Экскурсия в Санто-Доминго.
Декабрь 2013
дата поездки
04.05.2016
написано
Экскурсия в Санто-Доминго.
Не буду повторять Википедию с цифрами и историческими датами, только коротко расскажу основное о городе.

Санто-Доминго - столица Доминиканской республики, культурный, административный и экономический центр страны. Город расположен на побережье Карибского моря, носит звание самого современного и благоустроенного города острова Гаити. Санто-Доминго был основан в конце 16 века братом знаменитого Христофора Колумба. В переводе с испанского языка «Санто-Доминго» переводится как «святое воскресенье». Санто-Доминго является старейшим населенным пунктом Америки, из основанных европейцами. В 2008 году в Санто-Доминго было открыто метро, на данный момент действует одна линия, предполагается активное развитие этого вида транспорта. В черте города и его окрестностях - песчаные пляжи. Главная достопримечательность Санто-Доминго - это городская архитектура. Население города составляет около 2,9 миллиона жителей.

Что же касается самих достопримечательностей города, тут сложно долго о них рассказывать, т.к. на самом деле их немного, они не настолько глобальны. Экскурсия по старой части города Санто-Доминго нам показалась достаточно скучной и неинтересной, смотреть особо нечего, история скудновата. Но читайте и решайте сами для себя, возможно именно Вам будет намного интереснее.

Город разделяется рекой на старинную колониальную часть на западном берегу и восточную, более современную. Сердцем города является Колониальная Зона, а в её центре находится Парковая Колонна. В колониальной части сохранилось множество домов в викторианском стиле, а также национальный театр, национальный дворец , музей на площади Культуры, а также знаменитая улица George Washington Avenue (более известная как El Malecon), где располагается большинство гостиниц, ресторанов и туристических развлечений. В восточной части города находятся такие важные достопримечательности, как маяк Колумба, национальный парк «Три глаза» (Los Tres Ojos) и Аквариум.

Музей-мавзолей "Маяк Колумба" считается одним из популярных и основных символов города. Строительство этого здания заняло несколько десятилетий, и было завершено только к всемирному празднованию 500-летия открытия Колумбом Америки. Здание выглядит не столько красиво, сколько внушительно. Выполненный из белого мрамора монумент представляет собой сооружение в форме креста, вознёсшееся на 211 метров. Согласно замыслу "Маяк" должен был очень эффектно смотреться ночью, когда здание должны были подсвечивать мощные прожекторы, а в небо направляться 150-метровые лучи, которые можно было бы увидеть из любой точки столицы. Очень жаль, что это световое решение оценить в настоящее время оказывается сложно: из-за высокой стоимости электричества в столице эти прожектора включаются только в дни больших праздников. В его здании находится на хранении большой архив артефактов и документов, относящихся к первым десятилетиям владычества на острове испанцев, кроме того, здесь открыта библиотека и выставочные залы. Часть экспозиции также посвящена истории создания самого "Маяка". В музее представлена коллекция предметов и документов, повествующих о путешествиях Христофора Колумба, совершённых им открытиях и о том, какое наследие осталось на Карибах от испанцев.

Центральным помещением "Маяка" является мавзолей, в котором и хранятся останки великого путешественника и первооткрывателя Христофора Колумба. Стоит заметить, что расположение могилы Христофора Колумба уже давно является предметом ожесточенного спора идущего между испанским городом Севилья и столицей Доминиканской республики. И при этом могилы Колумба существуют ещё и в Генуе, и в Испании. Но, во всяком случае, жители Санто-Доминго уверены, что великий мореплаватель похоронен именно здесь. Так что на церемонии торжественного открытия этого монумента в 1992 году саркофаг, в котором находились останки Колумба, торжественно пронесли по улицам Санто-Доминго от собора Святой Марии до нового мавзолея.

Национальный парк «Три глаза» (Parque Los Tres Ojos) - Уникальнейший природный парк расположен неподалеку от столицы Доминиканы. Известность ему принесла удивительная пещера, в которой находятся три разноцветных сульфидных озера, из-за которых парк собственно, и получил такое необычное название. Несколько веков назад в этих краях произошло землетрясение, в результате которого возникли тектонические разломы. Вследствие этого образовались пещеры чашевидной формы, со временем заполнившиеся водами, поступающими из подземной реки. Практически все пещеры находятся на глубине около 15 метров и соединяются между собой тропами из каменных ступеней. Возле каждого озера имеется специально оборудованная смотровая площадка. Вода в озерах различного цвета, так как различается химическим составом и различной глубиной. Самое первое озеро является идеально прозрачным, вода в нем имеет яркий и сочный аквамариновый цвет. А вот второе озеро - очень маленькое, в нем вода имеет зеленовато-желтый оттенок. Третье из озер находится в центре огромного пещерного зала, который украшен сталактитами.

