Мавританская Кордоба – союз трех культур
Декабрь 2013
28.01.2014
Мавританская Кордоба – союз трех культур
Узкие средневековые улочки, белые стены, полуоткрытые двери, через которые видны коридорчики-прихожие, украшенные мавританской плиткой, дворики-патио обязательно по центру с фонтанчиками, все зеленые, на стенах висят горшочки с цветами... Сложно представить, что этот уютный город, когда – то был столицей могущественного Кордобского халифата. Если Вы хотите увидеть настоящую Андалусию, то Вам непременно стоит съездить в Кордобу. Можно так сказать – весь город пропитан историей разных эпох.
Это была наша вторая поездка, поэтому представление о городе мы имели, с некоторыми достопримечательностями уже были знакомы. Но, Кордоба богата на интересные места, поэтому у нас были большие планы, которым только частично суждено было осуществиться. И, как я всегда говорю, обо всем по порядку.
Утром 23 декабря мы ненадолго покидали Солнечный берег. Я уже писала в нашем первом отзыве, что на три ночи с побережья мы уезжали в Кордобу. Из отеля на вокзал в Малаге мы вышли, минуя улицу, но куртки наши я предусмотрительно положила близко, помня наш прошлый визит. Вычитала я, где то, что Кордобу называют сковородкой Испании из-за очень теплого климата, ну, и поехали мы в прошлый раз довольно таки легко одетые, тем более так же отдыхали на побережье Коста дель Соль. А, когда вышли из поезда, и увидели температуру на градуснике +4, то вместо прогулки по городу, зашли в кафе, и пока не согрелись и не выпили горячий кофе с воздушной выпечкой, не могли себя убедить, что пора бы и приступить к знакомству с городом. А, после пробежки по Кордобе, иначе зуб на зуб не попадал, поспешили в Дом - музей, все теплее, чем на улице. Воздух прогрелся лишь к полудню.
Живописную дорогу с бескрайними оливковыми плантациями, горными цепями, и просто потрясающими видами - из Малаги до Кордобы на скоростном поезде AVE мы преодолели за 45 минут. Билеты Малага – Кордоба покупали на поезд ещё дома по очень привлекательной цене, за 60 дней до даты поездки на сайте http://www.renfe.com/ начинают появляться билеты по промоцене, мы успели купить билет на AVE за 14,40 евро на каждого, с правом выбора места в поезде, на 2 евро меньше стоит билет без выбора места, при основном тарифе 41,2 евро за каждый билет, выгода налицо. Обратно нам так не повезло, промоцен таких не было. Но, что бы не тратить драгоценное время и обратные билеты покупали на сайте дома.
Утро Кордобы не преподнесло сюрпризов, все те же +2, но в этот раз мы уже были подготовлены, тем более мы шли в отель. Зато когда вышли из отеля, солнце начинало прогревать воздух, и днем уже было достаточно тепло. Вот такой климат в декабре – январе в Кордобе. Утром зима, днем – весна.
Выбор наш пал на отель «Hotel Cordoba Center» 4*
***Расположение. Отель расположен в 7-10 минутах ходьбы от центрального железнодорожного вокзала, но, к сожалению, не по дороге в центр, а в стороне от центра. Отель стоит фасадом на широкий красивый бульвар с фонтанами, правда с хлорированной водой, зато разноцветной подсветкой, по которому постоянно прогуливаются кордобцы с собачками, занимаются спортом и утром и вечером, поэтому, даже ночью до отеля совсем не страшно добираться. Это хороший вариант, если Вы в Кордобе не один день, и из Кордобы собираетесь ещё куда-нибудь путешествовать.
