Месяц в Раю
Октябрь 2012
22.04.2014
Месяц в Раю
Хочу поделиться своим опытом самостоятельного путешествия по Азии. С туром на мой взгляд делать там ну совершенно нечего, если вы конечно не приехали за ленивым отдыхом на одном месте. Страны интересные и возможностей масса. Масса отелей на любой кошелек и по настоящему интересных мест. Так что пакуйте чемоданы и вперед-в путешествие по Азии. Буду рада если мой опыт вам в чем ни будь пригодиться. И так начнем.
Билеты можно смело брать самые дешевые и с пересадкой. Да-немного выматывает(особенно если транзит ночной и долгий),но можно потерпеть. Мы взяли билет на Катары с пересадкой в Дохе. Из Москвы вылетели в 8 вечера. Пять часов лету и ты в Катарах (Доха). В аэропорту на нижнем этаже есть магазин где можно погулять, чтобы скоротать время. Смотреть там правда особо не на что, все тоже самое, что и везде. Есть немного сувениров. Правда сначала пришлось понимать какая у них там валюта и какова она по отношению к доллару. Если я правильно посчитала 1 доллар это в районе 3-4 местной.
На 2 этаже аэропорта кафешка. Цены тоже аэропортовые. Сендвич если перевести на наши в районе 200р. Основное блюдо-600-700.
В 7 утра объявлена посадка на рейс. Рукава нет .Ехать до самолета пришлось на автобусе и довольно таки долго. Самолет очень удобный. Что в первый, что во второй раз нам достались хорошие места. Кормят тоже хорошо и вкусно. В первый полет кормили один раз, во второй соответственно два раза. Также соки и вода в ассортименте. На ужин в первом самолете предлагали водку, виски и сухое белое или красное вино. Во второй раз только белое или красное вино. Сервис тоже на уровне, все стюардессы приветливые и улыбчивые. Помогут, подскажут если надо. Тв есть на каждом кресле, все в рабочем состоянии. Можно посмотреть и фильмы на выбор, и музыку послушать, и поиграть, и отследить свой маршрут. Теплые вещи с собой брать не стоит-в самолете очень тепло. Если что дают носочки и плед.
Разница во времени с Москвой в Дохе составляет -1 час, в Тайланде +3 часа. Не забудьте перевести часы, т к. вылеты указаны везде по местному времени.
В 6-7 часов прилетели в Бангкок. Посадка была мягкой. Решили, что дальше по намеченному пути сил двигаться нет. И что будет лучше на некоторое время остановиться в Тае, продумать маршрут дальше и просто отоспаться. Получили багаж и направились к выходу. Предварительно можно там же поменять часть денег на местную валюту-батты. Доллар-29 батт. Такси до Паттаи в аэропорту стоит порядка 2600-2800,что очень дорого. Если вы спуститесь этажом ниже то там есть комфортабельные автобусы по очень умеренной цене-134 батта. Но ходят они по расписанию .В день 6-7 рейсов ,последний не позже 7 вечера. Нам просто повезло-добавили 8-ми часовой рейс, на который мы и сели. Ехать 1.5 часа .Можно пока расслабиться, подремать.
Связь. Симку мы взяли там же где и билеты на автобус. Стоит она 150,на счету 50.Звонки в Россию 3 батта за минуту. Набираете 006007,далее номер телефона без 8.Счет можно пополнить в любом терминале оплаты.
В Паттае мы были около 10.Уже темно (темнеет там рано-6 вечера и уже все).Можно выйти не доезжая автовокзала, но для этого вам нужно четкое представление куда вы хотите попасть и как вы едете. По сути нужна карта и тогда проблем не будет. За неимением этого я решила не рисковать и доехать до конечной(автовокзал).В Тайланде я уже 4 года не была и это сказывается. Ожидала приехать совершенно на другой вокзал и не сразу смогла понять где мы и куда вообще идти. На вокзале стоят тук-туки. Если вы платите как за такси-50-100батт вас довезут до отеля. Если все таки определились с местом пребывания просто выходите на дорогу по ходу движения(учитывайте, что оно здесь левостороннее)и садитесь в тот же самый тук-тук, но который идет по маршруту .Доехав до нужного вам места звоните в звоночек. Тук-тук останавливается, при выходе платите за проезд 10 батт на человека. К слову. Первый раз была в Тае 7 лет назад. Тук-тук по тем временам стоил 10 батт и сейчас он стоит столько же. Никакой инфляции. То же самое касается и многого другого здесь. Но по ценам чуть позже, по ходу движения.
Отели. Если вы берете дешевый отель ближе к центру будьте готовы к тому, что он по большому счету рассчитан на местных представителей древней профессии и их спутников. Жить там крайне некомфортно. Но в первую ночь мы в таком и остановились. Во первых потому, что рюкзаки были тяжелые, а мы очень уставшие. Удовольствие составляет 550 за сутки если номер дабл, и 500 если сингл. В номере кровать, кондишник, телек, туалет и душ. Сейфа нет. На рецепшене есть. Платный и очень маленький. Мой нетбук туда не поместился и пришлось на ужин идти со всеми ценными вещами.
Поев мы взяли байк такси(50 батт) и поехали уже налегке искать другой отель. Я выбрала место поспокойнее. Это отель Грин Парк на севере, недалеко от фонтана с дельфинами.
Утром переехали в него. Стандартный номер-1700 дабл. Довольно неплохая территория, большой бассейн. Номер с видом на него. Сам номер довольно обычный-2 кровати, кондишник, большой телик, шкаф, тумбочка, туалет, душ, бесплатный чай и 2 бутылки воды(мини бар платный),сейф и балкончик с хорошим видом в сад, на бассейн. Завтраки включены в стоимость. В двух шагах от отеля хорошее и дешевое кафе. Самое дорогое блюдо в нем 170 батт. Для примера-стейк из свинины с картофелем фри и салатиков-85.Суп Том Ям-50.Порции большие, много заказывать не надо. Лучше по одному блюду сначала или хотя бы можно заказать второе, а суп на двоих. Дозаказать можно всегда. Очень вкусный банановый сок. В презент приносят мини-бананы.
