфингом, парусным спортом и водными лыжами. Пляжи на юго-восточном побережье наименее заселены и реже всего посещаются отдыхающими. На скалистом западном побережье острова Самет находится уединенный пляж Ао Прао, оборудованный комфортабельными бунгало и альтернативным оздоровительным центром, где проводятся курсы обучения йоге, живописи, танцам, медитации и т.д. Пляж Нага является самым популярным местом среди молодежи, любящей шумные развлечения. Здесь находится несколько баров и отелей в форме хижин, а также небольшой магазин и Интернет-кафе. Остальная часть острова Самет состоит из более мелких пляжей с широким выбором отелей различных ценовых категорий. Большинство отелей, бунгало и гостиничных комплексов сконцентрировано на восточном побережье. Туристический сезон на острове Самет длится обычно с ноября по февраль и с июня по август, в это время достаточно трудно найти свободное жилье. В выходные дни некоторые из этих мест бывают переполнены, поэтому на остров удобнее всего приезжать в середине недели, поскольку многие отели не принимают предварительные заказы.
    Многочисленные пляжи острова прячутся в маленьких бухточках. Популярными среди них считаются Ao Wong Duean в восточной части острова и Hat Sai Kaew (он же Diamond Beach), а пляжи Ao Wong Duean и Hat Sai Kaeo порадуют тончайшим белым песком.
    Sai Kaew — пляж с белоснежным песком, где расположено множество отелей и пляжных ресторанчиков.
    Ao Prao — небольшая закрытая бухта с лазурной водой. Здесь расположены отели более высокого класса.
    РАЗВЛЕЧЕНИЯ, ЭКСКУРСИИ И ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ САМЕТА.
    Осмотр западного побережья острова, соседних островов Талу и Манн-Най, путешествие по горным тропам на велосипеде и океанская рыбалка. Любителям истории советуем посетить бухту Аухин Кок, где расположен памятник, красивая статуя Принца и Русалки. Он был построен в честь тайского поэта 19 века Сунтхон Пху.
    Бары с видео, ресторанчики. Вечерами работают дискотеки на пляже Ao Phai и Ao Wong Duan. Дайвинг и сноркелинг на коралловом рифе с южной стороны острова можно совместить с рыбалкой и виндсерфингом. В окрестных водах встречаются морские звезды и иглобрюхи, а видимость там составляет 5-10 метров.
    Морская экскурсия на целый день с посещением других островов и сноркелинг обойдется в районе 500 бат с человека.
    ТЕПЕРЬ СОБСТВЕННО О САМОЙ ПОЕЗДКЕ:
    В 7.20 утра к отелю подъехал минивен, опоздав всего на 15 мин, забрал нас и после ещё трёх отелей мы отправились в путь. Дорога до порта отправления катера занимала около одного часа. Ехали в группе три минивена. Гид был у нас русский, зовут Фёдор. Кратко рассказал об нашей экскурсии, ответил на вопросы и включил кино: производство бумаги из слоновьего дерьма, по-местному «танга». Поучительный фильм, для тех, кто опаздывает к лодке на обратный путь… Типа потом бумагу будете делать из танга.) Завтрака как такового небыло, т.к. ехать недалеко. Была одна остановка на перекур и туалет.
    В 9.00 мы прибыли на причал. Немного передохнули за столиками под навесом, сходили в туалет, перекурили, побродили по местному небольшому рынку. Дождались ещё два минивена, которые опаздывали и в 9.30 сели на скоростные катера. Скажу сразу, что люди едущие на остров на день и на два ехали вместе.
    В 10.00 мы прибыли на необыкновенно красивый остров Ко Самет. Пляж – Ao Phai (Ао Пхай). Нас высадили из катера, все сразу пошли занимать лежаки, которые кстати на первой и второй линии были почти все заняты людьми, которые оставались там на ночь. Заняли лежаки на третьей (последней) линии, переоделись в туалете и загорали – купались.
