ИталияСиена
Золотой фонд
Сиена – любовь с первой мимозы)))
Март 2014
20.03.2014
Сиена – любовь с первой мимозы)))
Однажды довелось отвечать на интересный вопрос – ассоциируются ли у меня города с определенными запахами? Призадумалась … Вряд ли! Даже как-то обидно стало, что не сложилось такой интересной связи…
И вот, и вот, и вот – свершилось! По крайней мере один из городов такую ассоциацию обрел: весенняя Сиена для меня навсегда теперь будет благоухать … 8-м Марта!
Честно говоря, не думала, что день этот в Италии вообще отмечают. Но - оказывается, все-таки празднуют, хоть и не с нашим размахом. Причем дамам принято дарить мимозу, только мимозу и ничего кроме мимозы!!!
Первый раз в навевающий ностальгию по детству аромат окунулась по пути к перрону на флорентийском вокзале Санта-Мария-Новелла – со всех сторон предлагали купить пушистую веточку.
Потом он будто бы доносился сквозь вагонное стекло, когда за окном проплывали тосканские дворики с цветущими деревцами – ужас как хотелось в одном из этих двориков оказаться!
И в Сиене первое что увидела, почти сразу за воротами старого города, огромный букет мимозы в вазе у дверей ресторанчика!
Добираться решила поездом, т.к. любое упоминание о возможных пробках повергает меня в тоску. Не знаю, как утром – не обратила внимания, а вечером заторы на въездах во Флоренцию были солидные.
Тамошние электрички мягкие, удобные, просторные – сиди, где хочешь, смотри, в какое хочешь окно. Ну, и туалет на всякий случай имеется.
К тому же страшилки о том, что ж-д вокзал Сиены находится очень далеко от исторического центра, и добираться туда целая история, с некоторых пор не актуальны: напротив вокзала выстроен современный торговый центр, с последнего этажа которого парочка траволаторов и штук несколько эскалаторов в считанные минуты доставят вас (совершенно бесплатно!) в верхний город. А там минут пять по улочке налево, и вы у одних из старинных городских ворот – Porta Camollia, на арке которых красуется знаменитая надпись, в переводе с латыни означающая: «Сиена открывает тебе сердце шире, чем открываются ворота». До чего приятно когда тебя так приветствуют!
Слева за воротами обнаружилась первая из множества панорамных площадок – Сиена прямо-таки мечта фотографов, благодаря своему расположению на вершине горы, изрезанной оврагами.
От Porta Camollia по одноименной улочке, забирая потом чуть правее, шагаю к Piazza San Domenico, первому из пунктов «обязательной программы». Именно на эту площадь приходят автобусы, и если пройти чуть «назад» (для меня-то вперед) по ходу их движения, непременно получишь приз - роскошный вид на город! (Наташа, Александр, спасибо за путеводную ниточку!)
Солнце вдруг спряталось, и вид этот был бы несколько суровым - прямо-таки крепость из красного кирпича, а не монастырь! но собственно и строился-то San Domenico (1225-1265) во времена неспокойные, – если бы не была вся картина обрамлена яркой листвой и цветущими кустами.
Отрываюсь от созерцания невероятным образом сохранившегося с незапамятных времен города, и сердце делает радостный «кувырок» - еще одна мимоза!!! Во дворе очень симпатичной виллы. Ой, ну какое же чудо – пушистая, пахучая, такие шарики крупные!!! Слава богу, что была она за надежным забором, а то бы я точно в обнимку с этим деревом пол дня провела))).
Базилика и внутри столь же строга, как снаружи – однонефное пространство с минимумом украшений, разве что знамёна контрад яркие акценты привносят. В одной из часовен главное сокровище монастыря – голова Святой Екатерины, особо почитаемой в Сиене. Как-то в весенний день не было у меня подобающего настроя для восприятия подобных святынь… И холодно в соборе очень…
А на улице снова солнышко! И край очередного оврага – крыши-крыши-крыши и возвышающаяся над ними стодвухметровая Torre del Mangia (думаю нигде больше нет башни с таким именем – башня Обжоры))).
