Январь 2014
09.02.2014
В Гранд Биче 4* мы оказались почти случайно. Хотя свой новогодний заезд бронировали более чем за 2 месяца.
Пока «судили – рядили» первоначально облюбованный Метрополитен 4* уже «ушел». Не то , что бы в нем совсем не было мест, но по той цене , что остался никак «не пролезал» в наш и так уже раздувшийся бюджет. Первоначально задуманную сумму пришлось увеличить на 5000 руб., а потом еще добавить чуть – чуть. Новый год практически не оставляет шансов уехать куда – нибудь по разумной цене. Особенно если Ваш вылет – возврат приходится на самые пиковые даты.
С 31 декабря по 7 января все задумываются куда и как пристроить эти волшебные зимние дни ( вкладываю весь возможный сарказм в эту фразу). Во –первых почему Тель –Авив? То есть не почему Израиль? А именно ТА? Меня бы устроил тур по Израилю, со сменной гостиниц и городов, но мои попутчицы «стояли насмерть»: только проживание в одном городе и соответственно в одном отеле.
Среди возможных вариантов сразу были отметены Эйлат и Иерусалим. Первый по причине удаленности от экскурсионных районов и невозможности полноценного пляжного отдыха в январе. Второй - по причине давлеющей религиозности.
Жадность шептала бери Нетанию ( или Натанию – кто как привык), разум диктовал - толькоТА. Победившему разуму жадность язвила: « тогда поедешь в самую дешевую 4*».
Почему не 3*? (это во – вторых.) С годами я все меньше и меньше провожу над собой эксперименты. А уж если провожу, то как-то пытаюсь это оправдать. Одно дело првести пару ночей в 3* например в Лиме или в лонже на Амазонке или несколько ночей в Камбодже за обещанную интересную программу, и совсем другое дело 7 ( семь!) ночей в стране, где отельный сервис не блещет и в отеле придется провести довольно много времени.
Итак, 31 декабря мы заселились в Гранд Бич. Просьба разместить в 2х номерах по соседству была почти полностью удовлетворена. Нас поселили на одном этаже в паре номеров друг от друга.
Очень компактный номерочек, с неоткрывающимся окном. А может просто не хватило сообразительности его открыть. Точнее окно открывалось до состояния «зимнего проветривания». Более нам и не требовалось. ( Для думающих о летеп – кондиционер есть, нами ни разу не востребованный). Что меня несказанно порадовало это то, что в номере было тепло. И хотя в ТА в январе +17+20 днем. Вечером температура опускается иногда и до +5, точнее ночью… и еще точнее к исходу ночи. Я вынесла мозг всем кому могла по роду своей деятельности – коллегам в своем офисе, коллегам в «родственных» фирмах, менеджеру ТО. Зная меня и привычку «начать нагреваться» только при+30 сказали: бери носки и теплую пижаму. Спасибо им, именно благодаря их добрым советам я вместо сумки поехала с чемоданом. В котором лежали зонтик, теплые носки, теплая пижама – все так и оставшиеся невостребованными))
Я поверила описанию и не повезла свой мини- чайник. Правильно сделала. Чайник был на месте с набором чая- кофе, нерегулярно пополняемом впоследствии. Да это было и неважно. По привычной необходимости ромашка и мята теперь входит в мой «походный набор». Гели-шампуни постоянно пополнялись , а у раковины и у ванной висело по фирменному диспенсеру с ДАВом… согласитесь, для 4* неожиданно.
Кровати, хотя и неширокие – без рулетки на глаз сантиметров 80-90, но с вполне удобным матрасом. Учитывая , что все мы дома привыкли к ортопедическим в отельных кроватях чувствуются все «кочки». Здесь «кочек» к счастью не было.
Для моего «отельного счастья» еще нужен телевизор и бесплатный интернет. В телевизоре нашлось 2 русскоязычных канала. Один «наш» и один « местный». Wi Fi если не летал, то уж точно бегал . Ну а то что в шабат почти замер – это видимо дань местной традиции.
Про «поесть». Бронировали мы проживание на завтраках, поэтому расскажу только про завтраки. То, что даже отели в Израиле соблюдают кашрут говорилось неоднократно. А это значит, что сосисок, колбас и прочих мясных продуктов Вы не найдете. Так как уже второй год « Я говорю колбасе нет» меня это не огорчало, а вот у моих попутчиц на третье утро в глазах читалась тоска по сардельке))
Кошерная пища в обычные дни была представлена 7-8 видами сыров, более похожими на пресную брынзу, мягкие сыры со специями, домашний творог (тот что зерненный). Несколько видов йогуртов, как в пластиковых фабричных упаковках, так и «разливного».
Овощи – помидоры, редиска, несколько видов салатов… Израиль славится своим овощеводством и снабжает овощами другие страны, в том числе и нас.
Горячие блюда были представлены запеканками – картофельными и творожными, запеченными под сыром овощами. Каждый день в меню было 2-3 новых блюда или исполненных по- новому.
