В Мюнхен с Мосинтуром
Май 2013
12.01.2014
В Мюнхен с Мосинтуром
В 2012 году мы с супругой, воспользовавшись услугами туристической фирмы «Мосинтур», посетили несколько городов Германии – Берлин, Дрезден, Потсдам, Мейсен.
Своими впечатлениями поделились с коллегами-туристами и были приятно удивлены тем, что наш отзыв посмотрело достаточно большое количество заинтересованных лиц.
К сожалению, не удалось восстановить старый пароль от этого сайта (мы люди в возрасте, не так хорошо владеем техникой) - наш старый отзыв: http://www.tury.ru/otzyv/id/168748
В мае 2013 года мы продолжили знакомство с Германией, посетили Мюнхен и его окрестности. Приводимая ниже информация не является рекламой или антирекламой, не претендует на некую абсолютную истину. Просто мы делимся своими впечатлениями, которые имеют вполне понятную субъективную окраску, а также полученным опытом, который, возможно, может пригодиться другим нашим соотечественникам при поездке в Мюнхен.
1. Почему именно Мюнхен?
Мюнхен – столица Баварии, один из крупнейших городов Германии, в котором проживает порядка 1 млн. человек и который имеет развитую современную социальную и транспортную инфраструктуру.
Мюнхен – один из старейших городов Германии. В нем располагается большое количество исторических достопримечательностей, церквей, знаменитых музеев и архитектурных шедевров, парков, а также один из первых в мире зоопарков. В Мюнхене и недалеко от города находятся уникальные дворцы и замки.
Мюнхен является признанным центром для проведения международных выставок, ярмарок, других крупных мероприятий. В Мюнхене в свое время проводились летние олимпийские игры, был создан и продолжает функционировать уникальный олимпийский комплекс.
В Мюнхене производится одно из лучших в мире пиво, регулярно проводятся традиционные пивные фестивали и праздники. Здесь расположена штаб-квартира автогиганта БМВ и его музей. В этом городе находится всемирно известный футбольный клуб «Бавария», живут и болеют за него огромное число его фанатов. Во время нашего пребывания в Мюнхене состоялся финал Лиги чемпионов Европы, в котором победил ФК «Бавария». В день матча уже утром, наверное, половина горожан украсила себя шарфами и другой атрибутикой с фирменными цветами ФК «Бавария». Ее можно было увидеть на детских колясках, на автомобилях, на молодых и на пожилых людях. Во время матча порядка 44 тыс. болельщиков собрались на Альянс арене олимпийского комплекса и примерно 14 тыс. болельщиков - на Терезиенвизе, которая является центральной площадкой для проведения пивных фестивалей Октоберфест. Там были установлены телевизионные экраны для трансляции матча, который проходил в Лондоне. Победа ФК «Бавария» шумно и масштабно праздновалась в Мюнхене несколько дней.
В Мюнхене присутствует особая национальная атмосфера. Здесь можно встретить баварцев, одетых в традиционную одежду зелено-коричневого цвета, в кожаные шорты, теплые шерстяные гольфы, особые шляпы, и купить все это на память как практически полезные сувениры в специализированных магазинах.
Все указанное выше и определило наш выбор в пользу Мюнхена, поскольку раньше мы уже побывали в упомянутых выше городах Германии, а также в Кельне, Франкфурте, в нескольких городах в долине Рейна.
Нужно сразу отметить, что Мюнхен – очень зеленый город. Значительную территорию занимает Английский парк. Сам город достаточно компактный. В любую точку можно добраться на метро или на городской электричке максимум за 30 минут. Главный исторический центр города при желании можно пройти и быстро осмотреть за один день.
2. Как планировать поездку в Мюнхен?
Все зависит от целей поездки, от ваших возможностей, но в любом случае полезно прибегнуть к помощи профессионалов, хороших путеводителей и информации в интернете.
Например, мы с супругой – пенсионеры, располагаем временем. При поездке в Мюнхен определились, что хотим неспешно и самостоятельно осмотреть главные достопримечательности города, наиболее значимые музеи, церкви, замки и замковые комплексы. С этих позиций наиболее удачным временем поездки представлялся май, поскольку в мае не должно быть очень жарко, начинают работать фонтаны. Познакомились с информацией, составили график поездки по дням. Оказалось, что нужно примерно две недели на поездку.
Если вы любитель пива или просто хотите погрузиться в атмосферу настоящего баварского пивного праздника, тогда надо ехать в конце сентября - начале октябре на Октоберфест. Если вы поклонник ФК «Бавария» и хотите побывать на матче с его участием, тогда нужно посмотреть в интернете график игр с участием ФК «Бавария» на Альянс арене мюнхенского олимпийского комплекса, заранее приобрести или забронировать билеты и с учетом этого определяться с датами поездки.
Если вы активно работаете и не имеете возможности взять отпуск, скажем, более чем на неделю, да и еще не в самое удобное время года, тогда под этот заданный период и определяйте свой график поездки с учетом конкретных достопримечательностей, которые вы хотите посмотреть. Причем Мюнхен – это именно тот город, с которым при определенной предварительной подготовке вполне можно знакомиться самостоятельно, не прибегая к помощи профессиональных экскурсоводов и не бегая с толпой группы туристов.
С учетом нашего опыта неделя – это минимальный срок, в течение которого можно познакомиться с Мюнхеном и его окрестностями. Не думаем, что нужно совмещать поездку в Мюнхен с экскурсиями в Вену, Зальцбург, другие удаленные от Мюнхена города, которые часто предлагают различные фирмы. Получите то, что называют «галопом по Европам», будете привязаны к группе, ограничены во времени, в возможностях и впечатлениях.
3. Как организовать поездку в Мюнхен?
Есть два варианта – самостоятельно или с помощью туристической фирмы.
В первом случае придется самим приобретать билеты, страховку, выбирать и оплачивать гостиницу, получать шенгенские визы, если у вас их нет. На все это требуется достаточно много времени. Присутствует риск ошибиться с выбором гостиницы. Кроме того, при самостоятельном бронировании гостиницы нужно будет сообщить номер вашей банковской карты, по которой будет зарезервирована сумма в оплату гостиницы. При прибытии в гостиницу при определенных условиях потребуется ее полностью оплатить, а зарезервированные по вашей банковской карте средства будут разблокированы, скорее всего, не ранее чем через десять дней. Для получения визы нужно получить от гостиницы ваучер или иной документ, подтверждающий ее бронирование, с чем в ряде случаев могут возникнуть проблемы.
Поэтому мы выбрали второй вариант организации поездки в Мюнхен и уже не в первый раз обратились за соответствующими услугами в туристическую фирму «Мосинтур».
Мосинтур проявил себя квалифицированным, ответственным и надежным партнером. В течение дня после обращения по телефону к менеджеру Мосинтура Ольге Постарнаковой мы получили от нее по электронной почте предложения по авиабилетам и гостиницам. Одновременно Ольга предложила перенести начало поездки на неделю позднее, чем мы сначала планировали, поскольку в это время в Мюнхене проходила крупная международная выставка, гостиницы были переполнены, цены в них были выше, чем обычно. Принимая во внимание предложения Ольги, проверили их по интернету и убедились, что цена на авиабилеты соответствует ценам, предлагаемым S7 и Люфтганзой, а цены на гостиницу на новый срок по специальному предложению, размещенному на сайте гостиницы, примерно на 20 процентов ниже, чем на срок, который мы первоначально рассматривали.
С учетом предложений Мосинтура уточнили даты поездки, номера и время авиарейсов, гостиницу, в которой решили остановиться, и сообщили эту информацию Ольге Постарнаковой по электронной почте. Ольга сразу подтвердила получение информации и сообщила о бронировании авиабилетов и гостиницы. На следующий день Ольга сообщила, что гостиница подтвердила возможность бронирования, и пригласила меня в офис Мосинтура для оформления договора и оплаты услуг. В заранее оговоренное время я подъехал в офис Мосинтура, подписал договор, оплатил его полностью, сразу получил на руки страховку на меня и на мою супругу. Это был мой единственный визит в офис Мосинтура. После этого в течение двух последующих дней Ольга передала мне по электронной почте электронные авиабилеты и ваучер для заселения в гостиницу.
В этот раз у нас с супругой были действующие шенгенские визы, выданные ранее польским консульством. Поэтому новых виз оформлять не потребовалось. Однако при предыдущей поездке в Германию в 2012 году Мосинтур помог нам оформить шенгенские визы, причем выполнил эту работу качественно и в согласованный срок.