От отеля можно легко добраться до исторической части города пешком - 20 минут ходьбы, или на автобусе. Если выйти из отеля, перейти улицу La Libertad, пройти бульвар, передвигаясь вдоль проспекта Гран Капитан, и после перехода через проспект Америки, сразу свернуть направо, то через 200 метров будет остановка автобусов, самый удобный – маршрут «3». Он идет по исторической части города, мимо еврейского квартала, пока едешь, получается экскурсия по городу, но выходить надо сразу, как автобус выезжает на набережную, дальше он крутится по разным не туристическим районам, но затем опять выезжает на набережную, удобно, что остановка «обратно» находится прямо напротив Римского моста, выходить лучше у ж/д вокзала.
*** Внешне отель выглядит обычным современным ничем не примечательным зданием, но за то ночью очень красиво подсвечивается. В здании 8 этажей, на самом верху расположен открытый плавательный бассейн, терраса для загара и смотровая площадка. Но! Зимой бассейн не работает, в связи с чем все закрыто, и на смотровую площадку не попасть, а жаль!!!!! В отеле есть ресторан, кафе и пиано-бар. На входе иногда появляется швейцар.
***Номер мы бронировали «Junior Suite». Площадь номера - 55 кв. м. Номер очень просторный, и в то же время уютный. Сначала Вы попадаете в прихожую, в которой стоит стеллаж для чемодана. И, к сожалению, нет ни вешалки, ни крючков для верхней одежды. Прихожая как отдельная зона. Между прихожей, комнатой отдыха и спальней – межкомнатные двери.
Затем комната отдыха. В ней находятся диван, кресло, журнальный столик, рабочий стол со стулом и большая тумба, в которой ЖК телевизор и минибар.
Зона спальни – большая двуспальная кровать, прикроватные тумбочки, большой пуф, на тумбе второй ЖК телевизор. Кондиционер есть и в комнате отдыха и в спальне.
Вход в ванную из спальни. Между спальней и ванной комнатой большой одежный шкаф – купе, в котором бесплатный сейф.
Ванная отделена от туалета раздвижной дверью, а вот от спальни никак не огорожена. Поэтому со взрослыми детьми такой номер брать не советуем.
В ванной комнате гидромассажная ванна, две раковины, фен, большое количество мыльно-банных косметических и гигиенических средств. Есть банные халаты.
Поскольку спальня с одной стороны граничит с ванной, а с другой – с комнатой отдыха, то шума ни от соседей, ни из коридора нет и быть не может.
Пол – ковровое покрытие.
Номера этой категории угловые. За счет большого количества окон номер очень светлый. Из комнаты отдыха вид на одну из центральных улиц города - Гран Капитан, а окна спальни выходят на боковую тихую улицу.
Wi-Fi на всей территории отеля бесплатный.
За три ночи без завтрака мы заплатили 243 евро. Оплачивали при заезде, банковской картой, отель деньги заранее не снимал и не блокировал. Отличное соотношение цена/качество. Отелем остались очень довольны.
Оставив вещи в отеле, поскольку время заселения по правилам отеля – 15-00, мы отправились на прогулку по городу, сразу вышли на самую широкую улицу Кордобы — Гран Капитан, названную в честь одного из правителей города — Диего Фернандеса де Кордова, человека необычайной храбрости. Улица эта не считается старинной, хотя на ней и встречаются здания различных архитектурных стилей. Для любителей шопинга – на ней находится большой ТЦ «El Corte Ingles». Забегая вперед, открою секрет – к сожалению, мы уже знали не утешительный прогноз погоды на ближайшие дни, и если в Кордобе светило яркое солнце на синем небе, то следующий день уже ожидался пасмурным, а на Рождество все синоптики и в интернете и в новостях всех телеканалов в один голос утверждали, что будет дождь и ветер. Поэтому пришлось по возможности все двухдневные планы перенести на один день. И, не смотря на то, что прогулка по Кордобе у нас закончилась уже ночью, все запланированное мы не осуществили. Договорились с супругом, что обязательно ещё раз вернемся досмотреть не увиденное.
