«Unknown Fly Abject – UFA»

Тяжела и неказиста (далее – по логике стиха). Многотрудная моя жизнь понесла меня в марте 2014 года в Уфу – на десятую научно-практическую конференцию «Банки, процессы, стандарты, качество». Надо признать, что все, что до этого момента я знала про Уфу – почерпнуто мною из песен ныне почти забытого Юрия Шевчука (он родом из Уфы). Ну в общем, условно это можно сказать так – город стоит на слиянии рек Белой – Агидель - и Уфимки – Караидель - и славен башкирским медом (который я не ем, но все же – о его наличии в природе я знаю). Город Уфа для меня был - этакой неопознанный летающий объект - UFO.
    ==================
    Чуден Днепр при тихой погоде, а река Белая при обильном снегопаде и вовсе не видна. Поездка в Уфу обогатила меня новыми знаниями. Так, на входе в национальный ЦБ я повстречала милиционера по имени Флоранс. А потом банкира по имени Флорид. Я уже имени Флюр даже и не удивилась. А название Города Уфа по-башкирски пишется так, что по-русски в простонародье называется «три шурупа».
    =========================
    Отдельно хоцца отметить мастерство пилотом «Аэрофлота». Этот перевозчик был выбран мной лишь по одной причине – удобство вылетов и прилетов. Следует отметить, то вылетала я в Уфу 19 марта, когда Москву просто засыпало, а в Уфе, по словам пилота, шел «снежный ливень». Я вот все думаю, это новое вежливое название ледяного дождя, которым время от времени накрывает Москву и все аэропорты встают колом? Короче, вылет был у меня в 15-25 по расписанию. После долгого молчания аэропорт разразился словесами, что вылет будет в 16-10. Примерно в 16-30 нас погрузили в самолет, и уже потом пилот нам сообщил, что из-за того, что полоса вылета в Шереметьево постоянно расчищается, мы встали в очередь на взлет и время ожидания – пол часа. Еще через пол часа он же нам сообщил, что мы разворачиваемся и идем на взлет на противоположную взлетную полосу – и взлетаем против ветра и против направления полета – на запад. Короче, вылетели мы в 6 вечера. Через час полета пилот нам сказал, что летим-то мы хорошо, мимо Нижнего Новгорода и Казани, но вот на посадке нас ожидает «умеренная болтанка». Скажу так – трясло нас при посадке очень. Нет, бывало у меня и хуже, но на сухой полосе. В общем, сели, спасибо летному составу. Но прилетели в Уфу в 10 часов вечера вместо 19-35, и пилот извинился перед пассажирами «за неразбериху в Шереметьево».
    ===========================
    В общем, 19 и 20 марта в Уфе шел непрекращающийся снег. ИЗ окон ЦБ не было видно ни зги, даже если бы это была очень крупная ЗГА. Правда, 21 марта распогодилось, небо стало голубым, и выХлянуло солнце. Еще бы оно не выглянуло, ибо по календарю 21 марта любого года – это астрономическая весна, день весеннего равноденствия. А у тюрских народов, в которым принадлежат башкиры, это день праздника весны – Навруз.
    =======================
    Но 21 марта жизнь нам с моим коллегой Мишей (который тоже самое, что и я, наша идентичность была установлена год назад в аэропорту Стокгольма) преподнесла сюрприз – платежные системы Виза и Мастеркард заблокировали расчеты по картам семи российских банков, в том числе и того банка, в котором у меня кредитка. Я сидела на конференции и ныла, что – де я, доктор Миша, выброшу свою карточку. А Миша мне отвечал: «Пациент, ведите себя смирно и не предпринимайте опрометчивых решений». Но поотжиматься пришлось – Мише - в области написания заметок про блокировку карт, а мне - в области изыскания наличности. Дело в том, что деньги-то наличные у меня были, но они все крупными купюрами, а видели бы вы лица башкирских продавшиц при моей попытки что-то купить и расплатиться за покупку купюрой в 5 тыс. рублей-)) С разменом. Пришлось взять товаров много и разно – и меда (привезти сей продукт меня просил брат), и таблеточек мумие – это я решила поправлять подорванный гриппом организм, и Миша до кучи купил каких-то медовых драже с мятой. Потом он мне их скармливал со словами «Пациент, кушайте то, что я Вам, как ваш лечащий доктор, рекомендую». А я отвечала доктору голосом бургомистра из сказки Шварца «Дракон»: «Ах, доктор, я больная всеми психическими и нервными заболеваниями, которые знает человечество. И еще семью неизвестными». Миша, услышав сие, даже бросил объясняться с Центробанком, который звонил ему вопросить, какого хрена что-то кто-то перепутал в словах директора департамента по надзору за кредитными организациями господина Поздышева. Бросив это дело, он спросил у меня строго: «Пациент, это кто это вам такое сказал, что Вы больны?». Я ответила, что злые языки на туристическом сайте три года назад-)) На это Доктор запретил мне пользоваться услугами недипломированных врачей-)) Шутки – шутками, но Миша – дипломированный клинический психолог, временно прикидывающийся журналистом. Сам он шутит, то он на финансовом рынке набирает клиентуру. Еще бы ее не набрать – видели бы Вы, как бегал глава Нацбанка по Башкортостану по лестницам при сообщении, что ему в приемную звонит глава Банка России Эльвира Сахипзадовна Набиуллина. К слову, уроженка города Уфы и башкирка по национальности.
