ОТЛИЧНЫЙ ОТЕЛЬ ЗА НЕБОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ
Май 2014
17.06.2014
ОТЛИЧНЫЙ ОТЕЛЬ ЗА НЕБОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ
Здравствуйте, хочу поделиться своими впечатлениями про отель АДАКУЛЕ и городок Кушадасы. Отдыхали с 27 мая по 10 июня 2014г.
Про Пегас:
Покупали путёвку в середине февраля, так сказать «раннее бронирование», заплатили 1904$, через две недели цена упала аж до 1500$. С горем пополам удалось вернуть разницу. Не знаю кто как, а я первый и последний раз бронирую заранее.
Перелёт: обычно рейс за последние 24 часа уже не меняют, Пегас изменил за 16 часов до вылета и никаких звонков и смс не было, узнали чисто случайно из интернета.
Отельный Гид (Алла) - это вообще отдельная песня. Свои обязанности отельного гида выполняет хорошо, но только те, где речь не касается денег, а там начинается полное враньё прямо глядя вам в глаза. Экскурсии у «Пегаса» самые дорогие, если сравнивать с другими туроператорами. Ещё в автобусе вас начинают «окучивать» как картошку: регион новый, неизведанный, в город не ходите, пропадёте, заблудитесь, там русский язык никто не понимает, маршрутки ходят только до 18 вечера, всё очень дорого, все только в евро, деньги менять негде, банки работают черте - как и смотреть там нечего. НЕ ВЕРЬТЕ! Нагло врут и не краснеют. В городе всё очень чисто, мило, есть что посмотреть (те же огромные круизные лайнеры) и куда сходить, и экскурсии там на порядок дешевле (и русскоговорящие в том числе есть), и люди встречаются которые русский язык учат специально для наших неучей, и валюту можно хорошо поменять в банках или специальных обменниках (банки работают с 9 до 17, обед с 12-30 до 13-30, вых. суб., воскр., обменники некоторые круглосуточно), еще есть банк «Дениз», он партнер Сбербанка и про его услуги лучше узнать заранее в России. Деньги, кстати, лучше немного поменять, особенно если собираетесь на экскурсии, т.к. в кассах обычно принимают только в турецких лирах.
Про сам отель АДАКУЛЕ:
Оценка отеля зависит от того, за какую сумму вы в него едете и на сколько дней. Мы были вдвоем с женой с 27.05.2014. по 10.06.2014, за путёвку в 15 дней вместе с топливным сбором отдали 59 тыс. рублей и считаю, что за такие деньги это просто отличный отель. Приехали мы уже вечером в 18:00 сразу 2 автобуса, но заселили на удивление быстро, где-то через 20 минут нам выдали ключи от номера и мы пошли его искать. В ваучере у нас был прописан «Анэкс», но нам достался главный корпус на -1 этаже с видом на море и мы этому очень обрадовались.
Коллектив в отеле отличный, каждый делает свою работу, никто ничего не навязывает и косо на вас никто не глядит (если вы, конечно, не подходите к бармену за 8-ой порцией водки в течение получаса), как жаловались наши соседи по автобусу, которые 10 дней от бара не отползали, а потом говорили: « что-то какое-то отношение к русским не такое!».
В номере мебель старенькая, но всё исправное, всё работало, нигде ничего не подтекало, в общем претензий нет, убирали каждый день. Мы оставляли когда 1$, когда одну лиру, уборка всегда одинаковая. Лебедей плести вам будут не всегда, просто некоторые уборщицы умеют их делать, а некоторые нет, а они с какой-то периодичностью меняются.
Еда: Хорошо с плюсом. Если каждый день не наваливать себе по пять тарелок с горой всёго разнообразия, то к концу отпуска всё не успеете попробовать. Много сладостей, каждый найдет, что ему по нраву. Фрукты: арбузы, яблоки, мушмула, грейпфрут, алыча, абрикос, лимон, апельсин и какие-то сливы были всегда в большом количестве. Ну и главное мясо (говядина), рыба и курица тоже всегда в наличии и на обед и на ужин.
Территория ухоженная, чистая и пляж в том числе. Пляж небольшой, на нём в основном дети купаются, там до обеда спокойно, после обеда начинается небольшое волнение и вода у берега за счёт песка становится мутной. Слева и справа бетонные площадки и на них лежаки, все взрослые входят в море с лестниц, с первой вход сразу глубокий, а вот со второй дальней от бара вход не глубокий, на дне камни, есть острые, купаться без специальной обуви опасно. Или ногу порежешь о камни или на ежа наступишь, которых там очень много. Я всё время плавал в ластах и с маской, поэтому никакие камни и ежи мне были не страшны. Кстати, в море тоже есть что посмотреть, не Египет, конечно, но всё же. Встречал осьминогов, маленькую мурену, какую-ту рыбу-змею, да и так множество разных рыб.
