Февраль 2014
01.03.2014
Здравствуйте! Не буду загружать вас романтикой, напишу главное и интересно-полезное.
Вылет был 14 феараля 2014 года из Внуково. Если все "волшебные" места в Боинге-777 ТРАНСАЭРО будут уже забронированы, то рекомендую обратить внимание на места 42Н и 42К - они последние (окошко есть, сзади никто не пинает и не храпит), туалет за спиной не работает (чтоб не мешать отдыхать стюардам), за добавкой воды или сока не надо бежать через весь салон (кухня в хвосте), полка над головой ВСЯ ПРИНАДЛЕЖИТ ТОЛЬКО этим местам. Полет будет около 12 часов (до Монтего-Бей), будете лететь над Швецией-Норвегией, Исландией-Гренландией и начиная с северо-востока Канады до Флориды (вдоль восточного берега Америки), над Кубой и через 30-40 минут будет посадка. Обратно будете лететь 10 часов, от Кубы вправо, через Атлантику прямо на Лондон (нам повезло спогодой и чистым небом - ночной Лондон был как на ладони). Выходим из самолета, долго идем-петляем по коридорам аэропорта, стоим пол часа в вяло текущей очереди к пограничникам и выходим в зал получения багажа. За время петляния-стояния в очереди багаж уже разгружен с ленты и стоит кучкой рядом (с этого момента начинается великое, волшебное состояние организма, которое дарует Ямайка и все ее жители - состояние "ДЖАМАЙКА - НО ПРОБЛЕМ!"). Если несколько рейсов прилетело одновременно, то не теряйтесь - НАШ РОССИЙСКИЙ багаж виден издалека и бросается сразу в глаза (только наши чемоданы обмотаны аэропортовской защитной пленкой!!!). Найдя свои чемоданы, выходим в очередной зал и попадаем в нежные руки Ирины (ХОЛИДЕЙ СЕРВИСЕС). Почему нежные? Потому что только несколько человек, а весь остальной самолет идет стройными рядами в автобусы Бубликов (БИБЛИО-ГЛОБУС). И так всегда ;-) В автобусе ХОЛИДЕЙ нас оказывается 6 человек и все в Негрил. Мы с женой - понятно куда, а остальные две пары - в отель в 2-3 км от нашего. Ну, поехали! Спустя час мы уже на ресепшене нашего RIU. Нам несут напитки, вокруг ходят загарелые люди, в баре звучит музыка, бармен наливает коктейли и поет. ДЖАМАЙКА - НО ПРОБЛЕМ! У нас был оплачен номер с боковым видом на море, но нам СОВЕРШЕННО БЕЗВОЗМЕЗДНО дают сьют 4008 с двухуровневым полом, на первом этаже в самом дальнем корпусе, т.е. под окнами никто не ходит как в остальных корпусах, короче КРУТИЗНА НА КРУТИЗНЕ!). Пошла статистика наблюдений:
1. На большом катамаране каждый день в 10.00 за 30 долларов с носа везут на риф, чтоб в двух местах дать понырять с маской и трубкой в кристально-чистой воде и посмотреть всяких цветастых и интересных рыбок. Время - около 2 часов. Записываться надо за день до того! Там же за деньги вам устроят дайвинг. Бесплатно - все что без бензина, например катамаран-велосипед на час или доска с парусом и каяк.
2. Берем СВОИ маски и трубки и плывем на своем пляже в зоне буйков, т.е. в безопасной зоне гарантированной отелем. Уже в 5-7 метрах от берега (только надо это делать в 6-8 утра, пока народ не поднимет песок и не распугает рыбу) вы увидете всех тех же рыб что и на рифе! А еще вы увидите ТУТ ЖЕ греющихся на песочке скатов! Да, скатов! Начиная от зо см. Сразу говорю - я не рыбак, руки не развожу просто так. В один день мы спугнули с песка ската диаметром около 50 см, в другой - около 1 метра!!! Видели змею, около 1 метра, но на мое обращение к спасателю на пляже получил ответ - НО ПРОБЛЕМ, НО АТТАК. Вообщем, не волнуйтесь, она не кусается :-) ДЖАМАЙКА - НО ПРОБЛЕМ!
3. Между рыбами и скатами, на дне, встречаются звезды и ежи. Некоторые наступают на ежей, бывает, потом хромают несколько дней.