Вот в том направлении мне и надо двигаться – удобная вещь смотровые площадки!
Пока выбирала, по какой же улочке идти, вопрос решился сам собой, ибо подхватила меня радостная толпа горожан, сопровождающая какой-то местный марафон – никаких тебе ограждений, либо секьюрити, только синьор с мегафоном просил освободить дорогу для бегунов.
Таким вот манером оказалась я на via Banchi di Sopra, одной из главных улиц Сиены, ведущей конечно же к Piazza il Campo. По пути невозможно не остановиться на совсем небольшой, но невероятно гармоничной Piazza Salimbeni, с одноименным дворцом, в котором располагается знаменитый Monte dei Paschi di Siena – банк, основанный аж в 1472 году и благополучно здравствующий поныне!
А вот и еще один подарочек к празднику – фокс, да еще моей любимой расцветки, с рыжей мордой! Шагает не один, а в паре с таксиком. Удивительно, но потом еще два раза видела эту славную парочку, среди дня и под вечер! Вообще на собак Сиена богата. Кого только не встречала – от многочисленных лабрадоров, пуделей и такс до белоснежного щена хаски, что мне, как человеку собаколюбивому, душу грело несказанно! Правильный город!
И снова – мимозы, мимозы, мимозы – все витрины украшены ею, встречаются деревца в горшках, и вновь букеты в вазах! Помимо собственно натуральных веточек, принято дарить в этот день торт «Мимоза». Вариации на тему богато представлены во всех кондитерских.
… А это уж совсем что-то удивительное – у дверей магазинчика пара красных туфелек, в одной из них опять же букетик мимозы!
Туфельки остались для меня загадкой – они потом попадались неоднократно, иной раз и по две пары сразу. Непременно красные!
Где-то читала, что отыскать Кампо не просто – мол, ни одна улица к ней не ведет, и вообще площадь прячется. Не иначе какой-то сиенский «домовой» водил кругами автора того отзыва)). Мне-то показалось, что Кампо прямо-таки притягивает к себе – захочешь, мимо не пройдешь! Площадь - самое сердце города! Ныряю в одну из многочисленных арок – ой, благодать-то какая!!! Простор невероятный, после узких улочек! Солнце, теплынь!
Очень меня волновал вопрос, удастся ли исполнить непременный ритуал – посидеть-полежать на камушках Кампо? Начало марта на минуточку… Однако народ сидит! И лежит! Наклоняюсь, касаюсь рукой «паркета» в ёлочку из красного кирпича, которым площадь была выложена в предалеком 1349-м году – тепло!!! Даже почти горячо! Располагаюсь, подставляю нос солнцу, любуюсь Palazzo Pubblico, башней, домами и дворцами. На окружающих тоже посмотреть интересно – по соседству обнаруживается дама, с парой пуделей, неподалеку тот самый юный хаски – очаровашка невозможный!!!
В воздухе - ощущение праздника: вся площадь усыпана разноцветным конфетти, тут и там стайки девушек с букетиками мимозы (и мне веточка досталась – какие-то ребятки приглашали на концерт и вручали их всем дамам вместе с буклетом). Возле Палаццо Публико - сцена (вид малость портит, ну да ладно!), оттуда звучат итальянские песни в стиле тех самых, из 80-х годов прошлого века…
Околдовывает Кампо – погружаешься в прекрасное состояние «ничегонеделания» - чуть не забыла о Fonte Gaia! Кажется совершенно естественным, что на такой залитой солнцем площади и фонтан называется «Источник радости»! Ах, хорош – беломраморный, с бирюзовым зеркалом воды… Забавно наблюдать за голубями бесстрашно пьющими воду прямо из пастей охраняющих фонтан волчиц.
