Февраль 2014
25.02.2014
У нас стало традицией: в феврале "улетать в лето". И зима быстрее проходит, и подзарядиться солнышком очень хочется. Для этих целей выбран Египет: бюджетно, красиво, 4.5 часа (а не 9-10!!!), с визой не надо заморачиваться. т.е. отправиться к самому красивому Красному морю можно, хоть завтра! Солнце, море, рыбки, "все включено", покой, нирвана... что еще надо? Можно недельку "овощем" побыть: поели, попили, покупались - поныряли, насладились рыбками, кораллами, рифами; позагорали, погуляли, почитали, поиграли, поболтали, посмотрели ТВ, побродили по берегу моря (километра 3-4) и по-новой!
Отдыхали в отеле Brayka Royal (нет в списке) со 02.02.2014 по 09.02.2014. Знаю, что многие, прежде чем выбрать курорт и отель, читают отзывы. Сама такая. Мы выбрали курорт - Марса Алам, т.к. он относительно новый: т.е. недавно построенные отели, чистые пляжи, мало туристов и, судя по фотографиям, потрясающие рифы, можно увидеть черепах и даже дюгонь. Еще пару лет назад (если не ошибаюсь) в Марсу не было прямых рейсов (от Хургады примерно 260 км, ехать часа 4). Сейчас есть небольшой частный аэропорт (построил чех, живущий в ОАЭ), куда один раз в неделю прилетает наш КОЛАВИА. Кстати, работой этих авиалиний вполне довольны. Вылет и прилет были "минута в минуту". Спасибо им!
От аэропорта до отеля 30 минут на автобусе.
У Brayka Bay и Brayka Royal общая территория. Есть, где погулять. А т.к. выйти больше некуда, то после ужина побродить среди пустующих корпусов, по опустевшему пляжу, между бассейнов - самое оно! Чисто, красиво, безопасно. Фонари освещают дорожки, пальмы, бассейны, водопады, мостики... Красота!
Попробую объективно оценить отель.
Номера - как обычно. у нас был на первом этаже. Небольшой, чистый с приличной мебелью, удобной кроватью, с террасой, на которой были плетеные кресла, столик и даже сушилка для белья. Убирались каждый день, полотенца меняли.
Рестораны, бары - еда вся съедобная. Напитки алкогольные хоть и местного производства - приличные, пить можно. Безалкогольные - фанта, кола, спрайт и т.д. В баре всегда был пакетированный сок гуавы (очень вкусно), а сока манго почему-то не было... Чай в пакетиках, кофе, какао - из "автомата". В баре можно было взять более вкусный кофе. Еще раз повторюсь - все съедобно! Вкусненькие сладости. С фруктами - хуже: апельсны, мандарины, финики, гуава, бананы.
Пляж. Вход песчаный. Пантона нет. Пологий вход в море. Хорошо для детей и тех, кто плохо плавает (для меня, например). Небольшие островки кораллов начинаются почти сразу. Поэтому надеваем маску и смотрим на рыбок. Те, кто посмелее, плавали вдоль рифов довольно далеко. Краси-и-и-во.... На территории отеля есть дайвинг-центр. Там можно взять напрокат гидрокостюм. Многие брали костюмы и плавали на катере далеко, в открытое море, ныряли с аквалангами. К слову, морских ежей не было. Но заходили в море и плавали в тапках.
С погодой нам повезло. Ветер был, но не сильный и не ледяной. Море, на мой взгляд, было не холодное. Пляж большой, ощущения "толпы" нет.
Эти два отеля были заполнены процентов на 10.
Хочу отметить, что обслуживающий персонал вежлив, деликатен, доброжелателен, не приставуч! Никто не заглядывает настойчиво в глаза "дай доллар!". Очень достойно себя ведут.
Анимации нет. Поэтому будьте готовы скучать по вечерам или развлекать себя сами. Кто что больше любит... В Brayka Bay по вечерам бывает "живая музыка", но это на любителя. Одна певица была вполне ничего. Зажигала, народ даже танцевал. Другая "певица" - как в плохом караоке...
О курорте «Марса-Алам»
На территории есть магазинчики. Можно купить кое-какие сувениры, майки, тапочки. Все не лучшего качества, но это единственный магазинчик.
Об отеле «Zee Resorts Brayka Bay 5*»
Об аэропорте «Марса Алам»
25.02.2014 19:54
Мариночка! Спасибо за отзыв! Давно смотрю именно на этот отель. У меня тоже традиция уезжать в Египет в марте, но сейчас полечу в Доминикану. Но мой следующий визит в Египет будет непременно именно в этот отель!!!