Канарские о-ва, Тенерифе, отель Марте.
Январь 2014
08.02.2014
Канарские о-ва, Тенерифе, отель Марте.
Давно хотелось побывать в Европе, и свой выбор остановили на Испании, о. Тенерифе. Выбрали тур от компании Санмар. Вылет из Домодедова компанией Ютейр. Вылет задержали на 1 час. Но не просто задержали, а погрузили пассажиров в автобус, подвезли к самолету, простояли в автобусе около 20 минут, и снова вернулись в аэропорт. В аэропорт Тенерифе прибыли в 8 утра. Нашли гида, показали ваучер и тут нам объявили – у вас нет трансфера. Добирайтесь до отеля или на рейсовом автобусе (26 евро) или на такси (120 евро). Стали звонить в Москву, и как оказалось, действительно, трансфера у нас нет, хотя при выдаче пакета документов в офисе «Горячие туры» менеджер уверяла, что трансфер в стоимость входит. Было не слишком приятно оказаться в незнакомой местности, без знания языка и без трансфера. Но гид показал остановку, она оказалась совсем рядом, мы загрузили чемоданы и тронулись в пункт назначения Пуэрто де ла Крус. Автобус большой, пассажиров мало, поездка очень понравилась. Во время поездки звонила менеджер из Москвы, и обещала вернуть деньги, потраченные на автобус. Выйдя на конечной остановке спросили у таксистов где находится отель «Марте». Оказалось это буквально в 150 метрах. В отеле нас встретили очень гостеприимно и сразу вручили ключи от номера. Номер выходил на тихую улочку, балкон, боковой вид на океан, 3 этаж, в номере все работало (холодильник, телевизор, горячая вода, душ). Бросили чемоданы, переоделись и отправились в город. Это просто сказка! Узенькие тихие улочки, никто никуда не спешит, все улыбаются, везде звучат слова – здравствуйте, спасибо. Отель расположен очень удобно. Рядом автобусная станция и можно объездить весь остров. Есть магазины, супермаркеты. До набережной тоже достаточно близко. Температура воздуха была 20-24, воду не измеряли, но прохладная. Солнце очень активное, и, несмотря на то, что иногда шел дождь, мы успели неплохо загореть. Пляжный отдых не был нашей целью, хотелось просто посмотреть Тенерифе. Именно в нашем городе находились пляжи с черным песком (и он действительно черный), Ботанический сад и знаменитый Лоро-парк. Так как город находится на горе и улочки идут то вверх, то вниз, домой приходили «без ног» но счастливые и довольные. Завтраки в отеле очень понравились. Иногда даже брали что-то с собой на ужин. Ужинали обычно в кафе, или брали продукты в супермаркете, пару раз зашли в Макдоналдс. На следующий день в отель пришел гид Андрей и предложил обзорную экскурсию по всему острову. Так как русских в городе мало, то экскурсия у нас получилась индивидуальная. Андрей заехал за нами на машине, и мы вдвоем (я и дочь) отправились на экскурсию. Посмотрели почти все – вулкан Тейде, драконовое дерево, были на дегустации вин, видели Маску, Гарачико, пляжи южной части острова. Из отеля выехали в 8.30, вернулись в 17.00 На двоих экскурсия нам обошлась в 250 евро. И все было бы отлично, если бы на следующий день мы не пошли на автостанцию и не обнаружили, что первый автобус до аэропорта отходит в 6.20, и если поедем на нем, то на обратный самолет не успеваем. Пришлось снова звонить в Москву. Менеджер сообщила, что организовывается специальный трансфер, так как в дурацком положении оказались не мы одни. Так и пришлось нам все оставшиеся дни провести в ожидании. Это, конечно, немного подпортило атмосферу отдыха. Но общее впечатление испортить не удалось. Приобрели на автостанции проездной билет «Бона» за 15 евро (этот билет дает около 40% экономии) и ездили в Ботанический сад, пару раз в торговый центр Аль-кампо (наш Ашан). На набережной продаются очень вкусные вафли (найдете по запаху) с шоколадом и орехами, с клубникой и т.п. Попробовали паэлью и гаспачо, картофель по-канарски. Очень приятная атмосфера в магазинах, никто ничего не навязывает и старается помочь. Не зная языка, каким-то образом узнавали все, что нам нужно. В отеле по вечерам несколько раз была живая музыка. В лобби есть Wi-Fi, но не очень хорошего качества. Мы пользовались интернетом на солнечной веранде. Их в отеле несколько. Есть бассейн на крыше, но он был холодный и залезли мы туда только один раз. Но вид оттуда очень красивый, на весь город, вулкан, океан. В день перед отъездом нам сообщили, что автобус за нами все же придет, и он пришел. В этом огромном туристическом автобусе, нас двоих (индивидуальный трансфер) и отвезли в аэропорт. За это спасибо туристической компании. Обратный вылет задержали на 2 часа. И так же пассажиров погрузили в автобусы, подвезли к самолету, простояли 45 минут и отвезли обратно в аэропорт. Но даже это не смогло испортить впечатление от отдыха. Могу сказать, что Северная часть острова нам понравилась гораздо больше Южной. Но если кого-то интересует именно пляжный отдых, то тогда конечно Юг. Если у кого-то появятся вопросы по отелю или по Пуэрто де ла Крус, пишите мне на почту [email protected].
О стране «Канарские о-ва»
О курорте «Пуэрто-де-ла-Крус (муниципалитет)»
05.02.2014 17:05
Замечательный отдых! Совсем не пляжный, но именно отдых! И познавательный, и развлекательный! А я как раз, в своё время, жила на юге, в Лос Кристианосе, а ездили мы на авто на север.
05.02.2014 20:19
Отлично! Тоже понравилось на Тенерифе хоть были и на Юге, но Север тоже больше понравился))
мы отдыхали в южной части,в Лас Америкас и по-моему,совсем не важно на юге острова ты или на севере.Проблем с передвижением по острову совсем нет.Все объездили и посмотрели,да и на двух других островах побывали(Ла Гомера и Лансароте).В море-то купались или все-таки холодно?
Summer kisses (Москва)
06.02.2014 09:56
Судя по фоткам, в море таки купались)) Молодцы!
06.02.2014 18:43
Хороший рассказ! Пуэрто де ла Крус у нас в планах на конец марта.