Уходить не хочется, но обещаю себе вечером обязательно еще разочек сюда заглянуть…
На близлежащей улочке Сиена дарит очередной букет цветов – на сей раз это садовые лютики-ранункулюсы у решетки окна одного из магазинчиков. И оригинальный фонарик тут же – горит! Переулочек так узок, что и солнечным днем в нем почти темно…
Стихли звуки песен в стиле диско, и тут же раздаются мелодии классические – что это? откуда?..
Palazzo Chigi-Lucarini-Saracini - чудо 12-го века, дугой изогнутый фасад, стрельчатые окна, внутренний дворик с галереей и чрезвычайно фотогеничным колодцем. Звуки музыки объясняются просто – сейчас во дворце «Киджи и так далее» находится Accademia Musicale Chigiana. В одном из залов проходят концерты, а в магазинчике, что на втором этаже, помимо дисков, можно купить великое множество всякой мелочевки с нотно-оперной символикой.
Потихоньку приближаюсь к Дуомо…
И не перестаю удивляться, почему это Сиену многие считают каменным мешком? Не знаю как в другое время года, но сейчас, весной, то и дело что-то глаз радует! Ну, с мимозами ясно, а еще: растущие в корзинке желтые каллы, какие-то цветущие розовые веточки (вишня?), ведро роскошных нарциссов! А пара корзин с колокольчиками?!
Если все же кажется, что в узких средневековых улочках не хватает воздуха, кто мешает пройтись на окраину? Благо все здесь так близко! Вот уж там этого воздуха!..
Я-то туда доберусь непременно … Попозже, а пока – Cattedrale di Santa Maria Assunta!
С погодой, конечно, повезло несказанно! Т.е. я не сомневаюсь, что ТАКОЙ собор в любую погоду впечатлит, но до чего торжествующе-нарядно парит он в яркой синеве неба!!!
Приобретаю билетик «All inclusive». Кстати, 8-го марта вход в некоторые музеи для дам бесплатный! Впрочем, подозреваю, что это не Уффици, и не сиенский Дуомо тоже)))
Так что 12 евриков будьте любезны, но – оно того стоит…Да и грешно такую красоту деньгами измерять…
Описывать все сокровища этого собора занятие неблагодарное и ненужное. Все описано людьми куда более сведущими. И конечно была у меня с собой распечатка где, что, кто создал… Но стоило войти в двери, как распечатка эта была убрана подальше, т.к. хотелось просто смотреть, внимать, наслаждаться. К тому же – да не может быть!!!!!!!!!!! ВЕСЬ ПОЛ ОТКРЫТ!!!!
На всякий случай объясняю мой восторг – дело в том, что невероятный, инкрустированный полудрагоценными камнями мраморный пол Сиенского собора бывает открыт целиком только два раза в год, во время знаменитых скачек Палио. В остальное время, для сохранности, большая часть узоров закрыта досками, и лишь один из фрагментов можно увидеть. Раз в месяц доступный кусочек меняется.
От нежданного счастья даже растерялась…
В результате свернула в какую-то дверь и обмерла вовсе – оказавшись после полутьмы собора в сияющем свете фресок Библиотеки Пикколомини… Хорошо, что скамеечка есть… Ой, боже, а потолок!!!!!!!!!!!!!! Каждая из 10 больших фресок Пинтуриккьо - будто окно, окно в ТО время, настолько настоящий свет из этих «окон» льется... Совершенно выпадаешь из времени и пространства…
И снова в полумрак, но постепенно глаза привыкают, и вот уже над головой засияли звезды купола, и притягивает взгляд яркая витражная розетка.
А до чего хороша кафедра! Это же надо было такое придумать – четыре из девяти ее колонн держат на своих спинах львы и львицы! Я было посочувствовала бедолагам – тяжесть-то какая! Но скульпторы о львах позаботились – у каждого в пасти какой-нибудь козленочек «для перекуса»))).
Пол, ах этот пол! Смотреть не насмотреться, переходя от одного из 56-ти сюжетов к другому.
