Итальянские каникулы.
Декабрь 2013
16.07.2014
Итальянские каникулы.
Приехали уже почти неделю назад,а все никак не могу собраться с силами написать отзыв об Италии.Фотки пока все загрузила в галереи,пока с подругами встретилась-рассказала про поездку и впечатления,только сегодня решилась сесть за отзыв.Сразу предупреждаю-я не могу писать коротко и сжато-у меня всегда получается пространно,как говорится "расстекаюсь мыслью по древу"..Хотя постараюсь покороче,чтоб не утомлять вас
. Значит так.Дочь купила тур в Италию еще в сентябре-думала,что на Новый год будет столпотворение и туров на всех не хватит-поэтому сильно переплатила...Наши знакомые потом очень сильно удивлялись,узнавая за сколько мы взяли путевки..Ну да ладно..Вообще я не очень сильно рвалась в Европу вообще и в Италию в частности..Вернее,я бы хотела поехать в Европу,но никак уж не в экскурсионный тур на автобусе-пересечь Италию за 7 дней из конца в конец.Я не очень люблю ходить пешком,не гуляю с подругами вечером по улицам,если есть возможность проехать две остановки на транспорте-я проеду,а не пойду пешком,поэтому я очень боялась ехать в такой тур-знала,что это будет не отдых,а работа..Даже отговаривала дочь-типа давай в теплую страну поедем-на пляжике поваляемся-вот это мое...А она нет и все-хочу показать тебе Италию-она там уже была и влюбилась в эту страну.Ну ладно,думаю,надо же когда-нибудь Италию увидеть..-и умереть...ха-ха...Типа как Париж..
. В-общем,собиралась,как на каторгу.Купила удобные кроссовки, теплые ,на мягкой подошве,взяла минимум вещей,все-равно все дни в автобусе-и поехала к дочери в Москву.Вылет у нас был 28 декабря в субботу из Домодедово-благо дочь живет на м.Домодедовская-доехали быстро,вылет Трансаэро в 9.40 по плану,сели,выпили соку,позавтракали чем Трансаэро нам послал(Омлет,блины на выбор),кофе,чай,еще раз кофе-и вот уже командир нам вещает-через 40 минут самолет приземлится в аэропорту города Римини!Батюшки святы-аж смешно-не успели пристегнуться-уже приземляемся!!3 часа и ты в Италии!!Здорово!!Я чего-то не привыкла к таким смешным расстояниям-мы то Доминикану 13 часов пилили,то в Таиланд 10,то в ГОА-9,а тут-3 часа-и урррра-мы в Италии!! Погода была чудная-7 градусов тепла,но солнце,воздух свежий,багаж получили быстро,вообще аэропорт очень небольшой,хоть и международный.Уже в 11 по местному времени мы сидели а автобусе-гид Игорь сразу сказал,что нас тут две группы-одна поедет с ним дальше,а нас завтра встретит Елена Афанасьевна.Я читала про нее,причем не очень приятные отзывы.Так что даже расстроилась(как оказалось-зря)..
ДЕНЬ1.САН-МАРИНО Ну в -общем,поехали мы из Римини в некую независимую республику Сан-Марино.Я,честно говоря,вообще про нее впервые слышала.Оказывается,она находится в Италии,но сама по себе.Населения там всего 30 тыс человек,расположена она на горе 700м. над уровнем моря,у нее 2(ДВА!)президента,и вообще -там практически коммунизм!Бесплатное образование и медицина,вся недвижимость принадлежит только санмаринцам,они не имеют права продавать ее другим гражданам из других стран,земля очень дорогая,женщина может стать санмаринкой только после 15(!)лет жизни с санмаринцем!А Мужчина,если он не женат на санмаринке-вообще только после выхода на пенсию в 60лет!!В-общем,охраняют они свое государство-мама не горюй!!У них своя полиция,свои евро-правда они в ходу в Италии,но очень редкие в мире.Так хотелось сохранить на память пару евро монеток,но так и не удалось-все потратили. В-общем,все это Игорь рассказал нам по дороге на эту гору-дорога крутая,серпантин,но когда поднялись наверх-аж дух захватило!!Вид потрясающий!!!Всю долину видно как на ладони,воздух аж звенит от чистоты и холодка,солнце-с погодой нам повезло!! Нас сразу повели на дегустацию вин-выставили штук 15 бутылок с вином,ликерами,граппой,лимончеллой-мы надегустировались,и тут же решили набрать всего с собой,хотя я предупреждала дочь,что здесь дорого-можем потом купить подешевле.