Приветствую всех интересующихся отелем Shangri-la Island Resort Spa 5* (Себу). Начну с того, что путешествуем мы давно, много, часто и с удовольствием!С особой нежностью относимся к странам Юго-Восточной Азии и Латинской Америки. Поездки планируем и организуем самостоятельно, без участия сотрудников туристических агентств. В этот раз мы решили совместить посещение Гонконга и Манилы с пляжным отдыхом в Shangri-la Island Resort Spa 5* (Себу). Путешествовали вчетвером: я с мужем и пара друзей. По прибытии в зону прилета аэропорта Себу нас встретили и доставили в отель. Трансфер на минивэне был комфортным и занял около 30 минут. Как говорится, ничто не предвещало. Во время регистрации на ресепшене мы общались с местной сотрудницей отеля. Русскоязычная хостес Наталья не появилась. Забегая вперед, скажу, что за все 10 дней пребывания в отеле нам так и не удалось ее увидеть, хотя мы прилагали к этому немало усилий! Чем должна быть занята русская сотрудница в филиппинском отеле, если не обслуживанием русских клиентов, которых в отеле достаточно? При оформлении мы оплатили пребывание в отеле наличными деньгами (подчеркиваю, не с карточки!), а также внесли депозит из расчета 150 американских долларов за сутки пребывания, разумеется, также наличными. Таким образом, данные пластиковой карты моего супруга указывались им только при бронировании отеля из дома, а при регистрации на месте карту он даже не доставал. После всех формальностей мы выпили предложенный сок и, поулыбавшись, отправились заселяться) Однако, рано радовались! Оказалось, что барышня с ресепшена, что-то там "напутав", списала с карточки моего супруга всю стоимость нашего проживания в гостинице. А поскольку он же бронировал номер и для наших друзей, то списала и стоимость их пребывания в отеле, как говорится, и за того парня!) В итоге, с карты была списана очень приличная сумма, которой мы могли бы радостно распоряжаться на отдыхе!Слава Богу, мы опытные путешественники и имели достаточно наличных денег! В противном случае, сидели бы голодные все 10 дней! Разумеется, супруг сразу отправился за разъяснениями. Хостес лепетала что-то невразумительное о том, что деньги вернутся в течение 6 банковских дней. Хорошо, поверим! Все были утомлены перелетами из Гонконга в Манилу, из Манилы в Себу, и вообще, элементарно не хотелось омрачать себе начало отдыха. Однако, омрачилось не только начало, но и отдых в целом, поскольку ни через 6, ни через 10 дней никакие деньги на карту не вернулись. Более того, прошел уже месяц, а денег по-прежнему нет. Мы безуспешно обращались к местным сотрудникам ресепшена за помощью, по несколько раз в день просили пригласить к нам русскую Наталью, просили хотя бы связать нас с ней по телефону. Нам ни разу не удалось с ней увидеться, она была слишком занята, чтобы общаться с русскими клиентами! Один раз, о чудо, она позвонила к нам в номер, признала ошибочное списание денег и обещала обратиться в банк с запросом на отмену транзакции. То есть местная красавица, обещавшая нам возврат денег в течение 6 банковских дней, даже не обратилась в банк за отменой операции! Ее совершенно не побеспокоило, что люди остались без денег. Эта некрасивая ситуация, конечно, отразилась на общем впечатлении об отеле. Номерной фонд давно просит обновления: устаревшая мебель и отделка. Территория отеля большая и достаточно ухоженная. Отдельного упоминания, конечно, стоит пляж. Вернее то, что там называется пляжем. Балованным любителям Мальдивских, Доминиканских, Багамских, да даже Мексиканских пляжей здесь, уверена, захочется плакать! Пляж представляет собой два отрезка береговой линии, разделенных, скажем так, скалистым образованием. Все дно от самого берега покрыто острыми кораллами, среди которых обитает бесчисленное множество разнообразных рыб. Плавать с маской или просто сноркать в таком аквариуме безумно интересно. Разнообразие видов морских обитателей поражает!Но, разумеется, войти в воду можно только в специальной обуви, защищающей от кораллов. Более того, в воде обязательно находиться в спасательном жилете! Вы себе вообще можете представить расслабленный пляжный отдых на экзотическом острове, когда перед тем, как зайти в воду Вам нужно экипироваться в кроксы и спасательный жилет?Здорово, правда?Неисполнение этих правил приведет к истошному визгу свистка спасателя, который будет следить за каждым Вашем вздохом на пляже! "Зарежимленность" отеля вообще поражает. При въезде на территорию отеля любой автомобиль осматривает сотрудник со специально обученной собакой, охранники в форме расставлены на расстоянии 50 метров по периметру отеля, по два спасателя на вышках даже в бассейнах с глубиной 0,8 м! Куда бы Вы ни пошли, за Вами на некотором расстоянии следует охранник. Такого я нигде не встречала.