Хорошенько отдохнув, поев и придя в себя после дороги я пошла брать мопед в аренду. Т. к. в Паттае планировали пробыть недолго мопед взяли на два дня-300батт. Марки разные-Хонда, Ямаха. Я как обычно предпочтение Ямахе отдала. В залог оставляете 1000.В принципе в вождении мопеда нет ничего сложного. Стоит только опять же помнить о движении, знать элементарные правила и не тормозить. Движение тут хаотичное. Множественные тук-туки, которые по первому звонку у тебя перед носом перестраиваются, чтобы высадить человека. Другие мопеды, виляющие между ними и машины конечно же. Если чувствуете, что боитесь такого движения возможно лучше и не стоит садиться за руль. Хотя лично для меня без байка здесь делать нечего. На нем можно съездить и в магазин в любое время суток. И по любому маршруту самостоятельно. В прошлый раз мы ездили в сад орхидей сами. Видели там группы с экскурсией. Они галопом по Европе, мы же спокойно походили, все посмотрели. Сколько нам было интересно там находиться столько и были. Я вообще не очень люблю ездить с экскурсией куда бы то ни было. Хотя опять же-каждому свое.
Возвращаясь все таки к теме. В Тае есть развлечения на любой вкус. Если едете за пляжным отдыхом, то конечно наверное лучше уехать куда ни будь на острова. Там и вода гораздо чище чем в Паттае, и песочек побелее. Снять отель у моря и получать удовольствие от солнышка и воды. В Паттае больше практикуется активный образ жизни. Тут кипит ночная жизнь, открыты дороги и на множественные экскурсии и в другие города и страны. Здесь уже сложно что-то подсказать или написать-каждый может выбрать на свой вкус и кошелек.
Полно сувениров и красивых вещей. Хочется по прилету скупить все, что возможно. Не стоит этого делать сразу в первом же месте. Походите, приценитесь. В разных местах разные цены. В т. ц. все в разы дороже Для примера. Кокосовый шампунь в т. ц. Май Шопинг Молл стоит около 300,на рынке недалеко от Уолкин стрит 150.И то цену на рынке можно сбить чуть ли не на половину. Я сама лично торговаться не умею. Но когда они видят, что ты не особо заинтересован или уходишь они сами начинают круто снижать цены.
Фрукты есть на каждом шагу. Если сказать, что они отличаются от того, что продается у нас-это не сказать ничего. Они очень вкусные. Выбор огромный. Советую попробовать манго. Спелые,мягкие,сочные.Киллограм-60-80батт.Бананы,кокосы,ананасы,рамбутаны,дракон,мангустин,дуриан и т. д. Даже названий всех не помню, а многое просто и не знаю. Опять же покупать лучше не на крупных центральных рынках, или торговаться.
По улицам перемещаются экспресс-кухонки на колесах. Не брезгуйте этой едой. Вы мало того, что не отравитесь, а еще получите удовольствие. Мини-шашлычки из всех частей курицы (крылья, печень, желудочки, сердечки, попки…..), мини-шашлычки из свинины. Маленькие шпажки по 10,самые большие доходят до 40.Наесться можно меньше чем на 100.Также морепродукты-криветки,ракушки,крабы-100б.за 4 краба. Очень вкусная вещь(названия не знаю)это бананы запеченные в тесте, сверху политые сгущенкой и шоколадом-30 батт. Свежевыжатые соки продают повсюду. Можно попросить чистый сок или микс из фруктов-30 за стаканчик. Кокос стоит от 10 до 30(в зависимости от туристической зоны).
В октябре еще идет сезон дождей. Поэтому особо яркого солнца ждать не приходится. Хорошо уже если не идет дождь. Как правило он идет ночью, но с утра уже все сухо и не скажешь что был. Даже под дождем гулять вполне реально. Дождивики продаются в любом магазине(25батт),а лужи хоть и большие, но теплые. Главное чтобы обувь не расклеилась, не развалилась.
В Тайланде осой особый запах. Запах благовоний масел, еды и специй.
Обязательно сделайте тайский массаж. Салоны на каждом шагу. Разомнут все части тела. После него кожа нежная от масел, а все мышцы говорят тебе спасибо. Стоимость 200-300.Есть салоны (их гораздо меньше) где можно сделать спа горячими камнями, обертывания всевозможные. Это дороже в разы, но копеечно по сравнению с московскими ценами.
Побыв несколько дней в Паттае, мы выдвинулись во Вьетнам через королевство Камбоджу. Прямых автобусов до границы нет. Придется ехать обратно в Бангкок. Если на такси это порядка 800батт.Билет на автобус мы купили за 124б.Лохонулись только с автостанцией. Взяли билет да Экамая, а нужно было попасть на МоЧит. На Экамае сразу подбежали ту-тукеры-о, до МоЧит далеко,400 и мы довезем. Хорошо хоть я везде привыкла сама ориентироваться по каретам. Через дорогу от вокзала есть магазинчик где я и купила карту Бангкока. Как оказалось ехать по прямой на метро (они это называют небесной линией-Sky-line).Билет-40б.Далее на такси 100б.Или если налегке можно пройтись пешком через парк. Граница Тайланд-Камбоджа город Аранья Протет. Последний рейс в 18.15.Билет 220б.В рейс ходят большие автобусы и минивены.Нам достался минивен. Не знаю кто пишет, что ехать в нем некомфортно. Мне очень понравилось-едет он гораздо быстрее. Старайтесь не садиться на задние места-там колесо и сильная тряска. Нам повезло-в минивне кроме нас было еще 2 человека. Поэтому мы кинули рюкзаки на задние сиденья. А сами расположились очень комфортно. В Аранья Протет мы приехали на час раньше запланированного-в 22 часа. Около станции есть два дешевых отеля и массажный салон. Номера от 200 до 380б. Самый дешевый номер представляет из себя следующее-маленькая коморка на крыше здания с одним окном, вентилятором и телевизором (даже есть целых два русских канала) Душ и туалет рядом. Для того чтобы просто поспать одну ночь нормальный вариант. Есть бесплатный вай-фай, но слишком слабый сигнал. Нам так и не удалось выти в сеть. Рядом есть круглосуточный магазинчик севен элевен (сеть магазинов по всему Тайланду). Можно купить покушать и расположиться на столиках напротив вокзала. Будьте готовы к тому, что там достаточно грязно и бегает много крыс и мышей. Можно прогуляться по городу. Вопреки нашим ожиданиям это оказалось не так страшно. Народ дружелюбный. Многие останавливались спросить как дела и что мы здесь делаем.
На утро мы взяли тук-тук непосредственно до границы. Сначала предлагают за 80б(по 40 на человека),но могут скинуть до 60.Ехать 5-7км. Не забудьте, что для визы вам будет нужно фото, позаботьтесь об этом заранее. Если все же забыли не уезжая из города можно попросить тук-тукеров отвезти вас его сделать. Фото там стоит 120б.