Но она,как всегда,меня не послушалась-и мы набрали 5 бутылок и три пачки кофе..Как оказалось,я была права..Позже,когда мы пошли гулять на гору по узким старинным улочкам города-кругом было много магазинчиков-так вот там ликер Капуччино,который мы купили за 12 евро-стоил 8 за 2 бутылки!!А Лимончелла 3,5-а мы взяли за 7!!Хотя нам скинули по 1евро с каждой бутылки,за то,что мы группа..Так что-не берите там ничего!!В магазинчиках на горе все купите дешевле!!Причем в Сан-Марино в магазинах вообще все дешевле-они берут совсем маленький налог-в отличие от всей Италии.Так что вино там в магазинах начинается от 2,50 евро за бутылку!!Таких цен мы не видели потом нигде! В-общем,экскурсия по Сан-Марино была интересная-очень старый город-301 год нашей эры!!!Представляете?Такие старые дома,узкие улочки,булыжная мостовая..Но это все старая часть города..Потом мы поехали в наш отель-наша группа оставалась ночевать в Сан-Марино,а остальная часть поехала с Игорем в Римини на отдых. Приехали в отель "Сан-Джузеппе" на склоне горы-местность пустынная-кроме церкви напротив отеля-вообще ничего рядом...Кроме того,мы не брали ужины в отеле,поэтому встал вопрос-где поесть?Недалеко от отеля мы видели супермаркет небольшой Titancoop-пошли туда-минут 5 пешком.Тишина,народу никого-в магазине несколько человек ходят-набрали нарезки ,сыр,ветчина,купили бутылку вина Суаве за 3,20(!)евро(переведите на наши деньги!).,сок,булочки и тут вспомнили,что вино то надо же чем то открывать....А штопора то и нету...Пришлось купить...за 8 евро!Дешевле не было,а он еще такой тяжелый-керамический!!!Потом уж мы,когда познакомились с другими туристами-они нам сказали,что всегда берут с собой штопор,весы(чемоданы взвешивать),нож,ложки,вилки,-мало ли что...Вот так вот..Весы мы потом у них брали при отъезде-в аэропорту за каждый кг перевеса -10 евро штраф.А мы набрали вина с собой-пришлось потом вещи вытаскивать и с собой в ручную кладь класть..Так что весы-вещь нужная-учтите.. Отель "Сан-Джузеппе" очень неплохой 4*-вообще все наши отели были 4*,что приятно...Даже гид сказала,что так редко бывает..Нам повезло.Мы поужинали в номере-вино оказалось выше всяких похвал-причем по такой цене!!!В Италии только сухое вино,я дома часто пью полусладкое,сухое мне как-то не очень казалось,а там оно такое мягкое,приятное-нет слов!!!Все последующие дни мы пили его и в обед,и на ужин..Причем не по одному бокалу....А утром как огурцы-бодрые вскакивали в 6 утра-умываться,одеваться\,завтрак в отеле-тоже неплохой-чай,кофе,молоко,круассаны,сыр,ветчина,джем,масло-для нас самое то-мы и дома так питаемся.Мужчинам-думаю,будет маловато.. Итак,после завтрака нас ждала в холле гид Елена Афанасьевна Мора.Я читала про нее,что она очень жесткая,выкачивает деньги с туристов на экскурсии,за ужины и т.д. и т.п.Она оказалась женщиной за 60...но очень ухоженной,интеллигентной,с прекрасной дикцией,отличным знанием своего дела ,(20 лет в Италии гидом-это о чем-то говорит).Да,она много рассказала об Италии по дороге до Рима,а ехали мы без малого 6 часов с двумя остановками.За это время она рассказала об экскурсиях,кто какие хочет посетить.Мы еще дома решили куда поедем.Назвала все цены на экскурсии,но никого не уговаривала силком взять то или иное.Она сама сказала,что у всех разные финансовые возможности,и для кого-то 30 евро за экскурсию-это сущие копейки,а для кого-то-многовато-причем все надо умножать на два,так как все ехали парами. По дороге в Рим мы останавливались на кофе-1 евро за чашку капуччино-ммммм-вкуснющий такой!!!Потом остановились в придорожном ресторанчике на обед-взяли я лазанью,Наталья моя-спагетти и бутылочку вина маленькую 375мл.Все очень вкусно.В автобусе уже начали знакомиться с людьми-почти все из Москвы-семейные пары,со многими потом всю неделю вместе ходили на экскурсии ,гуляли по городам в свободное время.Очень сдружились!С одной парой Сергеем и Людмилой-даже встретили итальянский Новый год в номер отеля!
