Город - сказка, город-мечта.........Волшебный Рио!
Февраль 2014
12.05.2014
Город - сказка, город-мечта.........Волшебный Рио!
Как здорово, что мечты сбываются! С такими мыслями в начале февраля 2014 года, когда в Москве зима была в самом разгаре, я ехала в такси по ночному Рио в свой отель, не веря своим глазам и своему счастью.

Но обо всем по порядку: летела British Airways с пересадкой в Лондоне. Авиакомпания понравилась, питание на борту самолета хорошее, все без нареканий. Развлечения в виде фильмов, музыки, игр и т.д. на системе развлечений впереди стоящего кресла. Билет покупала в ноябре 2013 года за 38 000 рублей. Всю поездку (Рио-де-Жанейро, водопады Игуасу со стороны Бразилии и с аргентинской стороны, Буэнос-Айрес, Колония-дель-Сакраменто (это небольшой городок в Уругвае), однодневный визит в Лондон на обратном пути) я организовывала самостоятельно, не прибегая к помощи турфирм, которые совсем потеряли совесть, заламывая просто нереальные деньги за подобные туры.

Отель. Apa Hotel, расположен на Копакабане (адрес: Rua Republika de Peru, 305). Бронировала на Агоде, 5 ночей за 1100 реалов. Сам отель довольно старый, номера маленькие, но учитывая, что найти бюджетное жилье в Рио, а тем более на Копакабане, непросто, а также удачное расположение отеля, я выбрала именно его и не пожалела. Рядом с отелем находится автобусная остановка, станция метро в 7 минутах ходьбы, пляж Копакабана через дорогу в 5 минутах, вокруг полно кафе, сувенирных лавок, магазинов и т.д. Завтраки в отеле с 07:00 до 11:00, выбор небогат (тосты, выпечка, ветчина, сыр, вареное сгущенное молоко, джемы, овсяные хлопья, йогурты, чай, натуральный кофе - очень крепкий и вкусный!). Из фруктов: бананы, арбуз и папайя, также был апельсиновый фреш. Меню каждый день не менялось, но все было свежим и вкусным. Данный отель - отличный вариант для бюджетного проживания в Рио.

Итак, я прилетела 03.02.2014 г. в 22:00 в Рио. Еще час ушел на прохождение паспортного контроля и получение багажа. Получив багаж, я первым делом обменяла в аэропорту на первое время 200 долларов (дали 414 реалов). В аэропорту в турбюро можно бесплатно взять карты Рио, что я и сделала. Около выхода из аэропорта на первом этаже есть несколько стоек с различными фирмами такси. Поездка в район Копакобаны стоит 60-70 реалов, плюс 10 реалов оплачивается каждая единица багажа. Сотрудник даст вам чек с суммой поездки, а платить нужно водителю. Мне поездка обошлась в 74 реала, заняла полчаса.

На следующий день после завтрака я первым делом побежала на Копакобану, как я говорила ранее, до пляжа пешком минут 5. Было рано (07:20), но это не помешало толпам жителям Рио совершать утренние пробежки и заниматься спортом (для бегунов и велосипедистов вдоль всего тротуара выделена велосипедная дорога). Я сначала подумала, что это какой-то марафон, так как бежало много народа, среди них люди достаточно преклонного возраста, но потом поняла, что это просто желание вести здоровый образ жизни. На пляже оборудованы тренажеры для занятия спортом, которыми также активно пользовались. Еще заметила, что жители Рио в большинстве своем не курят, молодцы!
В столь ранний час на пляже Копакобана практически никого не было, одни любители здорового образа жизни, усиленно занимавшиеся спортом, немного побродив по пляжу и полюбовавшись Атлантическим океаном, я дошла до пляжа Леме, в который переходит Копакобана, затем дошла до ближайшей от отеля станции метро Cardeal Arcoverde.

Свою экскурсионную программу я решила начать с центральной части Рио. На метро доехала до станции Carioca (купила проездной на метро за 20 реалов, одна поездка на метро стоит 3,20 реала). Проездной называется pre - pago, покупается через автомат, на него можно класть деньги, имеет смысл брать в случае, если вы много самостоятельно передвигаетесь на метро, так как за билетами в кассах иногда выстраивались большие очереди, а проездной очень экономит время. Остаток на карте можно проверить, приложив карту к специальному терминалу, установленному около касс. Если что-то сначала покажется непонятным, можно обратиться к сотрудникам метрополитена, которые подскажут, что делать. В Рио линий метро не много, метро понятное и простое, народу в метро не очень много.