Площадь Испании. Местные жители шутливо называют эту площадь – «Площадь солнечного удара», так как она совершенно не прикрыта никакой тенью от деревьев. Деревья высажены только по периметру площади. В центре площади располагается губернатору и основателю Колониальной зоны в городе.

На площади же находится и Королевский дворец, так называемая старая крепость Колумба. Сейчас в этом здании располагается музей, а раньше он был резиденцией для представителей двора Испанской короны в Новом Свете. Этот дворец, называемый Алькасар-де-Колон, относится к уникальным свидетельствам колониального прошлого этой страны. Для строительства здания использовались отличающиеся прочностью куски коралловых рифов, причём во всей постройке не использовано ни единого гвоздя. Чтобы максимально защитить дворец от разрушения, его в 1870 году признали Национальным памятником. Перестройка дворца производилась в 1955-57 годах. При этом больше внимания уделялось сохранению духа того времени, хотя здание и полностью потеряло первоначальный вид. В первоначальной постройке насчитывалось 55 комнат, тогда как после ее перепланирования осталось всего 22 зала, соединённых 72 дверьми.

На сегодняшний день здание Алькасар-де-Колон используется в качестве музея. В настоящее время этот музей относится к наиболее посещаемым в Доминиканской Республике.

В Доминиканской республике существует такой памятник как Солнечные часы, их иначе еще называют Королевскими (не знаю кого они могут удивить, но гид рассказывает про них долго). Часы располагаются напротив здания Музея королевских домов. Именно в нем в период колониальной эпохи находился суд, а также дворец генерал-губернатора. Солнечные часы были сооружены специально для того, чтобы судьи и слушатели Королевского суда могли определять точное время. Время в этих старинных часах указывает тень, падающая от металлической пластины.

Здание Национального Пантеона изначально строилось как церковь. На сегодняшний день в этом очень известном сооружении в мраморных саркофагах покоятся герои Доминиканской республики. Здесь имеются пустующие саркофаги, которые очевидно предназначаются для будущих почивших борцов за свободу. Вход в здание всегда охраняет почетный караул.

К крупнейшим туристическим достопримечательностям Санто-Доминго относится и католический Кафедральный собор Америки, который также носит название собора Пресвятой Девы Марии. Возведение этого первого из католических храмов Нового Света было начато в 1514 году. Строительство длилось в течение 30 лет.

Парк Колумба Колон. В парке очень любят проводить свое свободное время городские жители и его с интересом посещают туристы. В центре площади воздвигнут бронзовый памятник первооткрывателю Христофору Колумбу. Он располагается непосредственно напротив Кафедрального собора. В небольших ресторанчиках и кафе расположенных на территории парка можно попробовать блюда национальной местной кухни, посетить магазин с сувенирами, где помимо рома, сигар, кофе, кокосовых кремов и шоколада вы сможете приобрести ювелирные украшения из мрамора, янтаря и черного коралла.

Ну вот собственно и всё из основного. Да, есть еще в городе музеи, но в основном это очередные коллекции документов и предметов, относящиеся к наследию от испанцев и повествующих о путешествиях Колумба.
Об экскурсии / достопримечательности
Оцените отзыв
5.0
5 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(2)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Юлия (Тула)
29.06.2014 10:51
В целом, экскурсия неплохая. Мы ездили с Натали-Турс, поэтому программа у нас была немного другая. Сначала была пещера "Три глаза", потом маяк Колумба, прогулка на паровозике по колониальной части Санто-Доминго, шоппинг, обед и национальный аквариум.
Евгения (Moscow)
29.06.2014 14:13
[quote][b]Юлия[/b]
В целом, экскурсия неплохая. Мы ездили с Натали-Турс, поэтому программа у нас была немного другая. Сначала была пещера "Три глаза", потом маяк Колумба, прогулка на паровозике по колониальной части Санто-Доминго, шоппинг, обед и национальный аквариум.[/quote]

В целом конечно увидеть хотелось, но сравнивая с другими столицами, мне тут не понравилось.