КИПРЕЙ, ЧАБРЕЦ и ТАВОЛГА
Июль 2013
10.02.2014
КИПРЕЙ, ЧАБРЕЦ и ТАВОЛГА
Нет, ну так-то, конечно, можно было написать «Иван-чай да лабазник», да так хотелось красоту Челябинской области передать красивыми словами, а я, собственно, начала с уральского чая, а не со знаменитых пельменей.
По России я путешествую мало, и всегда меня это гнетет- Родину не знаю, потому с такой охотой мы откликнулись на приглашение друзей наших ( с которыми два года назад познакомились и подружились в Тайланде) прилететь погостить к ним в Челябинск. А что я знаю про Челябинск? Да ничего, окромя пельменей и суровых мужиков…
И вот лететь, а накануне звонит милая девушка и говорит, что рейс реально суровые УРАЛЬСКИЕ АВИАЛИНИИ отменили… но нас не остановить- полетели через Москву, не обидевшись на весь белый свет.
Встретили нас торжественно :)и мы поехали смотреть город- я почувствовала себя, как дома- у нас около аэропорта Автозаводский район, в Челябинске- Тракторозаводский :) вот Кремля у них нет, и это видимая разница, а все остальное- похоже 
И хорошо, что ребята отвезли нас за город на дачу и показывали не достопримечательности города, а невероятные озера и природу.
Остановились мы в поселке Непряхино, это совсем недалеко от Чебаркуля, куда свалился метеорит- сразу скажу, за ним мы не ныряли- остановила холодная родниковая вода озер :) Ознакомившись с названиями окрестных деревень- Алишева, Байгазина, Большая Исянгильдина и Малая Куйсарина ( такое чувство, что деревни это названы в честь каких-то женщин, и тут в Челябинске не про суровых мужиков писать надо, а про знаменитых баб- вот ведь матриархат какой :)), исконно русское Непряхино стало для меня первой достопримечательностью- такая чудная деревня- все цветет, ароматы необыкновенный всех лечебных трав сразу- они тут на всех склонах и пригорках растут сами, все эти яблони и вишни отражаются в чистейшей воде Сунукуля (озеро с плавающими островками).
Что же мы успели посмотреть за 3 дня на Урале
1. Урочище «ПОРОГИ»
Далеко-далеко в лесах, на горах, среди настоящей природы… это присказка :) а сказка то, что Урочище Пороги (Саткинский район Челябинской области) живописнейшее место с уникальным гидросооружением - старинной плотиной, построенной в начале прошлого века, памятником индустриального зодчества.
Это первый в России ферросплавный завод с гидроэлектростанцией, которая работает до сих пор и обеспечивает электричеством жителям близлежащих поселков.
Это надо видеть- прямо кадр из «Люди Икс» - тот, с лабораторией, где адамантий Россомахе вживляли - впечатляющее зрелище. По плотине можно перейти на другой берег реки( вход на плотину закрыт на замок, перелезть через заграждение можно). А вот на дверке у входа на плотину замочек, что молодожены сейчас прикрепляют - молодожены были из Питера :)
ДА и сама природа вокруг плотины киношная- как будто смотришь Угрюм-реку или что-то такое же, с богатыми картинами Урала – река в каньоне, на скалистых берегах ели-сосны, туманы и такая мощь!!!!
Постучали в древнюю дверь , дверка отворилась и пустили нас внутрь гидростанции; все действующее-рабочее, а агрегаты те самые настоящие немецкие и выглядят и сейчас очень достойно.
2.Национальный парк «Зюраткуль»
Если я привыкла свысока сравнивать территории многих европейских стран с территорией своей Нижегородской области, при чем не в пользу первых, то тут понимаешь – это какие-то нереальные просторы раскинувшейся вокруг красоты и чистоты. Озеро Зюраткуль просто головокружительной чистоты и ледяной температуры, за ним неровными зубцами горки, горы и горищи, темные сосны и все утопает в альпийских лугах, аромат прогретых солнцем цветов- Боже!
Конечно, про озеро легенды есть- оно прекрасно и не может быть просто озером, вот смотришься в волны и действительно веришь, что там на дне – гордое честное сердце древней лучезарной красавицы Амины, что засмотрелась на себя и возомнила красивее лика Луны, и в душе решилась на измену жениху своему; вариаций легенды несколько, но сердце у озеро точно есть, хрустальное, кристальное.Есть здесь и пешеходные тропы в горы разной протяженности, у троп заботливое напоминание, что хозяин здесь- медведь, а людям вести себя надлежит тихо и уважительно. Вот тут-то я и попробовала уральской рыбки и чая с травами – после летнего дня как-то быстро окутал вечер, солнечный и тихий, ноги гудят, голова пьяная воздухом и разнотравьем – жестяная кружка чая (вот он, колорит – и сахар тоже был правильный - кусочком), мне кажется, мы Уралу понравились- радушно встретил, вкусно.
3.Озеро Тургояк и его окрестности
Сказать «ЕЩЕ ОДНО красивейшее озеро» даже как –то не поворачивается язык- озера Урала, все вместе и каждое само по себе красивы
На берегах озера расположены санатории, базы отдыха, отели и клубы. Но мы организовывали свой отдых самостоятельно- условия для этого отличные – потрясающий детский городок, а еще горки для спуска в воду ( пожалуй, это самый-самый духзахватывающий аттракцион- с лету бухнуться в ледяную ледяную водицу чистейшего озера), организованные места отдыха- лежаки и зонтики, а еще столики со скамейками для перекусов.
Чудесно- сосны, воздух, под ногами попадаются камушки- почти драгоценные :) с прожилками малахитовыми, где-то в небе парит прогулочный самолетик, и ты теряешься в пространстве- озеро отражает небо, и вокруг тебя везде облака – нереальное чувства свободы и полета.
Вот и пролетели три наших денечка в чудесном краю, по дороге с озер ехали домой- луга цветов, лавандовые, солнечно-желтые; сосны, сосны, камни-камни и облака- и озера- по дороге с облаками возвращаемся домой :) красивые места, чудесные люди- и тададам!!! немного пафоса, но от души- в таких поездках понимаешь- гордость охватывает за родные просторы, красоту, такую разную, за озера, за леса – а летом челябинцы прилетят к нам- буду им Нижегородские земли показывать :)
P.S.Очень сильно извиняюсь- некоторые фото разместились горизонтально- уж простите
О стране «Россия»