Собирательный образ «плюшек»: не менее 3 видов сладких и еще булок- хлебов. Упакованные в бумажку мини-кексики было удобно брать с собой на экскурсию) Ну же – делайте возмущенно - округленные глаза! Вы же так НИКОГДА не делаете))
Но зачем есть булочки, когда есть шоколадно-тахинная халва? Тахин или тхина вообще очень популярный продукт. И паста из тхины и хумус обязательный атрибут каждого приема пищи. Поклонники здорового питания могли питаться овсяной кашей . Настоящей, сваренной или заливать молоком мюсли , пить чай с курагой и черносливом.
Мировые традиции отельных завтраков представлены омлетами со всевозможными ( минус ветчина) наполнителями и венскими вафлями.
Несколько кофейных аппаратов помогают быстро получить эспрессо или латте, не прибегая к помощи официантов. А они – официанты, исключительно мужчины- довольно расторопны. Я не помню, чтобы использованная посуда задерживалась на столе.
Завтрак в субботу вопреки опасениям отличался только накрытыми чехлами кофейными автоматами ( на каждый стол официанты приносили чайники с кипятком) и неработающей «омлетной» стойкой.
О! как я могла забыть про рыбу на завтрак… Из моей компании кроме меня никто ее не ел. Они не могут по утрам есть рыбу)) Я – могу! Ах какая это была селедка. Не вымоченная, и не замученная. Плотненькая, но не жирная… а скумбрия… Золотистая, с радужными разводами она так и просила «Съешь меня!».
Завтрак в отеле начинается в 6.30. И так как многие экскурсии начинаются в 7.00 и даже в 6.50 мы переживали, что придется питаться «сухим пайком». Наши опасения были напрасны, не только в 6.30, но и в 6.20 было все готово для ранних экскурсантов, ну возможно отсутствовала пара горячих блюд. И неважно во сколько пришел гость на завтрак в 7 утра или в 9 всего всегда было в достатке .
Для летних гостей в отеле имеется бассейн. Зимой же открытый бассейн закрыт ( перечитала - все вроде правильно написано, но какая –то «головоломка» :закрытый открытый бассейн))
Летние и даже весенние гости конечно же предпочтут бассейну пляж. От отеля до моря рукой подать. Впервые оказавшись в отеле туристы подумают: «прямой путь - самый короткий», тем более если прямой путь лежит через тенистый парк. И будут не правы. К пляжу нужно идти длинным и не таким привлекательным путем, а именно: перейти на противоположную сторону дороги строго на зеленый свет – движение там довольно активное. Пройти вправо несколько метров до отеля , стоящего перпендикулярно дороге. Кажется его название Атлантик, но название не так важно. Все равно Вы его увидите только запрокинув голову или дойдя до дверей отеля. Так что просто до первого здания, стоящего перпендикулярно дороге. И далее вдоль этого отеля к лестнице , ведущей к пляжу. Если ступеньки Вы недолюбливаете в Вашем распоряжении петля проезжей части. Весь путь 7-10-12 минут. Смотря у кого какие ноги . Сервис на пляже в сезон платный. Зимой же все беззастенчиво заимствуют пластиковые стулья из ближайшего кафе. Если правильно сесть между кафе и морем можно словить бесплатный WiFi. Отклонившись же на пару метров в сторону спасательной станции можно и не догадаться , что он там есть))
В отеле довольно доброжелательный персонал, русифицированный ресепшен, почти полностью русскоязычные горничные и официанты в ресторане. Мы попали в период забастовки и в этот день у нас не убрались. Не знаю, каким образом забастовка африканцев повлияла на уборку номеров – ни одного из них в отеле замечено не было)) Но мы получили извинительное письмо на следующий день ( или правильно извиняющееся?).
Пару раз нам отравили в прямом смысле существование курящие соседи. Скорее всего чья-то «туалетная привычка» и по вытяжке дым добрался до нас. Шум нас не беспокоил. Ни изнутри отеля, ни снаружи. Хотя думаю что в номерах, находяшихся ближе к дороге, шум все же слышен (отель стоит торцом к морю и дороге). Школа, находящаяся прямо под нашими окнами давала о себе знать только песней – звонком на урок и криками детей на перемене.
Из полезностей рядом с отелем помимо моря и парка круглосуточный магазин ( хотя может и не круглосуточный, по ночам мы не ходили), но работающий допоздна. Обычный такой продуктовый магазин шаговой доступности с нормальным израильским ценником. Почти в 2 раза превышающим московский на все ( я про Ашановский ценник, а не про Азбуку вкуса – если что)).
До ближайшего кафе и обменника минут 7-10 пешком. Ходить по городу можно всегда и везде, это абсолютно безопасно. Неважно хоть в одиночку, хоть компанией.
Отелю твердая 4*. День на 3-ий я перестала переживать о «несложившимся» Метрополитене 4*. И по Карнеги «Перестала беспокоиться и начала жить!».