4. Где остановиться в Мюнхене?
В Мюнхене большое количество гостиниц разных категорий – от шикарных пятизвездочных отелей всемирно известных гостиничных сетей до скромных небольших гостиниц, не имеющих вообще никаких звездных регалий. Поэтому выбор остается за вами с учетом ваших привычек, предпочтений, амбиций и возможностей. С предложениями по гостиницам Мюнхена легко ознакомиться в интернете в различных системах бронирования гостиничных номеров.
Для нас было важно, чтобы гостиница располагалась недалеко от исторического центра города, чтобы имелся уютный, современно оборудованный и по возможности сравнительно просторный номер с балконом, чтобы на завтраки предлагался полноценный и сытный шведский стол. Мы не предполагали проводить в гостинице много времени. Планировали уезжать из гостиницы сразу после завтрака и возвращаться в нее вечером не раньше 9 часов.
Сначала мы хотели остановиться в гостинице, расположенной непосредственно в историческом центре города или рядом с Главным вокзалом. Однако с учетом предложения мы отдали предпочтение одному из четырехзвездочных отелей гостиничной сети Леонардо - Leonardo Hotel Muenchen City West. В 2012 году по рекомендации Мосинтура мы останавливались в Дрездене в одном из отелей сети Леонардо и он нас вполне устроил.
Отель Leonardo Hotel Muenchen City West расположен в тихом районе Мюнхена. Имеет небольшой внутренний садик, где при хорошей погоде можно позавтракать, поужинать или просто отдохнуть. Утром и вечером отчаянно пели птицы, что несколько напоминало дачную атмосферу. На крыше отеля - открытая терраса с видом на город, которая, к сожалению, по причине неблагоприятных погодных условий была закрыта. В отеле есть тренажерный зал и сауна, стоимость пользования которыми, как мы поняли, входит в стоимость номеров и отдельно не оплачивается.
В гостинице есть номера разных категорий. Наш номер средней категории «комфорт» имел площадь порядка 23 кв. метров, современно оборудован. Сейф с электронным замком находится непосредственно в номере и дополнительно не оплачивается. Был небольшой балкон с видом на внутренний садик, где на столике стояла пепельница, хотя в отеле запрещено курить. В номере в прихожей имелся компактный, но достаточно функциональный кухонный уголок, отгороженный раздвижной дверцей. Там размещались небольшой холодильник, электрический чайник, микроволновая печь, электрическая плита с двумя конфорками, раковина, набор посуды. Мы ни разу не пользовались возможностями кухонного уголка, но для кого-то наличие такого оборудования может иметь существенное значение. Уборка в номере производилась каждый день. Можно за дополнительную плату, кажется 5 евро, получить банный халат.
Завтраки в отеле были вкусными, сытными с достаточным набором горячих блюд, закусок, салатов, свежей выпечки, фруктов, соков, холодных и горячих напитков. Завтраки начинались в 6.30 и заканчивались в 10.00 в будни. В выходные дни они сдвигались на 30 минут позднее. Стоимость завтрака на человека составляет 12 евро, что на самом деле, учитывая качество завтраков, вполне приемлемо. Можно забронировать и оплатить номер с завтраками, либо без завтраков. В последнем случае, вероятно, можно приходить на завтраки и потом оплатить их дополнительно при выезде из гостиницы. С середины дня и до позднего вечера на первом этаже отеля (кроме воскресенья) работает ресторан итальянской кухни. Мы его ни разу не посещали, но говорят, что в этом ресторане хорошая и качественная кухня. На четвертом этаже отеля установлен автомат по продаже напитков: минеральной воды (2 евро), пива (2,5 евро) в бутылках.
Вход в метро находится в 2 минутах пешком от входа в отель Leonardo Hotel Muenchen City West (станция «Брудермюлштрассе» - «Brudermuelstrasse», линия метро U3). Ехать от отеля до главной центральной площади города на метро несколько остановок без пересадок, что занимает не более 10 минут. В пяти минутах ходьбы от отеля располагается небольшой сетевой магазин со стандартным набором продуктов, напитков, фруктов (в воскресенье не работает).
Из аэропорта до отеля можно доехать на такси примерно за 40 минут, что обойдется порядка 70 евро. Если багажа немного, вполне можно воспользоваться городской электричкой и метро.
В целом отель Leonardo Hotel Muenchen City West, его расположение и оказываемые им услуги нас вполне устроили. Нам кажется, что он будет удобен для пожилых людей, семейных пар с детьми, для тех, кто заинтересован в спокойном ночном отдыхе после интенсивной дневной экскурсионной программы. Более того, мы пришли к выводу, что останавливаться в гостинице в самом центре города, особенно в районе Главного вокзала, для нас не вполне разумно, поскольку этот район переполнен туристами и достаточно шумный практически все 24 часа в сутки.
5. Какая погода в Мюнхене?
Скажем сразу – с погодой нам не повезло. Мы прилетели в Мюнхен 19 и улетели 31 мая. За весь этот период не было ни одного дня без дождя. Мюнхен, как и многие другие города Европы, поразил природный катаклизм. В отдельные дни утром температура составляла 4-5 градусов, а днем не поднималась выше 10-11 градусов. В отеле были вынуждены включить отопление, хотя обычно в начале мая оно полностью отключается.
Где-то за полмесяца до начала поездки мы начали отслеживать в интернете прогноз погоды в Мюнхене и он нас не радовал. Просто не верилось, что в этом городе может оказаться такая чисто осенняя погода, когда в Москве столбик термометра приближался к 30 градусам жары. И в этом была наша серьезная ошибка. Вещи, которые мы с собой взяли, не вполне подходили для холодной и дождливой погоды в Мюнхене. Уже на третий день с утра мы отправились на поиски пальто для моей супруги и купили его не сразу, пришлось поискать. По календарю был конец весны и преддверие лета, соответственно в магазинах почти исключительно продавались легкие летние вещи по сезону.
Учитывая наш печальный опыт, рекомендуем накануне поездки в Мюнхен обязательно ознакомиться с прогнозом погоды в интернете и поверить ему. Мы убедились, что прогноз погоды по городам Германии, в том числе и на несколько дней вперед, составляется достаточно точно. В самом Мюнхене можно отслеживать погоду на день по телевизору на мюнхенском телевизионном канале (у нас это была 4-я кнопка). В определенные часы бегущей строкой показывают прогноз погоды по часам (например, 9, 11, 13, 15 часов и т.д.). Температура указывается однозначно, а не в интервале, четко информируют об осадках. При этом наш опыт подтверждает, что ошибок в такой информации практически не бывает.
К сожалению не вполне удачная холодная и дождливая погода не позволила нам посетить некоторые достопримечательности в окрестностях Мюнхена, которые мы планировали осмотреть.
6. Какой транспорт в Мюнхене и как им пользоваться?
Мюнхен располагает отлаженной единой транспортной системой. Она включает трамваи, рейсовые автобусы, метро (обозначение - U), городскую и пригородную электричку (обозначение - S).
Схемы движения транспорта в самых разных видах вывешены на всех без исключения остановках. Их также можно бесплатно получить в отеле, в информационных пунктах на станциях метро, городской электрички, на железнодорожных вокзалах, в информационных туристических бюро. Мы рекомендуем запастись схемой, выполненной в виде большого круга, внутри которого выделяются более мелкие круги – соответствующие транспортные зоны. Это важно, поскольку цена транспортных билетов зависит от того, в пределах каких транспортных зон вы перемещаетесь. Кроме того на такой схеме приводится самая подробная информация о видах транспортных билетов, которых достаточно много, и об их ценах.
Всего в Мюнхене выделяется 16 транспортных зон.
Зоны с 1 по 4 включительно образуют, так называемый, Innenraum (внутреннее пространство). В рамках Innenraum находится собственно центральная часть города и большинство его главных достопримечательностей. Если вы купили билет, дающий право проезда в пределах Innenraum, то он уже не дает вам возможности проезда в 5-ой и других более удаленных зонах.
Зоны с 1 по 8 включительно обозначаются как Muenchen XXL.
Зоны с 1 по 16 включительно обозначаются как Gesamtnetz (общая сеть).
