ЖЕМЧУЖИНА СРЕДИЗЕМНОМОРЬЯ
Сентябрь 2013
дата поездки
21.04.2014
написано
ЖЕМЧУЖИНА СРЕДИЗЕМНОМОРЬЯ
Тосса-де-Мар ( Tossa de Mar) — муниципалитет в Испании, входит в провинцию Жирона в составе автономного сообщества Каталония. Муниципалитет занимает площадь 38,18 км². Население около 6000 человек . Тосса –де- Мар является небольшим курортным городком побережья Коста-Брава и находится в 90 километрах севернее Барселоны. От Тоссы до границы с Францией тоже недалеко, около 100 км. Этот курорт Испании привлекает многочисленные потоки туристов не только своими пляжами, но и старинным центром. В Тоссу не ведет ни одна крупная автострада: ближайшая скоростная автомагистраль обрывается в районе Бланеса. Строительство очередного участка дороги, который будет соединять Бланес, Льорет и Тоссу, все еще обсуждается. А пока что дорога сюда — это очень красивый, вьющийся вдоль Средиземного моря серпантин. Тосса-де-Мар имеет свою небольшую крепость, которая в своё время была возведена для защиты от пиратских набегов. Крепость Вила Велла, единственная из сохранившихся на всём побережье, объявлена национальным и архитектурным памятником. Дословно название крепости переводится, как Старый город и это действительно так, ведь римская вилла Велла была возведена на 70-метровом утёсе ещё в XII столетии. В те времена неприступная стена крепости оберегала чуть более 8 десятков домишек и приходскую церковь. По краям крепостных стен были возведены караульные башни. Время не щадило Вила Велла и в некоторые периоды своей истории она представляла собой скорее римские руины. Однако местные жители с упорством и тщательностью реставрировали ее и собирали вновь и вновь, порой по камешкам. Многие старинные здания, как и прежде, это жилища местных рыбаков, а непосредственно на территории крепости можно увидеть старинные пушки и побывать внутри одной из сохранившихся башен, в которой сегодня оборудован музей.
Над набережной Тосса-де-Мар, рядом с крепостью возвышается бронзовая скульптура голливудской актрисы Авы Гарднер. Туристы с удовольствием фотографируются с обладательницей «Оскара», благодаря которой курорт в 50-е годы получил большую популярность. Именно здесь происходило действие детективной мелодрамы «Пандора и Летучий Голландец», где актриса сыграла главную роль.
Сейчас город процветает за счет туристической деятельности, а ещё в 18-19 веках Тосса де Мар был известен, как главный производитель пробки, которую использовали для закупоривания дорогих вин. Невзирая на постоянное присутствие большого количества туристов из разных уголков мира, Тосса-де-Мар удалось сохранить свой национальный характер и шарм. Это прекрасное место для полноценного отдыха. Несмотря на то, что в Тосса-де-Мар очень много высококвалифицированных отелей, места нужно резервировать заранее, так как во время сезона здесь настоящий аншлаг туристов. Любителей бурной ночной жизни придется немного расстроить, ведь Тосса де Мар больше подходит для спокойного семейного отдыха, хотя рестораны и кафе радуют своим разнообразием. Иногда, благодаря своему средневековому колориту, Тосса становится пристанищем костюмированных слетов, точнее сказать – съездов. Так, например, в сентябре 2013 года город был «захвачен» «пиратами» на Фольксвагенах, прибывших сюда со всей Европы! Город славится своими чистейшими пляжами с бирюзовой водой. Самые крупные пляжи Тосса-де-Мар, это - Гран (Platja Gran) и Мар Менуда (Mar Menuda), которые расположены в центральной части города. Основными достопримечательностями города также являются:
1. Дом губернатора - это позднеготическая постройка эпохи Средневековья, которая долгие годы исполняла роль резиденции официального губернатора, управляющего и городом, и прилежащими монастырской общине территориями. Заметим, что и в 18, и в 20 столетиях здание подвергалось серьезным реконструкциям и первоначальный его облик сегодня неизвестен.
2. Самой популярной постройкой старого города является церковь Винсента в Тосса де Мар. Готические развалины церкви Sant Vincenc, построенной в 15-м столетии и разрушенной в результате взрыва в 19-м, привлекают туристов со всего мира. Именно тут очень любят фотографироваться туристы. Кстати, примечательно, что многие дома в округе построены из камней разрушенной церкви. В сущности, сегодня гости города могут любоваться только оставшейся с тех времен башней со скульптурой святого покровителя Тосса де Мар. В будни вход в церковь не возбраняется ни для кого и можно внимательно осмотреть точную копию Мадонны с горы Монтсеррат, хранящуюся здесь.
3. Маяк в Тосса де Мар Camino de la Luz, название которого переводится, как «Путь света» возвышается сегодня над развалинами старинного замка. На самом деле, ныне действующий маяк не так уж и древен, так как построен лишь в 1917 году. В прошлом веке здание пережило крупный пожар, и было после этого полностью реконструировано. Популярность маяка у туристов объясняется, прежде всего, расположенным в нем музеем. Museo del Far de Tossa уникален тем, что содержит, наверняка, самую полную информацию обо всех маяках средиземноморского побережья.
Тосса –де- Мар является жемчужиной средиземноморья, всегда радушно встречающей своих гостей!
Оцените отзыв
5.0
12 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(6)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Бывала в тех местах. Городок, действительно спокойный, со своим шармом и колоритом. Спасибо за рассказ! )
Инна (Вологда)
21.01.2014 11:26
спасибо
Эллен (Москва)
21.01.2014 13:09
И я не раз бывала в этих местах. Люблю вообще Каталонию! А в самой Испании, которую посещаю с 1995 года была аж 14 раз. Но точно знаю, что поеду ещё! Даже на старости лет учу испанский язык!
Инна (Вологда)
04.02.2014 00:00
мы тоже без ума от Каталонии Надеюсь на новую встречу с испанскими красотами
Побывали в Каталонии в сентябре и влюбились навсегда!!Очень понравилось,особенно наш городок Калеья-такой тихий,спокойный,уютный..И море просто супер!!!Хочу вернуться туда еще раз или в любой другой городок-можно и в Тоссу!!
Инна (Вологда)
06.01.2015 20:58
Ольга, побывайте в Тоссе!!! не пожалеете