ДЕНЬ 2.РИМ. В 3 час дня мы наконец-то добрались до Рима-погода за это время капитально испортилась-моросил дождь...Сразу же по приезду у нас началась экскурсии по Риму-вообще все время нашего пребывания в Италии все было расписано по минутам-почти никакого свободного времени,кроме третьего дня в Риме..Экскурсия проводила тоже Елена русская-повела нас сперва в Колизей,потом в Римский форум,потом по улочкам добрались до площади Навона,прошли мимо дома Берлускони,кругом толпы народу,туристы со всех стран.Что хорошо-теперь у гидов прогресс в их работе-появились такие передатчики с наушниками,которые выдаются каждому туристу-мы слышим гида на расстоянии до 15 м-иначе мы бы все потерялись за минуту в такой толпе и ничего бы не услышали,что он говорит.Впоследствии и мы часто терялись в толпе в разных городах,но быстро бегая-находили в своих ушах голос гида и неслись на его звук как метеоры..Благодаря передатчикам-почти никто надолго не терялся и к автобусу подходил в указанное время,причем Афанасьевна сразу предупредила,что ждет не более 5 мину.Стоянки автобусов везде платные-и время расписано по минутам.Это,конечно,напрягало,мы с дочерью чуть не потерялись во Флоренции в толпе,но сумели выбраться и добежали до автобуса за 10 минут до отъезда. Только после окончания экскурсии мы отправились в наш отель Rigent 4*,который находится на окраине Рима в тихом местечке рядом с пьяцца Эвклида.Отель старый,темные номера с темно-синей или бордовой обивкой ,но уютно,белье чистое,новое,ванная чистая,вода горячая.Отопление включили -стало тепло.Не успели отдохнуть и переодеться-надо срочно где-то поесть-пошли с компанией по окрестностям-кафе мало,зашли в какую-то пиццерию-взяли пиццу,вина,перекусили,дешево и сердито..Торопились,так как почти все взяли экскурсию по ночному Риму-хотелось увидеть как можно больше в Риме,хотя мы там были 3 дня,но и то мало.. В 20ч.мы опять в автобусе-почти полный автобус-гид Александр-прокатил нас по городу-провел к фонтану Треви-я много про него читала и смотрела фотки,но я не думала,что он расположен на ТАКОЙ МАЛЕНЬКОЙ ПЛОЩАДИ!!!Такая громада,а площадь(если ее так можно назвать)-пятачок!!А народу там!!!Мама дорогая!!!Яблоку негде упасть!!И все фоткаются!!!Шума фонтана не слышно из-за гула толпы!! Заодно мы спросили гида,где расположен ресторан Chianty ,где моя дочь заказала еще месяц назад столик на новогоднюю ночь.Он нам показал-совсем рядом в переулке.Увидели испанскую лестницу-народ там тусуется,сидят на ступеньках. В-общем,экскурсия интересная-ночной Рим красив,особенно в новогодние праздники!!Кругом огни,елки-так смешно их видеть -на асфальте,без снега..Да еще и дождь моросил.Но было тепло13 градусов днем и чуть прохладнее вечером. В отель приехали около 11 часов вечера-помылись и завалились спать без задних ног..
. ДЕНЬ 3.РИМ ВАТИКАН Утром проснулись рано в 6 часов-я бы дома ни в жисть не встала зимой в 6 утра,а тут из-за разницы во времени я даже в 5 просыпалась,так как по нашему было уже 8ч-мое время вставать.. Умылись,оделись,спустились на завтрак-шведский стол,всего полно-омлет,салаты,нарезки,круассаны,булочки разные,фруктовый салат,мюсли,хлопья,кофе из автомата,но очень вкусный-мы весь тур пили только капуччино-обалденно вкусный!!!В-общем,завтраки были очень хорошие-всем понравились..
И вот мы опять в автобусе.Не могу не сказать про наших водителей-сперва у нас был Антонио-очень симпатичный,хорошо говорящий по-русски.Потом Луижи-тот вообще на премьер-министра был похож-такой элегантный,с иголочки одет-на шее шарфик,как у всех итальянцев,очки модные,загорелый-правда по-русски у него не ахти,зато по английски ОК!Такие они приветливые,обходительные,здороваются,наши тяжеленные чемоданы утром загружают-причем автобус был двухэтажный-багажник расположен между 1 и 2 этажами-это 50 чемоданов утром загрузить и столько же вечером выгрузить!!!И при этом улыбаться и раскланиваться,как лорд...Я сразу вспомнила наших водил-по приезду в Москву мы поехали в родные Чебоксары-дочь на пару дней оставшихся от отпуска,я домой-так на Казанском вокзале я сама поставила чемоданы в багажник(водила даже не соизволил помочь,)и попросила не ставить на верхнюю сумку ничего-там подарки были хрупкие-так он мне -цитирую-"а мне по барабану"...А сам маленький,толстый,в сланцах и грязных трениках..Мы с дочерью сразу-здравствуй,Родина...Я ему-а что-хамить обязательно?Он мне-а кто вам хамит?А я говорю-а хамить,это только когда матом пошлете?Короче-сели,настроение сразу на ноль...Ну да ладно,хоть доехали без проблем,хотя дорога была плохая-метель всю дорогу...Во так вот-Россия матушка... Простите за отступление...