… Самая чтимая капелла собора - капелла Мадонны дель Вото… Мадонна эта – хранительница Сиены, не раз, в переломные моменты истории жители вручали ей ключи от города, дабы защитила… Образ - византийского письма, в золотой, узорной, украшенной самоцветами короне, очень мне напомнившей русский кокошник. Вроде бы не было там знаков, запрещающих фоткать, но – не нужно этого, не место… Для памяти можно взять лежащий у входа буклет.
…В комплексный билет входит также посещение музея собора, наверняка очень интересного, но - каюсь, даже не заглянула. Для меня главным было то, что из музея можно попасть на одну из самых роскошных обзорных площадок Сиены. Дело в том, что когда-то сиенцы замахнулись на постройку собора совершенно грандиозного, а ныне существующий должен был стать всего лишь трансептом того, огромного. Однако не получилось, в том числе и из-за великой чумы 1348 года. А недостроенные стены остались, и теперь с одной из них весь город перед вами, обзор – круговой! Крыша Дуомо, купол, колокольня, море черепичных крыш городских домов, башни и башенки, Кампо и - тосканские дали… В той самой знаменитой дымке… Кабы не форменный ураган, разгулявшийся в тот день там, наверху, любоваться и любоваться! Но ветрище буквально сдувал, мечталось о поясе монтажника-высотника! Надолго не задержишься. Впрочем, может оно и к лучшему, у меня же еще в планах почти загородная вылазка!
Но прежде – Баптистерий, который тоже входит в тот самый комплексный билет, и, конечно же богат невероятно, но видимо это уже был перебор – посмотрела, «галочку» поставила – уф, обязательная программа выполнена, можно переходить к произвольной!
Путь мой теперь лежал к церкви Сан-Агостино (от Дуомо по via del Capitano, via di San Pietro). Внутрь заходить не собиралась, а вот скверик перед храмом хорош, тих, немноголюден и вид на город очень даже!
А дальше, если не полениться и выйти за городскую стену из ворот Туфи, оказываешься вовсе в полном одиночестве – петухи поют да собаки лают… Вокруг – тосканская весна! Дорожка вся в диких (но махровых!) нарциссах, на лужайках ковры из маргариток. Направо – Сиена, совсем другая, не суровое средневековье, а уютные дома в окружении кипарисов и олив…
Налево - самые что ни на есть тосканские пейзажи… Даже не верится, что сподобилась это видеть…Мягкие зеленые холмы, длинные тени от уже клонящегося к закату солнца и невероятная, нежная, все окутывающая легкой вуалью, дымка… Я не думала, что фотик в состоянии этот эффект сфумато передать, но - передал!..
В город возвращаюсь, обретя второе дыхание, неподалеку от Сан-Агостино, обнаруживаю еще одну жемчужинку – фонтан «Дельфин», и шагаю к базилике Санта-Мария дей Серви. За еще одним красивенным видом Сиены.
Вдруг тишину старинных улочек буквально разрывает барабанная дробь, причем оглушительная, даже страшновато делается. Но, все чинно-мирно))) Просто контрада Барана (Valdimontone) дрессирует свою молодежь, готовит смену к параду Палио. Часть мальчишек марширует, другие на полянке возле церкви осваивают Sbandierata – искусство владения флагом.
Виды от базилики замечательные – в дальней дали Дуомо, Torre del Mangia, та самая недостроенная стена собора, с которой меня чуть не сдуло ветром… Однако фотографам лучше здесь оказаться утром. Т.к. закатное солнышко норовит светить прямо в объектив! Спасибо, что высоченный кипарис чуть затеняет его лучи.
А потом возвращаюсь, как и собиралась, снова на Кампо… Солнцем освещен теперь только небольшой ее кусочек, но камни по-прежнему теплые… Покупаю пакетик вкуснющих крохотных пончиков (за ними очередь!), усаживаюсь на «паркет», блаженно вытягивая натруженные ножки…
Сиена - как и обещано было! - открыла мне свое сердце… А частичка моего отдана навсегда ей!..
