Италия-Швейцария
Апрель 2014
30.04.2014
Италия-Швейцария
Туроператор Пак-Групп. Тур «Италия – Швейцария 4*» 19-26 апреля 2014г (как заявлено 8 дней 7 ночей).
Написать решила потому, что об этом туре мало информации.
Начну с плохого.
1.Уральские авиалинии. Это организация, считающая пассажиров не клиентами а стадом. При оформлении тура оговаривался вылет в 7 утра. При получении документов выясняется что он перенесен на 15-30. Бывает – не беда. В аэропорту Домодедово в 15-35 только пришла представитель и не извиняясь за задержку начала поторапливая пропускать в автобус. Т.е. люди больше часа стояли в очереди у выхода абсолютно не ориентированы, по какой причине и на сколько, откладывается вылет.
При вылете из аэропорта Римини(Федерико Феллини) было еще более хамское отношение. Вылет в 8-30. В 8 часов народ подтягивается к выходу и… правильно - стоит. Только уже не час а два! И все так же – никакой информации. Приблизительно в 10 часов на мониторе появилась информация что вылет будет в 11-00. Люди 40 минут посидели, и стали ОПЯТЬ подтягиваться к выходу. Но в 11-00 никто их на посадку не пригласил. Вылетели около 12 часов. Принесла извинения только бортпроводник перед инструктажем.
В этом аэропорту еще одна особенность: все магазины и кафе расположены ПЕРЕД зоной паспортного контроля. Т.е. если задержка рейса, в зале ожидания кроме туалета нет ничего.
Для сравнения. В октябре прошлого года летали «Трансаэро». За полчаса до вылета подошли на вылет и узнали что предполагается задержка. В связи с чем, представителем авиакомпании приносились извинения и выдавалась вода (с газом и без). Задержка по факту была не более чем на полчаса.
Пожелание к авиаперевозчику: Закройтесь, если не хотите работать. Не хамите людям которые платят вам деньги.
2.Из-за позднего вылета и раннего улёта было потеряно 2 дня. По факту тур был не 8д/7н, а 6д/7н. Сан Марино мы не видели. Тогда как другие группы видели его два раза (по прилету и при вылете обратно). Обидно.
Пожелание туроператору: пожалуйста, повнимательнее распределяйте первые и последние дни тура и откажитесь от этой авиакомпании.
3.3, Не знаю плохо это или нет, но денег с собой нужно брать много, ибо: 1 собираются деньги на «благодарность водителю» в нашем случае это было ультиматумом по 15 евро с человека. 2 если брать все доп. экскурсии (а оно того стОит) выходит порядка 500 евро с человека. 3 на налоги в отелях у нас вышло по 10 евро с человека. Плюс покушать и прикупить сувениров надо с собой не менее 1000 евро. Это впритык (без шоппинга), поскольку в Швейцарии ВСЁ очень дорого
А теперь о хорошем.
Тур был великолепен. Сопровождающий гид Юлия Жижко – на высоте. В новом комфортабельном автобусе она ни минуты не давала нам скучать. Много рассказывала полезной и интересной информации, направляла, наставляла, ориентировала, ставила фильмы и даже играми нас занимала (с изучением итальянского языка и выдачей призов). Прививала нам свою искреннюю любовь к Италии. Она фанат своего дела и страны.
Швейцария, как и ожидалось потрясла видами Альп, озер, старинной архитектурой деревень и городов, и других красивых и живописных мест. Во многих городах есть старинные замки и крепости. Ощущение средневековья вокруг. Т.к. города небольшие, времени и для экскурсий и для самостоятельных прогулок было много. Успевали даже устать и просто посидеть в милых местечках. Так же потрясли многочисленные готические католические костелы, церкви и храмы. Удалось даже побывать на службах и послушать оргАн. Незабываемо.
Отели подобраны идеально. Номера хорошие, комфортабельные, местами необычные. Особенно роскошны кроватки (после долгих пеших прогулок это важно). В некоторых были проблемы с завтраками. Но в этом виноваты исключительно сами туристы. Система такая: нарезку, яйца, иногда сосиски… выносят чуть ли не в расчете по кусочку на человека. Наш же менталитет почему то решил что еду можно брать неограниченно. В результате - кто первый пришел – и поел и с собой положил и на тарелке недоеденное оставил. Те кто позже пришел – остался голодным.
