В ожидании чуда или Будда в тумане.
Ноябрь 2013
19.01.2014
В ожидании чуда или Будда в тумане.
Каменистая лестница уходила круто вверх, через два пролета исчезая в густом белом тумане. Где-то там, наверху, нас ждал Будда Шакъямуни, покровительственно подняв навстречу паломникам правую ладонь.
_________________________________________________________________________________________________

Путешествие в Гонконг 08.11.13 - 14.11.13 планировалось мной самостоятельно, за 3,5 месяца до поездки. Через сайт Skyscanner были найдены билеты Самара-Гонконг-Самара с пересадкой в Москве. Впервые в моей практике стыковочные рейсы выполнялись разными а/к. Пришлось слегка понервничать, когда при регистрации в а/п Самары мне сказали, что в системе стыковка не отразилась и оператор видит только наш рейс до Москвы. Почему так случилось, я не поняла, ведь, S7 Airlines и Cathay Pacific состоят в одном альянсе Oneworld, к тому же весь путь был расписан у SINDBAD в одной маршрутной квитанции. Из-за отсутствия стыковки проблемы могли возникнуть, в случае задержки первого рейса в Москву и, как следствие, нашего опоздании на рейс до Гонконга. Но… в этот раз повезло ))) Все рейсы прошли по расписанию, к тому же, долгая, 5часовая стыковка в Москве меня успокаивала. К сведению: разница в стоимости билетов при выборе разных а/к или одной, например, Аэрофлот, составляла 13т.р. Я выбрала более дешевый вариант )

Что сказать о перелете? S7 Airlines из Самары в Москву – стандартно, без эксцессов. На борту Cathay Pacific — флагманской авиакомпании Гонконга, угощали мороженым, желающим наливали алкоголь без ограничений. Информация в полете дублировалась на английском, китайском и русском языках. Карту полета можно было отслеживать на экранах, вмонтированных во впередистоящие сиденья. В довольно обширной видеотеке фильмы с русским переводом мне не встретились. Время полета Москва - Гонконг составляет 9,5 часов, обратно - на час дольше. Бортпроводники трудились, как пчелки, стараясь выполнить все пожелания, хоть русским языком и не владеют. Не переживайте, если проспите раздачу иммиграционных карточек в самолете. Заполнить их можно в зале прилета, на стойке перед паспортным контролем. Впечатление от полета осталось хорошее.

Благодаря сайту Букинг и отзыву Михаила (Noble) для проживания в Гонконге на 5 ночей был выбран отель Ibis North Point Hotel 3*. Забронировав «Улучшенный 2-местный номер с видом на гавань» я выбрала форму оплаты «с бесплатной отменой бронирования». За 3 дня до заселения, отель заблокировал на моей карте 935 HKD – стоимость 1 дня проживания. Решив для себя, что депозит при заселении удобнее внести наличными, дабы не ждать разблокировки суммы на карте еще 30 дней, на ресепшен вручила девушке 700 $USA. Их же и получила назад при выезде из отеля, в обмен на безналичную оплату проживания. Кстати, при позднем выезде до 18ч с вас возьмут дополнительно 715 HKD, после 18ч - 935 HKD, как за полные сутки.

При бронировании номера в Ибисе через Букинг следует иметь в виду, что указанная на сайте цена не включает в себя налог 10% и стоимость завтраков (55HKD на одного, с налогом - 60,5HKD). Таким образом, фактическая стоимость 2-местного номера с видом на гавань, с завтраками в сутки составит 1056HKD или 4500руб. Для 3* отеля в Гонконге, на берегу залива Виктория, с шикарным видом из окна, цена вполне демократичная.

Однако, все минусы проживания в Ибисах, в данном отеле проявляются сполна. Площадь «улучшенного» номера составляет 11кв.м. и, мне страшно представить, как должно быть тесно в обычном! Ввиду недостатка пространства, место под обувь и чемодан не предусмотрено, а шкаф занят сейфом, холодильником и чайными принадлежностями. В номерах совершенно нет шумоизоляции. Как только в соседний номер заселился сосед, мы тут же об этом узнали. Через запертую межкомнатную дверь было слышно даже, как он зевает ))) Чистота в номере условная. На двоих выдается 3 полотенца: одно маленькое и два средних. Сан.узел не оборудован ни ванной, ни кабиной. Душ жестко зафиксирован на высоте 2м на стене и выделен из остального пространства шторкой и углублением в полу.