здорово написано
Нелли (Москва)
18.03.2014 15:53
Лена, у тебя получился очень солнечный,весенний отзыв,наполненный запахами мимозы и нарциссов!!!
18.03.2014 16:11
Какой замечательный,романтичный и очень весенний рассказ! Спасибо!
18.03.2014 16:12
Лена, вот и я, точно как Нелли, хотела отметить, что отзыв вышел очень весенний, легкий...Очень приятная прогулка. Повосхищалась вместе с тобой прекрасным Дуомо, задумалась над загадкой "красных туфелек"))) Италия, как всегда, чудесна. А уж представленная тобой - вдойне.
Summer kisses (Москва)
18.03.2014 16:14
Лена, с открытием ещё одной красоты Италии!
Как здорово-весна, мимозы, солнце, и даже тепло!
Леночка,волшебно написано,только ты так умеешь!А Италия бесконечно прекрасна!
И, частичка нашего сердца отдана Сиене, с удовольствием бы остановились там на пару ночей! Спасибо, Лена, за весеннюю Сиену!
Какой рассказ!!! Мимозой запахло даже от компьютера! Спасибо Лена!!!
Елена, как же Вы всегда красиво, романтично, поэтично рассказываете о своей любимой Италии!!!Спасибо! Нам Сиена тоже очень понравилась, с удовольствием вспомнили об этом милом городке с его чудесным собором, необычными кварталами, улочками и традициями, дошедшими из глубины веков.
Веточка мимозы - солнечные брызги,
Аромат Италии, аромат весны.
В этой ветке солнца капли золотистые
Мне подарят радость, мне подарят сны.

Вспомнятся Италии пышные букеты,
Все дома в гирляндах изысканных цветов.
Солнце дарит в марте ей многоцветье лета,
Желтые мимозы, алый дым садов.

Странно нести солнца трепетную нежность
Средь снегов России в яростный мороз,
Радостей, печалей целую безбрежность,
Образы Италии снова мне принес.

Эти капли солнца о весне споют мне,
Что нет одиночества цветом закричат -
Грустную улыбку, радость подарят мне
И воспоминаний светлую печать.
февраль 2014г.,А. Иванова
Лена, веточка мимозы в красной туфельке - это символ 8 Марта в Италии. Другими словами , 8 Марта в Италии - День красной туфельки. Борьба за независимость или что вроде этого.
Легкий и приятный отзыв.
18.03.2014 20:05
Оооо, Леночка! как же я люблю Ваши рассказы! Так сразу легко и светло на душе.
Лена, поздравляю Вас с прекрасной поездкой в весеннюю Италию. Она всегда хороша, в любое время года, а уж 8 марта. Мимоза в красной туфельке - так романтично!
Inna (Odessa)
18.03.2014 21:02
Леночка, бесподобный отзыв! Хотелось бы весной в Прагу, насмотреться на цветущую сакуру и в Италию - вдохнуть аромат мимозы...
Чудесный, цветущий, весенний отзыв!!!
Татьяна (ДТВ)
18.03.2014 22:16
Леночка, как всегда очень красивый , легкий , замечательный отзыв!!!
Лена,спасибо за такое чудо чудное-отзыв-репортаж,узнаю только Вам присущий стиль изложения.Полное ощущение присутствия и...обоняния,зрения,осязания!Ну просто подарок в наш промозглый день! Больше других люблю желтые цветы,за такой нежно-весенний акцент рассказа-от меня-
Лена, а фотографии будут?
Спасибо Вам за весеннюю мартовскую прогулку!!! Мне вдвойне приятно было читать,учитывая,что все 8 марта я провела в полетах)))). "Фото мимозы в студию!"
Игорь (Москва)
19.03.2014 06:33
Лена, как всегда бесподобно! Класс! Но где же фото???
Симфония!
Теперь еще больше влюбилась в Сиену! И какие неожиданные ассоциации с 8 марта! С мимозой! Лена, Вы сделали и себе и нам всем чудесный подарок! Спасибо!!!! (Жаль - лишь часть фоток посмотреть вчера успела.)