Наверное, самым удобным видом транспорта, которым мы пользовались постоянно, является метро. Оно имеет несколько линий (U1, U2, U3 и т.д.). Каждая обозначена на транспортной схеме своим цветом. Для пересадки с одной линии на другую внутри метро установлены ясные указатели. Протяженность между остановками станций метро очень небольшая и занимает не более 1 – 1,5 минут. Народа в метро в любое время достаточно мало. Нам всегда удавалось найти свободное место. На платформах размещены электронные табло, на которых указывается линия, по которой проследует прибывающий поезд, время отправления поезда (через сколько минут) и направление, в котором пойдет поезд – конечная станция соответствующей линии в одном из двух ее направлений. Поэтому, пользуясь метро, найдите на схеме нужную вам линию (например, U1), посмотрите конечные станции в обоих направлениях по этой линии и вам станет ясно, в каком направлении вам нужно ехать.
Аналогичные принципы указателей движения применяется для городской и пригородной электрички (S), которой мы пользовались всего один раз для поездки в один из замков, поскольку туда нельзя было доехать на метро.
Рейсовыми автобусами и трамваями мы не пользовались вообще, поскольку в этом не было необходимости.
Транспортные проездные билеты в большинстве случаев приобретают в специальных автоматах, которые установлены на станциях. Оплачивать билеты можно наличными средствами (банкноты, монеты). Нажимайте на кнопки, выбирая нужный вам билет, на дисплее отразится его стоимость, вносите деньги и получайте билеты. Сдачу автомат выдает самостоятельно и без дополнительных нажатий на кнопки. Не стесняйтесь обращаться при необходимости за помощью к мюнхенцам, которые всегда помогут. Некоторые виды билетов можно купить в информационных бюро, расположенных на крупных станциях метро и на вокзалах. Транспортные проездные билеты дают право проезда на всех без исключения видах городского транспорта - трамваи, рейсовые автобусы, метро, городская и пригородная электричка.
Транспорт в Мюнхене стоит не дешево, а разнообразие видов проездных билетов с непривычки может легко запутать. Попытки экономить на транспорте, возможно, и увенчаются небольшим успехом, но принесут дополнительную головную боль. Ездить без билетов категорически не рекомендуем – контролеры встречаются часто, штрафы весьма ощутимы и туристам-иностранцам на этот счет никаких скидок и поблажек не предоставляется. Сами в такие ситуации к счастью не попадали, но наслышаны немало. Поэтому с нашей точки зрения лучше один раз потратиться, купить проездной билет долгосрочного действия, убрать его в кошелек и забыть о каждодневном приобретении билетов.
Если вы намерены оставаться в Мюнхене неделю, тогда, как нам кажется, оптимальным будет приобрести IsarCard на неделю. Этот билет можно купить только на одного человека, то есть если вас двое – нужно купить два билета. Билет дает возможность проезда на всех видах транспорта без ограничений количества поездок в пределах избранных транспортных зон с понедельника до воскресенья. Билет на предстоящую неделю можно купить заранее, скажем в субботу или в воскресенье. Возможно, его можно купить и во вторник текущей недели, но в этом мы не уверены, не уточняли. Этот билет можно приобрести в информационных бюро на вокзалах и в метро. Они продаются и в автоматах на крупных центральных станциях, но в автомате в метро рядом с нашей гостиницей они не продавались. Информация о периоде действия билета пропечатана непосредственно на билете и его не нужно компостировать при входе. Стоимость одного IsarCard на неделю: Innenraum (1-4 зоны) – 18,90 евро; Muenchen XXL (1-8 зоны) – 30,50 евро. Билет можно купить и на любые другие зоны, скажем, с 1 по 6 зону он стоит 24,80 евро. Спланируйте ваши поездки с учетом зон и приобретайте соответствующий билет.
Если вы планируете, находясь в Мюнхене, в течение трех последовательных дней совершать поездки исключительно в пределах Innenraum (1-4 зоны), тогда имеет смысл приобрести трехдневный проездной билет 3-Tageskarte. Этот вид билета действует только для Innenraum, на другие зоны он не продается. Билет нужно компостировать при входе, он действует с момента его компостирования и до 6 часов утра четвертого дня после покупки билета. 3-Tageskarte бывают простые на 1 человека (Singl) и групповые (Partner). По одному групповому билету Partner 3-Tageskarte разрешен проезд до 5 взрослых человек одновременно всеми видами транспорта без ограничения количества поездок. Стоимость одного трехдневного Partner 3-Tageskarte для Innenraum (1-4 зоны) – 24,60 евро.
Если вы планируете в различные дни совершать поездки в пределах различных зон, тогда, наверное, имеет смысл покупать дневные проездные билеты Tageskarte. Они также бывают простые на 1 человека (Singl) и групповые (Partner), которые дают возможность проезда до 5 взрослых человек одновременно на всех видах транспорта без ограничения количества поездок. Билет нужно компостировать при входе, он действует с момента его компостирования и до 6 часов утра следующего дня. Стоимость одного дневного Partner Тageskarte по зонам: Innenraum (1-4 зоны) – 10,60 евро; Muenchen XXL (1-8 зоны) – 13,60 евро; Gesamtnetz (1-16 зоны) – 20,40 евро. К специфическому виду транспорта в Мюнхене можно отнести внутригородские экскурсионные автобусы, курсирующие по определенному заранее заданному маршруту. Мы пользовались услугами экскурсионной фирмы «Gray Line Munich». Ее двухуровневые автобусы голубого цвета регулярно в течение дня отходят с короткими интервалами от входа в универмаг Карштадт, который находится напротив главного входа на Главный вокзал. Билеты на экскурсии продаются здесь же. Автобусы идут с короткими интервалами, никаких проблем с покупкой билетов не возникает. Автобусы оснащены аудиогидами в том числе на русском языке. О необходимости аудиогида на русском языке нужно сообщить до посадки в автобус, так как не все автобусы имеют аудиогиды на русском языке.
Предлагается два основных вида экскурсий по городу: малый круг (только собственно исторический центр города) и большой круг (к малому кругу добавляется поездка в Нимфенбург, к олимпийскому комплексу, к музею БМВ, к некоторым другим достопримечательностям). Если не выходить из автобуса, тогда вся экскурсия по малому кругу длится порядка 1 часа, по большому кругу – порядка 2,5 часов. Однако особенность этих экскурсий заключается именно в том, что можно выйти на любой остановке, осмотреться, сделать несколько снимков, затем сесть на следующий автобус и продолжить экскурсию. Автобусы имеют собственные стационарные остановки и движутся строго по расписанию, размещенному на остановках. Иными словами, вы решаете две задачи: участвуете в экскурсии с высокой степенью свободы и самостоятельности, а также используете экскурсионный автобус как простое транспортное средство.
Экскурсия по короткому кругу стоит 13 евро на человека, по большому кругу – 20 евро на человека. Причем билеты на экскурсию по большому кругу, которой мы воспользовались, действуют в течение 24 часов с момента начала экскурсии. То есть, если вы начали экскурсию сегодня в 13.00, тогда завтра вы можете ее продолжить до 13.00. Мы встречали информацию о том, что фирма «Gray Line Munich» продает билеты на экскурсию по большому кругу на 48 часов по цене 24 евро на человека, а также предлагает и другие тематические экскурсии по городу. Кроме того эта фирма организует и проводит экскурсии в королевские замки, в Нюрнберг, Ротенбург, Зальцбург, Инсбрук. Информационный буклет фирмы, содержащий сведения о днях проведения экскурсий и о ценах, можно получить в месте продажи билетов на экскурсии по городу и в туристическом информационном бюро, которое находится рядом с главным входом на Главный вокзал (примерно в 20 метрах слева, если стоять лицом к главному входу). В этом бюро можно также купить билеты для участия в выездных экскурсиях, проводимых фирмой «Gray Line Munich».
Наконец, мы видели, что в Мюнхене можно воспользоваться и совершенно особым видом транспорта – велорикшей. В первый день нашего приезда они стояли в конце главной центральной площади города. Правда потом они исчезли – явно не благоприятствовала погода. Сколько стоит проезд на велорикше, какие при этом дополнительные информационные услуги предоставляются – сказать не можем.
7. Где в Мюнхене поесть и попить пивка?
Национальное достояние Мюнхена – пивные рестораны или вместительные пивные залы, которых в городе очень много, особенно в центре, где мы предпочитали обедать и ужинать. Из названия ресторана обычно понятно, на каких фирменных блюдах он специализируется, какое фирменное пиво в нем предлагают.