На ресепшен, который фактически находится на 2 этаже, по-спартански скромно: пара пластиковых кресел не располагают к отдыху после тяжелой дороги. Ранее 14ч в отель не заселяют. К минусам можно отнести долгое ожидание лифта, на 31 этажное здание отеля, 2-х лифтов просто не хватает. А также, тот факт, что район North Point – это не центр города. На метро до станции Central путь займет минут 10-15. Что еще? Народ на Букинге ругал завтраки. Согласна, довольно бедненько, но основное все есть. Свежее, горячее, вкусное. Экспериментировать с завтраком нам не хотелось, европейских кафешек рядом с отелем не встретилось, потому утром неизменно ходили в ресторан Ибиса.

Пожалуй, хватит придираться, далее о преимуществах отеля. В первую очередь – это близость различного транспорта и шикарный вид из номеров на гавань и Коулун! Традиционно все Ибисы расположены недалеко от транспортных развязок. Мы регулярно наблюдали, как от пристани, прямо напротив отеля отходят паромы Star Ferry и причаливают к противоположному материковому берегу. В минуте ходьбы от отеля находится станция островной ветки (Island Line) гонконгского метро, North Point. Выходя из Ибиса, поверните налево, пройдите мимо нескольких кафе и мини-маркета и увидите значок метро, напоминающий букву «ж». Между отелем и побережьем находится автобусная остановка, ее также видно из окна номера.

Территориально - это довольно колоритная окраина, на соседних улочках есть дешевые кафе, где за смешные деньги можно покушать вкусных дим-самов. Как-то отобедали там за 320р за двоих )) Обед включал 4 блюда и 2 чайника чая. Вечером позади отеля, на третьей от моря улице (ориентир – трамвайные рельсы), разворачивается аутентичный рынок, этакая барахолка «все по 10». Там же продают и свежие морепродукты, вязанки зелени, овощи, фрукты… Интересно посетить, как местную достопримечательность.

Но, вернемся к нашим баранам, т.е. к плюсам Ибиса. В отеле довольно дружелюбный англоговорящий персонал. Администрация гарантирует устранение любой неполадки в течение 15 минут. Наш, переставший регулировать громкость телевизора пульт ДУ мы вручили горничной, уходя на прогулку. Вернувшись, обнаружили в номере другой, исправный пульт.

В отеле предоставляется бесплатный Wi Fi. В номере сигнал отличный, логин – номер комнаты, пароль – фамилия, на которую зарегистрирован номер. Переходник (adapter) для зарядки электронных устройств выдают на ресепшен при заселении.
Также, бесплатно пользование сейфом. Ежедневно пополняются чай/кофе/сливки/сахар, одноразовые тапочки, зубная паста/щетки.

Ну, и главный принцип сети отелей Ibis: «лучшее сочетание цены, качества и сервиса», гонконгский «Ибис Северная точка» ничем не опроверг. Т.ч. могу рекомендовать данный отель, как бюджетный вариант проживания на о.Гонконг. Пожалуй, это все об отеле.

На чем лучше добираться из аэропорта Чхеклапкок?

Вариант с такси рассматривать не буду - тут все понятно. До отеля Ibis North Point Hotel 3* стоимость составит около 1500р. Мы их услугами не пользовались. На вид машины не очень презентабельные.

Вариант «с ветерком» - аэроэкспресс. Скоростной поезд доставит вас за 24 мин. и 100 HKD (420руб.). Билеты можно купить в зоне В аэропорта, на той же стойке, что и транспортную карту Октопус.