Ну вот-Антонио нас встретил как родных-мы с ним еще на стоянке по дороге в Рим познакомились-он сам к нам подощел-у меня дочь очень высокая девушка-он на нее сразу глаз положил,ну и решил ко мне сперва подкатить,как к маме...Шутю...Просто поболтали,посмеялись.. Короче,сели в автобус и прямиком в центр.Так как было свободное время до 14 часов-пошли гулять с туристами по магазинам-виа Корсо-улица бутиков-все очень дорого,известные бренды,скидок почти нет,мы рано приехали,распродажи начинаются с 5 января,а мы 4 уже обратно должны были.Купили пару джемперов в одном магазинчике,выпили кофе в кафе,потом еще раз поели пиццу и выпили вина-и вот уже пора к Ватикану на экскурсию .
В Ватикане нас опять ждала Елена вчерашний гид.Все надели передатчики,причем уже Ватиканские-их раздали,потом собрали.Толпа неимоверная-хорошо,что мы были группой и нас провели без очереди,если сами захотите без гида-будете стоять несколько часов-мы видели-очередь опутывает Ватикан, вокруг тысячи людей стояли под дождем...Мы прошли быстро,но когда зашли-услышали крик,с нами была женщина с внуком из Минска-у нее в этой толпе разрезали сумку и вытащили кошелек со всеми деньгами 800 евро!!Она в шоке,плачет-что делать спрашивает?Оба гида стали успокаивать..Но что тут сделаешь?А она только вчера приехала..Хорошо хоть-у нее видно еще в отеле доллары остались..Но очень неприятный инцидент.Все сразу стали свои денежки ховать подальше-гид предупредила,что даже внутри могут быть воры.. И в Ватикане ужасно много народу-если бы не эти благословенные передатчики-все бы растерялись по пути как горошины...Там же переход из зала в зал-толпа прет как поток-хорошо хоть у гида палочка в руке,а на ней платок красный-как маяк-мы только на него и ориентировались. Интересно,конечно,Ватикан-это сокровищница!!!Чего там только нет--статуи какие,гобелены,потолки!! Добрались мы и до Сикстинской капеллы-тоже еле успели до закрытия-охранник узнал нашего гида-и быстро пропустил без очереди-и вот мы в капелле.Даааа-красота....Потолок один чего стоит...Микеланджело лежа его расписывал,прикрепив ко лбу свечу-воск капал ему в глаза-и в конце-концов он ослеп-в 40 лет..Правда по прошествии 4 лет зрение к нему чудесным образом вернулось...
Потом прошли в собор Святого Петра-красота неимоверная1!Аж дух захватывает!!Бронзовый балдахин над гробом св.Петра огромный,потолки расписаны великолепно,статуи потрясающие.,Статуя Микеланджело "Пьета"-его первая работа как скульптора-он ее в 23 года
изваял!!!Она за бронированным стеклом стоит-близко не подойти-поэтому и фотки не очень получились.Вообще-в соборах темно,света мало,поэтому фотки плохие получались нашими мыльницами.Много пришлось удалить-вообще никакие были.Там нужна сильная оптика.
После выхода из собора пошли в Папскую лавку-там много чего интересного и цены ниже на 20 процентов,чем везде.Дочь купила себе кольцо золотое и подвеску с молитвой на шнурке за 360 евро.Такс фри там не дают,так как налога на добавл.стоимость там нет..Ну да ладно..Вещь нужная,освященная..Набрали там магнитиков,иконок,календариков,брелков на подарки.В 18ч.Наша экскурсия кончилась. Сели в автобус и поехали в ресторан "Фазан"к Марио,как наша Афанасьевна его звала.Хозяин ресторанчика,где были ужины.Мы не брали ужины,но искать по городу вечером не хотелось-устали и вымокли как собаки,поэтому отправились со всеми,надеясь,что Марио нас накормит.Мы не ошиблись-ужин был хороший,сытный,спагетти,салат,вино,и даже фруктовый десерт и капуччино-это называется туристическое меню-15 евро с носа.Нормально-наелись до отвала!