Несмотря на печальность ситуации, информация полезна. Спасибо.
    Ирина (Москва) (22.02.2014 10:42)
    А когда Вы ехали на Себу Вы конечно не знали что пляжей там по сути нет в филиппинском понимании пляжей пляж на Мактане считается лучшим только потому, что остальные пляжи на Себу вообще никакие. Или Вы почитали про Шангри Лу Боракай и решили не морочиться дополнительными трансферами? Что касается русскоязычного сотрудника- она точно гестрелейшн? А то туристы часто сотрудников офиса, например отдела бронирования принимают за гестрелейшн. А это вовсе не их обязанность - сотрудников других отделов решать проблемы туристов, тем более связанные с оплатой услуг отеля. Про безопасность - после захвата катеров, после расстрела автобуса с туристами кажется из Гонконга меры безопасности в отношении туристов были усилены. И еще не забылось как этот район еще лет 10 назад был чуть ли не самым пиратским. Туристы тоже подвергались захвату. Меня повышенные меры безопасности никогда не напрягают. Нас в Дос Палмос сопровождав полицейский катер, в Маниле вообще отели помимо рамок сотрудник со спец собакой выборочный контроль проводят. В нормальных отелях , не гестхаусах конечно) В этой Шангли Ле я была только один раз и одни сутки, а на Боракае в Шангри Ле жила дважды- небо и земля по территории и пляжу. Хотя и на Боракае я выбрала бы другой отель в этой ценовой категории.
    ОООООООО вспоминаю Себу, как страшный сон((( Мы жили в Рэдиссоне... Но пустой аэропорт где нет ни одного такси (дело было около 5 утра) и паром с местными до Бохоля,оставили неизгладимые впечатления, после цивилизованного Сингапура. Я вообще на Филлы больше ни ногой... Не стоят они этих денег и мучительных перелетов....
    Ирина (Москва) (25.03.2014 08:03)
    Филиппины стоят и перелет вовсе не мучительный. Просто нужно правильно выбирать Филиппины )) и " не всегда печь пироги самой" - я про "самоделкин тур". В пароме на Бохоль не было ничего страшного. Он вообще мне ничем не запомнился, что то наподобие как на Сейшелах с Маэ на Праслин, либо в Тае с Ланты на Пхукет
    Ирина, а откуда вы знаете что со мной случилось по дороге из себу на бохоль? По перелету мной был выбран лучший вариант, тк у нас из Питера нет стольких вариантов как из Москвы. А переплачивать 100 тыс ТО за такой же тур, я не собираюсь ))) Для меня филлы не самое лучшее место на земле и это мое мнение, что за такие деньги можно и в других местах побывать.
    Ирина (Москва) (28.03.2014 23:32)
    Из Москвы до любого филлипинского приличного места кроме Себу минимум 2 стыковки, так что не принципиально откуда лететь . Тур по 4 островам+Сингапур с экскурсиями стоил для моего туриста 200000 руб на двоих основной перелет Сингапурцами через Сингапур соответственно. Проживание 3* это был 2011 или 2012 год. Что же до лучших мест на земле за аналогичные деньги... Я сейчас в Сочи в "горном кластере" Стоимость номера начинается с 6000 в сутки+ перелет+трансфер+еда++++))) я здесь в командировке, но по улицам ходит очень много молодых и очень молодых сеноубордистов. Мне стоит им рассказать , что за эти деньги они могут на другом конце земли))) побывать?
    Ирина))) Ваш интерес мне понятен, как представителя отрасли туризма. Но вот маленькое уточнение можно? 200 тыс это на какой период времени?! И давайте не будем заводить разговоры о Сочи, это совсем другая история. И если ребята вас спросят уверена, что подскажете много достойных курортов где можно заняться сноубордом. Но это не моя тем и не мой вид отдыха. А относительно перелетов... в Москве по этому направлению в 3 раза больше авиакомпаний чем в Питере)))