Пожелание к соотечественникам: НЕ ПОЗОРЬТЕСЬ. Ведите себя прилично. Сувениры и покупки: Лучше пройтись прицениться, а не покупать сразу, особенно в Вероне и Венеции! Шоколад в Швейцарии берите который у нас не продаётся т.к. цены на остальной выше наших в разы. На дешёвых часах не выиграете – цены как у нас, а вот дороже 500 евро можно неплохо сэкономить на цене и на TaxFree, но по этому поводу проконсультируйтесь у гида. Ножи в Швейцарии повсюду, по ценам выгадать сложно (по московским), а по ассортименту легко заблудиться (он огромен). Обратите внимание на кухонные ножи: они этого стоят, поштучно и наборами (хирургическая острота и долговечность гарантированы). Если кушать хотите в Макдоналдс или Бургеркинг то смотрите на комплексные предложения- можно неплохо выгадать!
О стране «Италия»
29.04.2014 23:43
Всё-таки, не надо брать ТАКОЙ комбинированный тур. Ну, как можно посмотреть страну за 3 дня?!! И Италию, и Швейцария - надо смотреть обязательно ОТДЕЛЬНО, если вообще хотите хоть что-то увидеть и запомнить. В Италии питаться в МакДональдсе?!! Только в ресторанчиках, с хорошими винами, сырами, морепродуктами...
30.04.2014 10:24
А мне понравилось. Как я написала, города там маленькие, а времени вполне достаточно что бы обследовать старинные районы города. Всю страну никто и не обещал. В Италию обязательно поедем еще, а в Швейцарию пожалуй денюшек не хватит
30.04.2014 12:14
[quote][b]Мила (Nutrija001)[/b]
Да,Швейцария очень дорогая страна,причём не всегда оправданна дороговизна!Но всё же лучше подкопить,чем на всём экономить. С чартерами - всегда рулетка,время вылетов меняют постоянно.Нам однажды вместо раннего утра рейс перенесли на 16-30,зато обратно мест на рейс не хватило,нам добавили 1 сутки и вылет был вечерний.Селяви. [/quote]

Мила, взбесило отношение представителей авиакомпании. Вообще, игнор полный. Трудно извиниться и сообщить, предварительно хотя бы, на сколько задержка?
Summer kisses (Москва)
30.04.2014 16:19
Всё-таки не зря придумано выражение "галопом по европам"
В итоге казалось бы, недорогой тур, вышел ой каким не бюджетным, с учётом всяких доп сборов и поборов...
А что за обязаловка в виде чаевых аж в 15 евро? Мне кажется, чаевые-это на усмотрение каждого туриста и ультимативно их вымогать никто не имел права.
Valeri
30.04.2014 16:34
Я дважды ездила " галопом по Европе" , мне нравится! Много новых впечатлений и повод вернуться. Дополнительные расходы в любой поездке будут, а фиксированная сумма чаевых это непонятно. Каждый дает столько, сколько считает нужным
30.04.2014 17:09
Да, на счёт обязательных чаевых - это перебор. И потом, " на чай " обычно даётся 1 - 3 евро, а 15-ть это уже чересчур круто!!! По поводу нарезок... Тут неоднозначно: если порционно, должны предупреждать. Вот в Праге и Париже у нас было без ограничений ( в разумных пределах), а вот в Римини - вроде порционно, но дали только в первый и последний день, а в остальные - "А нету, не завезли!"
Про поощрения водителю и гиду - в моих трёх групповых поездках в последний день гид предлагает вознаградить водителя и себя ПО ЖЕЛАНИЮ! и передаёт по рядам автобуса конверт,каждый кладёт денежку на своё усмотрение,кто 1 евро,кто 10 или 20 .Некоторые не давали,но в основном все с удовольствием ,никакой обязаловки.
02.05.2014 14:25
Вот-вот, Мила, и я о том же...
Ирина
28.07.2014 10:20
28.07.2014 15:15
[quote][b]Ирина[/b]
Ольга, а была ли возможность брать одовременно дополнительные экскурсии в Лозанну и Монтре (в один день), а также в Берн и Люцерн (тоже в один день) в этом туре? Рассматриваю данный тур как вариант, хочется увидеть как можно больше.[/quote]

Ирина, когда мы ездили то в Лозанну была поездка по плану и входящая в стоимость, а от туда можно было дополнительно оплатив ехать в Монтрё. Мы поехали и не пожалели. Лозанна - городок небольшой(но очень старинный и интересный) и до самого вечера там делать было просто нечего. А Монтрё - это что то. плюс заезд в зАмок