    ========================
    Кроме Шевчука и Набиуллиной Уфа славна певицей Земфирой и банкиром Олегом Вьюгиным. Ну и Салаватом Улаевым, местным аналогом Емельяна Пугачева (и его сподвижником, кстати). Забавно то, что памятник Салавату Юлаеву красуется на всех видовых картинках Уфы. А сам Салават Юлаев в Уфе никогда не был. При его жизни это был маленький заштатный городок на краю света – башкирского света, разумеется.
    Два дня мы с Мишей отпахали в Нацбанке Башкириии как папы Карло. Потом Миша после банкета убыл в МСК, а я осталась на экскурсию по городу – а то что это за безобразия? В городе была. Но его не видела. Экскурсию проводила девушка – сотрудница пресс-службы банка, по совместительству оказавшаяся историком и музееведом. При упоминании Салавата Юлаева и одноименного хоккейного клуба банкир из Казани решил ее подколоть и сообщил ей, что-де казанский клуб «Ак-Барс» (Белый барс) порвет «Салавата» в плей-офф как Тузик известное тепловое сооружение. На что Милана смиренно сообщила ему, что как бы это помягче сказать, но «Ак-Барс» срезался не дойдя даже до одной восьмой финала. «Ну грешная я, люблю хоккей», – сказал утонченная с виду девушка Милана. И добавила: Дело в том, что я создавала музей этой хоккейной команды».
    ========================
    В общем, Уфу мне все же увидеть удалось – утром 22 марта, в городе было минус 8 и дул пронизывающи до костей ветер. А в Москве тем временем уже было пляс 10. Для начала мы поехали к тому самому памятнику Салавату Юлаеву, стоящему на высоком берегу реки Белой – при этом в фас памятник можно увидеть лишь с воды. «Плывут пароходы – салют Мальчишу!» Говорят, что это памятника – самый большой (по размерам) конный памятник в Европе. Не знаю. Не меряла. Но при виде Салавата и коня его мне вспоминался угорский вождь Арпад, приведщий венгров на место их нынешнего проживания – а шли то они как раз с Урала. Еще один сотрудник пресс-службы ЦБ поведал нам, что молодежь после сессии прилюбливала красить коня Салавата в разные цвета – и особенно причинные места. Веселая молодежь в городе, да. Кстати, в городе много ВУЗов. Нацбанк стоит напротив целого города мединститута, а я жила напротив Авиационного института имени Серго Орджоникидзе.
    Около памятника Юлаеву расположен конгресс-холл. Облицованный плиткой в типично башкирских узорах. Холл ныне перестраивается.
    Сам Нацбанк находится на улице Театральной, которая упирается, вестимо, в театр национальной драмы. На месте театра до революции стол большой Храм, но его взорвали, а на фундаменте – чего же ему пропадать? – построили театр. Коллеги, бывавшие в Уфе, рекомендовали мне сходить в Башкирский драматический театр на национальный эпос – «Мактымсылу, абляй и караюрга», мол, за 300 рублей полное погружение в этнос. Не удалось – работа, блин, которая от рассвета до заката, помешала моим планам. Ну а в следующий раз (надеюсь, он все же будет, этот раз, конференция-то ежегодная).
    ==================================
    Вообще Уфа славна совмещением общественного здания и гостиницы. Так, отель «Динамо-Уфа» находится в стадионе «Динамо», а отель «Айгуль» - в здании как раз драматического театра. Креативщики, что сказать.
    ================================
    От здания театра, вниз, к реке Белой и к резиденции Великого муфтия всех мусульман Талгата Таджудина идет длинная липовая аллея, называемая Софьюшкиной – ее посадили в честь жены первого царского губернатора, Аксакова. Звали ее Софья. Конечно, красот цветущей липы нам оценить не удалось – не сезон-(
    ===================================
    Между Казанью и Уфой идет негласное соперничество – кто краше. Увы, Уфе со стариной не повезло – даже Кремль этого города сгорел, причем давно, ибо был деревянным. На месте Кремля, у излучины реки Белой, теперь стоит монумент дружбы русского и башкирского народов. Вокруг монумента идет улица Посадская, на которой сохранены доисторические домики – с печным отоплением и резными наличниками. Рядом находится и одна из старейших православных церквей города – я имею виду сохранившиеся.