    В 12.30 заселение в номера. До этого времени у нас было свободное время. Кто-то пошел купаться, кто-то просто отдыхал на шезлонгах. Развлечений никаких. Сходить посмотреть тоже особо не на что. Мне достался №12, сразу за рестораном. Считаю очень удобно, т.к. с пляжа идти до него совсем недалеко. Советую брать домик подальше от дискотеки, музыка в которой качает до 03.00 утра.
    В 13.00 – 13.45 у нас был обед. Достаточно скромный. За столики рассаживают по 4 человека, по два блюда каждому и ВСЁ!!!. То, что нам дали, у меня дома котёнок даже на наестся. Салат из огурцов и тарелка риса. Зато меню принесли достаточно быстро. Понятно, что если девушки наелись, то большинство мужчин килограмм под 100 этим обедом ничего даже не поняли. Потом я понял в чем был прикол. Три наших гида (Фёдор, Максим и толи Виктор то ли Виталий – последний кстати толкал мёд на пчелиной ферме ещё в апреле, но не сознался), придумали следующую фишку: вы заказывайте блюдо, которого нет в меню, оно очень ОСОБЕННОЕ!!! Называется хот фиш и ещё что-то «хот». Смысл блюда в следующем: сковородку разогревают до красна, потом засыпают в неё продукты – салат + рыбу или мясо, бегом несут к вам, а вы должны пока это всё дымиться быстро перемешивать двумя руками – большими ложками. Типа по китайскому обычаю перемешивая вы вкладывайте в еду свою душу, и оно будет очень вкусное, как будто сами готовили. Почему блюда нет в меню? Что бы понятно было что его толкнули гиды и получить за это откат. Цена блюда 150 бат, реально стоит не больше полтинника. Мы попробовали, потому что не голодным же загорать, да и рекламировали его они уж больно «звонко». Забыл – ещё на человека дают бутылку воды объемом 1,5 литра. Нахрена столько много – не понятно! Я свою даже не открыл ни на завтраке, не на ужине. Т.к. пил пиво, вода была в номере, да и с собой взял с отеля бутылку 0.6 воды.
    ОТЕЛЬ. ДОМИКИ (бунгало). Всего домиков в этом отеле 26-30, в каждом по одному номеру. Находятся они не на первой линии, а на второй и на третьей. Разбросаны за рестораном за ним и правее (вид с моря). С номером считаю мне повезло. Отдельный домик, близко к пляжу – сразу за рестораном. На двери обычный китайский кругляш, но когда захлапываешь с наружи можно открыть только ключом. Территории у отеля как таковой нет, пляж – и есть вся территория отеля. Везде абсолютный порядок и чистота. Перед входом два деревянных кресла и стол с пепельницей с видом на стену впереди стоящего домика. Не совсем романтично, зато дешево, надежно и практично!
    НОМЕР. Я бы сказал на твёрдую 4, как и заявляли в фирме, хотя в инете этот отель идёт как 3*. Мало того, что ремонт достаточно свежий, дак ещё и дизайн комнаты и санузла современный. В номере одна огромная кровать (выбирать одна кровать или две можно у гида сразу по прибытию), две тумбочку по бокам кровати, плоский телик на стене без русских каналов – я для фона смотрел один спортивный, большое зеркало, стол по всей длине одной из стен. Кондиционер небольшой и практически беззвучный. Дальше шкаф для вещей, в нём маленький холодильник с двумя пластиковыми бесплатными бутылками воды и сейф, который я так и не смог открыть. В комнате витражные окна, но смотреть из них особо некуда, просто для дневного света. САНУЗЕЛ. Сантехника вся современная и новая. Вода из смесителя раковины бежала слабовато, да и в душе хоть и напор был нормальный, чувствовалось, что водонагреватель справляется кое как. Сам санузел выполнен также в современном дизайне, унитаз и зону душа отделяет стеклянная перегородка и дверь. Туалетная бумага и комплект: мыло, шампунь, зубная паста и зубная щётка прилагались в упакованном конверте.