Еще немного про транспорт в Рио. Автобусы. Их много, едут ОЧЕНЬ БЫСТРО, стоимость билета от 2,75 реалов. В метро можно купить билет метро+автобус, можно заплатить за проезд кондуктору. Автобусы носятся по городу с бешеной скоростью, чтобы его остановить, даже стоя на остановке, нужно махнуть рукой, так как довольно часто они мчатся мимо.

Итак, приехав на станцию метро Carioca, я достала путеводитель, чтобы понять, куда идти дальше, в этот момент ко мне подошел молодой человек и спросил, чем он мне может помочь. Я ответила, что мне нужен Кафедральный собор. В итоге молодой человек довел меня до самого собора, причем совершенно безвозмездно и пожелал удачи. После различных "помогаек" в других странах, которые часто просят денег даже за ответы на вопросы, открытость и бескорыстное желание помочь у меня вызвали искреннее восхищение! Потом я еще не один раз сталкивалась с открытостью и доброжелательностью местных жителей.

Кафедральный собор очень необычное здание, он представляет собой усеченную пирамиду, а внешне напоминает пирамиды в Мексике. Внутри собора очень красивые витражи. Справа от собора находится еще одно необычное здание, в котором располагается офис бразильской нефтяной компании Petrobras.

Если идти от собора налево к мосту, то минут через 5-7 перед вашим взором предстанут знаменитые арки Лапы. Погуляв по району Лапа, я вышла в район Санта-Тереза. Район находится на холме, нужно все время подниматься наверх, удовольствие по такой жаре еще то! Улицы там узенькие, народа вообще никого, увидев на моей шее фотоаппарат, ремонтировавшие автомобиль мужчины посмотрели на меня как на больную, замахали руками и стали что-то весьма эмоционально кричать. Из их экспрессивной речи я услышала знакомое слово "камера", вспомнив, что я нахожусь в Рио, я убрала фотоаппарат от греха подальше в рюкзак. Из путеводителя следовало, что где-то недалеко находится лестница Селарона и я решила на нее посмотреть. В путеводителе все просто и понятно, но найти ее оказалось непростой задачей. Купив в киоске воды, я спросила у продавца про лестницу. Он немного говорил по-английски и объяснил, как найти лестницу, затем дал мне карту района Санта-Тереза, мило попрощался и пожелал удачи. В очередной раз удивившись бескорыстности и доброжелательности кариок, я пошла искать лестницу. Хотя район Санта-Тереза считался раньше богемным (в нем жили творческие личности), сейчас это просто милый живописный райончик, по которому приятно погулять.
Наконец-то после долгих поисков я нашла лестницу Селарона. Раньше рядом лестницей жил чилийский художник Селарон, он украшал ее керамическими плитками из разных стран, многие плитки привезены туристами. Сейчас лестница Селарона стала одной из достопримечательностей Рио, там полно туристов.

Несмотря на невыносимую жару и гудящие от усталости ноги, мне захотелось побывать на одной из главных визитных карточек Рио - горе Сахарная голова. Доехав на автобусе (стоимость билета 2,75 реала) до остановки Урка, я купила в кассе билет за 62 реала. В стоимость билета входило подъем на фуникулере на гору с видом на Сахарную голову, подъем на саму Сахарную голову и возвращение на фуникулере назад тем же путем. Ну что тут скажешь .... Виды на Рио оттуда просто фантастические! Просто в голове не укладывается, что существует такая красота! На обеих горах оборудованы смотровые площадки, с которых можно бесконечно любоваться на город, есть кафе, где можно перекусить и выпить освежающего фруктового сока. Со смотровых площадок Рио как на ладони, очень красиво!

На этом мой туристический порыв не иссяк и я решила окончательно добить свои ноги и поехала на стадион Маракана. Он находится рядом с одноименной станцией метро. Я хотя не футбольная фанатка, но захотела посмотреть на когда - то самый большой в мире стадион, тем более находясь в стране-хозяйке чемпионата мира по футболу 2014 г. Тур по стадиону стоит 20 реалов, я взяла тур без гида, так как мой португальский оставляет желать лучшего. На информационной стойке мне дали карту и рассказали, куда идти и что смотреть. Вначале на лифте я поднялась на 5 этаж, откуда открывается вид на стадион сверху, там можно выйти и побродить по трибунам. Далее я спустилась на 3 этаж, там тоже можно выйти к трибунам и посмотреть на стадион. (http://www.tury.ru/video/id/18631-braziliya-rio-de-zhaneyro-stadion-marakana-rio-de-zhaneyro). На нулевом этаже проходишь коридор, через который футболисты выходят на поле, из динамиков в этот момент раздается рев болельщиков, аж мурашки по коже побежали! Представляю, что чувствуют футболисты, когда выходят на поле при полном стадионе болельщиков! Затем нас провели в раздевалку футболистов, (скорее имитация раздевалки для туристов,) потом на проекторе продемонстрировали нарезки футбольных трансляций сборной Бразилии. Я не пожалела о времени, потраченном на посещении Мараканы, было классно! Пожелав удачи нашим парням на ЧМ-2014 по футболу, я на автобусе поехала в отель. Сил хватило только на покупку сэндвича и сока из манго в ближайшем кафе. Было только 18:00 по местному времени, а я уже отрубилась без задних ног. Да, денек выдался насыщенным!

