«И вновь Карибы - здравствуйте!»

Наше путешествие в Мексику началось с долгого перелета в 12 часов. Вылет был в 7-50 из Внуково. Самолет Боинг 777-200. Места бронировали заранее за 30 часов, сбоку там кресла расстояние больше. Полет был очень спокойным, спали очень много. Кормили 3 раза. 2 раза полноценно и в перерыве между ними принесли пирожки с чаем. Еда неплохая.
    Прилетели в 11 часов по местному (Разница во времени 9 часов)
    Заполнили миграционные карточки на каждого и декларацию на всю семью, прошли таможню, получили чемоданы. На выходе с чемоданами нажимаешь кнопку, если красная, чемодан досматривают, нам повезло, и у нас была зеленая. Таможню прошли за 30 минут.
    При выходе нас ждал автобус компании Трансаэро. Мы дождались всех и поехали в Канкун.
    Наш тур МАЯ ПЛЮС – состоит их 3 дней экскурсий и дальнейшего отдыха в отеле.
    Проехали по отельной зоне Канкуна и приехали в отель B2B. Отель очень хороший. Мы бросили вещи и отправились на пляж. До него добрались на такси за 120 песо. Пляж Коко Бонго. Пляж очень понравился, нереальные волны, удивительного цвета вода, белоснежный песок. Далее отправились покушать. В ресторане не дешево. Покушали супы, салаты и морепродукты на гриле. Вообще цены не маленькие, что в магазинах, что по еде.
    На следующий день был завтрак в отеле, а далее в 7 утра выезд. За нами приехал микроавтобус, группа была 9 человек, что очень порадовала. Нас забрала улыбчивая девушка по имени Ася, и мы поехали колесить просторы Мексики.
    1 день город Чичен Ица.
    Ехать примерно 3 часа, но делали остановки в туалет и на перекур. Очень комфортно. Гид Ася очень интересно рассказывала про историю Мексики. Мы слушали и слушали.
    Перед Чичен Ицой завезли на ферму камней. И там был магазин.
    НЕЧЕГО ТАМ НЕ ПОКУПАЙТЕ!!!!!
    Цены завышены очень сильно. Все сувениры только на Чичен Ице. Текилу только в Дьюти фри. Гиды говорят вы берите, сейчас потом не будет. Ловушка для туристов)
    Погуляли по Чичен Ице. Закупились сувенирами. Также по пути мы заехали искупаться в сенот. Огромное подводное озеро. Безумно понравилось!
    Далее поехали в город Мерида. Это столица штата Юкатан, где собственно вы и путешествуете.
    Там нас заселили в очень приличном отеле. Завтраки были здесь просто превосходные!
    Мы расселились и пошли с гидом гулять по городу. Она показала местные достопримечательности. Город интересный, старинный, колониальный. Туристов практически нет. Никто не говорит на англ или очень слабо. Очень колоритное место.
    На следующий день мы сначала поехали на асьенду (заброшенная фазенда), а затем в город Ушмаль. В Ушмале очень много пирамид, можно бродить и бродить, забрались на пирамиду. Очень понравилось. Все очень интересно. Ася интересно доносит информацию, и экскурсия сразу становится интересной.
    Далее поехали обратно домой, по дороге заехали в местное кафе, где ели местную кухню и пили напиток Кукарача (Текила с Какао ликером)
    Приехали в отель рано, около 3, пошли купаться в бассейне. Вечером гуляли по Мериде. В этом городе немного туристов, английского почти не знают, в кафе объяснялись на пальцах.
    На следующий день мы выезжаем из отеля в Мериде и отправляемся в город Коба.
    По дороге мы заехали посмотреть на кактусы, огромные и колючие!
    Далее отправились в город Коба. Там нас застал дождь, но, вооружившись дождевиками, мы все таки поехали. Пересев на велорикши, нас возили по джунглям, где показали развалины пирамид и интересные растения, некоторые из них ядовитые.
    Последним испытанием был подъем на 42 метровую пирамиду. К тому времени дождь кончился, и было более менее комфортно. Лезть надо очень осторожно, для страховки натянута веревка. Вид конечно завораживающий. И спуск тоже. Спускаться оказалось куда страшеннее, чем подыматься. Но мы справились.
    И вот на этом наше путешествие по штату Юкатан завершено. Мы отправляемся в штат Кинтана Роо в отельную зону Ривьеры Майи.
    Приехали в отель Гранд Сиренис.
    Заселение было не быстрым, у нас было 2 номера. Первый дали сразу, второй через час.
    Самое удручающее, здесь платный вай фай. Плата примерно 50 долларов за неделю.
    Номера
    Номера были рядом (1426,1427).
    Номера большие и просторные, хорошая ванная комната, балкон.
    В номере минибар, кофе бесплатно. Есть халат, нет тапочек. Убирались хорошо. Пополняли минибар ежедневно. По телевизору русских каналов нет.
    Пляж
    Пляж отеля в виде бухты мне понравился. Где-то при заходе есть камни, но мы нашли тропинки, где песчаный вход и заходили именно там. Есть рыбки, черепаха, скат, много пеликанов. Плавали с маской и наблюдали за подводным миром. Море не жаркое, бодрящее, по сравнению с бассейнами. На пляже ходят официанты, предлагают напитки.
