Хоть и контрастный, но стоит своих денег
Июнь 2014
12.07.2014
Хоть и контрастный, но стоит своих денег
Перед вылетом просмотрели отзывы, все были противоречивыми. Думали, что найдем золотую середину. Середину не нашли, нашли крайности. Начну с того, что прилетели мы рано утром и со всего этого начался сыр-бор. Наша семья состояла из 4 человек, нам нужны были номера рядом. Приехали я с сестрой, мама с мужем. Сразу на рецепции заявили, ждите 14:00. Хорошо, сидим, ждем. Надели на нас браслеты, пошли в лобби-бар, пьем кофе, отдыхаем. Смотрим, кто-то из нашего заезда уже идет с носильщиком и багажом внутрь. Закрались сомнения. Поняли, что можно заплатить и заселиться. Согласны, тем более, что хотели номера рядом. Меня послали на переговоры в виду моего хорошего английского и опыта работы в сфере обслуживания. Подхожу на рецепцию, прошу вежливо рассмотреть нашу просьбу, в паспорт вкладываю 20 долларов. Реакции ноль. Номеров нет. Говорю, может больше надо. Ответ, если больше, то посмотрим. Сотрудник рецепции согласился посмотреть номера за 40 долларов. Нашел номера через один. Говорю, можно взглянуть. Пожалуйста, но они еще не убраны. Отвечаю, ничего, я одним глазком. Идем с носильщиком, он на меня глаза таращил долго, привел в номера, там убираются. Грязно как-то, но думаю, уберут, будет нормально. Номера в левой части отеля между рецепцией и рестораном-столовкой, с видом на бассейн. Возвращаемся, продолжаем ждать. Деньги уплачены. Ждем. Через час никаких новостей. Спрашиваю на рецепции, ну что, номера убрали. Убирают еще. 13:00 – та же информация. Начинаю вскипать и жаловаться. Говорю, возвращайте деньги. Ответ, какие мадам? Далее все быстро. Бежит носильщик – провожает в номера.
Номера оказались нормальными, мебели минимум, все необходимое есть. Далее никаких нареканий на уборку, носильщика и сотрудников рецепции не было. Просили утюг, приносили быстро. Уборщик чаевых не просил, мы изредка оставляли. Постельное белье старое, застиранное. Полотенца не белые, а желтоватые. Но это не страшно.
Теперь по питанию. Выбор есть, разнообразие есть, вкус блюд средненький. Перечислять все блюда не имеет смысла, они такие же, как и в других отелях Египта. Лично мне понравились блинчики на завтрак, перепелки и гриль на ужин. Фруктов было достаточно. Официанты не вовремя убирают и сервируют столы, но мы были на отдыхе и никуда не спешили, поэтому всегда можно подождать. Раздражали другие туристы, именно те, которые везде спешили. Они возмущались отсутствию чистого стола, приборов, носились, как угорелые в поисках еды, как будто через 5 минут еды больше не будет. В барах не было пакетированных соков, что для четверки абсолютно нормально. Пиво и вино нормальные, коктейли тоже можно пить.
Территория очень красивая, что да, то да. Бассейны не очень чистые, но это понятно, туристов возле нормальной глубины бассейнов слишком много. Объясню. В отеле в наличии много бассейнов то ли для детей, то ли для лилипутов, глубиной 90 см. Там не поплавать, ни поиграть в мяч. Возле них в основном дети с родителями. Глубокие бассейны облеплены туристами, как мухами. Спасают ситуацию аниматоры. Они работают отлично. Мы с сестрой пару дней посещали все спортивные мероприятия, вечером ездили с ними на дискотеки. Это было просто здоровски! Но ужасно утомительно. Я не понимаю, как ребятам удается держать такой темп жизни. В отеле анимацией довольны были не только мы. Детвора тоже носилась за аниматорами, поэтому с детьми можно ехать в отель спокойно.
Море и пляж на территории Реханы Роял СПА. Можно пройти по туннелю, а можно и через территорию Рояла. Там, конечно, не так зелено, но очень красиво, аккуратно и чисто, бассейнов очень много. На пляже места достаточно. Понтон мы застали уже отремонтированный. Риф нам понравился, нужно было лишь метров на 15 отплыть от понтона и облепивших его водоплавающих туристов. Увидеть можно многое. Но, утром сильные течения, плавать часто не разрешают. После обеда самое лучшее время для созерцания подводного мира.
Снаружи отеля есть жизнь, но надо идти налево. Направо только другие отели. Улицы чистые, ночью очень красивая подсветка. Маму и ее мужа отправляли на экскурсию в Иерусалим на полтора дня, вышло, конечно, полных 2 дня, но оба приехали довольные. Мы же у той же компании (ред си тревел) заказали катание на квадроциклах и морскую прогулку на Рас Мохамед. На последней сильно обгорели. Летом на морских прогулках купаться лучше в тунике с длинным рукавом, плечи сгорают за час плаванья. Потом начинается катастрофа. С этой бедой пришли в магазин масел. Нам предложили какой-то крем, который помог за несколько дней. Все это время плавали в туниках, почти как местные арабки.
Отель очень контрастный, все зависит от человеческого фактора. Но в целом он стоит своих денег, и я бы рекомендовала его как молодежи, семьям с детьми, так и пожилым отдыхающим.
О курорте «Набк-Бэй»
Об отеле «Rehana Sharm Resort 4*»
Об аэропорте «Шарм эль Шейх»