Далее сама граница. Изначально вас подвозят к какому то агенству (у тук тукеров с ним есть договоренность) и там вам предлагают сделать визу за тысячу с чем-то. Не соглашайтесь ни в коем случае. Сразу идите дальше по ходу движения машин. Не ошибетесь. Идти 2 минуты, очередь из машин видна издалека, далее будут указатели. Туристическая виза на срок до 5 дней оформляется за 20$.Переход границы занимает 1.5-2 часа.
Далее спрашиваете где ходят бесплатные автобусы до станции. Отправляются они каждые 5 минут. Время в пути минут 10.Отттуда берете билет до Сием Рипа. Также есть минивены и большие автобусы. Билет 10$,отправка по мере наполнения. Время в пути 2-3 часа.
Деньги в Камбодже-риелы. Доллар это около 4000.Но менять на местные деньги нет смысла. Вы только переплатите. Они очень неохотно берут в них и округляют в большую сторону. Везде (и в кафе и на рынках) берут долларами. Но всегда имейте мелкие купюры и проследите чтобы сдачу вам не давали в риелах.
На остановке водитель спросил в каком отеле мы планируем остановиться и узнав, что мы еще не знаем сказал, что может предложить дешевый отель. Понятно, что опять же у него с отелем договоренность, но мы согласились и не пожалели. За 8$ на двоих сняли самый дорогой номер из тех, что там были. В номере-тв, шкаф, вентилятор, душ, туалет. Бесплатный вай-фай. Сигнал хороший, удалось даже связаться по скайпу с Москвой. В номерах это делать почти бесполезно, лучше спуститься вниз или посидеть в очень милом ресторанчике на 2 этаже. Приятное с полезным. Кормят там вкусно. Блюдо в среднем стоит 3-4$,напиток 1.5-2$,местное пиво-2(кстати довольно вкусное).
В Сием Рипе мы остановились на 2 дня. Там есть что посмотреть. Местный колорит очевиден еще на границе. Все кординально отличается от Тайланда. Камбоджа нищая страна, но наверное тем и интересна. Попав сюда становится даже как то неудобно, что ты еще жалуешься на свою жизнь. Этого словами не опишешь-все надо видеть самим. Здесь есть смысл задержаться на подольше. Один Ангкор и прилегающие к нему храмы чего стоят. Территория там большая и можно по ней гулять несколько дней, заглядывая за каждый угол. Поэтому и билеты туда продаются как на один день, так и на два, и на три.День-20$.Из отеля ту-тук доставит вас до места за 5$.Он же может и провезти вас по всей территории, и встретить в определенное время если вы решили сами погулять. Хотя это вовсе не обязательно . Тук-туков там больше чем туристов. На обратной дороге завышают цены-предлагаю за 8$.Сразу говорите им-5 и на большее не соглашайтесь.
Ангкор Ват очень красивое место. Вообще для его посещения вам потребуется закрытая обувь, длинная юбка(или брюки),прикрытые плечи. Но я спокойно гуляла там в босоножках и коротком платье с глубоким декольте.
Немного пройдясь по самому храму, мы пошли пить кокосовый сок и тут обнаружили нашествие обезьян. Близко к ним лучше не подходить они огрызаются и могут укусить. А вот кокос они у вас отберут. Выливают из него молочко и нагло кушают, как ни в чем не бывало. Зато их можно сфоткать почти вплотную. Людей они не бояться и более того знают, что люди бояться их и весело гоняют местную детвору. Далее наш осмотр Ангкора свелся к джунглям, что находятся рядом. Там мы обнаружили много интересного. Помимо больших пауков и муравьев там летают красивые черные бабочки, в ручейках плавают крабы ,которых обезьяны живьем и поедают. Наткнулись на целое семейство обезьян. Чего мы только не увидели-и священный акт совокупления, и больших матерых самцов, и мамочек кормящих детенышей, и маленьких обезьянок весело играющих в траве, и то как обезьяна ела краба отламывая ногу за ногой.
За день мы получили массу впечатлений. В особенности от животного мира .В отеле нам рассказали, что здесь водятся еще и кенгуру, но их мы к большому сожалению не увидели.
Из сувениров на местных рынках можно купить шелковые платки, красивые картины с изображением храма, магнитики, брелки и настойку(типа водки)со змеей или скорпионом и корнем жень шеня. Торг уместен везде. Скидывают чуть ли не половину.
Далее мы выдвинулись на вьетнамскую границу Ба Вет. Прямо в отели взяли билеты на за 19$.Выехали в 6 утра большим автобусом. Сначала дорога была довольно таки хорошая. Ближе к Пномпеню она исчезает, и ползти приходится с невысокой скоростью, поднимая в воздух клубни пыли. Зато виды за окном очень красивые и живописные. В Пномпене вас высаживают и пускают на самотек. Где-то вас должен подобрать другой автобус уже напрямую идущий до Хошимина. Выяснять это надо быстро, чтобы не дай бог не опоздать. Водитель первого автобуса почти не говорит по английски и понять что то нереально. На вокзале жуткая суматоха.
Второй автобус уже более комфортабельный. Туристический, с туалетом и телевизором. Ехать да самой границы часа 3.В автобусе сдаете паспорта. На границе их раздают, организованно выходите, проходите контроль. Снова сдаете паспорта и идете в автобус. Проехав 100 метров опять на выход с багажом, сканировать его. Там, отстояв в очереди и получив паспорт окончательно, проходите последний этап. Загружаете багаж и себя в автобус. Все. Вы довольные, счастливые и вымотанные трясетесь еще два часа до Хошимина.
В автобусе не соглашайтесь на предложенный отель. В Хошимине отель на отеле. На самый разный вкус и кошелек. Приличные отели в туристической зоне стоят от 15$.В номере стандартно-2 кровати, душ, туалет, холодильник, тумбочка, столик, шкафчик, балкон и куда без бесплатного вай фая. За все время с тех пор как мы выехали из Тая мобильная связь ни разу не пригодилась. Везде можно бесплатно общаться по скайпу. Это куда удобнее, можно показать родным и друзьям где ты в данный момент.
В первый день мне не понравилось тут. Хотелось обратно в Тай. Думала может выспавшись как следует это чувство уйдет.
На следующий день пошли по городу. Что могу сказать. Тай лучший. Для меня аналогов нет, и думаю, не будет. Вьетнам это другой мир. Хошимин все таки большой город, с плотным движением. От этого устаешь и в Москве. Мопеды здесь сдаются на каждом шагу. От 5 до 12$ в зависимости от того старый он или более новый. Движение как я уже сказала оживленное. Правил как таковых нет. Хотя движение правостороннее и правила по сути от наших не отличаются. Иностранцев за ними не видела ни разу, бояться наверное. Перейти дорогу это тоже целое искуство. Даже на пешеходных переходах. Совет-делайте это медленно, но уверенно. Идите тихо, не дергаясь, тогда вас объедут.