4. Прямо перед нашим номером 4008 КАЖДЫЙ ДЕНЬ рано утром охотиться 5 минут пеликан, а с часов 11 и до 17 стоит-работает тутошний цапел, метрах в 10 от берега.
5. В старых отзывах кто-то писал, что можно полетать-покататься на вертолете 30 минут за 100 долларов. Наверно, товарищ нолик еще один не дожал. На сегодняшний день (низкий сезон тем более, высокий - ТОЛЬКО НОВОГОДНИЙ ПЕРИОД) полет обойдется около 1000 долларов. Рядом с нашим отелем есть маленкий аэропорт с маленькими самолетами, типа СЕСНА. В Монтего-Бей и обратно можно прокатиться за 300 долларов. На 4-х местном самолете можно облететь весь остров - это 2000 долларов за все и около 3 часов полета. Возможны индивидуальные программы, т.е. облететь не весь остров, а сколько хотите или слетать в столицу Кингстон, но это уже торгуйтесь сами.
6. За покупками сделали вылазку на ТАЙМ СКВЕР Негрила. Такси в отеле - 20 долларов, оно отвезет вас туда, будет ждать около часа и привезет обратно. Все чуток дешевле чем в магазине отеля.
7. ВНИМАНИЕ ВСЕХ БОЙЦОВ АРМИИ ГЕНЕРАЛА АЛКОГОЛЯ! ! !
В номере на стене висит ящик с четырмя бутылками горлышком вниз, с дозаторами (водка не наша, джин ямайский, бренди ямайский и ром ямайский). В холодильнике вас ждет пиво бутылочное ямайское, вода, тоник, кока-кола и типа фанты. ВСЕ БЕСПЛАТНО! НО ПОПОЛНЯЕТСЯ РАЗ В ДВА ДНЯ!!! БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ! Оставшийся глоток-другой в бутылке и новую могут не воткнуть!!! Ну а в барах наливают всегда. Перерыв: с 2.00 до 10.00.
8. Адаптер для розетки вы получите на ресепшн в обмен на 20 долларов (под залог). ГЛАВНОЕ ПРИКЛЮЧЕНИЕ. Мы с женой очень любим смотреть программу ОРЕЛ и РЕШКА. Дону Бедняконэ - РЕСПЕКТ !
Вообщем, вот уже более двух лет никто так и не предъявил бутылку со 100 долларами, осталенную Бедняковым в горах Блю Маунтин, рядом с Кингстоном. Я, как великий романтик и авантюрист, принял решение добыть эту бутылку, а заодно как самая лучшая в мире домомучительница ЗАОДНО ПОПАСТЬ В ЭТУ КОРОБОЧКУ - телевизор. На помощь пришла Ирина (ХОЛИДЕЙ), за 410 долларов нам был предоставлен автомобиль с водителем Сиднеем (респект, Сидней!) и в 04.00 утра мы стартовали из Негрила на юг, чтоб двигаясь против часовой стрелки совершить вояж вокруг острова. СПРАВКА: сначала я хотел взять машину на прокат, но после нашей поездки ни сколько не жалею, что не взял. Половина дороги очень напоминает перегон Джубга-Сочи, а учитывая правый руль, темное время суток и очень узкие дороги (сами полосы узкие) - ну его на фиг! Но, вернемся к вояжу. К 8.00 вышли к Кингстону, город от Негрила отличается только размерами, зданиями посольства США, Канады и 6 бизнес-центрами даун-тауна (многоэтажки из стекла и бетона), в которых проживают штабы ямайского сотового оператора, авиакомпании, банка и еще чего-то. Проехали национальный стадион, университет, музей Боба Марли и памятник ему. Наконец прибыли к месту закладки заветной бутылки, это плантация САМОГО ЛУЧШЕГО КОФЕ В МИРЕ (смотрите ОРЕЛ и РЕШКА на Ямайке). В течении часа сотрудники провели среди нас лекцию про кофе, напоили, сводили на вершину горы где плантация и беседка, откуда открывается шикарный вид вокруг на горы, море и Кингстон. Конечно, будучи в первоисточнике мы прикупили кофе в размере около 10 кг (пачка 342 гр. - 22 доллара). А ЧТО С БУТЫЛКОЙ??? Бутылки не было. А почему никто не