Внутренняя обстановка многих ресторанов достаточно простая – большие деревянные столы и нередко скамьи или простые стулья. Но есть рестораны, которые имеют более привычную для нас внутреннюю атмосферу, например столы на 2 – 4 человек. Поэтому прежде чем располагаться в ресторане, зайдите в него, осмотритесь и решите, устраивает ли вас его внутренняя атмосфера.
Еще одна особенность Мюнхена – так называемые пивные сады. В принципе это те же пивные залы, только расположенные на открытом воздухе и вмещающие действительно огромное количество посетителей. Один из них - пивной сад «Китайская башня» - находится в Английском парке и вмещает до 7 тыс. человек. Самый большой пивной сад Хиршгартен на 8,5 тыс. человек расположен в огромном парке не далеко от Нимфенбурга. К сожалению, по причине плохой погоды ни один пивной сад во время нашей поездки не работал.
Меню всегда вывешено перед входом в ресторан, поэтому не представляет труда предварительно ознакомиться с набором предлагаемых блюд и ценами. Такие меню обычно представлены на немецком и английском языках. Однако, практически во всех центральных ресторанах для заказа блюд имеются интернациональные меню, в том числе, и на русском языке, которое нужно попросить у официанта. Меню на напитки представлены только на немецком и английском языках.
Национальная кухня в Мюнхене сытная, обильная и вкусная. Набор блюд занимает максимум две страницы меню и для разных ресторанов он в принципе типичен. Вы можете выбрать из нескольких видов салатов, которые имеют достаточно внушительный вид. Из супов часто предлагаются гуляш, картофельный суп и мясной бульон с большой фрикаделькой из печени. На горячее – естественно жареные свиные рульки. Кроме этого свинина, говядина, телятина, приготовленные по разным рецептам, венский шницель, нюрнбергские колбаски, белые мюнхенские сардельки. Предлагают также блюда из кур, утки, речной рыбы. Иногда горячие блюда подаются с гарниром (вареный, печеный или жареный картофель, тушеная капуста, овощной салат). Поэтому, заказывая горячее блюдо, уточните, нужно ли отдельно заказывать к нему гарнир или он уже предусмотрен и входит в стоимость блюда. Типично мюнхенский элемент стола – это бублики, обсыпанные крупной солью. Их можно купить практически всюду - в кафе, палатках, кондитерских, булочных.
Пиво есть везде и везде оно отменное. Конечно, нужно заказывать разливное пиво. Светлое или темное фильтрованное или не фильтрованное – это уже на ваш вкус, как и по марке производителя пива. В ресторанных меню присутствует пиво в бутылках, а так же пиво с разными добавками, например, лимонада. Предлагаются различные вина (в бутылках, бокалах), а также безалкогольные напитки. Закончить трапезу можно десертом (торт, пирог, мороженое).
Плотно поесть в хорошем пивном ресторане или зале в центре (один салат, один суп, два горячих блюда, один десерт, пара кружек пива, бокал вина) обойдется до 50-60 евро на двоих (включая чаевые официанту). При этом пиво и вино будут стоить порядка 12-14 евро. В некоторых ресторанах чаевые официанту уже включены в счет. При этом на счете стоит специальная отметка о том, что счет нужно оплачивать по строго указанной в нем сумме. Тем не менее, официант никогда не откажется от пары евро дополнительной благодарности, хотя это совсем не обязательно. Естественно, в Мюнхене имеются широкие возможности оптимизации затрат на питание. Существует развитая система быстрого питания. В магазинах предлагается широкий выбор разнообразного пива по цене порядка 1 евро за бутылку. Бутылку качественного немецкого вина в магазине можно приобрести примерно за 8 – 10 евро или даже дешевле.
Нельзя быть в Мюнхене и не посетить знаменитый Хофбройхаус – самый именитый пивной зал, находящийся в центре города. Мы были на первом этаже. Народу, действительно, очень много, но и проходимость очень высокая – быстро выпили пивка Хофброй, закусили и побежали дальше. В основном это туристы, поскольку посещение Хофбройхаус, как мы поняли, является неотъемлемой частью любой экскурсионной программы. Лучше приходить где-то в половине шестого вечера, так как с шести часов начинает выступать небольшой духовой оркестр, исполняющий марши и баварские мелодии. Пройдите от Мариенплатц через арочные вороты Старой ратуши и на втором переулке поверните налево, минут через 5-7 вы выйдете к Хофбройхаус, что сразу поймете по особой праздничной атмосфере, которая здесь царит.
Дважды мы обедали в двух разных фирменных ресторанах Францисканцев, где предлагают знаменитое одноименное пиво. Расположены они в центре, один – не далеко от Хофбройхаус. Пиво отменное, еда обычная, атмосфера не такая бесшабашно праздничная как в Хофбройхаус.
Несколько раз мы посещали ресторан, название которого точно не помним, что-то типа баварской или деревенской свиной рульки. Пройдите от Мариенплатц через арочные вороты Старой ратуши и на первом переулке поверните налево, минуты через 2-3 вы выйдете к этому ресторану. Он приметен большим окном, через которое хорошо виден процесс приготовления свиных рулек. На наш взгляд – это традиционный баварский ресторан с достаточно хорошей кухней, напитками и обслуживанием. При заказе жареной свиной рульки можно попросить, чтобы официант принес 2-3 штуки, на каждой из которых указана то ли цена, то ли вес, и выбрать ту, которая покажется вам наиболее подходящей.
Нам понравился фирменный ресторан Пауланер, который привлекает, прежде всего, своей внутренней атмосферой, а также отличным обслуживанием и хорошей кухней. Пройдите от Мариенплатц через арочные вороты Старой ратуши вперед по правой стороне улицы и примерно минут через 5 вы выйдете к этому ресторану. Перед входом в ресторан стоит бронзовая свинья в полный рост, нос которой отполирован до блеска ладонями тысяч проходящих мимо туристов.
Пару раз мы заходили в латиноамериканский ресторан Моредо. Здесь, кроме национальных баварских блюд, можно заказать неплохие говяжьи стейки и достаточно хорошо приготовленную курицу. Найти ресторан просто – пройдите вперед метров 200 по улице слева от входа в Новую ратушу в сторону Фрауенкирхе и в конце улицы на углу справа увидите красную вывеску ресторана. Справа от входа в этот ресторан расположены еще два больших пивных зала.
Обращаем внимание на то, что в центре города рестораны и пивные залы открыты все семь дней в неделю. В отдалении от центра, например в районе, где жили мы, по воскресеньям рестораны и магазины не работали.
8. Что можно и нужно посмотреть в Мюнхене?
Ответ на этот вопрос можно найти в десятках путеводителей по Мюнхену и его окрестностям. Здесь мы делимся своим опытом и своими впечатлениями, которые, как мы указывали выше, естественно имеют субъективный характер, но возможно окажутся полезными для тех, кто впервые намерен посетить Мюнхен. Приводимая информация о ценах является ориентировочной, так как не все цены мы помним точно, кроме того цены могут и изменяться.
День первый.
Приезд в Мюнхен и первое знакомство с городом.
Скорее всего, вы прибудете в Мюнхен в середине или во второй половине дня. Разместитесь в гостинице (во многих гостиницах это возможно после 14.00), немного передохните и отправляйтесь просто прогуляться и поужинать в центр города. Самый центр города – это Мариенплатц (остановка метро «Marienplatz», линии метро U3, U6). Именно на этой площади и вокруг нее расположены главные достопримечательности города. Здесь же проводятся некоторые праздники, собираются болельщики ФК «Бавария», фланируют многочисленные туристы, находятся модные бутики и торговые центры. Если будет желание, закрепите первые впечатления о Мюнхене, поужинав в Хофбройхаусе или другом пивном ресторане или зале.
День второй.
Автобусная экскурсия по городу и посещение дворцового комплекса Нимфенбург.
Для получения общего впечатления о городе, отправляйтесь на автобусную экскурсию по городу. Доезжайте до остановки «Хауптбанхоф» - главный вокзал («Hauptbahnhof», линии метро U1, U2, U7). Экскурсионные автобусы фирмы «Gray Line Munich» начинают курсировать с 9.00 с интервалом примерно 20 минут. Автобусы отходят от входа в универмаг Карштадт (напротив центрального входа на Главный вокзал через трамвайную линию). Имеет смысл приобрести экскурсию по большому кругу. Сначала вы проедете по малому кругу и увидите главные достопримечательности, расположенные в центре города (продолжительность поездки примерно 1 час). При желании вы можете выходить на остановках и затем продолжать экскурсию на следующем автобусе. Однако лучше внимательно осмотреть центральные достопримечательности в другие дни.