ДЕНЬ 4.РИМ-свободный день.Новый год! Следующий день был 31 декабря.Погода выдалась отличная,солнце ,тепло градусов 12 тепла!Собрались 6 человек и решили поехать сами в центр,так как не брали экскурсию в Неаполь и Помпеи-уж очень долго ехать-4 часа туда и столько же обратно.Тяжело,да и Рим хотелось уж увидеть и насладиться на всю катушку!!Короче,думали,решали.как ехать-можно на автобусе,рядом остановка,можно на поезде-тоже рядом,можно на метро,но решили взять такси большое-водитель нас за 15 мин.довез до пл.Св.Ангела за 10 евро!Отлично!!Вышли-пошли к замку-народу было еще мало в 10 утра,зато когда мы вышли в 12 оттуда-была толпа на 2 км!Вывод-кто рано встает-тому бог подает!Замок интересный,очень старый,поднялись на крышу-панорама Рима как на ладони!!!так красиво!!Солнце,Рим,новый Год в конце концов!!!Что может быть лучше??Пофоткались и спустились вниз-пошли по набережной .У всех были карты города-раздают в отеле-стали ориентироваться по ним,Наталья лучше в них разбиралась,у меня топографический кретинизм.Я зайду в кафе-выйду и не помню-откуда пришла.А Она ничего-разобралась,да и женщины,оказалось,лучше мужчин разбираются в картах.Короче пошли по набережной и вышли опять к площади Навона,потом и к фонтану Треви уже днем-посмотрели при свете дня.Очень впечатляет ,конечно...Не зря его называют -Король всех фонтанов!Народу все столько же много как и вечером. Третий раз мы увидели фонтан Треви почти ночью,когда пришли в ресторан отмечать Новый год.Хорошо,что когда мы гуляли с друзьями,мы прошли мимо этого ресторана и решили зайти,чтобы узнать-в силе ли наше присутствие вечером.Оказалось,что деньги Наталья перечислила (50евро депозит) 24 декабря,а они еще не пришли на счет ресторана.Они там долго совещались-хорошо,что в ресторане была русская официантка Татьяна-спасибо ей большое-она все разрулила и сказала,чтобы мы не волновались и приходили вечером к 20часам-столик будет. Вообще ресторан пользуется бешеной популярностью-и днем там было не протолкнуться-народ на улице стоял,хотя заведение не маленькое-несколько залов,даже подвальный есть,где мы и ужинали вечером,когда мы приехали вечером туда-пришли пораньше ,прогулялись по улочкам-было полно кафе вообще пустых,или полупустых,а в это заведение и вечером была такая же очередь!Мы хорошо посидели-заказали карпаччо-ветчина с рукколой, сырная тарелка,мясная нарезка,и еще труднопроизносимое блюдо-нам его посоветовал тоже русский официант Иван-молдаванин-Татьяна сказала,что он вечером работает и все нам объяснит.Это такие мясные рулетики с овощами внутри, тушеные в грибном соусе и печеная кртошечка-ммммм вкуснятина!!!Во рту таяли!!!Выпили бутылочку вина-цена и на еду и на вино поднялась в два раза!Днем мы смотрели меню-было 9-13 евро за блюдо и 7-10 евро вино,вечером-18-23 евро блюдо и 15-20 евро вино.Короче-вышло у нас 117 евро...на двоих..Дочь пошла со своими бумагами на депозит к кассиру-все утрясли-хоть деньги до них так пока и не дошли-они с нас взяли всего 67 евро!Молодцы-наши бы никогда на это не пошли..Нет перечисления-ничего не знаем...А тут все с улыбкой-типа не волнуйтесь,все будет хорошо! Спасибо им большое!!! Вообще,люди везде в Италии очень предупредительные,в любом кафе смотрят на тебя и улыбаются как будто лучшего друга встретили-все с улыбкой,быстро,с лету-ждать даже не надо..Мы думали в ресторане просидим часа 2-3,а все так быстро принесли-мы встретили Новый год по Москве-в 21-00 римского времени-чокнулись,поели,заплатили по счету и в21-30 пошли погулять к фонтану.Потом спокойно сели в такси и поехали домой.Постучали соседям-они как раз готовились к встрече Нового года-позвали к себе в Номер-они пришли с шампанским,икрой красной-опять же из России,как раз Путин начал поздравлять-там был 1 канал ТВ-мы выпили две бутылки,закусили,посмотрели огонек-и около часа разощлись спать..Вот так мы встретили Новый 2014 год!!!Необычно...В Риме...
ДЕНЬ 5.СИЕНА Утром все встали как огурчики-несмотря на 1 января-позавтракали и с чемоданами загрузились в автобус-уже был водитель Луиджи-Антонио остался в Неаполе,где он и живет.Поехали во Флоренцию с заездом в Сиену-там было очень холодно,но солнечно.Городок маленький,узкие улочки-знаменит своими конными скачками два раза в год и все..можно было и не ездить-экскурсия стоит 25 евро.на чел.
Приехали во Флоренцию-экскурсия с гидом по Флоренции-тоже было очень холодно-все замерзли как цуцики.Когда ходишь с экскурсией по городу есть одна очень большая проблема-когда холодно-часто хочется в туалет,а отстать от группы нельзя и общественных туалетов нет,только в кафе,а там надо взять хотя бы кофе,иначе им не понравится,что ты просто в туалет зашел,А какое кофе-когда и так сил нет терпеть?В-общем,я пару раз чуть не потерялась,пока искала это заведение..И не я одна...Проблема,однако...
Флоренция красивый город-собор Санта Кроче(Святого Креста),где похоронен Микеланджело,Статуя Давида его же рук дело стоит на другой площади-туристов сотни,толпы со всего света,очень много бутиков,на другой день мы с утра пошли по магазинам,пока другие туристы отправились в Дворец Питти.Прогулялись по городу уже спокойно,прикупили себе перчатки,сумки,шарфы.Посидели в кафе и поехали в Пизу.