Пожалуй, самым оптимальным вариантом добраться до Ibis North Point будет поездка на автобусе А11, конечная остановка которого находится аккурат перед зданием отеля. За 40HKD (170руб.) и час времени в пути можно полюбоваться панорамами о.Лантау, юго-западного побережья Коулуна и непосредственно, о.Гонконг. Большинство остановок автобус делает рядом с отелями на о.Гонконг. На первом этаже автобуса оборудовано место под чемоданы, а со второго - ничто не укроется от вашего любопытного взора по пути к месту дислокации. Так сказать, из самолета и сразу на обзорную экскурсию! )

Оплачивать проезд и мелкие покупки удобно транспортной картой Октопус. Продается на круглой стойке в зоне В аэропорта. Мы покупали карты по 150 HKD, пополняли в магазинах 7/11 (их зеленые значки буквально на каждом шагу и станциях метро). Вернули Октопус на той же стойке в а/п, получив назад остаток средств с карты и залоговую стоимость в 50 HKD. Не рекомендую все же, без необходимости расплачиваться Октопусом в магазинах, дабы не оказаться потом в дальнем районе города без средств на транспортной карте.

Краткий обзор транспорта.

Метро – на мой взгляд, самый удобный вид транспорта в Гонконге, но не самый дешевый. Несколько веток охватывают практически все местные достопримечательности. Стоимость зависит от дальности поездки. На станциях чисто, есть разметка направлений движения пассажиров, обслуживающий персонал очень любезен. Стоит замешкаться – к вам подойдут служащие и предложат помощь. В часы пик поезда ходят каждую минуту, вдоль поезда выстраиваются сотрудники метрополитена и регулируют наполнение вагонов, не допуская давки и толчеи.

Автобусы – более дешевый транспорт, но натурам со слабым вестибулярным аппаратом не подойдет. По этой причине мы не опробовали гонконгский Бас-туристик. На гористой местности острова водители водят довольно жестко. Мы воспользовались автобусами только в пути аэропорт-отель и обратно.

Паромы Star Ferry – возможность быстро (10 мин.) и дешево (3 HKD) попасть с о.Гонконг на материковую часть и обратно. Считаются визитной карточкой Гонконга. С парома открываются красивые виды на город, а вечером, когда в водах залива отражаются миллионы цветных огней, поездка выглядит особенно романтичной!

Трамваи – можно использовать скорее с развлекательной целью, чем практически. Трамвайная линия проходит только по о.Гонконг, вдоль северного побережья с небольшим ответвлением вглубь острова. Однако, этот вид транспорта любим туристами, как своего рода аттракцион «попади в прошлое». Свой облик 2-этажные гонконгские трамвайчики сохранили с середины прошлого века. Внутри нет кондиционеров, а сидеть придется на деревянных скамьях. Стоит такая эксклюзивная поездка всего 2 HKD.

Можно рассматривать, как транспорт и Central - Mid-Levels Escalator – так называемую, «улицу ленивых пешеходов». Общая длина этого уличного эскалатора - 800м! В утренние часы (с 6ч до 10ч) лента работает на спуск, а в остальное время (с 10.30ч до 24ч) на подъем. Очень рекомендую, хотя бы раз прокатиться - пользование эскалатором бесплатно, а впечатлений получите массу!

Погода в ноябре.

Каждое утро, взглянув в окно, я видела примерно одну и ту же картину: туман, различной степени плотности. Конечно, у природы нет плохой погоды, каждая погода - благодать! И у теплого, окутывающего тумана тоже есть свои плюсы. Например, то, что на пик Виктория мы попали совершенно без очереди. Но… и минусы тоже есть. В туманную погоду на смотровых площадках делать особо нечего. При покупке билета на трамвайчик (оплата только наличными, стоимость туда и обратно - 40 $HKD и 75 $HKD с посещением смотровой площадки) кассир предупредила, что Sky terras нет смысла посещать ввиду плохой видимости, тем самым сэкономив нам за двоих 70 $HKD. Спасибо ей. Действительно, пик Виктория был затянут густыми облаками и разглядеть что либо дальше 50м было невозможно. Тем не менее, наверху расположено множество сувенирных магазинчиков, кафе, рестораны и музей мадам Тюссо. Преодолеть путь к вершине на старинном трамвайчике тоже весьма занимательно, ведь на некоторых участках пути вагоны едут круто вверх и данному маршруту уже более ста лет.