    ===============================
    После экскурсии жаждующие горнолыжного укатания коллеги рассосались по двум горнолыжным базам, находящимся в черте города. Сама я их оценить не смогла. Ибо был у меня «поезд на Ленинград», то есть самолет в Москву, но кресельные подъемники я видела на этих базах своими глазами, когда мы по базам развозили коллег. Вообще, видимо, удобно иметь горнолыжный курорт прямо в городе-)))
    =========
    Другие сотрудники пресс-службы мне много чего еще понарассказывали про Уфу. Например, что из города в годы войны вещало радио Коминтерна – до Уфы не долетали немецкие самолеты и поэтому не могли заглушить голос коммунизма!
    Да, и еще одну улицу в городе переименовали - была она Кирова, а стала - Заки Валиды. Заки Ваиды был башкирином, но почти все свои сознательные годы провел в Турции, где стал видным общественным деятелем и призывал Башкирию отделиться от России (видимо, чтобы убыть в безвоздушное пространство).
    =================================
    О чем жалею – что не видела в Уфе одну из главных мечетей – Ляля-Тюльпан, она с другой стороны реки, чем основной город. Но по фотографиям для меня Ляля-Тюльпан – это, скорее, не мечеть, а небольшой, непойми как приблудившийся на башкирскую землю буддисткий дацан (и где я подобрала это слово? Дацанами то буддистские храмы называют лишь в Бурятии, а я там точно не бывала). При этом при дацане одиноко стоящие два минарета. В общем, смотрится эффектно, да.
    ====================================
    О национальной еде. В столовке Центробанка нас кормили как классической столовской едой хорошего уровня – супчик там, салатики и жареное-тушеное мясо, но и давали национальные блюда. Кроме всем известного чак-чака – это примерно, как русская хлеб-соль, по частоте упоминания (но чак-чак сладкий, ибо на меду) нам давали еще и кастыбай. По татарски это блюдо называется кастыбы – я такие покупаю в Москве, в сети «Бахетеле» - это что-то типа чебуреков, но не жаренные, а печеные. Такие вот лепешечки начинку заворачивают - и продают с мясом, с творогом, с сыром и зеленью. В Уфе нас кормили кастыбаями с пшенной кашей – как сказал Доктор – хлеб с хлебом-) Но все же вкусно.
    =================================
    Пару слов про отель. Выбирала сама из соображения «ближе к ЦБ». Достался мне по остаточному принципу отель «Уфа-Астория». Бронировала сама, на Букинге, номер с моментальной оплатой, по 3,6 тыс. рублей в сутки. Бронировала поздно вечером в пятницу, в надежде, что в субботу уж с утра точно спишут с карты деньги. Ага, как же. Вылет в среду, звоню в понедельник в отель, спрашиваю – мил, люди, приезжать ли мне к Вам? Они – ой, а у Вас что-то с картой. Говорю – мне банк-эмитент карты голову откусит, что я по телефону диктую незнакомым людям номер карты, но давайте сверим наши данные? (шепот в трубке – а говорила я тебе – сними сразу деньги с карты, сейчас скандал будет, что затянули!). Я говорю – скандала не будет, просто не хочу остаться в ночи глухой на улице Уфы без жилья. В общем, деньги списали – смка пришла. Но – банки же не присылают отдельно смску на блокировку денег на счете и на списание их. Вот и думала я, сидя с заблокировнанной картой в ЦБ, а что ж будет, если на выезде мне скажут – ах, пардоньте, оплата не прошла. Заплатите налом… Но Бог (или платежные системы) миловали.
    ==================================
    Отель нормальный, правда, номер мне достался – всего 11 метров. Но чай не графин я, пережила. В номере есть даже чайник и чаша. Но нет холодильника. Но это тоже мелочи. Вай-фай был посему я все свои заметки вовремя передала в редакцию и было мне щастие.
    =================================
    На вылете из Уфы встретила я в зале ожидания колоритного негра – в большими дредами и в огромнейшем берете. Сидела и думала – чего это его в Уфу понесло, разве здесь он мечтает найти своей джа? Но интереснее было другое – объявили посадку на Москву, и он поворачивается ко мне и спрашивает – Is it fly to Kazan? Я отвечаю, что нет. И посеменил он искать флай ту Казан, видимо, в надежде, что уж там-то он точно отыщает свое потерянное джа.
    ===================================
    Отзыв написан во время пресс-конференции СМП-банка, посвещенному блокировке карт этого банка и внезапно случившейся разблокировке. Любите Россию, отдыхайте за границей - все такое.