Автобус вернется к началу экскурсии и вам, возможно, придется пересесть на другой автобус, который пойдет собственно по большому кругу. Доезжайте до остановки «Нимфенбург» (примерно 15 минут). Здесь рекомендуем выйти из автобуса для осмотра замка и замкового комплекса Нимфенбург. Приобретите билеты (можно отдельно в замок или комплексные для осмотра нескольких достопримечательностей). Комплексный билет стоит, если мы правильно помним, 11 евро на человека. Осмотрите внутренние помещения замка Нимфенбург. Затем выйдете в парк, пройдите немного вперед по центральной аллее и потом поверните направо по указателю в ботанический сад. Вход в ботанический сад стоит примерно 5 евро с человека, в стоимость комплексного билета не входит. Поздней весной и летом прогулка по саду с экзотическими растениями и цветами принесет массу положительных эмоций. Из ботанического сада возвращайтесь на главную аллею и выходите из дворцового комплекса через главный арочный вход. Справа находятся постройки-флигели, где расположены музей карет и экипажей, а также музей фарфора. Стоимость посещения этих музеев входит в стоимость комплексного билета.
На осмотр замкового комплекса Нимфенбур с посещением замка, ботанического сада, музея карет, экипажей и фарфора нам потребовалось порядка 4 часов. После этого мы сели в автобус, последний из которых отходил от замка по расписанию в 17.30, и продолжили экскурсию. Были еще остановки, в частности рядом с музеем БМВ и в олимпийском комплексе, на которых мы не выходили. В 18.30 экскурсия закончилась на том же месте, где она и началась, то есть на площади Главного вокзала, в центре города.
Если начать экскурсию как можно раньше, тогда поклонникам автомобилей БМВ можно успеть посетить музей БМВ. Кроме того можно выйти на последней остановке у олимпийского комплекса и прогуляться по его территории. В последнем случае вы можете не успеть на последний автобус. До гостиницы придется добираться на обычном транспорте.
День третий.
Пешая прогулка по центру Мюнхена, осмотр его достопримечательностей, посещение Немецкого музея.
Доезжайте до остановки «Хауптбанхоф» - главный вокзал («Hauptbahnhof», линии метро U1, U2, U7). Перейдите через трамвайную линию к входу в универмаг Карштадт, от которого вы направлялись на автобусную экскурсию, и идите вдоль универмага с левой стороны от входа. Слева через улицу вы увидите величественные исторические здания управления финансов. Дойдите до конца улицы и перейдите через подземный переход на другую сторону улицы. Сразу же перед вами откроется Карлсплатц со знаменитым фонтаном и Карловы ворота, ведущие в историческую часть города.
Пройдите под Карловыми воротами и идите вперед по улице. Через несколько сотен метров слева находится собор святого Михаила, который можно бесплатно осмотреть. Двигайтесь дальше вперед по улице и минут через 10-15 вы выйдите на Мариенплатц. В центре площади находится памятник Святой Деве Марии с младенцем на руках, который по приданиям является защитником города Мюнхена. Слева примерно в 200 метрах находится величественное здание Новой ратуши. Ежедневно в 11, 12 и 17 часов на башне ратуши оживает величественный хоровод фигур, сопровождающий бой часов. Это зрелище, являющееся одним из символов Мюнхена, собирает большое число зрителей-туристов. Осмотрите внутренний двор Новой ратуши и поднимитесь на ее смотровую башню. Для этого войдите в лифт, который расположен слева при входе во внутренний двор ратуши, поднимитесь на 4 этаж, купите билет по цене 4 евро на человека, поднимитесь еще на этаж и выйдите на смотровую круговую площадку, с которой открывается великолепный вид на город. При желании, возвращаясь со смотровой площадки, выйдите на втором или третьем этаже и пройдитесь по зданию ратуши, которое имеет внутри примечательный исторический вид. Хотя это и одно из главных реально функционирующих административных зданий города, тем не менее, никаких запретов для его посещения и внутреннего осмотра, включая специальную охрану, мы не заметили.
Выходите из здания Новой ратуши, поворачивайте направо и на углу ратуши сворачивайте еще раз направо. Идите метров 200-300 до конца улицы и вы увидите величественное здание Фрауэнкирхе (Собор Святой Богородицы) с двумя характерными башнями-близнецами. Поверните налево и вы окажетесь перед входом в Фрауэнкирхе, которая открыта для бесплатного посещения.
После осмотра Фрауэнкирхе возвращайтесь на Мариенплатц к памятнику Святой Деве Марии. Прямо перед вами примерно в 300 метрах впереди находится приметное здание – это здание Старой ратуши с широким арочным проходом. Сейчас в этом здании расположен уникальный музей игрушек, который при желании вы можете посетить.
От памятника Святой Деве Марии пройдите метров 100 вперед и, не доходя до здания Старой ратуши, сверните направо. Через несколько минут вы подойдете к входу в Петерскирхе (церковь Святого Петра), которая открыта для бесплатного посещения. В башне церкви находится смотровая площадка, на которую можно подняться пешком, преодолев более 300 ступеней.
После осмотра Петерскирхе пройдите вперед под арочный проход в здании Старой ратуши и сразу же поверните направо. Вы выйдете к входу в церковь Святого Духа, золотой символ на которой хорошо виден от памятника Святой Деве Марии. Можно осмотреть эту церковь, вход в которую бесплатный.
Выйдете из церкви Святого Духа и пройдите метров 100-150 вперед. Вы окажитесь на Виктуалиенмаркт – на старом городском рынке. Это тоже своеобразная достопримечательность Мюнхена. Здесь продаются мясо и мясные изделия, фрукты и овощи, сувениры, напитки, цветы и рассада. Несколько кафе и пивных, где можно перекусить, выпить пива или других напитков. Сам рынок закрывается часов в 6 вечера, но одна из пивных, как мы заметили, была открыта еще в 9 часов вечера.
Побродив по Виктуалиенмаркт, пройдите за арочным проходом здания Старой ратуши направо и идите вперед по улице. Минут через 15 вы выйдите к воротам Изатор, которые в свое время служили одним из входов в центр города и находятся географически напротив Карловых ворот. Пройдите за воротами вперед по улице и минут через 15 вы выйдите к мосту через реку Изар. Перейдите через мост и справа от вас будет находиться внушительное здание Немецкого музея. Можно посетить музей, но лучше этому посвятить отдельный день, если вы интересуетесь развитием науки, техники и промышленности. Согласно некоторым оценкам, в настоящее время Немецкий музей является крупнейшим музеем техники и естествознания в мире. Мы этот музей не успели посетить, но думаем, что для его осмотра потребуется не менее половины дня.
Возвращайтесь к Старой ратуше, идите через арочный проход и, кажется, на первой улице поворачивайте направо. Пройдите буквально 200-300 метров вперед и вы выйдете к Альтерхоф (Старый королевский двор). С ним связаны определенные события в истории развития Мюнхена и одна из легенд, которые описаны в любом путеводителе по Мюнхену.
Возвращайтесь на Мариенплатц, садитесь в метро и едите одну остановку до станции Зендлингер Тор («Sendlinger Tor», линии метро U3, U6). Выходите к Зендлингским воротам – еще один сохранившийся исторический вход в город. Проходите под воротами и идете прямо по левой стороне улицы. Минут через 7-10 вы увидите вход в церковь, которая не стоит отдельно, а сливается с общими фасадами других домов. Это церковь Святого Непомука, которую мюнхенцы чаще называют Азаркирхе по фамилии тех, кто ее построил. На наш взгляд – просто великолепное произведение искусства, небольшая, очень красивая и богато украшенная внутри церковь.
Выходите из церкви и идите налево по улице, на которой расположено достаточно много модных бутиков и магазинов. Минут через 15-20 вы выйдете к Новой ратуше на Мариенплатц. Самое время найти подходящий пивной ресторан или зал и плотно поужинать.
День четвертый.
Посещение Терезиенвизе, осмотр Статуи Бавария, осмотр и экскурсия по Резиденции баварских королей, прогулка по Хофгартен и по Английскому парку.
