Пекин и китайцы огорчили
Апрель 2014
дата поездки
16.05.2014
написано
Пекин и китайцы огорчили
Забронировали данный отель на сутки для того, чтобы переждать пересадку, летели из Пхукета. приключения начались сразу в аэропорту, когда хотели уехать на такси в отель, хитрые китайцы попытались посадить нас в частное такси (бомбилам) и заломили цену в 500 юаней, благо я знал, что такси стоит 100 юаней, не согласились и пересели в государственное, оказалось, что водила не знает английский, причем, когда я говорю не знает, это означает, что он полный Ноль. Благо была распечатка на китайском языке с названием и адресом отеля, но это тоже не помогло, у меня был навигатор - по нему и передвигались. До отеля доехали за 40 минут, благо дороги там отличные и пробок практически не было. Отель расположен рядом со станцией метро, прям на дороге, в административном здании. В отеле выяснилось, что и там никто не знает английский, с горем пополам объяснились, нам выдали электронный ключ от номера на третьем этаже, оказалось, что это просто общага, причем окна выходили в коридор, стены были кордонные, в номере была одна двуспальная кровать и кровать, состоящая из трех матрасов положенных друг на друга. Был стол, телевизор, лампа, душ, туалет, не было холодильника, туалетной бумаги. Отдохнуть не удалось, так как китайцы шумно кричали, я чувствовал себя как в зоопарке, при чем я был в клетке. Самое паскудное было то, что не удавалось объяснить, что нам нужен трансфер до аэропорта на 4 часа ночи, хоть и использовали переводчик, я даже рисовал картинки и объяснял на пальцах, складывалось впечатление, что они просто Идиоты. За день на регистрации сменилось три человека, а суть проблемы мы так и не решили. Сходили в Запретный город (1,5 км.), посетили местное кафе, картина выглядела везде одинаково, нас никто не понимал, в магазинах было полегче, но тоже со скрежетом. В итоге, забрав 100 юаней депозита в 23 часа (а номер был до 12 часов следующего дня) мы вышли на дорогу и не без труда сначала поймали такси, а потом объяснили, куда нас надо везти. Обратный путь обошелся дороже на 12 юаней, хотя ехали той же дорогой и по счетчику (берут 10 юаней за въезд и выезд в зону порта). Ночевать пришлось в порту. Можно было снять зону отдыха за 100 юаней за ночь. В кафе оставили оставшиеся юани, причем их я меняла в Сбере. Как оказалось правильно, в городе обменников не видел, а в порту берут комиссию от 10 до 30 процентов от суммы. Порадовал Дюти фри – работал ночью, цены были хорошие, особенно на парфюмерию, брали баксы, на спиртное обычная цена. Итог: В Пекин больше не ногой. Надо опробовать Гонконг все таки английская колония.
О стране «Китай»
Соотношение стоимость/качество
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
Об экскурсии / достопримечательности
Степень привлекательности (насколько интересно)
Организация (качество проведения, гиды, фирма)
Об аэропорте «Пекин»
Месторасположение (удаленность от города, подъезд, удобство, как добраться)
Оснащенность аэропорта (здания, инфраструктура, Duty Free)
Пропускная способность терминалов (скорость обслуживания, очереди, проверки)
Выдача багажа (скорость, багажные тележки)
Парковка (удаленность, стоимость)
Плюсы
нет
Минусы
недостаточно мест для отдыха
Оцените отзыв
5.0
5 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(7)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Alexik (Москва)
12.04.2014 12:56
Читаешь и весело, еслиб не было всё так печально! Смех сквозь слёзы, судя по фотографии Вашей, Вы крупнее китайцев и на много, сижу и представляю как пытаетесь объяснить на пальцах, жестами, рисуете картины, машете руками...........скачете, материтесь.......
Koldynnoga
12.04.2014 18:41
Общение этого пользователя заблокировано администрацией сайта!
а что за отель?
Виктория (Киев)
13.04.2014 17:52
Чтобы не испытать горького разочарования, об отелях надо читать отзывы. Общеизвестно, что китайцы на улицах практически не говорят на английском. В очень дешевых отелях Вы тоже вряд ли найдете англо-говорящий персонал. На этот случай Вы могли бы запастись разговорником.
Если отель Вам бронировал туроператор, он должен был взять на себя все "трудности перевода".
Жаль, что Вы закрыли для себя Пекин - удивительный город и китайцев - в подавляющем большинстве своем гостеприимных и вежливых людей...
Виктория (Киев)
13.04.2014 17:55
И еще. В Китае нет обменников в нашем понимании. Деньги меняются в банках (с предъявлением паспорта), либо в пятизвездочных отелях, если Вы являетесь их постояльцем.
max37 (Барнаул)
22.04.2014 09:53
Отель Beijing Fuxing Holiday Hote
Белла (Сиань)
19.05.2014 07:05
Комментарий заблокирован администрацией сайта!