ДЕНЬ6.ПИЗА Пиза тоже очень маленький городок-даже туристов не так много.Погода была плохая-дождь,смотреть можно только на саму Пизанскую башню и собор рядом с ней и все...Увековечили себя с ней рядом,опять выпили капуччино в кафе,купили магнитиков и поехали на обед на ферму IL Poggio. Мы оплатили обед на этой ферме-гид очень расхваливала-18 евро с человека,интересный кабачок средневекового стиля с огромными винными бочками и вином собственного изготовления.Обед был выше всяких похвал-мясо жареное на гриле,курятина,свинина,колбаски жареные,бутербродики с паштетом,картошечка типа фри,ветчина,что то еще..даже не упомню..А главное-ВИНО!!!Вкуснейшее-красное,белое Monte Carlo и потом на десерт Vino Santо -святое вино-крепкое 15 градусов-на любителя,но я взяла домой 10 евро бутылка,а Монте Карло-вообще -6!Мы взяли 3 бутылки...Короче-все набрали!Еще там есть такие паштеты с трюфелями-объеденье-домой тоже взяли..А вяленые помидоры-это просто песня!!!А оливковое масло-ну как не привезти бутылочку из самой Италии?Короче наши бедные чемоданы чуть выдержали эти баночки и бутылочки... После обеда все были веселые и довольные,хохотали,фоткались...Вино у них вообще хорошее-можно выпить сколько угодно и никакого урона для организма-утром ни головной боли ,ни давления...Я взяла с собой кучу лекарств и тонометр-в последнее время что-то давление стало пошаливать..Так вот там я за неделю ни разу о нем не вспомнила!!!Как и о таблетках!!!Фантастика!!!
После фермы мы поехали в отель Relais Villa Fioritа 4*-самый лучший отель за все время пребывания в Италии!!Очень красивый,номера просторные,мебель новая,мы вообще ночевали в 3-х местном номере вдвоем!Шикарная ванная комната!Тут когда-то жил Хемингуэй-писал свои романы-он в холле на постере стоит..Выспались так хорошо-тепло,уютно-жаль-мало..Я бы пожила в таком отеле..Он недалеко от Венеции находится..
ДЕНЬ7.ВЕНЕЦИЯ Утром как всегда завтрак-неплохой,очень даже-жалко времени мало-не посидишь спокойно.Быстро поели,в автобус и поехали с чемоданами в порт Трончетто-пересели на катер и проплыли до пл.Сан-МАрко(20 евро за трансфер)-и вот мы в Венеции!!Сразу зашли в мастерскую по изготовлению муранского стекла.Мастер на наших глазах за 2 минуты выковал лошадку,а это очень сложно-нужно учиться 15 лет,чтобы суметь выковать лошадку.Потом пошли в магазинчик тут же-очень красивые изделия-бусы из бисера,кольца,серьги,браслеты,блюда разные,статуэтки-чего только нет..Опять набрали себе -дочь подвеску в виде змеи,а мне бусики из муранского стекла зелененькие,я как чувствовала=говорю,-давай подождем-может дешевле будет потом..Нет-взяли..Ну и...в городе потом все в 2 раза дещевле,а то и больше...Так что не берите там ничего! Пошли с экскурсией к Дворцу Дожей,потом на площадь Сан-МАрко-кормить голубей-нам повезло с погодой,было нежарко,но мы утеплились,главное-дождя не было и наводнения,что редкость для Венеции!У меня подруга была в мае в Венеции-весь день шел дождь и вода нахлынула буквально за полчаса-все плавали в воле или в сапогах ходили-специально везде продаются,как и дождевики.Зонты везде по 5 евро за штуку.. Потом пошли сами гулять по улочкам Венеции-так все тесно-узкие улочки,мостики,каналы-правда меня приятно поразило,что вода в них бирюзового цвета и никакого запаха не было-летом там намного хуже,говорят...Конечно,сырость кругом,дома все сырые,разрушаются,как там люди живут?...Походили по магазинам-тоже все известные бренды-очччень дорого!!!Купили только сувениры и опять поели в ресторане-тоже оччень дорого в отличие даже от Рима-67 евро за спагетти 2 порции и бутылку вина... Те,кто брали ужины сразу в Москве-были очень довольны-ужины всегда были вкусные и недорогие-от 10- до 23 евро в Венеции,так что лучше,наверное,брать ужины в отелях...