Начните день с посещения Терезиенвизе – Луга Терезы, который является главной площадкой для проведения пивных фестивалей Октоберфест, и осмотра одной из необычных достопримечательностей Мюнхена – Статуи Бавария. Внутри статуя полая и можно подняться наверх на смотровую площадку. Для этого нужно доехать до остановки «Терезиенвизе» («Theresienwiese», линии метро U4, U5). Непосредственно за входом в метро находится приметное здание собора Святого Павла, в который, при желании, так же можно зайти. Сам Терезиенвизе представляет собой масштабную покрытую асфальтом площадку, на которой во время нашего посещения не было ничего примечательного.
Потом садитесь в метро и доезжайте до остановки «Одеонсплатц» («Odeonsplatz», линии метро U4, U5, U3, U6). Выходите на площадь в сторону резиденции. Вы сразу же увидите и сможете осмотреть одну из достопримечательностей Мюнхена – Аркаду Полководцев. Если стоять лицом к Аркаде Полководцев, справа, метрах в 200, находится приметная Театинеркирхе – церковь театинцев, открытая для бесплатного посещения.
Если стоять лицом к Аркаде Полководцев, слева, метрах в 200, находится комплекс зданий резиденции баварских королей и Хофгартен – Королевский сад. Пройдитесь по Хофгартен, который расположен вдоль резиденции на всем ее протяжении, и осмотрите его достопримечательности. После этого приступайте к осмотру самой резиденции. Мы посетили только сокровищницу баварских королей и осмотрели помещения резиденции, которая строилась почти 600 лет и насчитывает более 130 комнат. Для этого нам потребовалось примерно 4 часа. Кроме этого в комплексе зданий резиденции находятся Театр Кювелье (как некоторые считают, самый красивый в Европе театр в стиле рококо), крупнейшая в мире коллекция монет, египетский музей, которые также можно посетить и осмотреть. Стоимость комплексного билета для осмотра всех музеев и достопримечательностей резиденции составляет порядка 13 евро на одного человека. В стоимость билетов включена стоимость аудиогида на русском языке.
Завершить день можно прогулкой по Английскому парку и, если повезет с погодой, ужином в пивном саду «Китайская башня». Пройдите до конца Хофгартен и поверните налево по указателю, примерно через 15-20 минут вы окажетесь в Английском парке и еще минут через 20 выйдете к Китайской башне.
День пятый.
Осмотр и посещение Глиптотеки, Пропилей, Старой и новой Пинакотек, Дома Лембаха.
Доезжайте до остановки «Кенигсплатц» («Kouningsplatz», линия метро U2). Выйдя из метро, сразу заметите два монументальных сооружения, расположенных практически вплотную друг к другу. Одно из них – Глиптотека, второе – Пропилеи. Пропилеи – это массивные ворота, являющиеся точной копией ворот афинского Акрополя. Глиптотека представляет собой копию античного храма, в которой собраны и выставлены замечательные произведения искусства Древней Греции и Древнего Рима из коллекции баварского короля Людвига I. Мы осмотрели эти сооружения снаружи, но не посещали внутреннюю экспозицию, поэтому не можем сказать, сколько для этого потребуется времени и сколько это стоит.
Сравнительно недалеко в пешей доступности находятся три музея – Старая Пинакотека, Новая Пинакотека и Современная Пинакотека. Во время нашего пребывания в Мюнхене Современная Пинакотека была закрыта и не работала.
Рекомендуем начать с посещения Старой Пинакотеки. Это собрание живописи с 14 по 18 век. Оно является одним из наиболее значимых в Европе. Здесь выставлено около 900 полотен всемирно известных мастеров прошлого. Билет стоит порядка 7 евро на 1 человека. Для осмотра экспозиции нам потребовалось более 5 часов.
Напротив Старой Пинакотеки расположена Новая Пинакотека, в которой представлено порядка 400 полотен европейских живописцев, относящихся к 18-19 векам. Билет стоит примерно столько же, что и в Старую Пинакотеку. Мы осматривали экспозицию порядка 3 часов, причем на следующий день после знакомства со Старой Пинакотекой.
Недалеко в пешей доступности от зданий Пинакотек находится Дом Лембаха. В прошлом – это частный дом, в котором в настоящее время размещается сравнительно небольшая экспозиция произведений искусства в стиле модерн. Особое значение отводится собранию картин Кандинского. Билет стоит порядка 10 евро на 1 человека. Мы посетили этот музей в тот же день, что и Старую Пинакотеку. Для осмотра экспозиции нам потребовалось порядка 1,5 часов.
Недалеко от станции метро «Кенигсплатц» находится городской ботанический сад. Мы хотели посетить его, следуя указателям, размещенным на улице. К сожалению, попытка не удалась, поскольку была прервана проливным дождем и порывистым ветром.
День шестой.
Посещение замкового комплекса Шляйсхайм.
Замковый комплекс Шляйсхайм являлся в свое время второй по значимости после Нимфенбурга летней резиденцией баварских курфюрстов.
Приобретите билет, дающий право проезда по зоне Muenchen XXL, и доезжайте на пригородной электричке до остановки Обершляйсхайм («Oberschleissheim», линия S1). Ехать примерно 30 минут, садитесь в вагон ближе к концу состава. Выходите из электрички и идите направо вдоль полотна железной дороги по указателям, расположенным на улице. Примерно через 15 минут вы дойдете до замкового комплекса Шляйсхайм.
Здесь находится, так называемый, Старый замок, который в настоящее время продолжают восстанавливать, реставрировать и он не представляет интереса для внутреннего осмотра туристами. Примерно в 500 метрах от него находится Новый замок, в котором представлена экспозиция картин старых мастеров и который имеет статус филиала Баварского национального музея. Для его осмотра нам хватило порядка 1,5 часа.
Примерно в 1 километре от Нового замка находится замок Лустхайм. От Нового замка к нему ведет широкая парковая аллея с искусственным водным каналом посередине. Сам Лустхайм расположен на искусственном острове. В нем размещается вторая в мире по значимости коллекция майсенского фарфора. К сожалению, нам не удалось посетить Лустхайм и прогуляться по прекрасному парку – помешал проливной дождь и штормовой ветер.
Стоимость комплексного билета для осмотра двух замков составляет порядка 11 евро на 1 человека. Для неспешной поездки, включая время на электричку, пешие прогулки, и осмотра всех достопримечательностей потребуется порядка 6 часов.
День седьмой.
Посещение мюнхенского зоопарка Хеллабрюнн, приобретение подарков и сувениров.
Мюнхенский зоопарк Хеллабрюнн по некоторой информации является первым зоопарком в мире. Доезжайте до остановки метро «Талькирхен» («Thalkirchen», линия U3). Выходите по ходу поезда от центра и идите по указателям. Перейдите через мост над рекой Изар, который весь украшен замочками, оставленными новобрачными, и минут через 5 вы будете перед входом в зоопарк. Стоимость билета для взрослого составляет порядка 12 евро. Для детей она, несомненно, ниже, а может быть и вообще отсутствует. При покупке билета возьмите план зоопарка. Мы видели, что для удобства детей некоторых из них перевозят по территории в небольших повозках, которые можно арендовать или получить бесплатно – точно не знаем, не интересовались. Территория зоопарка просторная, ухоженная, очень зеленая, с большим количеством водных проток, небольших каналов, рвов, окружающих открытые вольеры, мест для отдыха. Зоопарк имеет свое лицо, выгодно отличается от некоторых других зарубежных зоопарков, в которых мы побывали. Он прекрасно оборудован. В нем представлены многие представители животного мира со всего света. Имеется большое число закрытых тематических павильонов. Несмотря на дождливую и холодную погоду, мы провели в нем порядка 3 часов, но не сумели за это время осмотреть зоопарк полностью. Для этого, думаем, потребовалось бы не менее 6 часов. Несмотря на ненастье и будний день, в зоопарке было очень много посетителей, среди которых, конечно, прежде всего – дети и их родители.
Вторую половину дня можно посвятить покупкам подарков и сувениров. К этому времени вы, наверняка, определитесь, что вам по душе и где это можно приобрести. Учитывайте, что в центре города в будни большинство крупных универмагов, бутиков, сувенирные лавок работают до 8 часов вечера. В воскресенье они закрыты.
День восьмой.
Поездка к замкам Линдерхоф, Нойшванштайн и Хоеншвангау.
Замки расположенны в Альпах и сравнительно далеко от Мюнхена.
Мы воспользовались услугами экскурсионной фирмы «Gray Line Munich», которая организует и проводит тематическую экскурсию «Королевские замки» ежедневно. Заранее отследили прогноз погоды для того, чтобы выбрать день с наиболее благоприятными погодными условиями. Купили билеты на экскурсию за два дня до ее начала в экскурсионном бюро рядом с главным входом на Главный вокзал. При этом заплатили за транспортные и экскурсионные услуги по 51 евро с человека.
