Было интересно
Февраль 2014
26.03.2014
Было интересно
В тур ездили вдвоём с мужем с 27.02. по 07.03. В Индии в первый раз. Летели туда и обратно Аэрофлотом Российскими Авиалиниями. Всё вовремя и обслуживание на борту хорошее (время в пути около 6 часов) Туроператор КМП Групп организовал всё хорошо. Тур получился индивидуальный. В нашем распоряжении была машина, гид и водитель. Гид нам попался очень хороший по имени Анудж. Рассказывал интересно и помогал по всем вопросам. В это время в Индии начало весны. Погода тёплая и было не жарко, никакой вони и запахов не уловили. На мусор в некоторых местах не обращали внимания, у нас тоже не везде чисто. Отели брали 5*. Отели приличные, в номере чай-кофе. Брали с собой печенье и вечером пили чай. Во всех отелях в номере стояла бутилированная вода. Воспользовались советами из Интернета. Взяли с собой бахилы для посещения храмов, очень удобно, туалетную бумагу ( в дороге пригодится), обязательно влажные антибактериальные салфетки. Комаров в номерах не было (не сезон), переходники на розетки не понадобились. Покупали фрукты, тщательно мыли водопроводной, а затем кипячёной водой. Отравлений не было. Изначально волновались по поводу пищи. Обедали в ресторанах, еду нам заказывал гид не очень острую. Обед примерно 1200-1300 рупий на двоих (без спиртного). Всё было очень вкусно, особенно баранина. Пробовали козу, курицу, плов, разный рис и лепёшки с сыром и чесноком. А теперь о главном. Страна интересная, со своей культурой, народ доброжелательный. Памятники архитектуры великолепные, Тадж Махал впечатляет. Увидели и узнали много интересного. В Агре в мастерской делают очень красивую инкрустацию по мрамору. Конечно, владельцы магазинов очень предлагают что-нибудь купить, это и понятно. А нищие дети в Джайпуре не давали нам погулять по городу. Удивили водители на дорогах. Ездят, как хотят ( и по встречной полосе тоже) и никаких аварий, тут же ходят люди. И никто не ругается, не подрезает, правда сигналят, но друг друга уважают, пропускают. На мотоциклах сидят по 3-4 человека. В целом остались довольны. Несколько утомительны переезды, но такая программа. Совет: если будете брать аналогичный тур, то возвращаться из Кхаджурахо в Дели лучше на самолёте, тогда больше времени у вас будет побыть в отеле до отлёта, передохнуть, переодеться. Мы возвращались на машине и поезде примерно 9 часов (это утомительно). Желаем всем приятных и интересных путешествий.
Нелли (Москва)
24.03.2014 09:54