Полет орла над солнечным берегом….
Декабрь 2013
20.03.2014
Полет орла над солнечным берегом….
Получив порцию новых незабываемых впечатлений от нашей экскурсионно-ходячей программы, мы вернулись на солнечный берег. Заселившись в отель, мы быстренько переоделись в пляжную одежду, и пошли гулять вдоль побережья. День был теплый, солнечные зайчики прыгали по морю, взор ласкал средиземноморский пейзаж, впереди ещё половина отпуска, душа пела, ноги шлепали по морю, наслаждение, да и только!
Вдоль берега Торремолиноса и Бенальмадены сконцентрировано основное количество отелей. А, чуть выше берега пролегает трасса из Малаги в Кадис и носит она название проспект Антонио Мачадо (Avenida Antonio Machado), а в районе Бенальмадены - Солнца, или Солнечный проспект (Avenida del Sol)!!! Между Торремолиносом и Бенальмаденой находится морской порт Puerto Marina.
В этот раз мы не планировали из Торремолиноса никаких поездок, за исключением подъема в горы. Есть на этом побережье довольно-таки интересный аттракцион – Телеферико – канатная дорога. Она соединяет центр Бенальмадены, Арройа де ла Мель, с вершиной горы Каламорро (Calamorro), которая находится на высоте 771 метр над уровнем моря. Длина дороги около 3 километров, кабинки поднимаются на высоту - 635 метров. Начало канатной дороги находится рядом с парком развлечений Tivoli World. Доехать до канатной дороги можно на автобусе - линия 121 (Торремолинос - Михас) и 126 (Торремолинос - Беналмадена Пуэбло). Дорога была построена в 2000 году. Но, периодически закрывается на профилактику, поэтому перед посещением, лучше заглянуть на её сайт. Из кабинок фуникулера открываются потрясающие виды. Сначала кабинка «ползет» над районами Бенальмадены Коста и Арройа де ла Мель. Затем, по мере подъема все выше в горы покажутся очертания морского побережья и поросшие разнообразной растительностью склоны гор. Через 15 минут вы оказываетесь на горе Каламорро, где канатная дорога заканчивается. Здесь есть кафе, где можно отдохнуть, но лучше идти гулять по горным тропам и полной грудью вдыхать свежий горный воздух, любуясь изумительными видами. Местность здесь, это заповедная зона. При желании можно по пешеходной тропинке подняться на вершину горы. Смотровых площадок, откуда открываются фантастические панорамные виды на Бенальмадену, Малагу и другие части побережья Коста дель Соль много, а в хорошую погоду можно увидеть Гибралтар и Африку. Нам повезло, мы увидели все, но мы выбирали специально день с отличной погодой. Мы особо не стремились залезать наверх, там хватает специальных площадок, с которых можно фотографировать и найти много бесподобных ракурсов без особого усилия. Главное от восторга не забывать, что вы идете по скользким горным породам, иногда все-таки смотреть под ноги и не надевать обувь на каблуках.
На горе есть орлиная ферма, которая проводит представления с участием птиц. Кроме орлов, на ней живут соколы-сапсаны, сипы и филины. Зимой это представление проходит один раз в день, летом – два. Мы специально ехали так, что бы успеть и на птичек посмотреть. Представление длится около 30 минут. Очень советуем!
Время работы фуникулера сезонное, надо смотреть конкретно на свои даты, как работает, а ещё дорога может быть закрыта по погодным условиям!!!
Одеваться надо так, чтобы можно было мобильно одеться и раздеться. Наверху холодно и дует ледяной ветер, по крайней мере, зимой, а внизу тепло!
Стоимость билетов можно посмотреть на сайте http://telefericobenalmadena.com/ , выгоднее покупать билет сразу туда-обратно. Шоу Птиц – бесплатно!
Теперь про отель «Melia Costa del Sol» 4*
В отеле останавливались второй раз. В зимний период очень привлекательная цена, особенно с питанием НВ.
***Расположение. Отель расположен в Торремолиносе, на набережной, от пляжа через дорогу. Дорога никакой дискомфорт не вносит, так как рядом с отелем у неё тупик, подъезжают только автобусы с туристами и такси. Такси отель - автовокзал стоит 8 евро. Попасть из города в отель можно спустившись по лесенке, но это для физически подготовленных туристов, причем кто идет налегке, для всех остальных есть лифт. Стоимость одной поездки на лифте – 50 евроцентов. Найти его в городе первый раз довольно таки не просто, спрашивайте у местных. Находится он недалеко от центральной пешеходной дороги, ведущей к вышеупомянутой лестнице.
Отель состоит из двух больших корпусов. Главный вход посередине, под бассейном, посему автобусы к главному входу подъехать не могут из-за габаритов.
*** Ресепшен работает круглосуточно, за стойкой обычно стоят 4-6 человек, в основном представительные испанцы, в фирменной форме, при заселении очередей никогда не видели, работают быстро. На все вопросы отвечают, такси вызывают бесплатно, все четко и безукоризненно.
*** Территории у отеля НЕТ!!!!! Бассейн маленький, и на фоне огромных корпусов смотрится больше как декоративный!!! Зато напротив отеля пляжная полоса широкая, песочек мягкий!!!!
***Тишины в отеле не ждите, население в отеле большое, номеров много. Честно говоря, за стеной соседи нам очень мешали, такое впечатление, что там жил табор! Один раз пришлось сделать замечание, к счастью подействовало.
Корпуса стоят так, что практически из всех номеров будет видно море. Правильнее сказать, что стандартные номера все с боковым видом на море. В этот раз нам дали номер в другом корпусе, с видом на море, Торремолинос, даже вдалеке Малага была видна и на горизонте горы. Этот вид мне понравился больше, и к морю номер был ближе.
Самые неудачные на наш взгляд номера внутренние, то есть вид на рядом стоящий второй корпус. Этаж всегда просим заранее самый высокий, в этот раз дали 9, вид получился красивый.
Номер, как и в прошлый раз брали «стандарт с боковым видом на море». Дизайн номера стильный, кровати удобные, шкаф-купе с большими зеркалами, и достаточным количеством вешалок. Санузел совмещенный, но просторный, мыло-шампуни-крем-шапочка, все пополнялось по мере использования. Минибар платный. WI-FI на всей территории отеля бесплатный. Сейф бесплатный. Уборка номера ежедневная, смена полотенец каждый день, наволочки меняли на второй день, простыни на третий. Со временем уборки не угадаешь, карточку с просьбой убрать вешали - не помагает, в первую очередь убирают номера, из которых выехали постояльцы.
***Питание в отеле. Опять не ошиблись, что взяли НВ. Завтраки отличные, даже с кавой. И на завтраки, и на ужины большой выбор фруктов, мы всегда брали арбузы, дыни и ананасы – все спелые и очень вкусные. И утром и вечером шведский стол, выбор большой всего – и горячего и холодных закусок. Дело в том, что в зимний период на набережной ночью большинство ресторанов и кафе закрыты, открыты только при отелях. Поэтому ужины у нас были, как ни есть кстати. Официанты работали безукоризненно и профессионально. Блюда все очень вкусные!!!! Ресторану, официантам и шеф-повару ставим 5+++++. Помимо ресторана в отеле есть красивый бар.
*** Анимации в отеле, по крайней мере, в зимний период, нет. Развлечений для детей то же не видели.
***СПА центр работает, зимой не каждый день.
***Еще раз напоминаю, уважаемые туристы – Коста дель Соль очень трудно предсказуем по поводу температуры воды в море – рядом Гибралтар. Поэтому вода в море может оказаться холодной летом и теплой осенью, как повезет. Коста дель Соль, Андалусия очень интересны для путешественника, и если окажется холодным море, мы советуем взять машину или воспользоваться общественным транспортом, который прекрасно развит в Испании, и поездить самостоятельно, побродить по городкам и городам. Заранее почитайте и набросайте план поездок, и тогда Ваш отдых на Коста дель Соль принесет Вам массу положительных эмоций!
20.03.2014 08:27
Наташа, согласна с Вами целиком и полностью!!!!!Коста дель Соль очаровывает с первого раза и не отпускает!
Очень интересно, красиво и заманчиво
Замечательно! Заманчиво!
Наташа, скоро завалю вас вопросами по Коста Дель Соль. Готовьтесь
Мечтаю об Андалусии давно, и с каждым днем мечта становится все ближе...
Спасибо за очередной полезный рассказ!
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Замечательно! Заманчиво!Наташа, скоро завалю вас вопросами по Коста Дель Соль. Готовьтесь Мечтаю об Андалусии давно, и с каждым днем мечта становится все ближе...Спасибо за очередной полезный рассказ![/quote]