На второй день моего пребывания в Рио у меня было запланировано посещение горы Корковаду, на которой находится одно из новых 7 чудес света - статуя Христа - Искупителя. Представив, что мне предстоит долгий путь метро-автобус-трамвай (плюс ко всему нужно выстоять очередь за билетами по такой жаре), мои ноги после вчерашнего туристического броска запротестовали и отказались следовать такому маршруту. Я обратилась на ресепшн моего отеля насчет экскурсии, там сказали, что билеты на гору Корковаду продаются только через интернет (информацию потом не проверяла, за достоверность не ручаюсь) и что они все сделают в лучшем виде. За удовольствие придется заплатить 150 реалов, с бедного руссо туристо содрали втридорога (в цену входит проезд к горе на комфортабельном микроавтобусе с испано-англоговорящим гидом, билет на статую, обзорная экскурсия по городу с заездом в фавелу, проезд к стадиону Маракана и самбодрому, и трансфер до отеля). На ресепшене сказали, что за мной приедут в 13:45. Оставшееся до экскурсии время я провела на пляже. Затем за мной приехал автобус и началась экскурсия. В автобусе было человек 12-15, в основном испаноговорящие туристы, гид делала перекличку, туристы были из Аргентины, Чили, Уругвая, США, туристов из России, кроме меня не было. Дорога к Корковаду идет через национальный парк Тижука, там настоящий тропический лес! Дорога узкая и весьма извилистая, повороты были достаточно крутыми, несколько раз дух захватывало, а какие из окна автобуса открывались виды! Красота невероятная! Доехав на нашем автобусе до кассы, гид через некоторое время вернулась с билетами и мы пересели в другой автобус, который довез нас до самой статуи. На смотровой площадке Корковаду мой словарный запас уменьшился до нескольких слов: "Ух ты! Круто! Классно! Здорово!". Одно омрачило мое пребывание в этом потрясающем месте: огромное скопление людей мешало сделать нормальные фото без чьего-нибудь присутствия в кадре, а также палящее солнце, которое находилось как раз над статуей Христа. Без "солнечных зайчиков" на фото не обошлось. Зато какие потрясающие виды открываются на Рио со смотровой площадки! С ума можно сойти! В этом месте чувствуется особая энергетика, не зря статуя Христа - Искупителя выбрана одним из новых 7 чудес света. Многие спорят, с какой смотровой площадки открываются более красивые виды на город - с горы Корковаду или с Сахарной головы. Я считаю, что спорить смысла нет, нужно побывать на обеих площадках, так как виды на Рио хороши и там и там.

После посещения горы Корковаду мы совершили обзорную экскурсию по городу, проехали по фавеле (сильно не углублялись, заехали только посмотреть и назад), проехали мимо стадиона Маракана (а я вчера внутри была, про себя злорадствовала я, видя, как мужчины схватили фотоаппараты и щелкали стадион снаружи). Далее мы проехали к самбодрому, рядом с ним валялись костюмы с прошлого карнавала. Движение в городе было достаточно плотным, и в отель меня привезли вечером. На этом еще один день в Рио подошел к концу.

На следующий день я решила съездить в город-спутник Рио Нитерой и заодно погулять по центру города. Доехав до станции метро Cinelandia, я вышла в деловой центр города. Среди небоскребов расположилась красивая церковь, рядом с ней находится городской театр, который производит впечатление своими размерами и архитектурой. После неспешной прогулки я вышла к Площади 15 ноября, там в кассе купила билет до Нитероя за 4,5 реала. Паромы отправляются через каждые 20 минут.