Очень интересно и красиво описано.Даже без фотографий все представляется
Заманчивое путешествие в чудесный город Очень душевно написано....

Лена, сердце Тосканы распахнуло Вам свои объятия в полной мере.
Теперь Сиена у меня навсегда останется в памяти, как город с мимозой :)
Ждём второго пришествия фотогалереи.
19.03.2014 11:54
Замечательно и по-весеннему свежо! Лена, Вы развеяли своим отзывом мое представление о Сиене, как о средневековом городе-камне! Теперь-то я точно знаю, что он теплый, уютный, невероятно красивый, а еще манящий нежным благоуханием мимозы!
[quote][b]Елена April[/b]
Всем спасибо, что заинтересовались даже без фото, хотя без них, конечно, грустновато... Очень надеюсь, что "второе пришествие галереи" состоится, и никакого глюка на сайте больше не будет... Лена (Норильск) благодарю за стихи - замечательные! И объяснение про туфельки, буду знать![/quote]

Стихи не мои, но в тему рассказа.
Леночка,молодец,что фотки грузишь,вчера они не открывались,а фото у тебя отличные да и виды Сиены потрясающие!Продолжай!
Восхитительно!
Леа, просто бесподобно!!!
Каждый твой рассказ восхитителен. В каждом твоя душа, а от слов веет добром и чувствуется твое большое искреннее сердце! В восхищения от каждой строчки, от каждого слова!
После прочтения твоих рассказов заряжаешься какой то солнечной неуемной энергией и хочется, хочется, хочется пойти по твоим стопам, чтоб увидеть и осязать все своими чувствами. Чтоб вдыхать эти запахи и звуки чудесных городков.
Спасибо тебе за то, что ты есть на нашем сайте! Все твои отзывы - как алмазный фонд )))
От души желаю тебе продолжать свои увлекательные поездки !
Спасибо за мимозы и "весну в Тоскане"!
Anastasia
19.03.2014 21:46
Красиво,с любовью и "в тему"для меня- мы едем в Тоскану! Кстати,кому интересно-до 25 марта акция- перелёт, трансфер, отель в Виареджо(7 ночей)с завтраком плюс три экскурсии-Лукка-Пиза, Флоренция, Пьетрасанта-19 500(включая страховку и топливную таксу).Вылеты- только в мае ,по субботам.Я,конечно, удержаться не могла!Снова в любимую Италию!
Елена Гостева
19.03.2014 22:32
ДА, Лена, вчера вечером отзыв был без фото. Ура их возвращению. Я их посмотрю в МСК уже (видимо), ибо у меня уже пол 1 ночи-((( вот что значит - летать на восток...
Самое главное в путешествии - настроение... Время так быстротечно... Пусть все, что с Вами случилось в далеком краю - станет великолепной улыбкой на Ваших устах... Спасибо...за настроение, улыбку и даже чего-то большее....;)
А-а-а-а-а-а-а-а!!!!!! Как вы можете так писать, Лена!!!!!
Голова кружится от впечатлений, сердце бешено стучит.....
"Сиена, Сиена ,Сиена..."
Елена, вы прям, как сирена,
Любовь свою с первой мимозы
Внушили к Сиене и мне!
Виктория (Киев)
20.03.2014 06:45
Лена, наконец-то, открылись фотки! И замечательный рассказ стал во сто крат засечательнее!!!
Лена, какая ты молодец, что осуществила задуманное!!! А весна, цветы и праздник придали особое очарование этой поездке.
Ты еще напишешь и о Флоренции, правда? :)
20.03.2014 09:57
Замечательная романтичная прогулка...весеннее настроение..запах мимозы в каждой фотографии. Весна в Италии, что может быть прекраснее...
Еще раз всем-всем-всем огромное спасибо!
