Камбоджа-мечта моя!
Март 0000
06.06.2014
Камбоджа-мечта моя!
Наконец то сбылась моя мечта ,мы едем в прекрасную Камбоджу.Об этой стране я грезила 3 года.В первый приезд в Тайланд в 2011 г.у нас не хватило баксиков.Мы как и многие,купились в тот раз на страшилки Пегасиков,что нельзя ничего покупать нигде,кроме них.Развели,как баранов,все купили у них.Тогда Камбоджа стоила 500$,сейчас7 тыс.на двоих.Из Вьетнама поездка стоила 1000$ на 3 дня.Дорого.И вот свершилось.С вечера мы заказали завтрак на ресепшен.В 3.50 за нами заехал минивен,и мы с ещё 3 парами тронулись в путь.Из России мы взяли 2 фото,если нет,то на границе берут 100 бт.,паспорт,заполненная имиграционная карта.Брали ваучер,но он не пригодился.Нам сказали,что в дороге мы будем всего 3.5 часа....Враки.Дорога как до Москвы 9 часов.Маленькое отступление,хочу высказать позор Волгоградским чиновникам за наши дороги-самые худшие в мире! ПОЗОР! Кто был в Тайланде,знает какие там дороги.Шикарные,ровные,гладкие,в любой деревеньке.Учитесь,Господа! До остановки на перекус ехали 2 часа,почти все спали.Там мы достали свои завтраки,вернее,покрошили все озеро,которое кишело огромными и не очень сомами,а по берегу бегали уточки с утятками. На остановке собралось много минивенов,все были вместе: и за 3.5 тыс.,и за 10 тыс.Гиды рассказали как вести себя на границе,т.к.дальше они не пойдут,а там нас встретят Камбоджийские гиды.Час ушёл на болтовню,1.5 ч.добирались до границы.Ароматы,скажу я Вам,ещё те....ужас.Паспортный контроль прошли быстро,смешавшись с местными.Нас предупредили,что много карманников на границе,но кроме любопытства ,толпа белых людей,ни каких угроз не было,добрые люди,очень бедные.Пробежали " зелёный " коридор и встретились с новым гидом род аркой с 2 львами.Нас ещё в Так разделили по цветам на группы: мы - зелёные.Гид Катя собрала всех зелёных и повела к автобусу.Загрузились в местный " бас" без стекол,прикольно,учитывая,что очень жарко.До станции,где нас пересадят на комфортные автобусы надо было ехать 4 мин.,но нас повезли на другую станцию,в итоге ехали 45 мин.Ладненько,пересели на средний автобус,всего нас было 17 зелёных,мы везде могли проехать,в отличии от " дорогих" туристов ,их было по 45 чел.Катя интересно рассказывала про страну.Был сезон засухи ,и с Таем контраст был великий.Не видели той роскошной зелени.Прикольно-ехал мотоцикл,а в тележке толпа свинок,лежащих на спине копытцами вверх,а рожи улыбаются.Мы думали,что они мёртвые,а их усыпили,добавив в корм" травки" ивезут на бойню.И вот они едут такие довольные,лыбятся и ни о чем не думают.Говорят,что мясо у них очень вкусное.Тоже самое с курами,их привязивают вниз головами к седлу мотоцикла,а они бошками крутят,обдолбанные.Доехали до остановки,пообедали,очень вкусно,но мало.Потом мини крокодиловая ферма-не о чем.После чего гид и нас 6 человек поехали на озеро Тон Ле Сап,а остальные в отель.Я читала много отзывов про озеро,про детишек в тазиках.Осталось разочарование,озеро сильно обмелело,вонь ужасная,а вовсе не колорит,деток нет,запретили им разъезжать по озеру в тазах.Мы из России набрали гостинцев,только в одной плавучей школе бросили им на пристань,они как галчата налетели ,и стали нам кулаки показывать-им нужны только деньги.Катя сказала,что ,если бы нас не разделяла вода, они могли бы и ударить.Все на воде,поразительно: полиция,церковь,магазины,тут стирают,купаются,пьют...Запах,это что то.Если нет особого желания,можно и не ездить,много не потеряет.После озера нас заселили в гостиницу,дали час времени.Рядом с отелем есть рынок.Мы купили очень дешёвые фрукты,вкус ну совсем другой.После искупались в басике и поехали на ужин с шоу Апсара.До ужина завезли в ювелирный салон.Мы чуть ужин не пропустили,наши дамы потерялись в камнях.В итоге ничего не купили,но отоварились на ночном рынке,где им за дорого всучили подделку.Ужин был великолепен,было всего ну ооочень много.Шоу прикольное,смеялись над ними.Рядом проходила кхмерскоя свадьба.