Еда тут совершенно обычная(опять же в сравнении с Таем).Вкусные местные супчики с лапшой и кучей приправ по 3$.Фруктов хороших нет. В кафешках блюдо в среднем вам обойдется в 3-5$.Пиво в 2.Все не острое и даже зачастую недосоленная, а соль крупная. Приходится поливать соусами для придания вкуса.
Пройти по улице спокойно невозможно. Я не ожидала такой навязчивости. Хватаю за руки ,бегут за тобой. Много байк такси. Будьте очень аккуратны. Рассказываю случай произошедший в первый день. Для начала. Местная валюта-донг. Доллар равен 20000данг.Выходим мы на улицу. Естественно город большой и без карты мопед снять нереально-назад будет трудно вернуться. Решили поискать книжный магазин. Нам байк такси предлагает за доллар на каждого довезти до него. Мы едем. Там он говорит, что может подождать и обратно до отеля тоже за доллар. Окей. Идем в книжный, покупаем что надо. Пробыли там отсилы минут 20(застряли еще в красивых календарях).Они естественно дождались, довозят до места. Получилось по 2 доллара на человека туда-обратно, соответственно 4 за двоих. Я достаю кипу денег(обменяла до этого 100$).Хотела найти там нужную бумажку. Этот видит у меня 500 000 донгов и показывает на них-вот мол, вот же нужная сумма. У меня глаза на лоб. Достаю ему 100 000.Один у меня берет и показывает-это типо только за тебя. И так главное нагло. Короче платить больше мы наотрез отказались. Постояв минут 5 они все таки недовольные уехали, не дав сдачу 20 000(доллар).
Далее не менее живая тема рынки. Там очень много барахла по баснословной цене. От цен, которые они изначально называют, принимая вас за лохов, волосы дыбом во всех местах. За кофточку, которой цена ну от силы 200р.,они просят 700.Торгуйтесь. Если не получается-уходите. Они хватают сразу за руки-окей, окей. Только возьми. Да-я возможно много раз уже возвращаюсь к этой теме, но в Тайланде так сильно не завышают. Там тоже скидываешь конечно, но в пределах разумного.
По шоппингу-вещей много, основная масса плохого качества. Можно найти хорошие и красивые вещи, которых у нас нет (в основном яркие платья в пол) но надо долго искать. Не факт, что размер подойдет. Тут же его могут перешить. Стоить это будет дороже, причем нехило так. Если отъехать подальше от туристических зон также можно найти мелкие магазинчики с вещами. На верхних этажах располагается мастерская. Сошьют все на заказ за копейки. Хочу вернуться сюда, купить материал и пошить некоторые вещи. Купила в подарок своим шелковые двусторонние халаты, красивые. Кофе изумительный. Есть со вкусом шоколада, ванили и т.д. Больше покупать и нечего.
В итоге я поняла одно. В Хошимин ехать не стоит. Лучше брать мопеды и кататься по пригороду, вдоль моря. Там и спокойнее, и рынке дешевле, и искупаться можно.
От самого города у меня остались не лучшие впечатления. Неуютно, людно, мало продуктовых магазинчиков. В основном все в кафе и отелях. Или же, как вариант, нетуристическая зона.
Экскурсии тоже не интересные (на мой вкус). Единственное, что привлекло это дельта Меконга(есть на 1,2 и 3 дня с разными вариациями).Есть еще в бухту Халонг, тоже вроде многообещающе и должно наверное быть красиво, но она на рассчитана на 2 дня если самолетом (т.к. находится это недалеко от столицы-Ханоя) и 5 дней если автобусом(4 из которых в этом автобусе) и ее мы брать уже не стали. Решили посмотреть Меконг и выдвинуться в путь на жемчужину Вьетнама остров Фукуок.
По Меконгу мне понравилось. Сначала довозят на большой лодке до острова. Показывают как делаются кокосовые конфеты. Катают по острову в телегах, запряженных пони. Небольшая прогулка, ланч на следующем острове, дегустация меда и бананового вина. Завершается все катанием на каноэ по каналам Меконга и угощением фруктами под национальную музыку. За 10$ вполне нормально.
Походив по городу еще день, мы купили билет на Фукуок. Автобус (ночной переезд, отходит в 10-11 )и паром (2 часа) стоимостью в 35$.Сами решили не экспериментировать. Как выяснилось много так сэкономить не получится, а ради 5-10 баксов оно того не стоит. Да и рюкзаки слишком тяжелые уже оказались.
И еще о Вьетнаме. Будьте бдительны и очень аккуратны. Вопреки моим ожиданиям, что это дружелюбная и безопасная страна все на проверку оказалось далеко не так. Часты случаи воровства прямо на дороге, проезжающими мимо мопедерами. Держите сумки, кошельки и все, что вам дорого.
До Фукуока мы доехали без особых проблем и приключений. Есть два вида автобусов: обычный и для сна. Второй очень удобный. Там два яруса и на всех креслах ты лежишь и спишь. Дорога проходит незаметно. Доезжаете до Рач Гиа. Там вас высаживают. Никто из водителей по английски не говорит. На вас сразу налетает толпа вьетнамцев и все наперебой предлагают на мотобайке довезти вас до пристани. На них внимания обращать не стоит. Пройдите чуть вперед. Покажите билеты и вас бесплатно довозят на машине. Еще пару часов на пароме и вы на острове.
Фукуок. Что сказать? Первое мое впечатление было ужасное. Я подумала-куда я попала. Погода еще способствовала этому. Солнышка не было видно и в помине зато грозовые тучи заволокли все небо. Дорога до отеля привела в еще больший шок. Асфальт появляется редко на отдельных участках. Все остальное красное месиво с большими выбоинами. Вокруг стройки и зелень вдоль дорог напоминает подмосковные леса. Чуть позже начали появляться пальмы. Высадили нас на дороге показав куда то вниз-мол 3 минуты и мы в отеле. Мы с рюкзаками наперевес идем по дороге которая выложена неровными камнями, не зная будут ли места в отеле и куда потом еще придется идти. По дороге зашли в еще один отель приценились. И, наконец то, дошли до нашего.