    МОРЕ И ПЛЯЖ. 14.00-19.00 свободное время. Купаться и загорать! Море необыкновенно красивое, вода метров 100 от берега абсолютно прозрачная! Не камней, ни другой растительности нет. До глубины идти недалеко. Вода приятно охлаждает. Пляж шикарный: белоснежный песок, горизонтальные пальмы, приятный теплый ветерок. На пляже есть и шезлонги, и лежаки. Бесплатно – обмен на билеты, выданные вам гидом. Также гиды предлагали желающим маски с трубками 200-250 бат, но я взял с собой обычные очки и прелести подводного мира смотрел в них. В отеле есть бесплатный Вай_Фай им можно пользоваться прямо на пляже. Скорость достаточно приличная, пароль есть в номере и на стойке в баре ресторана. Купаться можно не везде, а только в огороженной буйками зоне. В остальных местах есть камни, которые видно вечером при отливе.
    ОТЪЕЗД ГРУППЫ (НА 1 ДЕНЬ). В 16.45 начался сбор группы, которые приехали на 1 день, да и смотрящие за пляжем уже начали закрывать зонтики и собирать разбросанные лежаки подсказывая отдыхающим, что пляжный отдых закончен. Солнце кстати, попадает в зону пляжа только до 16.20, потом пляж находиться в тени деревьев. В 17.00 я пошел на массаж. Цены подороже, чем в Паттайи, но всё равно недорого. Цены от 100 до 400 бат. Прайс есть в фото. В 18.00 пошел на отдых в номер, в душ и подготовиться к ужину. Чуть его не проспал… Островная жизнь и 100% кислород – в глаза можно спички вставлять уже в 18.30 вечера!
    УЖИН. В 19.30-20.30. И опять разочарование! Дали две картошины и кусок мяса! У эти «деликатесы заморские» в Перми уже видеть не могу, а мне их принесли на ужин на острове… Мало того, ещё и не вкусно! С ними была тарелка фруктов арбуз/ананас и опять 1,5 литровая бутылка воды, к которой я даже не притронулся, взял маленькое пиво Чанг – 60 бат кстати, большое 100 бат. Кстати в ужине есть один романтический момент: работники ресторана расстилают прямо на пляже большой ковер и ставят на него столики с короткими ножками. Люди садятся почти на пол, на специальные подушки. Места разобрали за 2 минуты, всем очень хотелось посидеть рядом с морей за таким столиком!
    ВЕЧЕР. После ужина нам предложили посмотреть огненное шоу, оно было включено в программу. Проходило оно три раза, т.к. линия пляжа очень большая. После шоу, для всех желающих было предложено запустить в небо ФАНАРИК СЧАСТЬЯ. Цена 200 бат. Купить его можно было в баре. Не забудьте загадать желание, оно сбывается очень скоро, проверял! РУССКИХ на острове практически не было, 80% уверенно могу сказать – иностранцы. Очень много французов и бельгийцев.
    ДИСКОТЕКА. 21.00-03.00. На дискаче практически никто не танцевал, все сидели рядом с рестораном за столиками и просто отдыхали, наслаждаясь красивыми ночными видами острова под приятную музыку. Мы также провели вечер за распитием слабоалкогольных спиртных напитков и общением с новыми друзьями рядом с рестораном. БАР работал точно до 24.00 (дальше не знаю, ушел спать). Ценник на напитки не высокий, в пределах 100-200 бат.
    НОЧЬ. 0.00-8.30 я лёг спать. Как заснул не помню, видимо морской воздух + спиртное сделали своё дело и только я коснулся головой подушки – как тут же уже спал. Дискотека сильно не мешала, звук конечно было слышно, но не критично.
    ЗАВТРАК. 7.00-10.00. Утром я проснулся в 8.30, искупался и пошел на завтрак. Народу на пляже – еденицы, вода приятно охлаждала тело. Завтрак – вот то, с чем действительно надо брать отель! Яйца, бекон, сосиски, рис и кофе + рисовый супчик с мясом. Всё что нужно для хорошего начала дня!
    В 12.00 номер попросили освободить, забрал вещи, ключ сдал на «ресепшн». Вещи были собраны в сумку, и я пошел дальше загорать и купаться.