В первую нашу поездку меня до глубины души поразил один из символов Кордобы — Распятие, окруженное 8 фонарями из кованого железа. Оно стоит на закрытой со всех сторон площади, в окружении Церкви Долорес и монастыря Капуцинов. Зрелище впечатляющее!!!!! Поэтому нашу прогулку по Кордобе начали именно с этого места. Кстати сказать, фото лесенки к распятию фигурирует на главной странице официального сайта туризм Кордобы.
В архитектуре Кордобы отражено влияние трех культур: христианской, иудаизма и мусульманской. В начале 10 века Абд-ур-Рахман III окончательно утвердил независимость мусульманской Испании от других исламских государств, присвоив себе титул халифа, с этого момента началась слава Кордобы. Она стала «вторым Багдадом», одним из крупнейших городов мира. Арабы, евреи и христиане существовали мирно, обменивались визитами и подарками, заключали союзы, перенимали друг у друга все самое прогрессивное!!! В Кордобе были открыты первая в Европе консерватория, «институт красоты», Дом мод. На всю Европу славился Кордобский университет, в котором обучалось 10 тысяч студентов. В городе было больше школ, чем во всей Европе того времени. Пока Лондон и Париж утопали в грязи и нечистотах, улицы Кордобы были мощены камнем и мрамором. Кордоба уже в 10 - 11 веках была большим, богатым городом, сосредоточием культуры, науки и искусства. Библиотеки в городе исчислялись десятками - в Кордобе было 70 библиотек!!! Самая крупная, библиотека Хакема II содержала 600 тысяч томов, в том числе редчайшие манускрипты. Один только перечень содержимого библиотеки составлял 44 тома. Библиотека Хакема II намного превышала своим содержимым крупнейшие собрания Европы. Все жители города умели читать!!! На пике расцвета в исламской Кордобе проживало около 1 млн. человек - больше, чем в любом другом европейском центре, а сейчас в ней насчитывается 318 тысяч жителей. Введение в Испании арабских числительных - гораздо менее громоздких, чем соответствующие римские, - подтолкнуло развитие математики. Город приобрел такую известность в ученом мире того времени, что его стали называть, словами немецкой монахини 10 века Гросвиты, «украшением мира». Кордоба в мусульманскую эпоху дала миру много известных людей, которые были людьми разного социального происхождения, иногда и разного вероисповедания, но все способствовали славе Кордобы как «обиталища наук и центра культуры». В Кордобе также расцвела новая промышленность. Эмирская ковровая фабрика славилась на всю Испанию, а многочисленные шелковые мастера Кордобы увеличили славу города как места, где можно купить роскошные одежды. Были построены стекольные и керамические заводы, и старая тяжелая металлическая посуда была вытеснена стеклянной и глазурованной керамикой. Кордоба славилась изделиями прославленных кожевников и серебряных дел мастеров. Мавританские врачи высоко ценились за свои диагностические способности и искусство хирургических операций. Мавры использовали анестезию; они выполняли сложные и тонкие хирургические операции. Честно говоря, вся эта информация меня поражает, особенно когда начинаешь вспоминать, что было у нас в 10 веке!
Тщеславие заставляло халифов строить мечети, которые по красоте соперничали с Меккой, и дворцы, не менее пышные, чем в Багдаде. Главная достопримечательность Кордобы — большая мечеть (Мескита) или, как ее еще называют, Мечеть - Собор. Такое название обусловлено тем, что мечеть, ставшая олицетворением власти ислама, была много раз реконструирована христианами, которые попытались сделать ее похожей на христианский храм. Место для строительства мечети было выбрано не случайно. Сначала там стоял римский храм бога Януса, затем храм вестготов. Интересен тот факт, что эмир перед строительством мечети за большие деньги выкупил храм у христианского населения Кордобы. Мескита поражает своими размерами и архитектурой, и не только снаружи, но и внутри. Ходить по ней можно часами. При правлении короля Фердинанда, после взятия Кордобы христианами, мечеть была преобразована в христианский храм. Но самое значительное изменение произошло в 16 веке, когда внутри мечети началось строительство христианского собора. Карл V, посетивший Кордобу, признался, что никогда бы не согласился на строительство собора в мечети, если бы видел ее раньше: «Вы построили то, что можно построить, где угодно, и разрушили то, что было единственным в мире». Войти в Мескиту сейчас может любой желающий, входной билет – 8 евро. Оплата только наличными.