Отель Thanhh Kieu находится недалеко от центра на пляже Лонг бич. Вполне приличный, для непритязательных людей. Территория зеленая, бунгало, море в шаговой доступности. Сам номер конечно больше напоминает сарай. Постель, полотенца и балдахины не очень чистые. Все в каких то пятнах. В номере: две кровати, два стула, холодильник, тумбочка, сейф, туалет и душ. Стоимость 35$.Входят завтраки. Они довольно скудные по сравнению с Таем, шведского стола конечно нет. На выбор либо один напиток, два блюда. Либо два напитка, одно блюдо. Уборку не делают. Подождав пару дней и поняв, что полотенца уже довольно грязные, мы пошли на рецепшен. Получили ответ-мол вывешивайте табличку и у вас уберут. Вывесили, не помогло. Отправились опять на рецепшен. Только тогда, спустя десять минут, к нам пришли с новым постельным и полотенцами, которые оказались не намного чище первых. Так же пришлось делать и в последующие дни. Просто сами вылавливайте на территории уборщиц и тащите к себе.
На Фукуоке в ресторанах при отеле кушать не стоит. Пройдитесь по пляжу, выйдите в город. Там везде кафе и рестораны. Много вкусных блюд. Пробовала салат из листьев лотоса, лягушку, всевозможные вариации с креветками. Если вы хотите больше морепродуктов отправляйтесь в рыбацкую деревню. Там в тазах плавает живая рыба, акулы, морские ежи и т.д. Ходите, выбираете, вам тут же выловят и приготовят. Можно прогуляться по ночному рынку. Во льду лежит много вкусностей, только выбирай. Пожарят тут же. За небольшие деньги купите ежей, ракушек, улиток, креветок, кальмаров, ножки краба, лобстеров и много разной рыбы. Попробуйте сок из сахарного тростника. По вкусу похоже на цитрусовый.
Кафешек на Фукуоке столько, что за весь отпуск не посетить. Причем во всех все вкусно и разнообразно.
Поначалу кажется, что делать там совершенно нечего и через три дня станет скучно. Впечатление довольно обманчиво. Я сама не люблю пассивный отдых, но мы зависли там чуть больше недели. Остров большой. Опять же от скучного времяпрепровождения спасают мопеды. Беря их напрокат можно самим объехать весь остров с юга на север. Рекомендую посмотреть на водопад, а также искупаться в нем. Вода не ледяная, напротив очень приятная и освежающая. В жаркий денек то, что нужно для полного счастья. На севере находится национальный парк. Если брать юг то там можно посмотреть кокосовую тюрьму (зрелище как выяснилось не для слабонервных, обстановка соответствует тюремной), жемчужную фабрику, по пути увидите как растет черный перец и в конце доберетесь до одного из самых лучших на острове пляжей Бай Сао. Там прозрачная вода и белый песок. Конечно не без мусора. Сорят там местные, на белом, белом песочке валяются шприцы, презервативы и тому подобная гадость. Туризм тут не развит. Не умеют все таки вьетнамцы делать бизнес на нем. Портить такое место. Отели в той части только строятся. А дороги и не начинали. Если дождь это полный ужас. И без того плохие, они превращаются в месиво. Проехать на машине еще как то реально, хотя и жутко. Мопеды в такую погоду это нечто. Встречала очень многих туристов, кто хоть раз падал с них. Нас увы тоже не минула сия участь. Считая себя опытным водителем, я не смогла избежать падения. Отделались легко, пару царапин, но подруга обратилась в больницу на всякий случай. Зато узнала о качестве их медицины. Рассказывает что как в первобытные времена. Все грязно, нестерильно. А в больницах рядом с людьми лежат и отдыхают собаки. Короче постарайтесь избежать падений, а то на Фукуоке даже страховка окажется бесполезной. Проблема еще в том, что дороги узкие, правила никто не соблюдает (за исключением одного бибикайте всем кого обгоняете или когда проезжаете нерегулируемый перекресток). На дорогах часто можно встретить грузовик или минивен, как правило они прут на пролом и ждут, что ты сам съедешь на обочину, пусть даже она и не укреплена. С этим тоже надо считаться и привыкнуть если хотите остаться целыми и невредимыми. В любом случае отговаривать брать мопед в аренду я не буду. Просто если все же решили будьте аккуратны очень, случаев с туристами на острове значительно больше чем на любом другом или даже на материках.
Можно не рисковать и взять машину. За 10$ с человека вам покажут бегло остров. Или берите отдельные экскурсии. Лично мы сами съездили на водопад, Бай Сао, в рыбацкую деревню. А из экскурсий взяли только две: ночную рыбалку на кальмаров и снорклинг. Рыбалка по времени с 5 до 9 вечера. Привозят на пристань, сажают в лодку, дают катушки с леской и крючком и вперед. Я поймала одного большого кальмара. Он так интересно плюется. Потом нам приготовили вполне сносный ужин. За отдельную плату морских ежей (доллар за штуку, но так они стоят везде), пиво и газировку. Питьевая вода раздается бесплатно.
На снорклинг мы ездили на целый день. Забирают из отеля в 7-8. Сначала завозят в магазин при фабрике жемчуга. Сначала думаешь, что ничего покупать там не будешь. Потом ходишь, ходишь и вот наконец то все покупают кто себе, кто маме, кто теще. Вещички там есть довольно милые, выбор большой и цены не кусаются. Часть персонала знает русский и курс обмена с доллара выгодный. Там же можно обменять нужную сумму вместо банка. Потом везут на пристань и к островам. Пол часа ловля рыбы. У следующего острова можно снорклиться. Вода мутная, приходится отплывать от корабля чуть ли не к берегу. Не у всех хватает на это сил и дыхалки. Особо ничего не увидев плывем к другому острову. Там дается минут 40-50. Проплыть нужно столько же, но уже красивее. Берите обувь для кораллов. Можно там взять ласты, маску и трубку тоже дают. Хорошего качества. Полюбовались на рыбок, крабиков, кораллы мы прешли к выводу, что все равно скудновато. Вода не настолько прозрачная, чтобы позволять видеть далеко. До Красного моря далеко. И последняя морская остановка минут тридцать. Есть выбор понырять или порыбачить. Все наши выбрали рыбалку, хотя почти никто ничего не поймал. На обратном пути показывают как растет перец, завозят в тюрьму и на час на Бай Сао. В пять часов сбрасывают у отеля.
Оставшиеся несколько дней мы занимались тем, что котиками валялись на море пи отеле, отъедались морепродуктами на ночном рынке или изучали меню местных кафе. В конечном итоге уезжать даже и не хотелось. Даже не смотря на можно сказать полное отсутствие приличного сервиса и дорог Фукуок понравился. Там тихо, спокойно и не скучно с хорошей компанией.