О стране «Россия»

Про Уфу - интересно!
    Написано интересно и с долей юмора.
    Хорошо когда в командировках еще и что то удается посмотреть.
    Ой, а мне-то как интересно было прочитать о своем городе! Спасибо, Елена!
    Отзыв, как всегда, суперский!
    irinus (н.новгород) (29.03.2014 13:22)
    Познавательно и с юмором!!!
    Лена, ой, ну настроение подняли)))
    В лучших Ваших традициях рассказ!
    Лена, даже про такие серьёзные вещи у Вас получается с юмором :)
    "Любите Россию, отдыхайте за границей" -
    Интересненько читается, впрочем этого у тебя не отнять!!!
    Елена Гостева (31.03.2014 11:38)
    [quote][b]Natalia & Alex[/b]
    Вряд ли Лена, мы доедем до Уфы, поэтому читала с интересом. Ишь, куда тебя "занесло"!!!! Так бы сама ведь не поехала, а теперь новый город в копилочке, а сколько нового узнала и увидела! [/quote]

Наташа, да и я не доехала бы до Уфы еще много лет - хотя много лет меня в нее звали - да не складывалось-))) Но вот - конференция ж, понимаете ли!
    Елена Гостева (31.03.2014 11:40)
    Ох, как же нам теперь с карточками быть? Не хочется наличность в карманах по заграницам таскать.... Вот, Лена, опять Вы нас предупреждаете. Я теперь всегда Вас слушаюсь (после всех моих банковских приключений).Про Уфу - интересно! [/quote]