Люди шли с утра до вечера партиями, а молодые встречали их и шатра.Мы выстроились и как бараны фоткали их,а они нас.За церемонию молодые переодеваются 7 раз.Не дешевое удовольствие.Произошёл забавный случай,кхмеры,когда хотят узнать кто вы,спрашивают" вот чмо"? Мой муж видно приглянулся местным таксистам,один из них говорит мужу" вот чмо" .А муж,видно позабыл,о чем нас предупреждали,говорит" сам ты чмо...." После мы поехали в номер,искупались в бассейне и улеглись спать. Номер чистый,одно портило полчища муравьев. Мы разрезали манго,пришлось выносить в мусор.Утром подъём в 5 утра,в 6 завтрак на ресепшен.Ждём Катю...нет ещё.Интересненько.Пришла какая то девушка,назвалась Лена,будет нашим гидом.Ладно.Лена,весёлая ,молодая блондинка,7 лет замужем за кхмером,2 маленьких дочки.Сказала,что Катя на другой экскурсии.Мы отправились в Ангкор Ват.Нас сфотографировал,выдали нам пропуск с нашим фото,Ангкор Ват! Кто был,тот поймёт! Вот это величие,вот это красота,непередаваемо.Мы фотографировали каждый камешек,каждый выступ.Рядом базар,купила штаны закрыть ноги,не пускали в комплекс с открытыми плечами и коленями.Вдоль дороги ещё базар,там магниты взяли 22 штуки за 5$ .Следующим был храм Байон.В его основу лег мультик про маугли.Там мы фоткались с ряженымы кхмерами,они за меня держались,загадывали желания,белые люди приносят удачу,если за них подержаться.И последний храм Та Пром.Мы увидели,где снималась Анжелина Джоли в фильмеЛара Крофт расхитительница гробниц.Очень понравилось,но одно но....китайцы.Их много,они везде,и они не умеют разговаривать,они орут.После храмов нас повезли на обед в отель,где обедали по приезду.Т.к.мы приехали первыми,то Лена сказала,что у неё экскурсия??? Нас заберет Оля,которая возит большую группу.А надо сказать,что паспорта при въезде вКамбоджу у нас забрали,чтобы мы их не потеряли.Так вот,их нам отдаст Оля.Ну ладно,пока Лена,мы пошли кушать.После обеда прошло 2 часа,ни одной группы нет.Мы быстро сделали в магазин,купили очень хорошее спиртное по низким ценам,дешевле чем в Тае не говоря о России,пиво ооочень вкусное.Сидим ждём,водила тоже сидит,мы к нему-звони Лене.Он начал махать рученками,нет телефона,мы немного испугались_ чужая страна,нет паспортов,окружили водителя,теперь он струхнул.Смотрим,Оля пожаловала,мы к ней _Оленка,дайте наши паспорта. На что " Оленька" дикая вобла,начала врать,что их у неё нет,что у неё голодные туристы.После3 часового ожидания в ход пошёл " русский могучий язык".Окружаем Оленьку,в итоге приносят наши паспорта,мы садимся в автобус,карауля водилу и едем самостоятельно в наш Тай.Сами прошли границу,нам выдали новые карты,мы их заполнили,сами перешли границу,слава богу,что нас ждали автобусы,и через 9 часов мы мирно без ног,без сил сопели в своих кроватках,ведь на завтра у нас запланирована другая экскурсия Дискавери тур,ну,а это уже другая история.Кстати в отеле на ресепшен сейфом можно пользоваться 2 раза в день бесплатно,потом 20 бт с 7 до 22.
Koldynnoga
04.06.2014 23:48
[quote][b]Koldynnoga[/b]
интересненько сгоняли в Камбоджу.полезный отзыв![/quote]

Да,уж,обхохочешься!
Mike (Prm)
05.06.2014 22:43
странный и смешной рассказ! я тоже в первый раз просадил все бабки, как в прочем и во второй. поехал в Камбоджу только в третьей... очень понравилось, думаю сгонять ещё раз в места, по которым не ездят туристы с двухдневными экскурсиями... спасибо!
К сожалению меня Камбоджа не впечатлила, хотя местами интересна.
Ирина (Москва)
21.06.2014 15:59
[quote][b]Ирина[/b]
А меня Камбоджа впечатлила. Видимо правильно было добраться в Ангкор Ватт только к концу путешествия. Зная , что в конце ожидает богатый благополучный Таиланд)) Это хорошо, что туристы могут позволить себе за 7000 руб. на двоих " сгонять" в Камбоджу. Но выбирая путешествие именно в Камбоджу и не на 2 дня они видят и чувствуют себя по - другому. И появляется желание посетить снова - и спокойно просто побродить , прислушиваясь к собственным ощущениям места, а не рассказам гида))[/quote]