Оля, с удовольствием отвечу!
Надо ехать в Андалусию! Спасибо за рассказ!
Прекрасный рассказ о прекрасном отдыхе зимой!
[quote][b]Виктория[/b]
уже весь мир наверное успели посмотреть!! это просто замeчательно- так много путешествовать))) [/quote]

К сожалению, весь мир мы ещё не успели посмотреть! Да и цели такой никогда не ставим, тем более появились такие уголки планеты, куда мы любим возвращаться. В прошлом году была возможность - путешествовали много, теперь усердно работаем, и пока поездки даже никуда не планируем!
[quote][b]Евгений[/b]
Надо ехать в Андалусию! Спасибо за рассказ! [/quote]

Обязательно надо Евгений ехать, если конечно есть желание и возможности!
Спасибо всем-всем за комментарии и оценки!!!!!
Замечательный отдых в декабре.А виды из кабинки фуникулера и вершины горы-бесподобны! Подумала,что снимали с вертолета...
Наташа, как же хороша зимняя Андалусия! Спасибо, что рассказали о ней.
Про фуникулер тоже очень интересно, если вдруг окажусь там, буду иметь в виду!
Как мне всегда нравится Ваша Испания!!!
Взяла на заметку, Испания очень привлекает)
Замечательный рассказ, как всегда! Ваши рассказы можно (и нужно!!!) распечатывать и брать с собой! Спасибо!
Замечательный рассказ! Спасибо!!!