Потом проехались на катере по Гранд-Каналу с обзорной экскурсией-все дома стоят в воде-катера ходят как такси..Ужас-я бы не смогла там жить-холод,сырость...сразу кашель напал.. . Пофоткали,замерзли и в 16-30 отправились в обратный путь в Сан-Марино.Ехали долго-в отеле были часов в 9 вечера.Устали-даже ужинать не пошли никуда-легли спать,а утром -подъем ,завтрак и -здравствуй-аэропорт Римини!!! Сдали чемоданы-здорово-39800 на двоих!!Работник аэропорта показал нам ОК,выдал билеты,причем к нам подошли наши друзья-они оформляли Такс фри-у них были другие места в самолете-этот любезный господин тут же взял их билеты ,а наши порвал и выписал нам новые рядом с ними!!!НЕт слов!!!Как говорится-ничего не дается нам так дешево, и не стоит так дорого-как ВЕЖЛИВОСТЬ!!!Без слов!!!С улыбкой!!!Грацие,чао!!!И ручкой еще помахал!!!Я в восторге от итальянцев!!! Когда я приехала -подруги меня спрашивала-ну как там Италия?Я говорила-там очень много итальянцев!!!Они такие,ТАКИЕ!!!Симпатичные,вежливые,улыбчивые,стильные,ОБАЛДЕННЫЕ!!!!Как мало у нас таких мужчин!!!Особенно в нашем городе Чебоксары...
В самолете дочь меня спросила-ну как тебе Италия-понравилась? Не то слово!!! Я в восторге!!!Я обязательно сюда вернусь-ведь не зря мы во все фонтаны набросали столько монет-в Треви вообще 3 раза!!!Да и визу дали на год-не пропадать же!!!Но теперь хочется летом приехать и на море-даже в тот же Римини-курортный городок-из него можно добраться куда угодно просто на экскурсию.Но жить все-же надо в одном отеле-чтоб не вставать по будильнику,лихорадочно не собирать чемодан и нестись куда-то...Экскурсионный тур-это действительно не отдых,а работа,так нам и сказала наш гид Елена Афанасьевна при первой встрече -и была права..Это тяжело,но интересно...И не сказать,чтобы я очень тяжело перенесла все это-нет-даже не особо и уставала,да и итальянское вино спасало от переутомления-очень хорошо снимает усталость и стрессы-проверено!!!Так что в следующий раз ,возможно,мы приедем сюда в августе-сезон летних распродаж начнется и отдохнем как раз!!!Италия-жди-мы вернемся!!!
Вот так и прошла целая неделя в Италии!!!
О стране «Италия»
Страна очень приятная во всех отношениях-чистая,ухоженная,прекрасные дороги,уютные отели,приветливые и улыбчивые люди.
О курорте « Италия (экскурс.)»
Об аэропорте «Римини»
Ольга,молодец,что все так подробно описала,все жизненно,все нужно.Вывод я делаю такой:в подобный тур ехать не стоит,а лучше ехать на неделю в Рим,на неделю на море.Оттуда самому делать вылазки по другим городам по желанию.Меня мой младшенький уговаривает как раз на Рим.Но в августе,т.к.студент и каникулы только в августе.Возможно,решусь.
Да,Ольга-все-таки в нашем возрасте уже надо поспокойнее отдых,с комфортом..Но я рада,что увидела Венецию,Флоренцию-это надо увидеть..Да и Сан-Марино-очень интересно,хотя в нее можно попасть из Римини,если жить там.В-общем,вариантов полно..Я не жалею,что побывала почти во всей Италии!
10.01.2014 18:58
Хороший рассказ!
10.01.2014 19:13
Олечка, потрясающий труд! Вот, в Сан-Марино была, а не знала, что там ДВА президента. Уж очень у Вас насыщенный был маршрут, хотя я сама обожаю именно экскурсионки, не смотря на то, что мне очень много лет. А как люблю итальянскую кухню!!! Но ездила я не в высокий сезон, а в феврале-марте, ради карнавала в Венеции. Жила в Римини все 15 дней и оттуда выезжала в однодневные экскурсии Рим, Флоренция, Венеция, Сан-Марино. В Сиене как раз и не была... А Вы - большая молодец, что столько прошли-проехали и увидели! Я тоже давно думаю, что надо Италию повторить бы... С открытыием Вас новой и прекрасной страны!!! [/quote]

Да,Эллен,я сама от себя не ожидала,что выдержу этот тур с таким энтузиазмом!!Вот и я бы из Римини бы поездила в другие города-можно день в отеле,день на экскурсию..Обычно мы так везде отдыхали-через день брали экскурсии,чтобы не очень уставать..А вы вообще такая молодчина-столько стран и городов посетили,прекрасно выглядите,сколько бы вам там не было...Глаза блестят!!!Все-таки новые впечатления омолаживают!!Я всем подругам советую ездить побольше!!А они нет-жалко-надо ремонт,шубу,дачу...эх...не понимают...
Почему-то у меня здесь не вошли галереи Венеции,Флоренции,Сиены,Пизы и Са-Марино...Кому не лень-можете посмотреть на моей странице или найти в общих галереях..Тоже есть интересные фотки-Венеция,особенно...
11.01.2014 09:26
Отзыв хорош! Приятно посмотреть места, где недавно сам побывал. А вот на счёт того, что лучше - жить в одном отеле и ездить на экскурсии или как Вы, не уверен. Мы как раз жили в Римини и из него ездили по экскурсиям, так вот, в Рим, почти 6-ть часов дороги туда, потом столько же обратно, получается полсуток одной дороги, а в самом городе всего 4-е часа. Вам и трёх дней не хватило, что уж про нас говорить. Такая же история с Флоренцией и Венецией, разве что дороги не 12-ть, а 10-ть часов, короче даже не знаю как лучше... Вероятно правильнее пожить недельку в Риме, недельку в Римини на пляже поваляться, в следующие поездки тем же манером Флоренция и Венеция, как-то так.
