Проживали в коттедже, вдвоем с молодым человеком. Забронировать номер в корпусе уже не удалось, все было занято. Номер достаточно просторный, небольшой холл, 1, 5 комнаты (вторую, где стоит холодильник, мы называли кухней)))), столешку над холодильником можно использовать как стол, стол и стулья есть в основной комнате. Может там и был когда-то "евроремонт", на мой взгляд корпуса требуют ремонта - оочень замусоленное ковровое покрытие, хлипкие кровати, даже фена нет. Общее впечатление от коттеджей - построили на скорую руку, подзаработать денег, качество ремонта и расположение коттеджей не позволяют ощутить руки хозяина. Можно было бы скрасить их скромность хотя бы чайником - но эта роскошь за отдельную плату, хотя данное удобство уже давным давно предоставляется огромным количеством домов отдыха, что воспринимается как данность. Да, рожок для обуви тоже не был обнаружен))) - мелочь, а с кроссовками намучилась.
Строго говоря, вся территория не позволяет нащупать признаки хозяйской руки - остатки былого, т.е. основные корпуса, все остальное вроде как и есть (мангальная площадка на пруду, шатер, футбольное поле с ржавыми воротами, что-то там для лошадей - но везде налет какой-то недоделанности, запустения. Те же коттеджи стоят в одну линию, вдоль забора, часть окон (наше в том числе) выходят на забор, и по моему четко на север, солнце видели очень редко хотя в жару может и хорошо. Но территория приличная (в плане размера), можно было их как-то поуютнее разбросать. В остальном территория довольно бестолковая - никаких уютных дорожек вы там не найдете, небольшой лесок рядом с озером довольно запущен. Если идти к столовой не через центр, а сбоку, дорога вымощена бетонными плитами, те же плиты вросли в землю близ дороги, дальше вообще какая-то хрень начинается. Понятное дело, что у любого пансионата есть непрезентабельные задворки, но в данном случае не о них речь - в общем, ухоженность нулевая. К ухоженности можно отнести асфальт близ основных корпусов, как я уже отметила, остатки роскоши былой.
Ресторан хороший, соответствует трем звездам полностью. Довольно добротное приготовление блюд, завтрак разнообразный, каши, омлет/яичница, сосиски, сырные/мясные нарезки, йогурты, сырки, какао, чай, кофе (растворимый). Обед - три вида первого, салаты, овощные нарезки (свежие и соленья), гарниры, говядина/курица в основном, с пометкой халяль. Почему халяль? Да потому что в основных корпусах проживают спортсмены, многие из Дагестана по внешнему виду, так что свинины вы там не найдете (нет, это не жалоба с моей стороны, наоборот хорошо))))). Нравились там куриные крылышки, сердечки куриные, котлеты не понравились. Ужин того же формата, первое тоже предлагают. Компот всегда есть. В первый же день посещения ресторана нам пояснили, что для "гостей" - а так именуют всех, не относящихся к спортсменам, ресторан открывают чуть раньше, а потом приходят "они".
Справедливости ради, спортсмены никому не мешали, гости располагались за столами с соответствующей табличкой, а они по всему залу - но это скорее для порядка, разумеется можно было сесть за другой стол. Просто их массовый приход создавал суету, поэтому разумнее было подходить за едой чуть раньше, что мы с успехом и делали.
Бассейн большой, при нем есть бесплатная сауна, небольшая и не очень жаркая разумеется (проходимость то какая) но погреться можно. Опять же в изобилии спортсмены, если придет младшая группа купаться просто невозможно - начали прыгать друг на друга, прыгнули какой-то бабульке на голову, она видимо пожаловалась тренеру он быстро всех поставил на место, я в это время в сауне была ор стоял невероятный. Вышла - уж нет никого, правда, два джигита долго не отходили от гидромассажа, так и не удалось его опробовать))))). Жалоб на то, что не требуют справки не понимаю - в турциях/египтах данное обстоятельство почему-то никого не смущает.
Тренажерный зал скорее мужской - ни эллиптического тренажера, ни беговой дорожки я там не обнаружила. Зал хореографии тоже не нашла, хотя на картинке он есть.
Есть три сауны, платно. Взяли обычную финскую. 1800 два часа. Большое помещение, раздевалка, комната отдыха со столом, скамьями, шкафом с посудой (от рюмок до чайных чашек), телевизор, чайник (О!)))))) Правда дозвониться в фитобар для заказа чая не удалось - суббота была, вечер почти, может не работали, не знаю, нашла два пакетика в шкафу, уж об этом могли бы позаботиться, если б знали с собой бы купили чай, хотя в прайсе написана цена и рядом "чай, кофе". Так что заранее уточняйте эти моменты у администратора. Опять же - помещение большое, а душ один, правда есть еще бочка и бочка сверху (в первую не каждый залезет, опрокидывание второй тоже на любителя). Фен дохлый невероятно, можно сказать что его нет.
Персонал спокойный, приветливый.
В магазин ходили на территорию соседнего санатория "Звенигород", все необходимое там есть, там же кстати купили угли и жидкость для розжига, все это дешевле чем в Горизонте, за третьим корпусом есть мангал с шампурами, там что за организацию шашлыка мы ничего не платили.
Воздух хороший конечно, погуляли, спали хорошо несмотря на железку рядом, но этот отдых из разряда - один раз посмотрел и нормуль.
Второй раз туда точно не поеду, не тот формат.
В общем и среднем - неплохой отдых для компании совсем молодых людей. Для детей я там тоже ничего не обнаружила, поэтому ни семьям с детьми, ни парам я бы не посоветовала. Спортсменам там хорошо - может, и вовсе оставить этот пансионат для них?