«Весна на Мальте: от Марсашлокка до Айн-Туфихи»

Рано утром второго дня на Мальте, мы отправились из Валетты, где ночевали, в городок Паола. В данном городе находится знаменитый Гипогеум Хал Сафлиени - знаменитое подземное, культовое сооружение, названное так по имени улицы городка, на которой было обнаружено в 1902 году. Данный памятник включен в список наследия ЮНЕСКО, а историки призывают причислить его к 8 чуду света.))))Гипогей в переводе с латинского означает подземное жилище, оно вырезалось из скалы несколько столетий и занимает несколько этажей под землей. Служил местом для культовых поклонений, захоронений и обучения жриц. Датируется примерно 2 400 годом до нашей эры. Одна из известных загадок Гипогея - палата Оракула, где крикнув, эхо вторит много много раз, но вторит оно почему-то только мужским голосам)))) Гипогей открыт ежедневно, но в час запускают только по одной группе не больше 10 человек, билеты следует заказывать заранее на сайте. Уговорить служителей продать вам билеты сейчас, даже если заходит группа из 2 человек, не удастся(((( в лучшем случае предложат через пару часов (мы приехали в Гипогей еще в первый день, но попасть не удалось, по описанному выше сценарию, поэтому пришлось вернуться туда утром второго дня))). Фото и видеосъемка категорически запрещены, камеры и фотоаппарты сдаются в камеру хранения. Осмотрев сие чудо, мы отправились далее - в городок Марсашлокк (мы были удивлены, что столь симпатичное название переводится очень прозаично - юго-восточный порт))). Этот очаровательный рыбацкий городок, наверное, и сто лет назад выглядел также. Основной достопримечательностью города являются его рыбаки и их лодки - луцци. Лодки разукрашены в яркие цвета, а по обе стороны от носа украшены глазами, они называются "Глаза Осириса" и по поверью даруют рыбакам удачу. Качающиеся на волнах яркие лодочки, рыбаки распутывающие свои сети, создают неповторимый шарм и очарование. А с какой любовью рыбаки раскрашивают свои луцци...., увидев, это, я не удержалась и сделала фото)))) Если вы хотите отведать рыбу и морепродукты, то на Мальте, безусловно, это нужно сделать именно здесь. Вдоль набережной стоят многочисленные ресторанчики. Марсашлокк прославился еще и тем, что в декабре 1989 г. здесь произошла историческая встреча Буша и Горбачева, ознаменовавшая собой конец холодной войны. Встреча должна была произойти в Валлетте, но по соображениям безопасности его перенесли на борт военного корабля в гавани Марсашлокка. В это время на море так штормило, что встречу окрестили «Саммитом морской болезни». По этому поводу на набережной установлен монумент Горбачева и Буша))). Ну и небольшая ложка дегтя. Вид Марсашлокка, также как и великолепный пляж рядом с ним немного испорчены построенным здесь Новым свободным портом Мальты. После Марсашлокка мы отправлялись к Голубому гроту. Лучшие фото этого замечательного места получаются со смотровой площадки, расположенной не доезжая немного до городка Зурик. А вот взять на прокат лодку и прокатиться к гроту можно именно в этом городке. Дорога от Грота называется панорамной и идет вдоль очень красочного побережья Дингли с огромными утесами обрывающимся в море. Также недалеко от дороги можно осмотреть мегалитические храмы Майндра и Хаджар Куим. Следуя этой дорогой мы взяли курс на Деревню Папайя. По дороге также можно заехать и осмотреть римские термы, но у нас время было ограничено и мы не стали поворачивать. Деревня Папайя - комплекс деревянных домиков на берегу бухты Анкор-Бэй, на севере острова. Была построена в 80-х годах, как съёмочный павильон для фильма Диснея Папай. Брёвна и доски были импортированы из Нидерландов и Канады. Со стороны бухты был даже построен мол, для защиты съёмочных площадок от прибоя. Деревня столь живописна, что после окончания съемок ее не стали сносить, и она стала туристической достопримечательностью Мальты. Здесь действует множество аттракционов, магазинчиков, торгующих сувенирами, а также кинотеатр. Вас будут развлекать Папай и Олиф. Находится она в 2,5 км от городка Меллиха. После деревни мы отправились на хребет Марфа, откуда открываются потрясающие виды на всю округу, острова Комино и Гозо. Одной из местных достопримечательностей является Башня святой Агаты (St. Agatha's Tower), известная также как Красная Башня (из-за цвета, в который были покрашены стены и который теперь восстановлен), была построена по приказу Великого Магистра Ласкариса. Во время строительства башня была самым дальним от Валлетты сторожевым постом, который использовался для связи с Гозо. Во времена Рыцарей Башня святой Агаты являлась одним из основных оборонительных укреплений и была укомплектована орудиями и гарнизоном из 30 человек. Башня носит имя Святой Агаты, т.к. считается, что здесь пряталась Агата, убежав от влиятельного поклонника из Сицилии, однако, же вскоре она была там найдена и убита, в честь нее была названа башня. Вокруг хребта чудесные пляжи, в том числе райская бухта, недалеко находится залив святого Павла и острова Святого Павла, где считается он потерпел кораблекрушение, на островах установлен монумент Святому.