Возвращаясь к вопросу о погоде, могу сказать, что в ноябре в Гонконге тепло и комфортно в легкой одежде, примерно, как в средней полосе России в августе, только влажность значительно выше. Примите во внимание тот факт, что температура в различных частях Гонконга может сильно различаться, несмотря на небольшую общую площадь района. Так, отправившись налегке к статуе Большого Будды на о.Лантау, мы порядком замерзли в кабинке фуникулера. Конструктивно кабинка спроектирована так, что щели за сиденьями играют роль кондиционера, что наверняка было бы к месту в жаркий день. Но не в нашу поездку!. Думаю, местной девушке, сидящей рядом в теплой куртке, отороченной мехом, было нисколечко не жарко. С опаской мы вышли из кабинки в горной деревеньке Ngong Ping, но нет, в снеговиков не превратились, на Лантау было вполне комфортно в легкой кофточке с длинным рукавом.

Вообще, в Гонконге не экономят на кондиционерах: в магазинах и мини-маркетах, в метро, в кафе и ресторанах поддерживается бодрая прохлада. Заходя в помещения из теплой влажности на улице, недолго и простуду подхватить. Потому, незаменимым предметом гардероба будет кофта или накидка, которую можно одеть или снять по мере необходимости.

Вероятно, в солнечный ноябрьский день было бы уместно посетить пляж и искупаться в море. Ведь пляжный сезон в Гонконге длится с апреля до середины ноября. Нам таких дней, к сожалению, не представилось. В те редкие моменты, когда сквозь дымку пробивалось солнце, мы оказывались вдалеке от пляжей. Можно было бы совместить посещение красивейшего из них - Repulse Bay с отдыхом в Ocean Park, ввиду их территориальной близости. Однако, сильный ветер в парке (мы опознали в нем отголосок филиппинского тайфуна Хайян) желание спуститься на пляж отбил совершенно. Посему, полюбовавшись с высокой точки Оушен парка на песчаный полумесяц бухты Рипалс Бэй и стоящие на рейде белоснежные яхты, мы отбыли восвояси.

Отдельным пунктом хочу отметить национальную кухню, с ее несочетаемыми (для европейца) вкусовыми интерпретациями. Мы не переставали удивляться кулинарным изыскам местных поваров! К примеру, купили мы как-то к чаю несколько эклеров (это такие пирожные с кремом внутри), а они оказались чуть запеченными снаружи шариками из тягучего теста, причем соленого! А в другой раз нам попались пирожки из сладкого теста, но вот начинкой была ветчина с капустой! И даже дим-самы со свининой мы пробовали сладковатые! Словом, при заказе блюд в кафе нас всякий раз ожидал сюрприз и походы покушать превращались в своеобразный экстрим! )))
Должна отметить, что все, странные на наш взгляд, блюда были вкусными, а продукты - свежими. Организм воспринимал чужестранную еду отлично, без намека на несварение. В общем, китайская кухня показала себя, как непривычная, но вкусная и здоровая!

Неоднократно сталкивалась в интернете с мнением, что для знакомства с Гонконгом достаточно пары выходных.
Перечислю, что мы успели увидеть за 5 полных дней пребывания в этом интереснейшем районе экзотического Китая.

1.Пик Виктория на о.Гонконг – считается обязательным пунктом посещения для туристов. В многоэтажном торговом центре на пике, пожалуй, самый богатый выбор сувениров. Там же располагается гонконгский музей мадам Тюссо. Красивый вид с террасы - визитная карточка Гонконга, порадует вас только в ясную погоду.

2.Статуя Большого Будды на о.Лантау. Лестница из 268 ступеней, утопающая в зелени цветущих кустарников, вполне преодолимое препятствие на пути к этой буддистской святыне. Простите за богохульство, но в наше посещение мне постоянно вспоминался советский мультфильм «Ёжик в тумане». Стилизованная деревня Ngong Ping изобилует сувенирными лавочками, составляя здоровую конкуренцию ассортименту магазинов на пике Виктория.