И наличка и карточки - всегда риск, увы-( Опробовано на себе-) Но карточка, Слава Богу, снова работает!
    Елена Гостева (31.03.2014 11:41)
    интересно,а много у них еще мужских имен на букву Ф? Вполне увлекательная у вас командировочка получилась.Вона,скока нового узнали.[/quote]

О да, много. А до этого знала лишь песни Шевчука и "ёжик бар"-)
    Елена Гостева (31.03.2014 11:42)
    [quote][b]Елена (Норильск)[/b]
    Написано интересно и с долей юмора. Хорошо когда в командировках еще и что то удается посмотреть.[/quote]

А поступила бы я как доХтур - то есть улетела бы в пятницу вечером - и не посмотрела бы ничего-(
    Елена Гостева (31.03.2014 11:46)
    [quote][b]Надежда МихайлоВА[/b]
    Ой, а мне-то как интересно было прочитать о своем городе! Спасибо, Елена! Насчет покраски памятника Салавату Юлаеву слышу впервые. Скульптура 14 метров. Кто-то, может, и отважится забраться на такую высоту. Но вот на территории местного мясокомбината скульптуру племенного быка, а точнее причинное место, точно красят. Находятся такие "умники", причем делают это в канун Пасхи .Жалко, что было пасмурно, и по фото город предстаёт совершенно серым. Давно собиралась выставить фото своего родного города, да все руки не доходили. В ближайшее время постараюсь это сделать. Вы меня сподвигли.Отзыв, как всегда, суперский! [/quote]

Надежда, ОБЯЗАТЕЛЬНО надо рассказывать о и своих любимых городах! и о том, где живете! А что в Уфу надо ехать весной или осенью (ну что зимой мало что увидишь) - так кто ж спорит?
    Елена Гостева (31.03.2014 11:55)
    Познавательно и с юмором!!! [/quote]

Ира - юмор - это последнее, что мне оставалось-) вся серьезность просочилась в деловые заметки-)
    Елена Гостева (31.03.2014 11:58)
    [quote][b]Яна[/b]
    Отзыв интереснейший!! с картами - это, конечно, засада... Мне кажется, Лена, Ваши путешествия без приключений вообще не обходятся.. Они (приключения) так и тянутся к Вам, в надежде быть запечатлёнными в отзывах;)))[/quote]

Яна, я - человек - катастрофа (говаривала про меня одна моя начальница). Это ж надо из всех почти 1 тыс. банков иметь карты в тех 7, что попали под санкции? но я - умею. Меня надо тестером для оценки работы банков сделать - на мне все виснет и ломается...
    Елена Гостева (31.03.2014 12:01)
    Лена, ой, ну настроение подняли)))В лучших Ваших традициях рассказ!а меня что-то куда больше дяденек с цветочными именами впечатлило отчество главы Банка России - сроду его не знала)))[/quote]

Лена, Эльвира Сахипзадовна-то? Вам то зачем ее имя-отчество? А вот доХтур даже имея ее папеньки выговаривает-)) Чем он меня и развлекал 2 дня...
    Елена Гостева (31.03.2014 12:04)
    Лена, даже про такие серьёзные вещи у Вас получается с юмором :)"Любите Россию, отдыхайте за границей" - [/quote]

Лена, а что - нет что ли? Я вот серьезно раздумываю о перспективах отдыха в Крыму-))) Человек, коего я однажды именно в Крыму и встретила на отдыхе (а в МСК живем в пяти минутах хотьбы друг от друга), на это мое признание вчера покрутил у виска-)))
    Елена Гостева (31.03.2014 12:05)
    Вот, в Эфэ (Уфу) можно не ездить! Спасибо Лен тебе за рассказ и пресс-конференции СМП-банка за предоставленное время! Интересненько читается, впрочем этого у тебя не отнять!!! [/quote]

Евгений - езжайте-езжайте в Эфе-))) Лучше один раз увидеть-))