Высоко сижу, далеко гляжу :)
Март 2014
28.03.2014
Высоко сижу, далеко гляжу :)
Отдыхал в этом отеле один с 9 по 19 марта 2014. Оператором был Библиоглобус, как всегда остался ими доволен. Отель включает около 30 бунгало и несколько номеров в одноэтажном здании у дороги. В настоящее время строят еще бунгало.
Климат порадовал, было по-летнему жарко, но не слишком влажно, дождя за это время не было ни разу. От Души благодарю это место, персонал отеля и жителей всего острова также.
Отель бюджетный, выбрал из-за вида и удобства расположения. Прямо напротив отеля — Ice Bar. До моря топать пешком примерно по 20 минут по 2 возможных направлениям. Таец с ресепшена возит на пляж по расписанию, я же люблю гулять :) , потому не пользовался этим.
Об отеле могу сказать только добрые слова — тихо, ты почти в лесу (мое бунгало было третьим снизу, то есть достаточно высоко от дороги). В номере все работало, в том числе водонагреватель с кнопочной настройкой. Wi-Fi в номере работал тоже, хотя случалось, отваливался. Есть маленький сейф с кодом, чайник-бойлер на 2,5л, две раковины и кухонный уголок. Кондиционер средней шумности, но работал без проблем. Пляжные полотенца в наличии, обычные меняют ежедневно, следов влажной уборки не замечено.
Единственным небольшим минусом можно назвать завтрак — он почти отсутствует, только яйца во всех видах и сосисочки-бекон, да чай-кофе, причем не шведский стол. Сходил 1 раз, больше не хотелось, гонял на веранде чаи с местным йогуртом и взятыми на родине вкусняшками (у тайцев туго со сладостями к чаю, кроме изумительных фруктов конечно).
Еще из-за близости озера пришлось повоевать с комарами. В номере было приоткрыто и сломано стеклянное жалюзи со стороны кухни, куда вечером на свет мог лететь кто угодно. Заткнул это дело висящей там же шторкой, помогло.
Ночью время от времени раздавался очень загадочный звук, от которого я первое время всегда просыпался (до 4-5 раз за ночь) — тихий стук как будто пальцами в стекло. Потом звук долго не повторялся, и где-то через час-другой мог раздаться снова. Вставал, светил в окно — никого. Так и не понял, кто это. Еще по ночам иногда орали местные коты, которые увлеченно били друг другу морду. После 9 утра несколько дней где-то по соседству начинали петь дуэтом две бензопилы.
Бассейн наверху действительно очень хорош, ухожен, вполне приличный по размеру и глубине, и там не часто вообще кто-то есть. Вид потрясающий.
До моря можно идти в две стороны — или ближе к югу, или к северу Чавенга. Я пользовался тремя достаточно заметными выходами на пляж, но при необходимости без проблем пропустят сквозь территории отелей. Вода везде чистая, бирюзовая. Южная часть Чавенга довольно бурная на приличное расстояние от берега, поплавать удалось очень недалеко пару раз, в основном народ прыгает в волнах. На северной части волн нет, т.к. в море под углом к берегу проходит каменная коса. Но мелко (едва по грудь), и полно мертвых кораллов. Можно плавать на досках и байдарках. На этой стороне много отелей, которые с пляжа смотрятся шикарно, очень мало наших (в южной части Чавенга заметил куда больше). Также на пляжной улице вдоль северной части полно баров на самый разный размер и вкус, и прочей развлекаловки. Ночная прогулка по пляжу — фирменное удовольствие на Самуи, почему-то еще нигде это не шло настолько в Душу.
Очень хорошую тайскую кафешку присмотрел на пляжной улице напротив отеля Buri Rasa, «те самые» пластмассвые столы с номерами на 4 углах, на вид очень простенько, но никогда не пустует, там отлично готовят и внимательно обслуживают. И есть выбор для завтрака тоже, есть чай в приличного размера чайнике, блины с разными фруктами и прочим, большой выбор супчиков, которые я у тайцев очень ценю. Недалеко от отеля у развилки, где находится круглый фонтан без воды, тоже есть очень приятная кафешка, но эта все же номер два. :) На самом деле их там очень много, и всегда и везде есть выбор.
Также полно и массажей на любой вкус и фантазии, особенно в 7-минутной доступности от отеля.
Напрыгавшись в волнах Чавенга, все же отправился на северный берег, где волн нет. Выбрал пляж Майнам, посоветовала отельный гид Дарья. Вот тут я был вознагражден сполна — тихо, красиво, крупный темно-золотой песочек, великолепное спокойное море, течений около берега не замечено. Ехать от отеля где-то минут 20 с небольшим, стоит 300-400 бат в одну сторону, на компанию естественно вышло бы куда дешевле. Можно было дождаться местных тук-туков за 50 бат, но ждать по жаре что-то не хотелось. Для себя решил, что в следующий раз, если выберу именно спокойный отдых, это точно будет Майнам.
Поскольку постояно ходил мимо озера, часто наблюдал набережную — она популярна у тейцев, там сидят парочки, кто-то бегает, кто-то днем ловит рыбку, вечером случаются группы аэробики и т.д., в то же время никогда не кажется, что много людей, и там просто приятно пройтись.
В 5 минутах от отеля около озера на большом протяжении строят новый Big C, здание уже в основном возведено, идет отделка. Когда будет готов, этот район еще более повысит свою привлекательность, уже не придется ехать в подобный мега-ТЦ в северную сторону. И будет где «остыть» днем, когда реально печет.

Я пятый раз в Таиланде, и второй на Самуи, потому экскурсий не брал, и приключений искать тоже желания не было (если не считать приключением массаж :)) ). 10 дней пролетели быстро, все что хотел — получил сполна.
По моей путевке был еще день в Бангкоке, который только открыли наши туроператоры после небольших местных беспорядков. Несколько потерялся при встрече в аэропорту, оказывается с самуйского рейса встречали меня одного, но язык довел-таки в нужном направлении.
Меня поселили в отеле Atrium, который оставил очень приятное впечатление со всех точек зрения, и район гораздо поудобнее, чем вокруг Prince Palace, где был в прошлый раз. Покатался в составе группы на теплоходе с (очень) живой музыкой, ужином и ночными видами Бангкока — недолго, всего 2 часа, но это был хороший выбор, как провести вечер. Публика была всех национальностей, под конец разгулялись на славу. :)

До новых встреч, мой балдежный солнечный Самуи!
О стране «Таиланд»
Удаленность (время в пути, стыковки, транспорт)
Перелет Бангкок-Самуи (час с небольшим).
Стоимость туров, билетов, проживания, питания, услуг и т.п.
Вполне приемлемо, сейчас вполне сравнимо с ценами Пхукета
То же, что в целом по Таиланду - острова, сафари, слоны, морская рыбалка. На Самуи отмечу заповедник Анг Тонг, остров Ко Тао, и местный зоопарк.
О курорте «Чавенг Бич»
Погодные условия / сезонность
В марте погода благоприятна
Богатый выбор тайской кухни, есть также достаточно кафе с индийской кухней, итальянской и др.
Богатый выбор
Об аэропорте «Самуи»