Малага пела и плясала…….
Декабрь 2013
22.01.2014
Малага пела и плясала…….
Как, Вы уже вышли на работу, усердно трудитесь, приступили к своим обязанностям, позабыв недавно отгремевшие и отшумевшие праздники?! Напрасно! Этот отзыв посвящаю именно праздникам, так что придется опять веселиться, только теперь в Испании.
Вряд ли те, кто хоть раз приезжал в эту страну в отпуск на море, не очутился бы в эпицентре каких-нибудь торжеств, ну хоть маленьких местных провинциальных. Испанцы, как и мы, очень любят праздники, и большие мастера их устраивать по поводу и без повода, а в особенности славятся своей тягой к веселому времяпровождению южане.
Но! Обо всем по порядку. Время подошло покидать Нерху, а она как будто специально не хотела нас отпускать, светило яркое солнце, по летнему теплое настолько, что мы после завтрака отправились на пляж, и пару часов позагорали, обдуваемые легким бризом с моря. В районе обеда мы попрощались с гостеприимным отелем и городом, и отправились в Малагу. Ведь не собирались ночевать в ней, но Малага настояла на своем, мы, поразмыслив, решили, что действительно, отправляться на поезде в Кордобу удобнее утром, а значит, что бы ни мучить организм ранним подъемом, лучше будет переночевать в Малаге.
Отель «Barcelo Malaga» 4 звезды.
***Расположение. Отель стена к стене стоит с железнодорожным центральным вокзалом Малаги, но это не минус, а большой плюс. Его, прежде всего надо рассматривать, если у Вас намечается транзитная ночь в Малаге. Выход из отеля в здание вокзала, минуя улицу, это очень удобно, покидать отель можно за 15 минут до отправления поезда, лишь бы успеть пройти досмотр на безопасность. Никакого шума от поездов в отеле не наблюдали. У отеля два входа/выхода. Один прямо из/в здание вокзала, другой со стороны улицы, на которой остановки городского автобуса, пара остановок и Вы в историческом центре (билеты на автобус приобретаются у водителя, стоимость 1,3 евро). Через дорогу - филиал ТЦ «El Corte Ingles», и в шаговой доступности находится большой ТЦ «Larios». Автовокзал в пяти минутах ходьбы.
*** Отель городского типа, без какой-либо своей территории. Внешне большое серое непримечательное здание. За то внутри дизайнеры поработали на совесть. В прошлом отзыве мы уже отмечали необычный внутренний дизайн отеля, внутри все как прежде, все на своем месте. Даже горка из нержавеющей стали со второго этажа отеля в коктейль-бар B-Lounge, на первый, вот скажите, у Вас возникает потребность, находясь внутри городского отеля, покататься с горки, вот и мы смотрели на неё и думали, раз стоИт, значит это кому-нибудь надо???? Отель не маленький, поэтому весьма кстати большое количество лифтов, и они просторные.
*** Номер мы бронировали 2х местный стандартный. Обошелся он нам через booking 68 евро за одну ночь, без завтрака, по спец. условию – моментальная оплата, без права отмены бронирования. Деньги сняли через сутки, после бронирования. Когда заселялись, тут же выдали чек и счет -фактуру, подтверждающие оплату.
Номер по площади просторный, 25 кв. метров. Уютный, чистый, стильный. Есть минибар, бесплатный большой сейф, ЖК телевизор, кондиционер на обогрев и охлаждение, рабочий стол. Мебель в номере новая, современная. Хорошее освещение, много всяких светильников, бра, красивая подсветка над кроватью. WI-FI в номере, скорость хорошая, на всей территории отеля интернет бесплатный.
Удобная ванная комната. Просторная душевая кабина. В наличие мыльно - банные принадлежности.
Пол – ковровое покрытие.
Один минус – вид из окна, он никакой, просто жилые кварталы, но нас эта проблема именно в этом отеле совершенно не волновала, как - никак городской отель. Мы всегда запрашиваем верхние этажи, получается вид на город и горы.
*** Сервис. Персонал в черной стильной одежде, вежлив, улыбчив, обходителен.
Останавливались в этом отеле второй раз. Сервис не ухудшился, цена радует, отличное соотношение цена/качество, так что можем смело рекомендовать, и сами его будем рассматривать при необходимости ночевки в Малаге.
Теперь продолжу про праздники. Зима у испанцев на них богата, но по количеству праздничных и выходных дней они нас ещё не догнали. Декабрьские праздники в Испании, как и у нас, начинаются с празднования Дня Конституции (6 декабря – El Día de la Constitución).