Вика, очень надеюсь, что и о Флоренции напишу тоже)))
Inna (Odessa)
20.03.2014 14:52
[quote][b]Елена April[/b]
Еще раз всем-всем-всем огромное спасибо!Вика, очень надеюсь, что и о Флоренции напишу тоже)))[/quote]

Леночка, желаю Вам творческого вдохновения. Будем ждать!
Как я люблю Ваши отзывы "с настроением", Елена!!! Спасибо за романтику, за любовь, за весну!!!
Как легко и радостно от Вашего рассказа и в комнате запахло мимозой!!!
Xsana (Москва)
22.03.2014 22:00
Елена, спасибо за замечательный рассказ о весеннем празднике в Сиене!
Какой шикарный рассказ на ночь !!!!!!!!Лена , супер !!!!!!
Олег (Москва)
24.03.2014 22:04
Тоска по Тоскане, не был а уже тоска. Вот кто безгранично талантлив, от истоков древнего Рима. Нация которая создает шедевры от изящных сапожек до изумительной красоты ювелирных украшений. Кто умеет передать со всей своей страстью свои душевные порывы в опере и театре. И кто умеет создавать гастронамические шедевры. Италия- итальянцы, трудно не полюбить эту страну которая задает моду во всех направлениях. Спасибо Вам за отзыв, он добавил любви к этой прекрасной стране.Тоскана это моя мечта. Именно её романтические пейзажи будоражат моё воображение, я уже не говорю про всё остальное. Спасибо!!!
Елена-вы такая молодчина!!!так красиво нам описали Сиену!!!Дааа-весенняя Сиена намного отличается от зимней-мы были там на Новый год-было очень холодно..А тут-мимоза,нарциссы,солнце,потрясающие виды-как не влюбиться в этот старинный город!!И еще Дуомо-жаль,мы его не увидели!!!Такая красота-нет слов!!!Придется вернуться туда еще раз-чтобы увидеть всю эту красоту!!!На скачки,что-ли,поехать???
Елена, какой красочный букет из ярких эмоций и приятных переживаний подарила Вам Сиена на 8-е марта! Восторг!
благодарю всех! Рада, что кому-то рассказ напомнил о своей Сиене, а кого-то быть может позвал в дорогу... Ваше внимание - огромная радость для меня!
Sonya (Одесса)
04.01.2016 19:41
Мне тоже Сиена очень понравилась, я была в октябре, поэтому моя Сиена пахла опавшей листвой и каштанами! Но всё равно чудесна! Как же давно это было! А как будто вчера! А ведь уже 10 лет прошло! кстати, я ездила на автобусе и на обратном пути мы 2,5 часа "ползли" в пробке! так что, электричкой, конечно, надёжнее!
Лилия (Казань)
05.12.2018 23:55
Если мир воспринимать так как Вы, Елена, можно быть счастливой везде! Молодец!
[quote][b]Лилия[/b]
Если мир воспринимать так как Вы, Елена, можно быть счастливой везде! Молодец![/quote]

Благодарю, Лилия! Насчет "везде" не уверена, есть на свете места априори "не мои", но розовые очки на носу имеются, отрицать не стану
Лилия (Казань)
06.12.2018 23:49
Я в сером спальном районе Казани хожу в желтых очках. Солнце заменяют.))))
[quote][b]Лилия[/b]
Я в сером спальном районе Казани хожу в желтых очках. Солнце заменяют.))))[/quote]

Тоже вариант!
Лара (Москва)
10.10.2019 16:41
[quote][b]Лара[/b]

Лара (Москва)
10.10.2019 20:02
[quote][b]Елена April[/b]
[quote][b]Лара[/b]Лена, как я Вас понимаю, Сиена - и моя любовь с первого взгляда. Как же я хочу поехать в этот город еще раз, я так рада, что Вы побывали в этом городе и солидарна с Вами в Вашем мнении об этом городе[/quote]
Да, то был чудесный мартовский день, Лара! Желаю Вам мечту свою о новой встрече осуществить![/quote]

Спасибо