предъявил ее, если нашел? Кто не хотел славы? Наш водитель Сидней выдвинул такую версию (я думаю, что так и было)- бутылка была оставлена на дереве манго, в этих местах много бедных людей-детей, дети постоянно собирают манго для пропитания, паренек полез за поспевшими манго увидел бутылку и ЛИБО СБРОСИЛ-ВЫБРОСИЛ, ЛИБО УВИДЕЛ В БУТЫЛКЕ 100 баксов и был рад, а сопроводительная бумага на английском и русском - так он и читать еще мог не уметь. Ладно, погнали дальше! В Кингстоне мы побывали еще в бассейне с минеральными водами (ямайские КАВМИНВОДЫ :-) ), 5 долларов с человека за 45 минут. Перекусили в САБВЕЕ, отдав 22 доллара (в Москве за то же самое отдали бы 35) и поехали через остров, на север, на Очо-Риос. В Очо были около 15.00, наша очередная цель - МИСТИК МАУНТИН, это подъем на финикулере на гору, на горе небольшая труба-аквапарк (катайся сколько хочешь!), бобслейная трасса (одна покатушка) и полет в джунглях и над джунглями на тросе (одна покатушка). Это полный набор за 127 долларов с носа, можно что-то не включать - будет дешевле. Накупавшись, прокатившись и пролетевшись спустились вниз к машине и Сиднею около 17.00. Около 20.00, полные впечатлений и с кружащимися головами мы уже брели на ужин в своем замечательном RIU. Кстати, развлекательные мероприятия по вечерам, наверно как и везде, имеют 7 вариантов как 7 дней недели. В последний день в 9.00 мы уже были на ресепшн с собранными чемоданами. Сдали ключ, обменяли адаптер на 20 долларов. ДЖАМАЙКА - НО ПРОБЛЕМ! В 9.30, как и было обещано, нас забрал автобус ХОЛИДЕЙ и повез в аэропорт. Через 30 минут пути мы вспомнили, что забыли новую куртку в номере. Звоним гиду Ирине, объясняем проблему, Ирина просит 10 минут. Через 10 минут Ирина сообщает нам, что через час после нашего приезда в аэропорт туда же приедет автобус с иностранными туристами летящими другим рейсом и с водителем этого автобуса нам передадут куртку. ВСЕ ИМЕННО ТАК И ПРОИЗОШЛО! ДЖАМАЙКА - НО ПРОБЛЕМ!!! РЕСПЕКТ!
P.S. Вы когда-нибудь видели рейс из заграницы в Россию, чтоб все были трезвые???? Думаете, я что-то покурил в Негриле? Так вот, я - видел! И не только видел, а и сам летел этим рейсом, рейсом UN590 25 февраля 2014 года. ЗАПОМНИТЕ ЭТУ ДАТУ! ЭТО ЧУДО! А вот в чем секрет: стоило передовым отрядам наших бойцов армии генерала Алкоголя ворваться в ликеро-водочный ДЬЮТИ-ФРИ, как их встретила прекрасная ямайская женщина и продемонстрировала на чистом английском языке документ, в котором извещалось, что С 25 ФЕВРАЛЯ 2014 ГОДА ПРОДАЖА АЛКОГОЛЯ (и всего подобного, теткам духи не продавали тоже!) ДЛЯ ГРАЖДАН РФ ЗАПРЕЩЕНА БЕЗ СПЕЦИАЛЬНЫХ ПАКЕТОВ, ПРЕПЯТСТВУЮЩИХ УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ НА БОРТУ САМОЛЕТА. МЕРА ВЫЗВАНА НЕСПОКОЙНОЙ ОБСТАНОВКОЙ В НАШЕМ ГОСУДАРСТВЕ И БЛИЖАЙШИХ РАЙОНАХ (привет Украине, наверно). А поскольку таких пакетов на Ямайке раньше никто в глаза не видел (не было у них до российских туристов таких буйных стран, видать), то и продавать мы вам сегодня ничего не будем. Извините!
Это был единственный случай, когда на Ямайке мы услышали из уст сотрудницы ДЬЮТИ-ФРИ: "Сорри! Биг проблем!" Ваш покорный слуга пошел в бар и взял на посошок CUBA LIBRE за 4.5 доллара. ДЖАМАЙКА - НО ПРОБЛЕМ!
О стране «Ямайка»
О курорте «Негрил»
Об отеле «Riu Club Hotel Negril 5*»
Об аэропорте «Монтего Бей»
Парковка (удаленность, стоимость)