    Бассейны
    Бассейнов много. И все очень теплые. Есть ленивая речка, садишься в круг и плывешь по течению.
    Бары
    Еды много. Выделю лишь Фреш бар около бассейна рядом с морем. Там делают свежевыжатые коктейли, типо смузи. Советую очень.
    Также зайдите в кофейню. Там готовят превосходный кофе.
    И не оставьте без внимания Айс крим бар с мороженым.
    Ресторан
    Главный ресторан, находится на ресепшене. Большой и просторный места всегда есть.
    Что скажу по еде, я не гурман, но выбор был не велик. Не было морепродуктов. Очень редко были мидии и крабовые палочки.
    Много мяса, жарят, прям при тебе, пасту делают при тебе. Остальное закуски, фрукты, сладкое, овощи.
    Рыбы было не много.
    Аля карте
    Мы записались в рестораны у консьержа, в нашем корпусе. Выбрали самые популярные.
    Бразильский
    Здесь нет меню. Есть стол с закусками. Тебе приносят по шампуру и срезают с него кусочек мяса.
    Всего 5 сортов мясо, курица, колбаска и ананас (ананас на гриле был самый вкусный)
    Далее выбираешь десерт. Самый вкусный крем Каталана. Остальные не стоит брать.
    Очень сильно наелись.
    Средиземноморский
    Здесь все было очень странно.
    Сначала принесли меню. Мы все выбрали. Затем направились к столу с закусками. Здесь все было аппетитно: креветки, мидии, сыры.
    Но когда нам принесли заказанные блюда, это оказалось все тоже самое что на столе закусок, но с разными соусами.
    Очень странно. Нет разнообразия.
    Но поели вкусно.
    Японский.
    Здесь происходит гастрономическое шоу. Готовят при тебе. Очень интересно и вкусно. Японский ресторан понравился больше всего.
    Шоу программа и анимация.
    Мы особо ее не посещали. Так что сказать ничего не могу.
    Также приезжает рынок раз в неделю можно что-то купить.
    ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ
    По отелю бегают дикие животные. Игуана, еноты, обезьяны, носухи, что-то похожее на белку.
    Произошел очень неприятный случай, я кормила енота, и он меня укусили до крови.
    Промыли рану. По приезду в Россию сказали сделать прививки от бешенства, но я отказалась. Надеюсь, он был не бешенный.
    Если кого то кормите, бросайте им подальше, не подпускайте детей. Они все очень милые, но зубы у них острые.
    БУДЬТЕ ОСТРОЖНЫ.
    Ездили сами в Плая Дель Кармен. Не берите такси в отеле, дорого. Мы вышли на трассу, поймали маршрутку с надписью коллективо, стоит 30 песо. Через минут 40 были на 5 авеню. Здесь полно магазинчиков и ресторанов, купили сувениров и также уехали домой.
    Все очень хорошо.
    Тур Оператор.
    Нашим туроператором была компанию Трансаэро ТУР. Гид Ксения.
    Спасибо ей за все огромное. Очень помогала и выручала нас.
    Мы выбрали экскурсию Дельфин Тур.
    В 7 утра нас забрали и отвезли в Канкун.
    В 9 отплытие на большом катамаране.
    Если у кого то морской болезнь, выпейте таблетку, там укачивает.
    Доплыли до острова женщин. По пути сделали остановку на снорклинг. Аккуратно здесь сильное течение. Было около 30 человек, кто нырял и было тяжело, такой компанией плавать, все толкаются.
    Далее высадились на острове. Позавтракали. И началась экскурсия.
    Сначала было плавание с акулами, затем шоу с морскими котиками, затем были морские коровы.
    И далее дельфины, нас поделили на группы по 7 человек. И мы делали трюки с дельфинами. Самое незабываемое это трюк супермен. Дельфины выносят тебя из воды, поддерживая своими носиками, тебя за ступни.
    Очень здорово.
    Затем был обед и свободное время. Обед был очень вкусный, были даже роллы.
    Затем мы купались в бассейне и загорали. Здесь есть бесплатный вай фай)))
    Уехали примерно в 5-6. Экскурсия понравилась. Очень необычная.
    ПОГОДА
    У нас было всегда солнце.
    Но последние три дня, был проливной дождь, солнце не выходило, делать было нечего. Очень расстроились по этому поводу.
    Отель никак не подготовлен к дождю, номер у нас тек постоянно.
    Между корпусами ходить сложно, пол скользкий, пару раз чуть не упали.
    Дьюти фри
    Он превосходный. Дешевый алкоголь, в том числе и текила и мезкаль. Лучше весь алкоголь покупать в дьюти фри.
    Аэропорт Канкун
    Аэропорт некурящий. Цены на сувениры дорогие. Багаж 20 кг на одного, 32 кг на 2 человек. За перевес доп. плата.
    Мы забронировали обратно места в самолете и летели прекрасно.
    Кормили нормально.
    Резюмируя мой большой отзыв, выделю самые важные моменты:
    - обязательно берите экскурсионную программу
    - алкоголь в дьюти фри
    - не подходите близко к диким животным
    - выбирайте время поездки не в сезон дождей
    СПАСИБО ОГРОМНОЕ ГИДАМ ТРАНСАЭРО АСЕ И КСЕНИЕ.

Об отеле «Grand Sirenis Resort Riviera Maya 5*»

Очень понравился отзыв