Рим в январе
Январь 2014
21.04.2014
Рим в январе
Ну вот, на этот раз поездка в Рим состоялась. Почему на этот раз, потому что в 2013 году я уже планировала поездку по озерам и в Рим на майские праздники. Причем все делала самостоятельно, но жизнь внесла свои коррективы. У меня заболела бабушка и умерла 1 мая, поэтому пришлось все отложить. И вот только в январе 2014 г с 8 по 15 я с подругой летала в Рим на недельку. На этот раз делала тур через агенство, т.к поменяла работу и отпрашиваться 2 раза, чтобы сделать визу было проблематично (нужно было отрабатывать в субботу), но лучше бы я отработала. Мало того, что я пришла с готовым выбором отеля, предварительно выяснив, что такой тур есть, мне пытались всучить другой отель, на другое число и дороже, объясняя, что на другой тур рейс «Алиталия», очень удобный (это в 6 утра). Тур, который выбрала я, оказался от трансаэро тур, соответственно рейс Трансаэро, туда номер рейса 399, обратно 400. Когда я я спросила, а что разве нельзя посмотреть время отправления рейса по номеру рейса, менеджер, взмахнув в возмущении руками, ответила: «Ну конечно, нет». Меня такая уверенность просто обескуражила. Так вот, время просто прекрасное, туда в 10 часов утра, обратно в 11-50. И еще, менеджер заранее не предупредила, что, если тур оплачиваешь по карте, то + 2%. Узнала по факту. Ну ладно, больше не буду про агенство, тем более до этого летала с ним в Чехию и мне понравилось.
Теперь про поездку. С погодой повезло. Дождь был один раз перед отлетом. А так днем разогревалось до 12-13 градусов. Кругом зеленые пинии, красота. Отель выбирала по отзывам. Очень понравилось, все устроило. Свой отзыв тоже оставила.
Никаких экскурсий с гидом мы не брали, пользовались интернетом и аудиогидом, если был на русском. Посетили все значимые места, но все спокойно, без фанатизма. Галерею Боргезе забронировала дома, по интернету. Жаль, что не было аудиогида на русском языке. Ватиканские музеи не посещали, были только в Соборе св. Петра. Причем попали на католическое Крещение, в воскресенье 12-го января. Мы пришли до 12, послушали мессу, походили. А к 12 народ ломанулся на улицу, мы тоже. Народу – тьма. Оказывается выступал Папа (из окошка) и все пришли его послушать. Ну и мы послушали. А вот обратно нас не пустили, заставили опять через металлоискатели проходить. Ну ничего, всего 30 мин. Потеряли. Собор впечатляет. И вообще, до меня до сих пор не доходит, как можно было все это построить человеческими руками, без всяких современных строительных инструментов и кранов. Да еще в каком то веке до нашей эры (это про Форум и Коллизей). По-моему, без инопланетян не обошлось. А Микеланджело сотворил свою «Пьету» в 24 года. И вот я смотрю на наших молодых людей в этом возрасте…
Рим, конечно перенасыщен всякими достопримечательностями. Но у меня изначально была такая позиция, что кроме Рима и ближайших окрестностей никуда не ездить. До обеда ходили по намеченным достопримечательностям, потом обед, и если былит силы, то погулять или шопинг. На счет окрестностей – не повезло. Поехали в Тиволи, на виллу Д’Эстэ в понедельник, когда она закрыта. Как же было обидно,такой чудесный день был и такой облом. Не повторяйте моих ошибок, по понедельникам вилла не работает.
На счет шопинга, не впечатлило, правда это не было моей основной целью. Только не кидайте в меня тапками. Я дама в возрасте и молодежные модели мне не подходят. Да и оказалось, что в основном все заканчивается на 50 размере, а у меня 52. На этот счет в Германии мне больше понравилось. Конечно, были вещи, которые мне очень нравились, но цена не подходила. И вообще, не знаю, может сейчас модно, но материал из которого шьют костюмы и платья вообще на кремплен похож, аж хрустит и искрится. Правда в последний день набрела на магазин, где большие размеры и мне ушивали пиджак и брюки. Ушивка, кстати, обошлась в пол-цены костюма. Итальянки ходят поголовно в узких брюках и легинсах, в юбке – никого. Наши девчонки намного красивее и ухоженнее.
Резюме. Рим очень понравился, январь – прекрасный месяц для посещения, тепло, да и народу поменьше.