Анимация на любителя, днём 4 аниматора зазывают на волейбол, футбол, водное поло, аэробику и всякие там игрища, в общем, не дают скучать. Девушка аниматор в детском клубе играет с детьми. Вечером детская дискотека, потом в 22:00 в одном из баров играет на гитаре и поёт БАРИС - местный бард. Неплохо поёт, но репертуар каждый день почти один и тот же. Есть и взрослая дискотека.
Экскурсии:
На все экскурсии ездили или сами, или покупали в городе. Единственное, что взяли у «Пегаса» - это Памуккале, стоила 70 долл. с чел.
Эфес + домик Девы Марии: ездили сами – вышло вдвое дешевле, чем у Пегаса. Выходите на большую дорогу, которая находится за стадионом, переходите на другую сторону и садитесь на маршрутку, на кот. написано «Сельчук» и сказать водителю «Эфес», и он остановится у поворота на Эфес. Стоимость проезда стоит 2,5долл. (5 лир). 10-15 мин. пешком по дороге – и вы у кассы, билет стоит 30 лир (в долларах не берут). Посмотрев Эфес, Вы можете проехать к домику Девы Марии на такси, т.к. идти далеко и в гору. Такси лучше брать в конце Эфеса, и обязательно торгуйтесь! У нас вышло 30 долл. (туда – обратно и ждет 30 минут). Вход в домик 15 лир.
Прогулка на яхте: доходите пешком (или на маршрутке (2,75лир) до порта и чуть-чуть пройти пешком) до Птичьего острова (крепость на острове), до небольшого причала, где стоят яхты. Цены у всех одинаковые 40 лир (20долл.), включен обед, три остановки для купания, продолжительность с 10 утра до 16-30., отплывают по наполняемости.
Сафари на джипах: тут вообще «прикольно» получилось. Мы покупали в городе за 30 долл. Каково же было наше удивление, когда в назначенное время к воротам вышла еще одна семья из нашего отеля, которая купила этот же тур у Аллочки за 45долл. с чел.!!! Чудеса!!! Та же самая программа, те же машины, тот же обед… И никаких русскоязычных гидов, не считая пары фраз, все на английском.
Аквапарк, дельфинарий, СИА парк:
Самим: выходите к шлагбауму отеля, переходите на другую сторону, садитесь в маршрутку № 1 и говорите «Адалэнд» (проезд 1,75 лир или 1 долл.). Ехать 5-7 мин. Там кассы, хочешь сразу все, хочешь на несколько дней растянешь. Дельфин-шоу один раз в день в 14-00 (при условии нормальной погоды и без сильного ветра), цена 20долл. Аквалэнд (35долл.) с 9-00 до 18-00. Плюс в самостоятельной поездке – не надо ждать всех, когда накатаются, ну и небольшая экономия.
Баня:
В самом отеле баня и массаж очень неплохие, у Аллочки это стоит 30 долл., но если прийти самим, получится дешевле и качественнее. Там работает девушка из Азербайджана, прекрасно говорит по-русски, и если поторговаться, то неплохо скидывают.
Эпилог:
Кушадасы: хороший небольшой городок, неиспорченный (пока!) русскими туристами. Даже с минимальным знанием английского или немецкого можно прекрасно общаться с местными. Но будьте аккуратнее, переходя через дорогу даже по пешеходному переходу – Вас НИКТО не пропустит!
Сувениры: магниты в среднем 1 евро. Мыло оливковое (если не в подарочной упаковке себе) выгоднее купить в маркетах ( 5кусков за 4,5 лиры), там же черешня, клубника и т.д. Лукум, который продают в сувенирных лавках по 1 евро за коробку (или 6 коробок за 5евро) покупать в подарок можно только тем людям, с которыми хотите расстаться ; ), хороший лукум продают в специализированном магазине, на углу двух улиц в центре города.
Отель Адакуле: за эти деньги прекрасный отель, плюс очень удобное расположение.
Перелет: Nordwind, А-321. Туда самолет был нормальный, а вот обратно… Подлокотники у нас и ближайших соседей не работали, весь скрипит, что-то там трещит. А самое главное, этот самолет прилетел, выгрузил пассажиров и багаж и через час (безо всяких видимых проверок) отправился с нами на борту в обратный путь! Есть тайная надежда, что хотя бы экипаж был другой… И все это на глазах пассажиров.
Пегас: ну, здесь двоякое впечатление. Встретили – проводили нормально, но то, что вылет в Измир перенесли менее чем за 24 часа, не уведомив пассажиров – это не делает им чести. Ну и гид Алла, которая «стращает» и обманывает отдыхающих ради собственной выгоды – тоже надо иметь совесть.
Есть вопросы – пишите, отвечу.
О курорте «Кушадасы (город)»
Об отеле «Ladonia Hotels Adakule 5*»
Об аэропорте «Измир»