Следующим обязательным местом посещения у нас был запланирован Королевский Алькасар, с садом и прудами, одной из многочисленных резиденций католических королей Фердинанда и Изабеллы, который был их летним дворцом. Не смотря на то, что в этом месте мы были уже в свой первый визит, сейчас мы преследовали две цели, первая – погулять по садам, это прекрасное место отдыха, все зеленое, кустики ухоженные, деревья замысловато подстрижены, цветут розы, струится арками вода. Здесь Фердинанд и Изабелла принимали Христофора Колумба и это событие отражено в скульптурной композиции, которая расположена в центральной части парка. А, вторая наша цель была – попасть на ночное представление. Начинается оно фильмом "звук и свет", где рассказывается многовековая история Кордобы, длится около получаса, а далее в парке происходит шоу фонтанов. В зимний период это действие организуется два раза в неделю, в субботу и в понедельник, как раз, когда мы приехали в Кордобу. Естественно попасть на него можно при условии, если Вы ночуете в Кордобе. Начинается шоу в 20-30 вечера. Причем в стоимость дневных входных билетов в Алькасар уже включено посещение вечернего шоу, не зависимо от того, придете Вы или нет, но если надумаете прийти, то билет необходимо сохранить, его обязательно вечером на входе в парк проверят. Билет обойдется в 7 евро, но оно того стоит и заслуживает посещения!!!!!! Очень красиво, порой даже мистически, когда свет падает на многочисленные скульптуры, как будто сейчас оживут, спрыгнут с постамента и закружатся в танце под средневековую музыку!!!!!!! Я даже не могла представить себе во время дневной прогулки мимо фонтанов, что ночью тут проходит такое великолепие!!!!! Людей к нашему удивлению было очень много, но дорожки фонтанов длинные, поэтому никто, ни кому не мешал. Смотрите наше видео «Ночное шоу фонтанов»: http://www.tury.ru/video/id/17462/
Отдохнув в Алькасаре, мы направились в Еврейский квартал. Это то место, на которое у нас просто напросто не хватило сил в нашу прошлую поездку. О, непередаваемые чувства!!! Лабиринты узких улочек, белёные домики, уютные традиционные андалусские дворики. В середине мая в Кордобе проходит фестиваль внутренних двориков. Десятки кордобских семей соревнуются между собой, кто лучше украсит придомовую территорию – в основном цветами и специальными фигурками. Но, нам то же повезло, мы застали конкурс на лучший дворик, который приурочен к Рождеству и Новому году. Единственное, что плохо, дворики эти – частная собственность, войти днем в них не получится, по правилам конкурса открыты они для посещения всеми желающими только с 18 до 21 часа, то есть в темное время суток. В зимнем конкурсе участвует порядка 15 двориков, которые разбросаны по всему городу. А, теперь представьте картину поиска дворика в ночном незнакомом городе, притом, что иногда с картой в руке днем не все достопримечательности удается сразу найти. Поэтому я выбрала на карте три дворика, у которых был наибольший шанс, что в темноте мы их найдем, на месте вручила карту Александру, указала пальчиком интересующие нас точки, и к моей великой радости, благодаря супругу все дворики были нами увидены. Не передать словами!!! Оказывается, по правилам конкурса цветы должны висеть на стене в несколько рядов. В горшочках, как правило – герань, бегонии, жасмин. На первый взгляд кажется, что цветы в патио – нагромождены, но на самом деле все здесь подчинено четким правилам. Хозяевам двориков-победителей «Ассоциация друзей двориков» вручает денежные призы. Но, деньги их особо не волнуют – как правило, в конкурсе участвуют люди состоятельные. Ещё одно правило конкурса, каждое патио, которое хочет выиграть, должно иметь в своем дворе колодец. Открыть дворик для посетителей означает пустить к себе любопытных туристов и местных жителей, ведь патио – это часть дома, почти как гостиная. На этот шаг решаются далеко не все. ЮНЕСКО включила внутренние дворики (патио) испанского города Кордоба в список нематериального культурного достояния человечества.