Затем идут приготовления к Рождеству, причем в каждом городе, в каждой провинции по - разному. Например, в Кордобе проходит совсем не зимний конкурс на самый красивый дворик – композиции из цветов поражают воображение, но об этом я расскажу отдельно, а раз уж этот отзыв посвящен Малаге, то в этом городе проходит перед Рождеством фестиваль Felicidades, что с испанского в переводе означает «счастье , поздравления», если сказать по-нашему – «мы желаем счастья Вам!!!!!!». Попали мы на этот фестиваль совершенно случайно, заранее нигде ничего о нем не читала. Знаю, что 28 декабря в Малаге проходит Фестиваль Лос Вердиалес (Fiesta Mayor de Verdiales) – во время этого праздника исполняются старинные испанские танцы и музыка фанданго под аккомпанемент примитивных двухструнных скрипок, гитар, металлических блюдец, бубна, и домашней утвари типа кухонной ступки или бутылок.
Описание этого фестиваля очень подходит и под тот, на котором побывали мы. Как я уже выше отмечала, в отель мы заселились в районе двух часов дня, в Малагу на прогулку мы собирались обязательно, но отправиться на неё решили ближе к вечеру, днем мы Малагу во всей красе уже не раз видели, но к вечеру обычно мы её покидали, и по вечернему городу у нас как-то не получалось погулять. А, тут решили восполнить пробел, и отправились на вечернюю прогулку. Вышли мы в районе шести вечера и к своему удивлению обнаружили в историческом центре большое скопление людей. Сразу вспомнился карнавал на Тенерифе. Кстати сказать, ведь то же зимний праздник, и какой, до сих пор вспоминаем, и с него у нас начался 2013 год! Но, вернемся в Малагу. Естественно, как любопытные и пытливые путешественники мы полезли в гущу событий.
В фестивале участвуют коллективы разной возрастной категории, были и молодежные, были и состоящие из почтенного возраста сеньор, были и смешанные, но что поражает, все участники как один относились ко всему происходящему очень ответственно, видно, что все очень старались, волновались и при этом от всего происходящего получали удовольствие – атмосфера не передаваемая!!!!! Еще интереснее было наблюдать за музыкальными инструментами – ну с бубнами, разукрашенными цветными ленточками все просто и понятно, а вот все остальные музыкальные инструменты были удивительные и непонятные, и довольно - таки необычные, ещё оригинальнее было наблюдать за игрой на этих инструментах, вход шли трещотки, что-то напоминающее барабаны, по крайней мере, по форме и внешнему виду, вплоть до ребристых стеклянных бутылок! И зрителей, и участников было много, бурный людской поток шел по улицам старого города, веселился, в преддверии Рождества! Фото и видео праздника прилагаются.
25 декабря, как и во всей Европе, в Испании – Рождество, Navidad. Елки, рождественские ярмарки, новогодняя ночная подсветка - рождественское настроение от всей этой суеты просто непередаваемое! И, всем известно, что в Европе Рождество отмечают даже более масштабно, чем Новый год. Испанцы считают, что Рождество – семейный праздник. Однако, накануне Рождества, вечером 24 декабря, все бодеги, бары, кафе и рестораны полны, места нет, яблоку вместе с хамоном упасть негде. Причем собираются друзья, сослуживцы, знакомые….. В саму Рождественскую ночь на улицах никого нет, все уже семьями сидят по своим домам и квартирам, причем желающих прийти в церковь на ночную Рождественскую службу единицы, я еле- еле супруга вытащила на ночную прогулку, мы шли в гордом одиночестве, и были шокированы, когда вошли в церковь, в ней сидело несколько бабушек и дедушек. Просто мы вспоминаем Мальту, где в церковь войти невозможно было из-за огромного скопления местных жителей, люди в Рождественскую ночь во время службы стояли на улице, перед церковью!!!
25 декабря – праздничный день, ничего не работает, причем в районе четырех часов дня начинают закрываться и питейные заведения, не начав толком работать, имейте это ввиду.
Новый год, Ano Nuevo, испанцы отмечают кто где!!!! Мы уже рассказывали, как это происходит на главной площади Испании – Площади Соль в Мадриде, поскольку были сами участниками сего действия. Новогодний ужин испанцев, или блюда, подаваемые новогодней ночью в барах и ресторанах, зависят, прежде всего, от региона. А, вот суп из чеснока попробовать в эту ночь не удастся ни в одном ресторане Испании, несмотря на горячую любовь испанцев к этому блюду. Поверье гласит, что запах чеснока может отпугнуть наступающий год.
Первый праздник нового года, который очень ждут особенно испанские детишки - день Трех Королей, или Волхвов - Día de Los Reyes Magos, это именно те короли - Мельхиор, Вальтасар и Каспар, которые первыми пришли в Вифлием с дарами к младенцу Иисусу – 6 января. В канун праздника по центру каждого города проходит шествие. С корабля на берег высаживаются три короля, их придворные и слуги. Гремит салют, запускаются фейерверки. Пересев на лошадей, короли в сопровождении карет и повозок проходят по улицам города. Звучит музыка, дети веселятся и собирают конфеты, которые разбрасывают короли и их придворные. Именно в этот день дети в Испании получают рождественские подарки. В канун праздника все дети пишут письма трем королям, роль королей исполняют понятное дело - родители, которые дарят своим детям подарки и устраивают праздничное застолье с традиционным пирогом, в котором обязательно находится сюрприз.