Экскурсионный автобус отходит от входа в универмаг Карштадт (место отправления городского экскурсионного автобуса) в 8.30 утра. У автобуса следует быть минут за 15 до отправления. При посадке в автобус предупредите, что вам нужен аудиогид на русском языке. Уже в автобусе мы дополнительно заплатили за входные билеты в замки по 21 евро с человека. В целом стоимость экскурсии для нас (2 человека) составила 144 евро.
Первая остановка была примерно в 9.45 для осмотра замка Линдерхоф. Нам вручили входные билеты со штрих-кодом и назвали время начала экскурсии. Экскурсии проводятся только для групп в сопровождении экскурсовода, даже если вы приехали в замок самостоятельно. Сама экскурсия по замку занимает примерно 20 минут и на русском языке не проводится. Аудиогида нет, но вы можете получить распечатанный на русском языке материал, иллюстрирующий экскурсию. Сам замок сравнительно небольшой и внутри просто великолепен. Не менее великолепны парк, парковые скульптуры и строения, времени на осмотр которых, к сожалению, не было, так как автобус примерно в 10.45 отправлялся дальше.
Следующая остановка примерно в 11.15 на 30 минут в деревне Обераммергау. Она примечательна своими домами, украшенными различными настенными рисунками, и сувенирами, мастерски выполненными из дерева.
Следующая остановка примерно в 13.00 в местечке Швангау, где расположены замки Нойшванштайн и Хоеншвангау. Автобус останавливается рядом с отелем «Мюллер». Замок Хоеншвангау расположен справа на небольшом возвышении, замок Нойшванштайн – слева и немного сзади на высоком холме. Нам выдали входные билеты в замок Нойшванштайн со штрих-кодом, указанием номера группы и времени начала экскурсии по замку (15.00). Посещение замка Хоеншвангау программа не предусматривала. Не теряйте время на обед, а сразу поднимайтесь к замку Нойшванштайн. Для этого мы воспользовались автобусом, остановка которого находится в 5 минутах пешком вперед по улице от места остановки экскурсионного автобуса. Пришлось выстоять очередь, купить билеты (2 евро на 1 человека в одну сторону) и с трудом протиснуться в переполненный автобус, который ходит без четких интервалов. Исходите из того, что для подъема к замку, включая время ожидания автобуса, вам может потребоваться до 40 минут. Не рекомендуем покупать сразу обратных билетов на автобус. К замку можно добраться и на повозке, запряженной лошадьми (примерно 6 евро с человека).
После остановки автобуса идите направо по указателю и минут через 5 вы выйдите к мосту Святой Девы Марии. Войдите на мост - и перед вами откроется сказочный вид. Натяжной мост проходит над очень глубоким ущельем. Прямо перед вами возвышается величественный замок Нойшванштайн, справа и слева от которого в долине видны два озера, одно из которых называется Лебединым озером.
Возвращайтесь назад и идите правее по дороге к замку. Путь займет примерно 20 минут. Пройдите через арочные ворота главного входа в замок. Вы увидите турникеты для прохода на экскурсию. Электронное табло над ними указывает номера групп для прохода на экскурсию с интервалом в 5 минут. Если у вас осталось свободное время до начала экскурсии осмотрите внутренний двор замка, так как после экскурсии для этого у вас не останется времени. Экскурсии проводятся только для групп в сопровождении экскурсовода и занимают примерно 30 минут. Выдается аудиогид на русском языке. Есть мнение, что замок Нойшванштайн является одним из самых красивых замков в мире. Посетите его и сами убедитесь в этом.
Вернуться к автобусу после экскурсии по замку лучше пешком по лестнице, которая начинается рядом с главным входом в замок (имеется указатель). Время на спуск займет 20-30 минут. Пользоваться автобусом вряд ли стоит, так как будет огромная очередь, а интервалы движения автобуса не определены. Мы как раз воспользовались автобусом, с трудом сумели протиснуться в третий по счету и едва не опоздали к отправлению экскурсионного автобуса.
Примерно в 16.30 экскурсионный автобус отправился из Швангау и в 18.30 был уже в Мюнхене на площади Главного вокзала. Экскурсия вполне удалась, оставила замечательные впечатления. Все же было немного жалко, что для осмотра достопримечательностей, прекрасных альпийских горных видов и озер отводилось очень сжатое время и удалось посмотреть далеко не все, что хотелось.
На самом деле первоначально мы планировали в разные дни самостоятельно совершить две экскурсии: одну - в замок Линдерхов, вторую – в замки Нойшванштайн и Хоеншвангау. Наши планы разрушила отвратительная погода. Если у вас будет такая возможность, тогда с учетом информации, размещенной в путеводителях и интернете, можно действовать следующим образом.
Добраться до Швангау можно на региональном поезде, который регулярно отправляется от Главного вокзала в Мюнхене. Нужно доехать до Фюссена (Füssen). Время в пути - 2 часа. Потом сесть на 73-й автобус в направлении Штайнгаден (Steingaden / Garmisch-Partenkirchen) или 78-й автобус в направлении Швангау (Schwangau) и выйти на остановке Хоеншвангау/Альпзеештрассе (Hohenschwangau / Alpseestraße). Ехать около 20 минут. Для проезда на транспорте нужно купить в кассе вокзала или в автомате групповой Баварский билет (Bayern-Ticket). Выгоднее покупать в автомате, так как при покупке в кассе нужно будет заплатить к цене билета дополнительно комиссию в размере 2 евро. Этот билет действует по будням с 9 утра до 3 часов ночи следующих суток, по выходным и праздникам с 0 часов до 3 ночи следующих суток. Он дает право проезда в региональных поездах, но только в вагонах второго класса, в автобусах, трамваях, метро, электричках по всей территории Баварии. Компостировать этот билет не нужно. В групповой билет нужно вписать имя и фамилию одного из пассажиров. Баварский билет (Bayern-Ticket) на 2 человека стоит порядка 26 евро. Билеты для осмотра замков Нойшванштайн и Хоеншвангау нужно приобрести в Сервисном центре в Швангау, поскольку непосредственно в замках они не продаются. Стоимость комбинированного билета для посещения в один день двух замков составляет 23 евро на человека. В результате стоимость транспорта и экскурсионных билетов на 2 человека составит порядка 72 евро. При этом вы сможете в будни выехать из Мюнхена не ранее 9 часов утра, добраться до Швангау где-то в районе 12 часов дня, до 17.00 во время, указанное на билете, посетить замки, до 19.00 дополнительно осмотреть окрестности и часам к 10-10.30 вечера вернуться в Мюнхен. Фирма «Gray Line Munich» отдельно экскурсию в замки Нойшванштайн и Хоеншвангау не проводит.
Добраться до замка Линдерхов можно на региональном поезде, который регулярно отправляется от Главного вокзала в Мюнхене. Нужно доехать до Обераммергау (Oberammergau). Время в пути – около 2 часов. Затем от вокзала на автобусе 9622 доехать до замка (около 30 минут). Для этого нужно купить Баварский билет (Bayern-Ticket). Билет для осмотра замка и парковых сооружений стоит порядка 8 евро на человека. В результате стоимость транспорта и экскурсионных билетов на 2 человека составит порядка 42 евро. При этом вы сможете в будни выехать из Мюнхена не ранее 9 часов утра, добраться до Линдерхов где-то в районе 12 часов дня, до 17.00 во время, указанное на билете, посетить замок и внутренний парк, до 19.00 дополнительно осмотреть окрестности и часам к 10-10.30 вечера вернуться в Мюнхен. Фирма «Gray Line Munich» проводит один раз в неделю по воскресениям экскурсии в замок Линдерхов с заездом в Обераммергау продолжительностью 8 часов. Экскурсия начинается в 10.15 и ее стоимость на 1 человека, включая входные билеты в замок, составляет 58 евро (на 2 человек 116 евро).
При самостоятельной организации поездок они обойдутся для 2 человек 114 евро или примерно на 30 евро дешевле, чем стоимость одной автобусной экскурсии «Королевские замки». Для знакомства с достопримечательностями потребуется не один, а два дня (восьмой и девятый день пребывания в Мюнхене). При этом главное преимущество - вы не будете привязаны к экскурсионной группе и сможете свободно распоряжаться своим временем. Для поездок нужно заранее поинтересоваться расписанием движения соответствующих поездов и автобусов.