Нитерой - маленький город, с его набережной открываются великолепные виды на Рио-де-Жанейро. В городе есть необычное здание – музей современного искусства. Я не сильна в современном искусстве, но тем не менее купила билет за 10 реалов и зашла внутрь музея. Экспонатов там немного, в основном картины, по музею приятно побродить и отдохнуть в прохладе от дневной жары. Погуляв по пару часов по Нитерою, я тем же путем вернулась в Рио.

Вернувшись в Рио, я перекусила в кафе (сок из манго – это что-то потрясающее!), и решила посетить Ботанический сад. Я добиралась до него так: на метро доехала до станции Botafogo, при выходе на метро села на автобус, до которого нужно доехать до остановки Jardim Botanico. Если посмотреть на карту метро Рио, то эта остановка находится на голубой ветке (по ней ходят автобусы). Проехав приличное расстояние на автобусе, и увидев за окном деревья за чугунной оградой, я приняла их за цель моего путешествия и вышла из автобуса. Оказалось, что это не Ботанический сад, а городской парк Лаже. Название парка очень ёмко отражает его сущность - он маленький и смотреть там не на что.

До Ботанического сада пришлось прилично потопать. Вход в парк стоит 6 реалов. Парк большой, так приятно в нем отдохнуть от городской суеты и жары в тени какого-нибудь экзотического дерева! По всему парку имеются указатели, заблудиться в нем сложно. Погуляв по парку, я вернулась домой тем же путем. Остаток дня я провела на Копакабане, вечером перекусила в одном из кафе, расположенных на пляже.

Следующий день был последним в этом чудесном городе и я решила прикупить сувениров. В интернете узнала, что в Рио есть место, где сувениров много и они дешевле, чем в магазинах. Это рынок, который находится рядом со станцией метро Uruguaiana, представляет собой несколько рядов с одеждой, обувью, сувенирами с символикой Рио и Бразилии, магнитами на холодильник и т.д. Всего много и все в одном месте. Я купила магниты по цене 4 реала за штуку, в сувенирных лавках города цены выше.

Решив проблему с подарками из Рио знакомым и родственникам, я решила погулять по окрестностям. Дошла до церкви Candelaria. Очень красивое и монументальное здание, а внутри церковь отделана мрамором, много картин и скульптур. Побродив по улицам, я неожиданно вышла к дворцу Тирадентис, при входе стояли охранники и внутрь не пускали, наверное, было какое-то мероприятие.

Вечером опять пляж и сборы, на следующее утро я попросила сотрудника отеля вызвать такси в аэропорт. Дни, проведенные в городе, в котором я мечтала побывать с детства, пролетели, как один миг и я с чувством сожаления уезжала в аэропорт. С другой стороны, я чувствовала радость, ведь меня ждали водопады Игуасу, но это будет уже совсем другая история! (www.tury.ru/otzyv/id/194393-braziliya-fos-du-iguasu-chudo-prirody---vodopady-iguasu)

Напоследок еще несколько слов про безопасность. Рио – огромный город, и как в любом мегаполисе там существует проблема преступности. Я руководствовалась правилом: береженого бог бережет, и в поездку не брала ювелирных изделий, часов и т.д. Несколько раз местные жители просили убрать фотоаппарат, хотя дело было в центральных районах и на Копакабане. Я старалась не гулять поздно вечером, не носить в руках мобильный телефон, не иметь при себе много наличных денег, в общем, не привлекать к себе лишнего внимания преступников. К счастью, все прошло хорошо и я не стала жертвой преступления. Наличных денег в Рио можно много не носить – везде (даже в газетных киосках и на пляжах) можно расплатиться картой. Доллары в Бразилии к оплате не принимают, банкоматов и обменников в Рио много (некоторые обменники работают с 11:00 до 16:00).

Завершая свой рассказ про этот потрясающий город, можно сказать, что мои ожидания оправдались на 100%, Рио-де-Жанейро – удивительный город, в который я хочу вернуться еще не один раз!
О стране «Бразилия»
Удаленность (время в пути, стыковки, транспорт)
Далековато лететь... прямых рейсов нет, у меня была стыковка в Лондоне.
О курорте «Рио-Де-Жанейро»
полный и безоговорочный восторг!!!
10.05.2014 12:00
Великолепный вояж!!!
10.05.2014 12:25
Великолепный вояж!!! [/quote]

ElenaGaal (Kiev)
10.05.2014 12:37
10.05.2014 12:43
[quote][b]4Ever& Ever[/b]
Отличный отзыв, живописная галерея, да, загадывайте желания, они обязаны сбыться![/quote]