К нашему великому удивлению и радости на острове в турагенстве мы обнаружили тур прямо оттуда и до Паттаи. Довольные, что нам не придется самим пересекать границы и искать пути и транспорт, набрав уже тяжеленные рюкзаки с подарками и местным ромом, мы взяли его не раздумывая. Стоимость 60 баксов. Не советую делать это никому. Сами и только сами.
Нам рассказали все подробно. Мол сядете вы в автобус, в семь вечера будите уже в Камбоджийском городе Кампот, там ночь в отеле включена в стоимость. А на утро автобусом уже до Паттаи. Все четко и ясно. Без сучка и задоринки.
Рассказываю, как на самом деле. Утром приехал трансфер. Машина маленькая, между седушками расстояние тоже. Ноги деть некуда тем у кого высокий рост. Колесил, колесил по городу. В конечном итоге мы чуть не опоздали на лодку. Прибежали в последний момент. Доплыли до Ха Тьена. Там нас посадили в минивен. Довезли до турагенства. Там у нас взяли паспорта и попросили 27 баксов за камбоджийскую визу (вместо 20). Если не фото с собой тогда 28. Получается 25 за визу, доллар за фото и 2 за штамп. Затем оставили нас с багажом на лавочке и уехали с паспортами. Вернулись, в них виза уже была. Забрали нас и довезли до границы. Высадили с этими огромными рюкзаками. Пешком там идти минут 10-15 по пеклу. Переводят тебя через границу и уже другой мужик говорит, что за штамп надо заплатить еще 2 бакса. Мы все злые начинаем выяснять а за какой штамп мы тогда платили девушке. Он конечно ничего не знает и не заплатить нереально хоть и понимаешь, что это разводилово. С нами границу переходили тайцы, смешно было смотреть как они этому радовались. И не только они. Я с удовольствием попрощалась с Вьетнамом.
Еще одна накладка в тот же день. Подруга спросила бесплатный ли отель. Сказали-нет. Мы в шоке давай их допытывать, что за фигня твориться. Нам обещали одно, тут хотят привезти в Камбоджу и кинуть неизвестно где. Они сразу-нет проблем, отель будет бесплатный. Короче довезли нас все таки на том же минивене до Кампота. Поселили в отель. Сам он приятный, украшен цветами, тихий, спокойный, бесплатный вай фай. Номера как и везде. Маленькая комнатка с одной кроватью, туалет и душ (но без горячей воды). Вечерком прошлись по городу. Город хоть и бедный, но красивый. Вечерком зашли в уютную кафешку. Готовят вкусно. А на следующий день за нами в 8 утра заехал минивен. Довез до центра города, пересадил на большой автобус. Автобус старый, ненадежный. В нем нас было всего шесть человек. Дороги в начале идут очень хорошие, скорость 120. Через какое то время начинается такое…. Тряска такая, что мало не покажется. По дороге автобус сломался. Хорошо, что по ходу дела не серьезно и его смогли починить и завести. Где-то часа через полтора пути нас пересадили в другой автобус. Он оказался на чуть, чуть получше. Народу там было больше. Автобусы явно не туристические, на них едут все местные. По дороге сделали одну запланированную остановку и десять незапланированных. На каком то участке останавливались через каждые несколько км. Водитель брал веревку, выходил на несколько минут и снова в путь. Что он делал понятия не имею, но порядком раздражал. Спасало одно-красивейшие пейзажи за окном. Камбоджа на мой взгляд не может не понравится. Там есть такие живописные места, а картинка меняется часто. Едешь и не устаешь восхищаться.
На этом автобусе мы заехали в какой-то город, высадили всех местных и дальше двинулись пустыми. На границе с Таем были в обед. Нас высадили, сразу перехватили, вещи выхватили из рук и кинули в телегу. Ее повезли вперед, а нас повели на контроль. Посадили за столики и сказали что надо заплатить 300 батт за штамп тайский. В очереди мол стоять долго, а тут минута и вы в автобусе. Мы отказались, встали в очередь рядом и через 20 минут (а то и меньше) штамп уже красовался в загранннике. И тут опять новость. Надо 100батт. На этот раз за то, что нас посадят на автобус до Паттаи. Если нет, то автобус сначала идет в Пномпень (это столица Камбоджи) и толи мы с ним делаем такой крюк, толи мы его будем на границе ждать. Никакие споры не помогли. И т.к. мы не знали ничего про то где мы находимся и как дальше действовать решили заплатить эти несчастные 100б. Окончательно перейдя все контроли мы подошли к тому месту где нас ждал наш багаж. И ждал он нас не без сюрприза. Его перевоз на этой телеге был платный. Уже дойдя до точки кипения на чистом русском мате я сказала куда ей идти со своими деньгами, схватила с телеги рюкзак и ушла за мороженным, охладиться.
В очередной раз запихнув нас в минивен мы поехали теперь уже по тайским дорогам. Казалось бы ну вот уже счастье. Прямиком и до отеля. А фиг вам. Приехали на вокзал в Трат. Высадили всех кроме нас. У нас в сотый раз попросили предъявить билеты. Окей-оставайтесь в минивене. Хорошо, никого нет. Можно ножки закинуть на седушку, открыть ноут и писать о своих странствиях. Через 10 минут остановка около турагенства. С вещами на выход. Через пол часа будет ваш автобус до Паттаи. Этот рейс был последним. Спустя несколько часов мы успешно добрались все таки до Тайланда.
Наш отдых постепенно подходил к концу. До вылета домой оставалось буквально пять дней. Большую часть из них мы посвятили покупке сувениров, упаковке огромедных чемоданов и просто отдыху. Съездили на мопеде сами в зоопарк Кхао Кхео. Это в районе 50 км от Паттаи в сторону Бангкока по Сухумвиту. Его стоит посетить. Очень многие животные здесь гуляют без вольеров. Вы можете погладить оленей, жирафа, страуса,слона и даже носорога. Есть и хищные кошки, они конечно находятся за стеклом. В зоопарке можно покататься на слонах (300 батт с человека за 20 минут) . Около клеток с другими животными бегают дикие мартышки. Видя пакет с угощением у вас в руках - они атакуют. Служащие разгоняют их из рогаток. Территория зоопарка очень большая и красивая. Перемещаться по ней пешком и при этом успеть все посмотреть очень проблемно. Поэтому либо со своим транспортом туда (въезд мопеда дополнительно оплачивается – 10 батт), либо арендуйте уже на месте электрокар. Из Паттаи туда есть экскурсии. Стоят порядка 900 на человека. Нам эта поездка обошлась в 350-400. Из расчета 300 за вход, 10 за мопед, и 100-150 на бензин на двоих. Траты внутри зоопарка это отдельно. Если хотите покормить животных покупаете им там корма. При въезде большой пакет (морковка, кукуруза, бананы, какая то трава) стоит 50. В принципе этим можно кормить почти всех животных. Есть некоторые исключения. Об этом гласят таблички около каждой клетки. Так другая еда нужна для фламинго и страусов. Продается там же по 20.