3.Ocean Park. В этом парке развлечений мы провели целый день. Хорошая альтернатива Диснейлэнду не только для детей, но и для взрослых. Вечером муж признался мне, что так экзотически свой день рождения еще не проводил!
Вольеры с животными, аквариум, аттракционы и общепит, даже сообщение между частями парка организовано увлекательно: можно перемещаться по канатной дороге или ж/д экспрессе, превращающемся в подводный батискаф. Рекомендую попробовать оба варианта! Катание на аттракционах входит в стоимость билета в парк (320 HKD для взрослого). В понедельник очереди были совсем коротенькие. Также, в парке множество эскалаторов, соединяющих ярусы его многоуровневого пространства. Среди представленных животных, неизменный интерес вызывают экзотические панды. От посетителей их вольеры отделены стеклом, на котором указан возраст, параметры и даже характер питомцев!
Отобедать, не отрываясь от развлечений, советую в ресторане Tuxedos, где за стеклянной стеной резвятся в своем вольере непосредственные малыши - пингвины. Интерьер самого ресторана оформлен в виде ледяной пещеры. Цены средние.

4.Зоологический и ботанический сады расположены недалеко от центрального района о.Гонконг и «Улицы ленивых пешеходов». Очень экзотично смотрится густая зелень диковинных деревьев и кустарников в окружении бетонно-стеклянных джунглей города. В этих садах особенно сильно ощущается теплая влажность гонконгского климата. А также, чувствуются заботливые руки садовников. Зверушки в вольерах ухожены и накормлены. Приятное впечатление остается от зоо- и ботанического сада.

5.Парк Kowloon на одноименном полуострове. Вообще, меня поразило количество парков в этом густонаселенном районе Китая. Большие и совсем крошечные, расположенные на склонах гор и во дворах многоэтажных небоскребов, они неизменно радуют посетителей ландшафтным дизайном и безупречно-ухоженным видом! Не редкость в парках фонтаны, водопады и присутствие животных. В частности, в парке Коулун организован водоем с большой стаей розовых фламинго, черепашками, утками и лебедем, совершенно экзотического окраса. Должна признать, что фламинго на фоне окружающих небоскребов смотрятся очень эффектно!

6.Район Mong Kok. Ни для кого не секрет, что Гонконг является зоной беспошлинной торговли, а МонгКок – ее главным торговым районом. Фотолюбители со всего мира стремятся попасть сюда, чтобы сэкономить на покупке новой фототехники. Задумывалась и я о смене старой мыльницы на любительскую «зеркалку». Каюсь, в этот раз не срослось, придется пока довольствоваться снимками старенького Панасоника. Забрели мы и на популярный Ladies' Market, рынок, где в избытке представлены копии одежды и сумок известных марок. Словом, густонаселенный Монг Кок – прекрасная возможность недорого пошопиться, а также яркий пример гонконгского колорита.

7.В продолжение предыдущего пункта не могу не упомянуть о торговом центре IFC mall, расположенном рядом со ст.метро Central. Ценители люксовых брендов найдут там для себя много интересного. Мы же посещали этот ТЦ, дабы выполнить наказ крестника и приобрести для него новомодный айфон Apple. Размечтались, наивные! Конечно, мы знали, что цены в гонконгском Apple Store одни из самых низких, но не могли себе и представить, что за новинками там выстраиваются ТАКИЕ очереди!

8.Несомненно, заслуживает внимания Аллея звезд на южном побережье п-ва Коулун с разрекламированной статуей Брюса Ли и прекрасным видом на залив и о.Гонконг. Хоть нам и не случилось лицезреть ежевечернее лазерное шоу, прогуляться по аллее днем было также весьма приятно.

9.Какое-то время было потрачено нами на покупку китайского чая себе и в подарок. Неожиданно, найти магазин, устраивающий нас по цене и качеству, оказалось проблемой. Вернее, я ожидала, что чайные магазины будут попадаться нам на каждом шагу. Ничего подобного! Ассортимент палаток, расположенных рядом с отелем более походил на аптечные травы. Товар в красивом чайном домике деревни Ngong Ping показался непомерно дорогим. И в мою голову уже начали закрадываться крамольные мысли: «Это что же, я в Китае не куплю китайского чая???» Пришлось воспользоваться всезнающим интернетом, где и разузнали адресок ближайшего к нам магазина. Если данная тема и для вас актуальна, озаботьтесь вопросом заранее.