Супер интересно! Прям на одном дыхании!
Насыщенно, интересно, информативно.
Вот это труд! Респект автору и за насыщенную программу, и за рассказ!
[quote][b]Petla (Ирина)[/b]
Как легко и очень интересно читается Ваш отзыв. Сразу захотелось съездить посмотреть, пусть даже в экскурсионку. Спасибо! [/quote]

Ирина,спасибо за внимание!!Съездите,обязательно!Италию надо увидеть хотя бы раз в жизни!!!
[quote][b]Т а т ь я н а :)[/b]
Супер интересно! Прям на одном дыхании!только текст без перерыва при моём быстром прочтении.. - ваши эмоции да моими усилились... Надо будет ещё раз спокойно перечитывать ;) [/quote]

Татьяна,спасибо!!!Да-эмоций у меня море-все выплескиваю на читателей-ну не могу я писать сухо и кратко-болтушка та еще...
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Оля, какая Италия у тебя великолепная! да она и не может быть другой. Я сама обожаю эту страну! Снова убеждаюсь, прочитав твой рассказ, что ездить нужно самостоятельно, все-таки экскурсиооный тур - это напряжно и довольно утомительно.Желаю тебе повторить Италию и еще раз насладиться ее красотами и горячим гостеприимством![/quote]

Олечка,спасибо!!!Да-Италия меня покорила!!!Теперь хочу ее летнюю увидеть-наверняка еще более красивой ее увижу!!
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Насыщенно, интересно, информативно.Оля, ехали "на каторгу", а попали в увлекательное, запоминающиеся путешествие :)[/quote]

Елена,точно!!!У меня обычно так-если я о чем-то мечтаю-представляю все в радужных красках-разочаровываюсь,а вот если не мечтаю вообще или думаю больше о негативе-все получается на ура!!!Я так хотела на ГОА в свое время-думала-райское место,а приехали туда-боже...вспоминать неохота..А Италия меня покорила красотой,чистотой,людьми,даже природа,хоть и зимой-чудесная!!
[quote][b]Ирина самарская[/b]
Вот это труд! Респект автору и за насыщенную программу, и за рассказ![/quote]

Ирина,спасибо!!!Стараюсь донести до читателей свои эмоции и впечатления от тура!!
[quote][b]Ирина самарская[/b]
Вот это труд! Респект автору и за насыщенную программу, и за рассказ![/quote]

Спасибо,Ирина!!!Надо же поделиться с теми,кто собирается в Италию!!!Никогда не будет лишним еще один взгляд на страну..
[quote][b]Елена April[/b]
Ольга, с открытием Италии Вас! И если уж не испугал экстрим напряженного тура - точно будете возвращаться возвращаться![/quote]

Спасибо,Елена!!!Нет -не испугал,даже понравилось жить в режиме нон-стоп!Хоть неделю...
Оля, лиха беда - начало!
[quote][b]Елена (LoveSky_ES)[/b]
Потрясающий, подробный отзыв! И думаю, если Вам так понравилась холодная Италия, теплая и солнечная, пахнущая жасмином, розами, розмарином и лавром, понравится еще больше.А люди там действительно доброжелательные и воспитанные. В Риме, замечала не раз, как люди, входя в обычный городской автобус присоветуют друг друга (думала знакомые, но оказалось нет). Когда приехала в Рим, растерялась с их странной нумерацией домов и пришлось спрашивать дорогу, так первый же мужчина к которому я обратилась - просто взял мой чемодан и отвел к отелю, причем он сам не знал точно где он находится, а потом просто пошел дальше по своим делам! В ресторанчике рядом с отелем, где я обедала, хозяйка встречала с такой приветливостью, что я чувствовала себя там старой знакомой. И кстати, итальянцев совершенно не волнует ,что вы не знаете языка - они все равно расскажут вам свою историю )). Так что я Вам желаю еще одной потрясающей, на на этот раз теплой поездки по Италии! Чтобы таких чудесных отзывов было еще больше ;)[/quote]

Елена,спасибо!!Очень приятно!Мне тоже очень понравились итальянцы-такие приветливые,улыбчивые!Даже просто в кафе-подают тебе кофе с такой улыбкой открытой-у нас никогда такой не увидишь,к сожалению...У меня вчера знакомая поехала в Италию,впечатленная моим посещением,взяла тот же тур,плюс неделю на море в Римини!Как я ей завидую(белой завистью)!Что может быть лучше-проехать всю Италию-увидеть все города и потом вернуться в Римини и насладиться отдыхом на море!!