И вот наступил последний день нашего отдыха. Расчетный час в отеле 12, а самолет у нас аж в пол третьего ночи. Решили день не терять в пустую и поехать искупаться на остров. Все вещи оставили в лобби отеля, ценные сдали на рецепшен и уехали. Катера на остров отходят за Уолкин стрит. Стоят 300 на человека в оба конца плюс бутылка воды. Отходят по мере наполнения. Вам дают номер, который вы крепите на себя. Этот номер соответствует номеру катера. Водитель говорит во сколько он вас заберет и наслаждайтесь морем. Не забудьте маску, трубку и ласты (или обувь для кораллов). Вода там чистая, есть и рыбки, и крабики, и сомы, но есть и камни на которых тучами можно наблюдать больших морских ежей. Зрелище офигенное, но без маски страшно. Если не плавать дальше чем по пояс то нормально. А на глубине ты не можешь видеть расстояние до ежей и камни, торчащие иногда очень высоко.
Есть так же на этом острове и еще одна забава – обезьяны. Здесь они куда дружелюбнее чем где бы то ни было. Единственное что придется для общения с ними вскарабкаться на гору. Но оно того стоит. Во первых – вид оттуда супер. Один цвет моря чего стоит. Во вторых – обезьян там очень много, от самых маленьких, до самых больших матерых самцов. Вы приближаетесь к ним вплотную. Возьмите с собой угощение. Хотя обезьяны порядком и закормлены щедрыми туристами, есть вероятность, что хоть кто-то позарится на лакомство. Некоторые самочки доверчиво дают себя гладить, ложатся пузом кверху. Но не переусердствуйте. Если макака убирает вашу руку значит ей надоело. Вторая попытка погладить ее закончится тем, что вы увидите все ее зубки. Главное не делайте резких движений, не дразните животных. Просто протяните к ним руку и обезьяна залезет на нее, потом на голову. Сядет и будет нежно так пытаться найти у вас в волосах блох и вшей. Некоторым модницам нравятся золотые сережки, цепочки, и даже очки солнечные. Они аккуратно это потрогают, попытаются снять. Прикольное ощущение когда обезьянка мнет твою руку, как будто делает массаж. Или лижет тебя. Там настолько вливаешься в этот дикий животный мир, что можно не слезать часами.
Катер вернулся за нами в пять вечера. Плыть минут 20. Одно сплошное удовольствие смотреть на то, как за катером вспенивается и плещется вода.
Быстро сделав все дела, мы сдали мопед и вернулись в отель, где в 8 вечера нас ждало такси в аэропорт. Народу на Доху полно. У всех огромный багаж. Я толком не поняла сколько допустимо провозить. Изначально думала как обычно 20 кг. Но по факту вроде бы больше. У моей подруги было что-то в районе 30 и перевеса не было. В ручную можно запихнуть 7. Мой чемоданчик взвесили, оказалось там все 9. Надо было убрать два. Не долго думая, я вытащила оттуда кое что, мне повесили на него ярлычок, дали посадочный билет, после чего я с успехом запихнула те же вещи обратно. Хорошо хоть еще они не взвесили так называемую дамскую сумочку, кг эдак на семь)))))))))))
Первый самолет из Бангкока до Дохи задержали где-то на час. Пересадка у Дохе у нас должна была составлять два часа. В результате мы не только не ждали, но и вообще еле успели на стыковочный рейс. Подбежали в выходу в последнюю минуту, сотрудники тут же стали звонить, говорить чтобы самолет не взлетал. Бегом, бегом мы довольные и несколько уставшие сели в самолет до Москвы.
О стране « Азия»
Об аэропорте «Бангкок (Тайланд)»
Парковка (удаленность, стоимость)
Вадим (Пушкино)
11.01.2014 08:29
Ирина (Москва)
11.01.2014 10:25
Геморрой-тур преврати свой отдых в геморрой! Ну вот скажите на фига было лететь через Катар в Тай и потом бегать по вокзалу в поисках автобуса . Если цена пакета в Тай тем более с отлелем в центе бывает 20-25 на чел В прошлом ноябре были моменты когда и по 15 тыс Из Тая в Ангкор и Пном пень летаю местные лоукостеры и нет необходимости трястесь по земле... Лепить 33 страны в один несусветная глупость только чтобы галочку в биографии поставить что " был там" Я очень редко когда предпринимаю что то сама в организации тура хотя по роду деятельности вроде бы и должна была (это строчки зрения других людей) но именно по своему опыту я в большинстве случаев и выбираю готовый тур. И еще очень важное наблюдение опять же из моей практики и наблюдений. Нельзя гнаться за дешевизной. Цена должна быть ни высокой ни низкой , а ПРИЕМЛЕМОЙ именно для Вас то есть не подрывать Ваш бюджет. У меня коллега недавно в ноябре была в Израиле как раз в "самоделкин тур" я была в январе в организованной туре. Так у пас настолько разные ощущения и рассказы о стране. Нет не личные : нравится-не нравится . А рассказы о стране, такое впечатление что мы жили в разных странах и прилетали в разные аэропорты
Олег (Москва)
11.01.2014 14:03
Я сам очень люблю самостоятельные путешествия. Но есть моменты на которых не стал бы сильно экономить, а это транспорт, отели и их расположение. Поездку в ноябре в Тай организовывали полностью самостоятельно за исключением местных экскурсий. Если посчитать всю вашу экономику + конечно геморрой то выгоды особой нет разве что опыт с набитыми шишками хотя и это бывает полезно для сравнения. Ну например границу Тайланд-Камоджа от местного турагенства мы пересекли за 30 минут. Вся поездка туда обратно с гидом проживанием отель 4 и шикарным питанием 3700. Ну это так для сравнения, даже с учетом тук- туков и местных автобусов самостоятельно врятли вышло бы дешевле. Ну а если сравнивать шопинг в Тайланде и Вьетнаме то здесь всё очень спорно. Во Вьетнаме Adidas, Nike, Reebok и другие бренды разместили свои производства, плюс шьётся одежда отличного качества для Европы в том числе и зимняя. Я два чемодана привёз с пуховиками, кроссовками и т. д. Притом покупалось всё на рынках, а из Тая одни футболки. Так что кому что.