10.Примерно полдня мы провели в округе Central mid-Levels Escalator. Уж очень интересен этот район острова, как и сама «Улица ленивых пешеходов». Построен был эскалатор для жителей высотных районов, дабы облегчить им путь на работу и обратно, но скоро стал местной достопримечательностью, весьма любимой туристами. Я так заинтересовалась этой цепью открытых эскалаторов, что поехала туда специально, с целью прокатиться.

11.А вот на широко известный храм Man Mo Temple, что расположен на Hollywood road, мы набрели совершенно случайно, отчего были особенно рады «находке». На фоне окружающих его небоскребов, храм выглядит подчеркнуто «древним». Впечатление усиливает аромат благовоний и дым из печной трубы, где сжигают стилизованные деньги, дабы усопшие родственники не бедствовали в загробном мире.

12.Ну, и конечно, мы много гуляли по гонконгским улочкам, не запоминая их названия, останавливаясь передохнуть в парках и скверах, перекусить в дим-самных, подглядеть, как общаются местные жители, послушать переливы экзотической речи и, пытаясь понять, как в этом диковинном мирке гармонично уживаются прошлое рядом с будущим.

Самая грустная часть моего рассказа: что осталось неохваченным?

1.В виду неподходящих погодных условий, а также нехватки времени, не побывали мы на пляжах, а их, на минуточку, только общественных и бесплатных в Гонконге около 40!

2.«Фирменные» гонконгские виды со смотровых площадок Sky Terras на пике Виктория, Sky100 в коммерческом центре ICC, 55F в международном финансовом центре IFC-2, 43F Banc of China, 46F Central Plaza и пр. также, остались неосвоены (((

3.Не случилось прокатиться по водам залива на пароме Star Ferry или еще лучше, на джонке

4.С удовольствием обошла бы все парки и скверы, судя по карте – их очень много и, наверняка все очень красивые

5. Не прочь откушать в огромном плавучем ресторане «Jumbo» - культовом заведении, любимом не только туристами, но и богатенькими китайцами. Заодно понаблюдать за жизнью местных в деревне Абердин.

6.Не поленилась бы пройти пешком по горной тропинке (наблюдала счастливчиков из кабинки фуникулера) к статуе Большого Будды и не только.
На Лантау много интересных тропинок для трекинга. Монастырь Po Lin и рыбацкая деревня Tai O тоже весьма занимательны.

7.Помимо старейшего Ман и Мо, Гонконг изобилует разнообразием храмов, монастырей, соборов, мечетей, часовен различных концессий. Приятно, что для туристов вход в них свободный и бесплатный.

8.Богат Гонконг и на музеи: искусств, науки, истории, восковых фигур, техники, чайной посуды, медицины, культурного наследия, береговой обороны, морской, верховой езды, КОСМОНАВТИКИ!!! Большинство музеев интерактивны и современны, экспонаты можно потрогать и посмотреть процессы в действии.

9.Торгово-развлекательный район Wan Chai – популярное туристическое место, безусловно, достоин внимания
10.И любимый нами Бас-туристик в этот раз остался не у дел…

11.… гонконгский Диснейленд – сказка для детей и взрослых…

12.Подойдет Гонконг и в качестве перевалочного пункта по пути в Филиппины, Индонезию, Австралию, но это уже совсем другая история!

А перечислять интересные уголки самого Гонконга можно еще долго! Сколько же нужно времени, чтоб узнать Гонконг хотя бы поверхностно? Неделя, месяц?.. А кому-то хватило двух дней :-)