Спасибо большое! Еще в Австралию хочется.... но это какое-то дорогое желание)))
Восторг!!! Как мне близки Ваши чувства...еще совсем недавно, Рио мне почти улыбнулся и подмигнул, но танго...аргентинское танго завладело душой....=) хотя я лукавлю...сомнительная экономия, казавшаяся мне тогда значительной, перевесила в сторону Буэнос-Айреса... Сэкономить конечно же не удалось...а вот получить невообразимые доселе чувства - получилось... Ах, Рио...я точно знаю - свидание случится... Елена, Ваш отзыв добавлю в избранное...много полезного и интересного... С нетерпением буду ждать отзыва о водопадах...потому что - это нереально красиво...таких эмоций в жизни получаешь не так часто...тем интереснее будет с Вами это вновь пережить )) Удачных и интересных Вам путешествий... и про Австралию Вы все верно говорите...надо...надо мечтать...пусть даже это и дорогое удовольствие...надо лишь попросить об этом вселенную...тем более нас уже двое таких - мечтателей об Австралии :)))) ПС: про безопасность в Южной Америке... все так и есть - береженого Бог бережет... но и не так страшно, как об этом пишут и говорят, в частности в интернете...
ОльгаLak (Москва)
10.05.2014 22:54
Елена, потрясающее путешествие! Спасибо за отзыв! Бразилия - звучит как несбыточная мечта!
Юрий (С-Пб)
11.05.2014 09:58
Голдик в студию! Потрясающий отзыв! Низкий Вам поклон, Елена, и огромная благодарность за отзыв! И о безопасности Вы не забыли сказать. Фотогалерея просто чудо! А вот нашим инвалидам на ЧМ ничего не светит! Еще раз Вам огромное спасибо!
Юрий (С-Пб)
11.05.2014 10:16
Я потерял сон и покой! А путешествовать мы можем только в августе!
11.05.2014 10:18
Елена, очень интересный и полезный рассказ! Спасибо!
Очень интересно!!!
11.05.2014 11:54
Всем большое спасибо за теплые слова!
Мои Бразилия и Австралия уже случились! Домечталась)). Теперь жду исполнения следующей мечты. А в Бразилию поеду второй раз обязательно. Только уже не в Рио и Ангра- душ-Рейш, а в другое место, так интересней.
Великолепное путешествие!!! Браво! Потрясающие фотографии!!! А вот моя мечта об Рио пока не сбылась...
Ирина (Москва)
12.05.2014 00:24
Summer kisses (Москва)
12.05.2014 10:31
Супер!!!! Интересно как! А фото просто ооочень поражают воображение!!!!
13.05.2014 21:07
[quote][b]Ирина[/b]
Тур с посещением Рио ( обзорная экскурсия) Корковадо, Сахарной головы, Ночью проживания в Фож Игуасу с поездкой на водопады с бразильской и аргентинской стороны, Парком птиц, Буэнос Айресом ( обзорная) стоит 3490 долл на чел в двухместном номере. включая все внешние и внутренние перелеты и трансферы. Отели по программе 4*, питание завтраки. Возможно за доп плату и Макуко сафари и Раффаин шоу в шурашкерии и Фиеста гачо ( на ранчо в Аргентине) и танго Шоу - каждая опция 90-100 дол. цена на этот год - ближайшая группа 6 октября.[/quote]

Это очень приемлемо за такую насыщенную программу. Я когда организовывала свою поездку, нашла в интернете тур, который точь-в-точь совпадал с моим (Рио, водопады с бразильской и аргентинской сторон, Буэнос-Айрес, Колония-дель-Сакраменто в Уругвае). Так ценник был просто космос - 250 000 р. за человека
Немного поддержу тему цен на туры: самое дорогое в турах в Южную Америку - перелет... если подойти к этому вопросу заранее, можно существенно сэкономить (хотя в моем случае билеты держались по промо тарифу в Рио и Буэнос почти до вылета). А еще - для тех кто хочет посетить Аргентину - на руку "черный" курс нац. валюты...знаючи, можно существенно сэкономить, проживая в стране, и даже на перелетах из России ))) Об этом есть целая статья у Максима Лемоса, проживающего в Южной Америке =)
замечательное местечко!
Спасибо большое за фотографии и за отзыв! С ними я вернулся назад в этот невероятный город нашей планеты, Рио-де-Жанейро!!! Между моими и Вашими приключениями в Бразилии ровно год, но будто это было вчера ))) Могу сказать, что очень хотел бы вернуться туда, и очень счастлив, что удалось там побывать, почувствовать всю эту энергетику праздника, дотронуться до мечты ))))