Оправдал ожидания
Май 2014
24.06.2014
Оправдал ожидания
Мой краткий обзор по Иберотелю. Период отдыха - с 11 по 25 мая месяца 2014го.
МЕСТОРАСПОЛОЖЕНИЕ, территория. Из плюсов, отель городского типа, по этой причине недалеко до мест развлечений и шоппинга (рекомендую шоппинг в Old market, шоу в Alf Leila Wa Leila, развлекательные комплексы Hollywood и Soho Square, бухта Наама-Бей), в шаговой доступности от отеля рыбный ресторан Fares (второй такой на территории Old маркета). Из минусов, территория отеля не утопает в зелени, но та флора, что имеется, довольно таки ухоженна. Улица Il Mercato создает приятное впечатление восточного колорита.
СЕРВИС. Сервис в общем на уровне, чисто (если не придираться), персонал старается, большинство приятны и улыбчивы. Если у вас оплачен номер "промо" (последние корпуса отеля), заселиться ближе к ресепшн возможно только за доп. плату (предположительно $10 в сутки). За чаевые официанты и бармены дейсвительно более внимательны и услужливы. Русских в отеле любят!
ЕДА. Питание удовлетворит потребности самых взыскательных (к коим отношу себя) людей. Разнообразно, вкусно, мне не хватало разнообразия в фруктах, решала эту "проблему" закупками в олд-маркете. По отзывам наших соотечественников, качество алкогольных напритков хорошее.
РАЗВЛЕЧЕНИЯ. Развлеки себя сам! Анимация (2 русских девушки, 2 арабских парня) работает в основном на крыше, вечером с детьми занимаются там же. В лобби-баре по вечерам живая (зачастую скучноватая) музыка (гитара, саксофон), танец живота, пару раз показывали шоу с огнем на улице, а также конкурсы на мисс отеля, лучшую пару отеля (как везде), унылые караоке и лотереи. Шла молва об ватерполо в бассейне на крыше и аквааэробике, не присутствовала, говорят было.
По вечерам настоятельно рекомендую выбираться за пределы отеля (как это делала практически ежедневно я). В Шарм-эль-Шейхе есть куда сходить (упоминалось выше), есть что посмотреть и чем себя развлечь, ведь ищущие (приключений и просто положительных впечатлений) всегда находят! Главное, не терять бдительность и быть осторожным в чужой (арабской!) стране.
В Шарме ночью жизнь не прекращается, до самой поздней ночи открыты магазины, заведения, люди гуляют.. туристы.. арабские семьи с детьми.. все ночью на улицах, в барах, кафе.. всё в лучших традициях.
СПОРТ. Нет спортзала! Есть комната 2 на 2 на территории спа-центра с адски скользким полом(!), похожим на каток. Из оснащения стойка со свободными ("пластмассовыми") весами (но не было даже скамьи), универсальный (не анатомически сделанный) тренажер, 2 дорожки, эллипсоид, фитнес-центр кончился.
Не достаток спорта компенсировался бассейном (открытым) здесь же, возле спа. Людей было всегда минимум (можно активно поплавать) по сравнению с крышей (там 2 маленьких бассейна просто окунуться, как говорится).
КОНТИНГЕНТ. Англичане и русские (60%, 30% соответственно). Остальные 10% - семейные арабы, итальянцы. Про англичан. В целом оставили хороше впечатление, лежат себе с утра до вечера на крыше, жарятся, никого не трогают, вечерами в лобби сидят пьют-курят (очень много курят!) все абсолютно, улыбаются.
МОРЕ. На автобусе 6 мин. езды до кораллового, 10 мин. - до песчаного (не была ни разу) пляжей. На коралловом чисто, уютно, бескрайшее Красное море, горы, одним словом - красиво! Каралловый риф здесь не самый красивый и интересный. Кто первый раз увидит сие чудо природы, может и предастся восторгу, тому, кому есть с чем сравнить, может и нет. В подводном мире этого рифа мною лично были замечены рыба наполеон (несолько раз), по одному разу мурена и скат, раз отдыхающие плавали с черепахой (мне не посчастливилось). Хотелось бы отметить другой пляж - El Fanar (посетила несколько раз, платно, не закреплен ни за каким отелем, по этой причине немноголюден), находится чуть дальше нашего приотельного. Вот там образцовый, что называется, риф! Длинный пирс, многоступенчатый (если можно так выразиться) риф, в большом количестве и разнообразии морские обитатели.
И еще про коралловый отельный пляж. Имеется услуга массажа, по цене в 2-3 раза ниже, чем если делать в отеле, качество соответствует, опробовано, массажисты разного пола и физической комплекции.
Также хотелось бы отметить ненавязчивость предлагающих на пляже услуги (массаж, экскурсии, водные развлечения и т.д.), никто не подходил ежедневно по несколько раз, над душой ни у кого не стоял.
Итог. Не обращая внимания на некоторые минусы, с уверенностью (субъективно) и с множеством положительных постотпускных впечатлений могу сказать, что мой эксперимент с городским отелем удался!
В завершении, кому я бы рекомендовала Iberotel Il Mercato. Компании молодых парней или одиноким мужчинам - скорее нет, чем да, девушке(кам) - да, дамам посолиднее - скорее да, чем нет, семейным парам любых возрастов - да, семьям с детьми - нет. Ну а прежде всего, самодостаточным, взрослым, состоявшимся личностям, с нормальным воспитанием и адекватной самооценкой.
О курорте «Рас-Ум-Эль-Сид»
Об отеле «Iberotel Il Mercato 5*»
Елена
06.06.2014 09:36
[quote][b]Елена[/b]
[/quote]

Ольга (Москва)
11.06.2014 04:29
Не, ну классный отдых на море в Египте - до пляжа ехать и потом не пойми его.
Kiricolas
01.07.2014 23:21
Kiricolas
01.07.2014 23:21
Здравствуйте.Вопрос по Вашему отзыву-какова стоимость платного пляжа и какие услуги он предоставляет ( полотенца, туалет, лежаки)? Спасибо заранее.