P.S. Как ни банально звучит, но я очень благодарна Оле (Тропиканке), Noble (Михаилу) и Дмитрию (Yoda) за их интересные, романтичные и подробные рассказы о Гонконге, во многом благодаря которым и свершилась эта поездка! Спасибо Вам, ребята!!!
О стране «Китай»
О курорте «Гонконг»
Об аэропорте «Гонконг»
19.01.2014 14:57
Замечательная подготовка! Отличное путешествие! Шикарный рассказ!!! Спасибо!
В такую даль на 5 дней????? Для меня это было бы сплошным стрессом !!! А Вы даже отдохнуть успели !!!))))) молодцы!!!!!!
Наталья, спасибо! )
Всего дней было 7, на дОльше редко получается вырваться )
19.01.2014 17:39
Summer kisses (Москва)
19.01.2014 17:51
Ирина, вы молодец)) Столько увидели за такой короткий срок))) Фото отличные!
Да,интересный отзыв и фотки класс!
Замечательный туманный Гонконг!
Ибис! В Гонконге! Восторг,Ирина!! Вот! Клаааааасссссс!!!
Отличное у вас получилось путешествие))
Ирина, спасибо за свежую инфу, возьму в копилку! Здорово, я на такой короткий срок не решилась ещё так далеко, а надо рассмотреть вариант!
Ирочка! Большое спасибо! Я так ждала Вашего отзыва!!! Замечательно! И я не прочь скатать в Гонконг, если и поеду, то выберу на это дней 10 или более. Всё очень увлекательно и интересно. Бегу смотреть фотки! [/quote]

Эллен, быть может, Гонконг и есть тот незнакомец, что примирит Вас с ЮВА? ;-)
[quote][b]Альпусечка рябиновые бусы[/b]
Ибис! В Гонконге! Восторг,Ирина!! Вот! Клаааааасссссс!!![/quote]

Эля, Гонконг, действительно, достоин Вашего восторга!
[quote][b]Любовь[/b]
Ирочка, прочла твой отзыв на одном дыхании : классно, познавательно, подробно, супер интересно, очень-очень насыщенная программа !!! Молодец!!! Про туман : ну и ладно с ним, зато вы были в ГОНКОНГЕ!!! [/quote]

А и правда, Любаш! Зато не жарко было! )))
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
замечательно вы справились без помощи то с организацией.Несколько напрягли,конечно,недостаки отеля[/quote]

Оля, мы по проживанию, вообще, не напрягаемся! ))) Но, надо сказать: откровенно плохое жилье пока не попадалось. Сказывается изучение отзывов )))
Расписала все нюансы для будущих постояльцев. Кто предупрежден - тот вооружен!
irinus, Summer kisses, Ирина (Спб), Свет*лана, Елена Ч., Natalia & Alex, Т а т ь я н а :) - БЛАГОДАРЮ!
О, Гонконг ! Моя мечта !
Чудесно! Почти год назад я даже и не думал, что когда-нибудь судьба занесет меня в этот город... Читая Ваши строки, Ирина, вспоминаю о своей поездке, и вместе с Вами вновь переживаю все те приятные моменты... Спасибо! Идеальное место, где можно получить все 33 удовольствия... Городов много - Гонконг единственный...=) Отличная поездка! ПС: а еще, планируя свой очередной зимний отдых, столкнулся с такой проблемой...визовый режим... кажется, да что тут такого... сдал документы - получил визу... но это один из самых принципиальных сдерживающих факторов в познании нашего чудесного мира... и как здорово, что Гонконг как раз из тех мест, где для россиян предусмотрены льготы ;) на целых 14 дней...)) Приятных открытий, Вам, Ирина, и всем туровцам!
ОльгаLak (Москва)
19.01.2014 23:59
Вот так вот! Даже в Гонконге уже есть музей космонавтики! Ирина, с большим удовольствием прочитала Ваш отзыв! Прямо проглотила его целиком))) Неужели в Гонконге есть пляжный отдых? Как-то никогда не рассматривала его с этой стороны? Мне кажется, что Гонконг сродни Сингапуру: современный и перспективный, но с какой-то своей восточной аурой! Спасибо за отзыв! Не факт, что побегу завтра покупать билет, но за думалааааааась...
Ирина, суперполезный, интересный, объективный отзыв, так легко читается! Большое спасибо за Ваш труд!:)
Valeri
20.01.2014 10:34
Полезно, подробно, интересно! Спасибо, Ира
Всё - по полочкам... Отличный рассказ!
Ира, поздравляю со свершившимся путешествием!!!
Мы были неделю там, и тоже не все успели увидеть.
А мне Гонконг понравился больше Сингапура! Не знаю. не могу сказать чем, просто ощущения такие.
Спасибо за рассказ !
Расхожая фраза про то, что " ... для знакомства с ХХХ достаточно пары выходных" - не столько удивляет, сколько уже умиляет
Ирина, с удовольствием прочитала Ваш отзыв. Интересно, познавательно, полезно.
Спасибо.
[quote][b]Ирина[/b]
О, Гонконг ! Моя мечта ! Ира, Вы так замечательно всё рассказали и показали, что мечта может стать явью, несмотря на расстояние....[/quote]