Вы думаете, на этом наша ночная программа закончилась, как бы ни так. Мы отправились на прогулку, а точнее ночную съемку города. В ночной подсветке очень эффектно смотрится Мескита и великолепен Романский мост над рекой Гвадалквивир.
Информация, которая может пригодиться самостоятельным путешественникам:
Городские автобусы Кордобы: http://www.aucorsa.net/informacion-al-usuario/red-de-lineas-de-servicio
Время работы достопримечательностей и стоимость входных билетов: http://www.turismodecordoba.org/84/gdocumental/l2_a3_c1/horarios.pdf
Полезная инфа: http://english.turismodecordoba.org/que-visitar.cfm
Уж не знаю, кого и как надо было так прогневить испанцам и гостям страны, что небесная канцелярия 25 декабря безжалостно выливала с небес огромное количество осадков, сопровождая это действо сильными порывами ветра. Из новостей мы узнали, что по Европе пронесся ураган, нас задело не сильно, оказывается, могло быть все хуже. Погода весь день была такой, что если с утра теплилась надежда хотя бы после обеда пойти на прогулку по городу, то после обеда с каждым новым часом эта надежда растворялась в дожде. На улицах прохожих не было, ветер был такой силы, что зонтик бы нисколечко не помог спрятаться от дождя. Поэтому ничего не оставалось, как накрыть праздничный стол и отмечать именины - день Александра.
Много нового, неожиданного, интересного, парадоксального! Конкурс двориков - восхитительно! :) ..И ох уж эти сюрпризы-капризы погоды!... Вот так "сковородка"! ;)(По тв ужаснувшие репортажи из рождественской Европы мелькнули.) Но Вам, стойкие наши путешественники, все нипочем! Молодцы!
Нелли (Москва)
26.01.2014 11:12
Прогулка удалась.
Спасибо! Несмотря на капризы погоды, Кордоба удалась на славу! Дворики (патио) просто шикарны.
26.01.2014 14:01
Фото просто бесподобны!!!
26.01.2014 18:10
Как угнаться за вами?! Вы так скоростно передвигаетесь по свету!

Погода помогла вам сотворить чудные фото!
Рассказ интересный!
Наталья (Night Bird) (Москва) , Нелли (Москва), Игорь Алексеев (Ростов-на-Дону), Свет*лана (Ростов-на-Дону) , gabi33 (Галина) , Т а т ь я н а :) (Ульяновск)
СПАСИБО!!!!!!!!!
[quote][b]Petla (Ирина)[/b]
ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Очень интересно и так заманчиво! Надеюсь когда-нибудь и я увижу эту красоту. [/quote]

От всего сердца желаем исполнения мечты!!!!!!!!
Отличный отзыв! Прекрасная фотогалерея. Да, вся Андалусия была много лет под маврами, что не могла не отразиться на архитектуре. Мне тоже очень нравятся внутренние дворики - патио. И не беда, что была такая температур, Вы ведь сейчас были хорошо экипированы. Но солнышко - такое яркое!!! Прямо не декабрь, а май месяц!!! [/quote]

Мы специально обратили внимание на особенности зимней погоды в Кордобе, для тех, кто поедет именно зимой в этот город!