День девятый.
Здесь и далее мы поделимся нашими планами, которые, к сожалению, по причине плохой погоды не были реализованы. Если погода будет вам благоприятствовать, надеемся, что вы сможете воспользоваться приводимой информацией, которая почерпнута из путеводителей и интернета.
Посвятите этот день посещению небольшого баварского городка Андекс. Здесь находится действующий монастырь бенедиктинцев, основанный в 15 веке. Он расположен на священной горе на берегу озера Аммерзее. Первые упоминания о церкви Святого Николая, расположенной в монастыре, относятся к 11 веку. Андекс с 12 века становится одним из самых святых мест, посещаемых католическими паломниками. Здесь находятся католические реликвии, привезенные участниками крестовых походов из Палестины, хранятся частицы тернового венца Христа, крест победы Карла Великого, нагрудный крест Святой Элизабет, часть одежды Святого Николая. Только в этом монастыре до настоящего времени по рецептам, сохраняемым еще с 15 века, монахи бенедиктинцы производят уникальное пиво Андекс семи сортов, которое, по мнению знатоков, является лучшим баварским пивом. При посещении Андекса можно осмотреть монастырский комплекс, прогуляться по парку и вдоль озера Аммерзее, перекусить в старинной пивной и попробовать знаменитое монастырское пиво.
Добраться до Андекса можно на пригородной электричке (линия S8). Нужно купить дневной групповой билет, дающий право проезда по всей сети (Gesamtnetz), который стоит 20,40 евро, и ехать до остановки Херршинг (Herrsching), расположенной на границе 12 и 13 транспортных зон. Далее до монастыря можно дойти пешком или доехать на такси. Время в пути составит порядка 45 минут.
Мы встречали информацию о том, что одна из фирм предлагает экскурсии в Андекс продолжительность 5 часов на легковом автомобиле по цене 270 евро на группу (до 4 человек) и на мини-автобусе по цене 320 евро на группу (4-9 человек). Стоимость обеда с дегустацией пива в цену экскурсий не входит. Фирма «Gray Line Munich» экскурсии в Андекс не предлагала.
День десятый.
Поездка на озеро Химзее и посещение достопримечательностей, расположенных на его островах.
Озеро Химзее – самое большое озеро Баварии. На нем находятся два известных острова: Херренинзель (Мужской остров) и Фрауэнинзель (Женский остров).
На острове Херенинзель располагаются дворец Херренхимзее, парк с великолепными фонтанами (работают с мая), небольшой зоопарк с оленятами, комплекс которых иногда называют «Мюнхенский Версаль». Дворцовый комплекс Херренхимзее представляет собой фактически точную копию версальского дворцового комплекса во Франции близ Парижа.
На острове Фрауэнинзель находится старейший в Баварии женский бенедиктинский монастырь, основанный в 9 веке. На острове много частных домовладений, в которых можно приобрести различные сувениры и попробовать неплохую кухню, местное пиво. Остров небольшой и удобен для пеших прогулок.
Добираться до озера Химзее нужно на региональных поездах, которые отходят по расписанию от Главного вокзала в Мюнхене, и ехать до городка Прин (Prien am Chiemsee). Время в пути – примерно 1 час. Для поездки приобретите групповой Баварский билет (Bayern-Ticket). Номер поезда на нем не указывается. Поэтому следите по расписанию или на электронных табло за информацией о поездах, которые проходят через городок Прин. Выходите из вагона, спускаетесь в переход, поворачиваете направо и идете до конца. Поднимаетесь вверх и видите небольшой киоск. В нем нужно купить билеты на старинный поезд и корабль. Можно купить билеты только на остров Херренинзель, на два острова, или на большой круг с заходом в города, расположенный вдоль озера. Билеты на большой круг покупать не рекомендуют, так как для такой поездки просто не хватит времени. От вокзала до пристани ходит старинный поезд, вместо которого часто пускают автобус. По прибытии на пристань садитесь на любой корабль и через 15 минут будете на Херренинзель. Если планируете посетить замок, то обязательно нужно купить билеты сразу после схода на берег, так как в замке они не продаются. Добраться до замка можно пешком (примерно 30 минут) или на повозке, запряженной лошадьми. После посещения острова Херренинзель садитесь на корабль, который доставит вас на Фрауэнинзель. Возвращаясь с острова на пристань, обратите внимание на табличку, указывающую место, где швартуется корабль до Прина.
Самостоятельная поездка на двоих обойдется немногим более 60 евро (включая стоимость Баварского билета, проезда на старинном поезде, корабле, посещения замка).
Фирма «Gray Line Munich» проводит один раз в неделю по понедельникам экскурсии на озеро Химзее продолжительностью 10 часов с посещением двух островов и осмотром замка. Экскурсия начинается в 8.30 и ее стоимость на 1 человека составляет 68 евро (на 2 человека 136 евро).
Мы встречали информацию о том, что одна из фирм предлагает аналогичные экскурсии продолжительностью около 6 часов. Есть два варианта: а) поездом по цене 150 евро на группу (до 4 человек) и по цене 180 евро на группу (до 9 человек); б) на легковом автомобиле стоимостью 270 евро на группу (до 4 человек) и на мине-вене по цене 340 евро группу более 4-х человек (восьми - девятиместная машина).
День одиннадцатый.
Завершить знакомство с Мюнхеном можно посещением Баварского национального музея, который считается главным музеем Мюнхена и существует уже более 150 лет. Экспозиция музея полностью посвящена истории Южной Германии. В ней собраны как признанные шедевры мировой живописи, так и предметы прикладного искусства. Конечно, нужно еще раз прогуляться по центральной исторической части города, взглянуть на особо понравившиеся вам достопримечательности, пополнить запас подарков и сувениров, поужинать в одном из приглянувшихся вам пивных залов. Теперь пора возвращаться в гостиницу и готовиться к обратной поездке домой.
Мы хорошо понимаем, что приведенный выше график поездки в Мюнхен является примерным. Вряд ли его удастся реализовать по разным причинам полностью. Мы его не смогли реализовать по причине плохой погоды. Кроме того, нужно учитывать, что определенное время потребуется для адаптации в городе, если вы посещаете его впервые. Поэтому приспосабливайте его к своим возможностям, пристрастиям и увлечениям, к срокам и времени года поездки в Мюнхен. В частности мы хотели бы еще раз приехать в Мюнхен с тем, чтобы осмотреть Немецкий музей, Баварский национальный музей, олимпийский комплекс. Посетить Андекс, озеро Химзее, рыцарский турнир в замке Кальтенберг (только в июле), еще раз самостоятельно и в более спокойном режиме осмотреть Линдерхоф, Нойшванштайн, Хоеншвангау, их парки и окрестности. Хотелось бы также познакомиться с городами Нюрнберг и Аугсбург, которые находятся сравнительно не далеко от Мюнхена. Думаем, что для этого нам потребуется не менее 12-14 дней.
Желаем удачной, плодотворной, полной новых положительных впечатлений поездки в Мюнхен!
Супруги ЛеВит.
О стране «Германия»
О курорте «Мюнхен»
Об отеле «Leonardo Hotel Muenchen City West 4*»
12.01.2014 18:02
Отличный отзыв!!! Но кое в чём я не согласна с Вами. Тоже была в Баварии и в Мюнхене в том числе. И именно с гидом!!! Гид расскажет Вам ТАКОЕ, что Вы не найдёте ни в Интернете, ни в путеводителе. Почитайте и мой отзыв по Баварии. В "Хофбройхауз" надо приходить не на 15-20 минут, быстренько перекусывая, а хорошенько посидеть, погрузившись в баварскую атмосферу. Попробовать их знаменитую рульку и попить тёмного пива "Хофбройдункель" не нашла этого ни в одном дорогом пивном ресторане города Москвы). Кстати, национальный оркестрик там играет не только по вечерам, но и днём! Тоже самостоятельно посетила Старую Пинпакотеку в Мюнхене, она не меньше баварского национального музея. А я, хоть и с группой", посетила и Нюрнберг...
Наталья (Орел)
20.10.2015 13:48
Отличный отзыв! На основе вашего отзыва, действительно, можно планировать проведение свободных и самостоятельных дней в Мюнхене. Спасибо!
Наталья (Орел)
20.10.2015 14:35
Но очень мало фотографий. Хотелось бы еще визуального представления!