Ирочка, мечты должны сбываться! Объявим 2014 год - годом сбычи мечт!
Михаил (Noble), Ольга (Тропиканка), ребята, спасибо Вам еще раз, за Ваши душевные рассказы, вдохновляющие нас на новые замечательные открытия!
20.01.2014 17:04
ОльгаLak, Наталья(Night Bird), Valeri, Игорь Алексеев, Елена (ELENA) - спасибо вам за добрые слова!
С почином, наверное, самой удивительной бывшей британской колонии!
Пожалуй и двух недель было бы мало для осмотра всего
[quote][b]Natalia & Alex[/b]
А, действительно, почему бы и нет. Стоит задуматься и об этом направлении. Ирина, интересный отзыв!!![/quote]

Наташа, было бы очень интересно узнать ВАШИ впечатления от Гонконга! )
[quote][b]Irina[/b]
Ирина, спасибо за такой очень полезный рассказ. Поскольку в Гонконге в этом году я планирую очутиться, Ваша инфа очень пригодится. Ну а то, что не все удалось увидеть - ну, значит, будет повод еще раз туда вернуться![/quote]

Да, Ирин, я бы с удовольствием вернулась в Гонконг, может и не раз. Мне там было комфортно и интересно!
[quote][b]Alexey Smysloff[/b]
Ирина разложила Гонконг просто по полочкам. В прямом (разлинованный очерк) и переносном смыслах)С почином, наверное, самой удивительной бывшей британской колонии![/quote]

Алексей, мне кажется так лучше воспринимается информация, когда по полочкам разложена ;-) Ну, вообще, люблю порядок во всем (тишина должна быть в библиотеке! )))))
Спасибо! )
[quote][b]Елена (Норильск)[/b]
Пожалуй и двух недель было бы мало для осмотра всего [/quote]

Ваша правда, Лена!
[quote][b]Евгений[/b]
Ира, ну очень интересно и полезно! Обязательно возьму твой рассказ на заметку, если вдруг получится оказаться в Гонконге! Спасибо тебе! [/quote]

Женя, традиционно предлагаю заменить "если вдруг" на "когда"! ;-)
21.01.2014 20:40
[quote][b]Елена April[/b]
Ирина, в какую же даль Вас унес ветер странствий!!! А с другой стороны загадочный Гонконг вроде уже стал понятней и ближе, благодаря рассказам туровчан, и спасибо Вам за ВАШ взгляд на его красоты. Кстати о тумане - почему-то мне кажется, что китайским пейзажам туман должен быть " к лицу"))). Бегу смотреть фото, дабы убедиться![/quote]

Леночка, Вы абсолютно правы: Гонконг в тумане смотрится очень органично! Просто нам очень хотелось его получше разглядеть! )
[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
Ирина! Очень увлекательно,познавательно и просто интересно...А то ,что не успели увидеть,обязательно в следующий раз. Я тоже никогда не расстраиваюсь, что чего то не успела и не увидела.Это отличный повод сделать дубль два, три...[/quote]

Галина, согласна с Вами в том, что не нужно расстраиваться ) Проблема только в одном: где же времени столько взять, чтобы сделать эти дубли? А ведь хочется еще и новые места посмотреть! )
только сегодня смотрела передачу "Орёл и Решка" и как раз про Гонконг)) очень круто там)) и фотографии удались вам на славу))
Виктория (Киев)
25.01.2014 23:04
Ира, поздравляю с такой замечательной китайской неделей!!!
Сейчас фотки посмотрю!!!