[quote][b]Ирина[/b]
"... небесная канцелярия 25 декабря безжалостно выливала с небес огромное количество осадков, сопровождая это действо сильными порывами ветра. Из новостей мы узнали, что по Европе пронесся ураган ...."Надо же, а мы именно 25 декабря в Бад-Райхенхалле в одних купальниках жарились под лучами яркого солнца !Рассказ интересный! [/quote]

Хорошо, что хоть кому-нибудь в этот день все-таки повезло с погодой. Рада за Вас, Ирина. А, мы на следующий день, когда приехали на побережье, светило солнышко, было настолько тепло, что мы быстренько переоделись на шортики и футболки, и пошли "шлепать" вдоль моря.
".... мы быстренько переоделись на шортики и футболки, и пошли "шлепать" вдоль моря....."
Как же хорошо отдыхать !!!
Город с парочкой секретов, которые надо открывать и познавать постепенно.
Очень красивые фото, особенно сказочный Алькасар
27.01.2014 23:16
Чудесно!
28.01.2014 12:02
Эх, хорошо в Испании! Куда ни подайся, везде здорово!!!
Юрий (С-Пб)
29.01.2014 06:11
Отличный отзыв! Выйду на пенсию - сгоняю в Кордобу! Хотя после такого отзыва, скорее всего, гораздо раньше! Спасибо!!!
Спасибо за Ваш труд : отзыв неимоверно интересный и одновременно подробный и полезный! И какие же вы молодцы- на позитиве ВСЕГДА!!! И это правильно : пусть за окном дождь стеной, но ведь вы- 1)вместе ; 2)находитесь в одном из крсивейших уголков планеты!!!
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
ОБОЖАЮ Андалусию!! Именно туда планирую в июне. И Кордоба в планах - номер один. Спасибо, Наташа, за полезный ( лично для меня) рассказ .[/quote]

Оля, завидую белой завистью, что у тебя все ещё впереди!!!!!!!!
[quote][b]Наталья (Night Bird)[/b]
Наташ, после Вашего отзыва твердо решила, что теперь на любую длительную экскурсию, независимо от погоды, буду брать рюкзак с теплой и непромокаемой одеждой (обычно зонтом ограничиваюсь). В случае погодных зигзагов приходится судорожно искать магазин (в Испании, насколько помнится, в магазинах были большие перерывы на сиесту, а по праздникам вообще..) с носками-свитерами, а это потеря и времени, и денег. Впрочем, так "попасть" можно в любой стране. У меня такие засады с одетостью не по погоде почему-то регулярно случаются в Коломенском. Сорри, что отвлеклась на второстепенное. Еще раз спасибо за отзыв о Кордове![/quote]

Наташа, чем больше путешествуешь, тем, казалось бы, больше опыта, но всё всегда всё равно не предугадать и не предвидеть. Все равно будут в чем - нибудь проколы!
Елена (ELENA) (Москва), Инна (Москва), Юрий (С-пб) , Любовь (Нижний Новгород)
СПАСИБО!!!!!!
[quote][b]Irina[/b]
Эх, хорошо в Испании! Куда ни подайся, везде здорово!!![/quote]

Согласна с Вами, Ирина, на все 100!!!
[quote][b]Елена April[/b]
Наташа, ну с каждым новым рассказом все больше и больше хочется по Вашим стопам! Тем более, что так заботливо обо всех нюансах нам рассказали.Андалусийские патио это нечто - даже если сквозь ажурную решетку на них смотришь! Побегу в галерею, смотреть "лауреатов конкурса"![/quote]

Лена, пора - пора в Андалусию!!!! Давно Вы там не были!!!!!!!! Друг по дружке уже соскучились!!!!!
Спасибо. Шикарно.
Замечательные фотографии!!!Мой список "мест, где я хочу побывать" пополнился еще одним пунктом!!!Спасибо за интересный и позитивный отзыв!!!
люся (москва)
01.02.2014 23:58
Да это же настоящий исторический роман, а не отзыв!!! Супер!!! Фото вообще сказочные!!!