    ОБЕД. 13.00-14.30. Такой же отстойный, как и прошлого дня.
    14.30-16.45 Свободное время. Загорать и купаться, я походил немного, изучал окрестности.
    16.45-17.00. Сбор, посадка на катер, выдвигаемся к причалу материка.
    17.30 – 19.00 Движение от причала на минивене до отеля с одной остановкой в «аптеке» для отката гидам.
    В 19.15 я был в отеле.
    БРАТЬ С СОБОЙ В ДОРОГУ. Крем от загара, очки от солнца, очки для купания, полотенце, две пары купальников, бутылку питьевой воды, головной убор, сотик, фотик + зарядки какие нужны и денег 2000 бат.
    СОТОВАЯ СВЯЗЬ на острове работает плоховато. DTAC очень плохо, TRUE хорошо.
    МОТИК. КВАДРОЦИКЛ. На острове можно взять в прокат мопеды и двадроциклы разной мощности. Стоимость не узнавал, но аренда думаю стоит от 300-500 бат сутки, залог от 1000-2000 бат.
    ИНФОРМАЦИЯ разная нужно-ненужная. Фирма выполнила не всё, что обещала. 1. Обещали 4* на берегу моря. На самом деле 3* - но претензий нет, номер классный, но берег моря понятие относительное. На снимках первая линия – реально от воды далеко и из окна её уж точно не видно не из одного номера. 2. Билеты в парк. Билетов никуда не давали, видимо билеты в парк – это билет на остров. 3. Огненное шоу. Посмотрели даже три раза, вопросов нет. 4. Питание всё включено. Вместо этого питание по системе завтрак/обед/ужин. Разница как понимаете есть. В остальном работа на отлично. Гиды во всём помогали и относились к туристам хорошо. Фёдору от меня отдельное спасибо!
    НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАКР И ДОСТОПРЕМЕЧАТЕЛЬНОСТИ САМЕТ. При покупке путевки нам были обещаны билеты в парк, имеющийся на острове, но про это по приезду гиды забыли. Возможно никакого парка на острове и нет, потому что остров это и есть парк. Есть на острове водопады и другие достоинства я изучать не стал, очень мало времени. Надо ехать дней на 5 минимум, что бы это понять и увидеть. Кто может что подсказать по тем местам, которые есть на острове – буду признателен!
    РЕКОМЕНДУЮ. Ехать на этот остров и в этот отель по системе без питания или только завтраки. Еда стоит недорого, полный прайс меню есть в фотоотчете. Друзья ездили на два дня без питания за 1800 бат, но в соседний отель – думаю сделали правильно! 1400 бат за три раза я бы точно не проел…
    ИТОГ. В целом поездка очень понравилась! Повторюсь – в следующий раз постараюсь поехать дней на пять, причём сразу по приезду. Данный вид отдыха хоть и скучноват, но зато сильно расслабляет. Такое ощущение, что мозг сначала переходит в жидкое состояние, а потом в газообразное. При таком расслабоне в голове не держится вообще ничего!!! Дождей не застал, погода была солнечная, немного прохладный вечер.
    По поводу поехал бы я туда еще раз? Конечно да!!! И всем моим друзьям порекомендую данный отель и данный вид отдыха. И ехать от Паттайи совсем не далеко.
    Путешествуйте! Остров Ко Самет стоит того!!! На острове был с 18.12.2013 по 19.12.2013 года. На вопросы отвечу – в личку. На сайте бываю достаточно регулярно.
    Кому интересно, я ездил на остров Ко Куд, также по путевке из Паттайи на 2 дня.
    РАЙСКИЙ ОСТРОВ КО КУД (БАУНТИ). 2 дня / 1 ночь. Если интересно ссылка на мой отзыв: http://www.tury.ru/otzyv/id/182344

О стране «Таиланд»

О курорте «о.Самет»

Удаленность от ближайшего аэропорта, вокзала

от Паттайи час на минивене и 20 мин на катере.

зависит от выбранного места на острове и отеля

Об отеле «Silver Sand Resort 3*»

твёрдое 4+

нет

отличное море и пляж!

русских 15%

внутри приличного качества!

не совсем рядом с водой, но об этом я был в курсе перед поездкой.

Об аэропорте «Бангкок»