Июнь 2014
03.08.2014
Взял с 28-го июня 2014 отель AA GRAND OAZIS RESORT 4* от Пегаса (выбор пал по рейтингу отзывлв на http: //www.tury.ru)
В отеле 85% нашего брата и русской речи….
Плюсы:
Территория чистая, за ней следят – 5;
Персонал не навязчивый, «анимашки» на русском в т.ч. – 4;
Это пожалуй и все плюсы.
Минусы:
Самый БОЛЬШОЙ МИНУС, это пляж – 1;
Пляж далеко от основных корпусов (150-200 метров по склону), он четырёхъярусный, на крутом склоне, если наверху поскользнёшься, то «лететь» до моря придется. За стаканчиком сока или пива в бар или за обедом на пляже даже идти не хочется на 4-й ярус.
То, что из чего пляж, песком, даже крупным, назвать нельзя – это отсев щебня желтого цвета (2-7 мм).
Душ и туалет один и оба в самом углу пляжа на 4-й ярус, так что смыть соль после купания в море, нужно палящим солнцем «сайгачить» наверх, потом вниз.
Тентов и грибков не много, так что занимать места поближе к понтону нужно до 7 утра.
Пластмассовый, узкий и сильно качающийся понтон единственное место для захода в море, на нем постоянно муравейник людей, как и плавающих вокруг него.
Питание (скудный, однообразный рацион) – 3;
Фрукты никакие и, как правило, это кормовые апельсины, бывают яблоки или зеленоватые дыни или виноград, за неделю один раз привезли 20 арбузов на весь отель.
Wi-Hi – 1;
Wi-Hi бесплатный (платного у них нет), но чтобы войти в интернет, потеряете 15-20% зарядки устройства при подключении, а если все же удастся войти, то очень быстро будет разрыв соединения.
Можно сказать, что интернет связи просто нет.
Вечерняя анимация – не знаю, как оценить даже…
Сама анимация вроде как и нормальная, шоу с факирами, со змеями, но то что сцена находится в конце бассейна и колонки направлены в «подкову» отеля, то те у кого окна выходят на бассейн, считайте что до 23.30 вам не уснуть…
Не советую у гида от Пегаса Майкла покупать экскурсии за Египетские фунты, только за доллары. Фунты он берет по завышенному курсу на 0,45 и поясняет, что это политика компании Пегас.
О Шарм-Эль-е в целом и кратко.
Вообще я бывал и в Тунисе, Доминикане, Франции, Голландии, Бельгии, Швеции и прочее, всего 15 стран.
Египет люблю за Красное море.
В Египте я в третий раз, решил посмотреть, чего так все рвутся в «Шарм», ну и сравнить его с Хургадой (В Хургаде был в отелях Triton Empire Beach Resort 3*, Bel Air Azur 4*).
Выводы:
•Если вы сайгак или архар, то вам вообще в Шарм-Эль-Шейх в принципе. В «Шарме» практически все пляжи отвесные и многоярусные, это вам не Хургада с песчаными и ровными пляжами.
•Все экскурсии в «Шарме»дороже на 15-20 $.
•Дайвинга в «Шарме» - просто НЕТ!!!
У меня 4-е погружения с выходом на дайвинг из Хургады, так что есть с чем сравнить.
Если в Хургаде вас повезут в море (1-1,5 ходу в открытое море), где реально красивые рифы и чистая вода, то в «Шарме» Вас на яхте прокатят на территорию соседних отелей на побережье, где ваша яхта пришвартуется бортом к таким же яхтам (3-4 шт., до 7 шт. в ряд.).
Погружение будет в 80 - 100 метрах от берега, с мутной водой и отсутствием рыб и «никами» рифами. Всего у вас будет 3 остановки, на территории трех отелей.
Лучше возьмите за 30 $ дайвинг на пляже своего отеля, чем отдадите 90 $, за то, что нырнете MAX на 7 метров на территории соседних.
Либо попробуйте взять дайвинг на о. Тиран (2 раза в неделю), может там хоть что-то.
На маленькой торговой улице Сохо в отличие от большого Ширатона в Хургаде, нет приставал и липучих продавцов – это плюс.
Шарм-Эль-Шейхе все понимают по-русски, на Сохо 80 % русской речи, иностранцы предпочитают места по-лучше, чем «Шарм».
Съездил, посмотрел, сравнил – в Шарм-Эль-Шейх больше ни ногой.
P.S. И чего так о нем: «…ой «Шарм», «Шарм»…», название курорта что ли нравится или не видели ничего другого???
Об отеле «Grand Oasis Resort 4*»
4.6
Владивосток, Санкт - Петербург
Ой, Сергей, с таким юмором Вы свои мытарства пляжные описали, да ещё такие потешные словечки выкопали! Да, действительно, и мне бы такой пляж с таким заходом в море не понравился. А как Вы такой отель выбрали? Мы отдыхали в Табо в "Мовин Пик 5*" в 2009, взяли из-за близости к Израильской границе, чтобы в Иерусалим скататься, Отель просто шикарный, кормили не просто прекрасно, а Супер прекрасно. Семь шведских столов просто ломились от еды, море чистое, заход отличный (метров через 10 глубина). Второй раз поеду в Шарм, но тоже возьму хороший отель 5*, так как в Египте ниже по звёздам брать нельзя, судя по отзывам друзей и по отзывам на сайте. Желаю Вам отличного отдыха в последующих поездках!