Чудо природы - водопады Игуасу
Февраль 2014
12.05.2014
Чудо природы - водопады Игуасу
Ну вот и настало время прощаться с городом мечты – Рио-де-Жанейро. (http://www.tury.ru/otzyv/id/194363-braziliya-rio-de-zhaneyro-gorod---skazka-gorod-mechta-volshebnyy-rio).

Грустно, конечно, но одновременно я предчувствовала радость от предстоящей встречи с великолепным чудом природы – водопадами Игуасу.
Водопады на стороне Бразилии находятся в национальном парке Игуасу в небольшом городке Фос - ду - Игуасу. На территории Бразилии находятся 30% водопадов, остальные 70% расположены на территории Аргентины. Билет на самолет Рио-де-Жанейро – Фос - ду- Игуасу я бронировала заранее (в одну сторону около 4800 рублей). Летела бразильским авиаперевозчиком ТАМ, полет длился примерно 1,5 часа. Из еды в самолете давали только снэки (типа небольшой булочки с печенькой) и безалкогольные напитки (соки, воду, колу), негусто, конечно, но от голода никто не умер. Долетели быстро, получив багаж, за 20 реалов доехала до отеля на такси. Такси заказывала прямо в аэропорту, там полно фирм. Просто показала бумажку с адресом и мне назвали цену за поездку.

Отель Canzi. Бронировала на сутки и осталась очень им довольна, рекомендую. Отель имеет идеальное расположение: до аэропорта 5 минут езды на такси, до парка птиц пешком 300 метров, до национального парка Игуасу 500 метров. Ночь в отеле стоила 1400 рублей, отель довольно прозаический, без изысков, но везде чисто и там был внимательный дружелюбный персонал. Номер простенький, но все необходимое было. В отеле есть 2 бассейна, завтраки включены в стоимость (выбор небольшой, но все свежее, очень вкусная выпечка, фрукты, разумеется, бразильский кофе, куда же без него в Бразилии!). В отеле есть свой ресторан (кайпиринья там бесподобная!)

Заселившись в отель и оставив там свои вещи, я пошла пешком до национального парка, как писала выше, до него пешком 500 метров. Купила билет (на кассе спросили, откуда я приехала, от этого зависит цена на билет). Мне билет обошелся в 49,20 реала. Для бразильцев и других жителей Южной Америки цены значительно дешевле, чем для остальных иностранцев. Жуткая несправедливость! Расплатиться можно наличкой и банковскими картами. Далее на симпатичных двухэтажных автобусах нас довезли до национального парка. Ехали довольно долго, и вот наконец-то они! Водопады!!! Перед поездкой в Бразилию я видела много фотографий водопадов Игуасу, читала рассказы и отзывы туристов, но даже представить не могла, что в реальности это будет настолько потрясающе красиво! Просто поверить невозможно, что природа создала такое чудо! Важную роль сыграла погода – светило яркое солнце, и водопады предстали во всем своем великолепии! Где-то читала, что Элеонора Рузвельт, увидев водопады Игуасу, сказала, что по сравнению с ними Ниагарский водопад - это струя воды из-под крана. Правда это или нет, но в этом месте не перестаешь восхищаться творениями природы!

При всей невероятной красоте, от которой дух захватывает, словарный запас уменьшается до нескольких звуков, парк можно обойти за 2-3 часа, так как по своим размерам он очень компактный. Заблудиться в парке сложно – все устроено таким образом, что обходишь весь парк по дорожкам и выходишь к автобусу, который вас отвезет к выходу. На территории парка есть небольшое кафе, сувенирные магазины, (можно купить дождевик, если боитесь намочить фотоаппарат, брызги от водопадов довольно сильные). По всему парку бродят носухи – это милые, на первый взгляд, зверьки весьма опасны. Своими длинными когтями они разрывают пакеты, учуяв запах еды и могут серьезно вас поранить, так что будьте осторожны, не кормите их с рук. По парку развешаны плакаты с жуткими ранами туристов от этих милых, на первый взгляд, зверьков.

Рядом с парком Игуасу расположен парк птиц, ему стоит уделить свое время. Экзотические птицы со всей Южной Америки там находятся в огромных вольерах, есть вольеры, куда можно зайти и погладить этих пернатых созданий. Умилили туканы - словно игрушки, руки так и тянутся к ним, чтобы погладить. Рядом с парком птиц есть сувенирный магазин и кафе, где можно перекусить и выпить освежающего фруктового сока.

Заканчивая рассказ об этом изумительном чуде природы, не перестаешь удивляться, сколько еще на нашей планете невероятно красивых и удивительных мест, которые хочется увидеть своими глазами!
О стране «Бразилия»
О курорте «Фос-ду-Игуасу»
Удаленность от ближайшего аэропорта, вокзала
все рядом
не видела
Да, я и представить не мог, смотря на фотографии друзей с чудесных водопадов, названия которых я узнал лишь потом, что окажусь почти в самой Глотке Дьявола...спустя 5 лет ))) Эйфория до дрожи, радость, смех, приключения...да много ли еще человеческого счастья...это правда! Невероятные места...и как верно Вы подметили, невозможно передать всю прелесть в словах, фотографиях, видео... это надо прожить ) Очень интересно посмотреть на бразильскую часть водопадов, чтобы получить полную картинку... поэтому с головой в галерею =) Спасибо
Спасибо Вам, Елена за рассказ!
ЗдОрово, когда мечты осуществляются!
А для меня это чудо природы пока мечта....
12.05.2014 00:23
Summer kisses (Москва)
12.05.2014 10:28
Фото просто восхитительные! Надо же, какая мощь и красота одновременно! Спасибо за рассказ и за такие фотки!
Елена (Москва)
12.05.2014 20:25
Всем большое спасибо)))
Юрий (С-Пб)
13.05.2014 06:36
Фотки невероятные! Как камера выдерживала такую влагу?!
Елена (Москва)
13.05.2014 13:32
[quote][b]Юрий [/b]
Фотки невероятные! Как камера выдерживала такую влагу?![/quote]

Я прятала фотоаппарат в рюкзак, т.к. мой Nicon D3200 боится влаги. Можно купить дождевик (продается на территории национального парка), но мне кажется, это слабая защита. Брызги там такие, будто из шланга кто-то поливает)))
13.05.2014 14:54
Красота!!!