Хорошо, что закончилось всё хорошо ! :)
Mike (Prm)
11.01.2014 19:48
отличный отзыв на тему: экономика должна быть экономной.. читаю и думаю - мне до самостоятельных Тур поездок ещё далеко...
11.01.2014 19:56
Mike (Prm)
11.01.2014 20:00
[quote][b]Ольга[/b]
Могу ответить следующее-это была не попытка экономия.На отдых я потратила приличную сумму.Летали мы на месяц.Поэтому недостатка во времени не было,мы могли смело успеть посмотреть несколько стран.И трястись по земле был огромный смысл.Не поверите,но такое удовольствие ехать по Камбодже несколько часов и просто наблюдать за изменением ландшафтов,за природой.Я кайфовала в этот момент.Эти чувства никогда не понять человеку,привыкшему к отелям на первой береговой линии и питанию все включено.Да и дорогие отели в принципе не нужны.В Камбодже мы снимали самую дорогую комнату в отеле-за 8 баксов .Очень уютный отель,на 2 этаже кафешка,вся украшенная цветами.И сидя вечером там...это блаженство.И даже какие то мелкие неприятности не стоят того,чтобы помнить их.Как опыт да,но испортить общее впечатление они не могут.Времени более чем хватило все посмотреть.Мы просто брали билеты,приезжали в страну(или город).Если нравилось оставались,не нравилось ехали дальше.Не беря тур ты свободен как птица и это действительно удовольствие не сравнимое с обычным отдыхом.Здесь можно заехать в глубинку,увидеть не курортную жизнь,увидеть быт людей.Страну в которую ты приехал в конечном итоге.Те,кто путешествует по туру,что получает?Хороши отель,сервис,питание не выходя из этого же отеля.Заказывая экскурсию вы должны понимать,что вас привезут только в те места где есть договоренность с тур.фирмами.А мы заезжали в такие места,где не видели туристов.Мы были свободны.И никакого дискомфорта не было поверьте.Мы кушали местную пищу.Да,возможно, она не всем подойдет т.к.довольно острая.Но мне нравится.Т.е.мы полностью окунулись в жизнь,такую какая она есть в этой стране.А иначе я,простите,не понимаю зачем лететь за тысячи километров в совершенно другую страну.Единственно что бы я изменила в поездке-это путешествовала бы не на автобусах,а на личном мопеде.Но со мной была подруга,которая не умеет водить.Пришлось так.В следующий раз планируем с мужем лететь месяца на два-три.Вот тогда будет кайф-будем покупать по мопеду и в путь куда глаза глядят.[/quote]

Ольга - если ваше послание мне адресовано, то с большинством вами сказанным я конечно согласен, только вот не пойму: зачем лететь например с пересадкой, или ездить в автобусах вместо такси от аэропорта до отеля? в этих двух вещах никакого удовольствия думаю нет.
11.01.2014 20:21
Это не конкретно вам было адресовано.Я прочитала коментарии и меня удивило,что все увидели в этом попытку экономии.Да,на билетах с пересадкой из Москвы я экономила.Но...опять же но.Я летела Катарами.Мать у меня постоянно летает так же,но только Эмиратами.По комфортабельности это очень сильно разнится с нашими Аэрофлотами и Трансаэро.Ими я больше не полечу никогда.И по мне лучше переждать пересадку,чем лететь на неудобных самолетах.Да,если пересадка долгая конечно немного напрягает,но опять же повторюсь-все это мелочи перед ожиданием прилета и отдыха.Если пересадки короткие,то ты только успеваешь ноги размять.Выходишь из самолета и сразу же на другую регистрацию.Багаж ты не получаешь,его попросту перекидывают из самолета в самлет.Т.е.особых прям неудобств и нет.
А вот по поводу зачем из аэропорта ездить на автобусах.А что в этом такого?У нас с собой не было чемоданов.Только один рюкак,который был везде с нами.Из Москвы я брала по минимуму вещей и только самые необходимые на первое время.По мере надобности там все можно купить.Автобусы самые обычные,с кондишником,удобные(за исключением Камбоджи,но там и уровень жизни другой).И в этом неудобств нет,потери времени тоже нет.Мы даже потом не знали куда деть время.
А вообще отдых на море немного не мое.Да,я могу искупаться,поваляться на пляже ну час отсилы.И то пару раз в неделю.Дальше мне нужен адреналин,движение.Когда мы прилетаем с мужем туда первое,что мы делаем это бросаем вещи,идем снимать по мопеду и просто едем,едем куда глаза глядят и куда дорога ведет.Мне гораздо интереснее в дороге,на чем угодно.В идеале конечно мопед или машина(без водителя).
Вопрос то в чем.Экономя на одном(на том,что не особо важно) тратишь больше на вещи,которые приносят удовольствие.Не мой принцип ехать на отдых и экономить.Мы ни в чем себе не отказывали-ходили куда хотели,ели в кафе и ресторанах(то что в Азии рестораны сами по себе дешовые это отдельная тема),накупили всем родственникам и друзьям сувениры,часто ходили на массажи в салоны.И при этом в конце еще деньги остались не потраченные.
Я этот отзыв писала не для того,чтобы показать как нужно экономить,а рассказать,что Азия интересна для путешествий и сама по себе дешева.Все так подробно описала на тот случай если кому пригодится.Да и сама для себя.Иногда мелочи забываются,а так прочитаешь и вспомнишь где,что,почем.
ОльгаLak (Москва)
17.01.2014 00:30
17.01.2014 23:22
[quote][b]ОльгаLak[/b]
"В следующий раз планируем с мужем лететь месяца на два-три" - дааааась, вот это возможности! Хоть и длинный у Вас отзыв получился, но очень-очень любопытный! [/quote]

Спасибо Старалась чтобы было позновательно.
Возможности к счастью позволяют-работа свободная.А по финансам там в разы дешевле чем в Москве.К примеру квартиру(отельного типа,от моря далековато правда)ну где-то 30 квадратиков в Паттае можно на месяц снять за 5т.р.
ОльгаLak (Москва)
18.01.2014 00:00
18.01.2014 13:51
[quote][b]ОльгаLak[/b]
И это у Вас получилось! 5000руб. - ничего себе Ольга, просьба на будущее: оставляйте между абзацами пустую строку, а то читать тяжеловато сплошной текст [/quote]

Хорошо,я обязательно приму во внимание.
Мы лично не снимали квартиру.Общались с русскими,которые живут там давно и не по одному месяцу.Они снимают,но живут именно в Паттае,никуда не выезжают.Нам на месте особо не интересно было.