Мы участвовали в этом праздничном действии, но у нас остались двоякие чувства. Праздник безумно популярен среди детей и взрослых, все трибуны, все площади по пути следования кавалькады — всё заполнено людьми. Ощущение праздника непередаваемые, детки красиво одетые, счастливые, бегают словно ангелочки, а по улице идут праздничные процессии, в которых участвуют ярко украшенные повозки - платформы с установленными на них декорациями, в этих повозках едут взрослые и дети, наряженные в различных героев, это как бы свита, сопровождающая Трёх волшебных королей, с этих платформ и бросают в толпу конфеты, которые затем подбирают многочисленные зрители. Считается, что с конфетами, подобранными во время праздника, люди подбирают удачу. Предусмотрительные испанские дети приходят с п/э пакетами и сумками. А, вот здесь НО!!!! С повозок конфеты кидали с такой неистовой силой, что вполне можно было заработать шишку на голове или фингал под глазом. Дети ради конфет бросались под колеса движущегося транспорта. Честно говоря, супруг вообще был в шоке от всего происходящего, за детей было реально страшно!!! И, оказывается не напрасно!!! Мы были участниками сего действия пару лет назад, а в этом году власти Мадрида обязали все города и провинции, огородить проезжую часть от зрителей. И, не зря супруг переживал!!! В прошлом году именно в Малаге шестилетний ребенок трагически погиб во время торжественного шествия по случаю праздника Трех Королей, мальчик был задавлен одной из повозок, когда хотел получить свою порцию конфет. Вот такие их нравы!!!
Следующим по очередности крупным событием являются карнавалы. Но, об этом во всех красках мы рассказали в начале прошлого года!

22.01.2014 20:51
Отличный отзыв! Обожаю праздники! У испанцев вообще существенно больше праздников, чем у нас и умеют они обставить это!!! В этом они - настоящие мастера!
Нелли (Москва)
22.01.2014 21:19
22.01.2014 21:30
23.01.2014 08:11
Спасибо за Малагу!
23.01.2014 11:46
Будучи в круизе, заезжали в Малагу. Очень нам понравился этот городок. Приятное место, куда я бы с удовольствием вновь вернулась.
Интересные традиции.
23.01.2014 15:40
Умеют люди жить и радоваться жизни, несмотря ни на какие кризисы...
Наташа, спасибо за описание праздника - знала, конечно, насчет трех королей, а вот КАК все это происходит не представляла!
Спасибо всем - все за комментарии и оценки, очень приятно!!!!!!
Как интересно!!!!!
Лада (Пермь)
24.01.2014 21:37
Спасибо за познавательный рассказ и,как всегда, умопомрачительные фото!!!!
Жизнь-праздник!Жизнь-карнавал! :))
Увлекательно и познавательно, красиво! Спасибо!
Согласна с Натальей (Night Bird), КРАСОТА!!!
26.01.2014 14:20
Очень интересно!
ОльгаLak (Москва)
26.01.2014 16:08
Ирина (Москва)
26.01.2014 17:57
Начала отзыв читать и отвлеклась на фотогалерею ...увлеклась))) ( до отзыва все же доберусь) ... но перед тем еще раз по фотогалерее))
[quote][b]ОльгаLak[/b]
Наталья, очень интересно! Как же я уже хочу на какой-нибудь яркий карнавал или фестиваль!!! [/quote]

Оля, в феврале везде карнавалы, так в чем же дело, у Вас такая мобильная турбанда!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ОльгаLak (Москва)
26.01.2014 23:05
Ох, Наталья, Ваши бы слова да генеральному в уши))) Турбанда-то готова, практически на лёгком старте, а вот отпуск всё не маячит и не маячит!
[quote][b]Альпусечка рябиновые бусы[/b]
Да,да,мы уже вовсю трудимся, правда,без должного усердия:) благодаря сайту! И "продолжение банкета" в виде виртуального карнавала как нельзя кстати. Уж лучше виртуально, чем шишка от какого-нибудь грильяжа в шоколаде))). Фотографии отличные, и еще, Ваш отель очень по интерьерам понравился. И горка в тему, вот выдумщики![/quote]

Размечтались шишку получить от какого-нибудь грильяжа в шоколаде, а от карамельки не хотите?
Наташа, карамелька мне как слону дробинка, а грильяжика реально опасаюсь. Да... средства защиты надо прихватить-полезная иформация!
:))) Представила Элю в каске.
Чудесный, замечательный, волшебный отзыв!!! Нестерпимо захотелось праздника Нового года!