«Воронеж - Новоживотинное - Рамонь.»

Второй день тура от Магазина путешествий по Воронежской области "Белогорские Дивы. Тайны подземных монастырей". Раннее ноябрьское утро в Воронеже выдалось солнечным. После вчерашней прогулки по Дивным монастырям Белогорья кости тихонько, томно-умирающе поскрипывали, но это ничуть настроения не испортило, а даже наоборот... Ведь вчерашний день прожит не зря. Из окон гостиницы "Азимут" кроме крыш соседних домов никаких особенных видов не наблюдалось. Да и время на созерцание города из гостиничного номера программой не предусмотрено. Сегодня нам не надо скакать по горам, как это было вчера - всё намного спокойнее. После завтрака мы будем рассматривать Воронеж из окон экскурсионного автобуса. Обзорка - это значит одна-две остановки с короткой пешей прогулкой, осмотр городских достопримечательностей строго по программе и ни шагу в сторону. А всё остальное, не менее интересное и присущее именно этому удивительному городу, будет мелькать как в калейдоскопе на ходу и между делом. Воронеж - город на юге России, основан в 16 веке на берегах Дона и одноименной речки Воронеж. Именно этот город, который и приморским -то никогда не был, является колыбелью русского военно-морского флота. И именно здесь появилось самое первое в России Адмиралтейство. Адмиралтейская площадь, возле которой наш автобус сделал первую остановку, начинается с своеобразных ворот - комплекса белоснежных изогнутых арок, символизирующих "выход" России к морю. При Петре I в Воронеже, на территории нынешней Адмиралтейской площади, на берегу реки появилась судостроительная верфь. Отсюда, со стапелей уходили в плавание первые русские военные корабли. Сам царь Петр приезжал на верфи 17 раз. По его проекту был построен 58-пушечный парусник "Гото Предестинация", то есть Божье Провидение - первый линейный корабль русского флота, построенный без помощи и участия иностранных специалистов. Все корабли обязательно освящались в построенной здесь же, на берегу Успенской церкви. Петр I назначил этот храм главным собором Адмиралтейства. Вскоре в соборе был освящен символ русского военного флота - Андреевский флаг. Царь часто посещал службы в Адмиралтейском храме и даже пел в церковном хоре. Успенская Адмиралтейская церковь очень хорошо сохранилась и является украшением Воронежа. Она неоднократно в течение веков изменялась и перестраивалась. В 2002 году в храме установили мемориальную доску в память о моряках, погибших на подводных лодках "Комсомолец" и "Курск", моряках линкора "Новороссийск", крейсера "Варяг", транспорта "Марина Раскова" и сопровождавших его судов в составе конвоя БД-5, который был потоплен в 1944 году в Карском море. В соборе хранится Андреевский флаг, из икон - чудотворный образ Казанской Божией матери, а также частицы святых мощей адмирала русского флота Федора Ушакова. В центре Адмиралтейской площади в 1996 году, к 300-летию основания русского военно-морского флота, была установлена стела в виде ростральной колонны, украшенной скульптурными фрагментами носовых частей кораблей (рострами). Колонна намного тоньше , чем в Санкт-Петербурге, на стрелке Васильевского острова. И ростры не такие массивные, поэтому колонна в Воронеже так красива и изящна, и вот уже больше 15 лет является украшением городской набережной и хранит память о славных петровских временах. Особенно привлекательно смотрится тонкий белый шпиль на фоне голубого неба. Во время обзорной экскурсии по городу гид старалась донести до нас как можно больше информации - об уроженце Воронежа Иване Бунине, об Осипе Мандельштаме, который в конце 30-х годов отбывал здесь ссылку за свою Оду о Сталине; о мультяшном котенке Ваське с улицы Лизюкова, о необычном памятнике Лечебному стулу, о прошлом и настоящем этого красивого города, на прогулки по которому у нас было так мало времени. Из Воронежа мы выехали в пригород, в село Новоживотинное, известное с 17 века. Село расположено вдоль левого берега Дона в 27 километрах от Воронежа. Места здесь очень живописные, а история села тесно связана с историей древнего дворянского рода Веневитиновых, имение которых с хорошо сохранившимся усадебным домом находится на берегу реки. Самым известным представителем рода является дальний родственник А.С. Пушкина, тоже поэт и философ, Дмитрий Веневитинов. Памятник талантливому поэту установлен перед входом в усадебный дом к 200-летию со дня его рождения. В доме находится музей, состоящий из нескольких комнат, экспозиция которых повторяет убранство залов дворянской усадьбы 19 века и посвящена истории рода Веневитиновых, рассказывает о такой короткой жизни поэта ( умер он в 21 год от чахотки), о его единственной любви - Зинаиде Волконской, которая в благодарность за чувства подарила Дмитрию перстень, купленный когда-то в лавке у итальянского старьевщика. Это был ее талисман, найденный при раскопках античного города, погибшего во время извержения Везувия. Веневитинов посвятил подарку стихотворение и говорил, что этот перстень "отрытый в могиле темной", он оденет или на свою свадьбу, или перед смертью. Стихотворение оказалось пророческим. Когда поэт бился в агонии, погибая от чахотки, друзья одели на его палец злополучный перстень. В музее можно увидеть голограмму этого несчастливого медного колечка. Небольшой уголок музея посвящен гувернантке семьи, которой была тогда известная в будущем писательница Этель Лилиан Войнич. Вокруг дома разбит небольшой парк, аллеи которого ведут к смотровой площадке над Доном. Усадьба Веневитиновых - единственная усадьба в Воронежской области, которая так хорошо сохранилась. Из села Новоживотинное мы отправились в Рамонь - поселок городского типа в Воронежской области, где нам было обещано незабываемое зрелище - настоящий замок самой настоящей принцессы Ольденбургской. Ольденбургские - древний немецкий род, породнившийся с домом Романовых. В 19 веке Александр II подарил своей племяннице, княгине Евгении Максимиллиановне Романовой, по мужу - принцессе Ольденбургской, имение в Рамони. Замок строился 3 года. Благодаря мощным, метровой толщины стенам, замок очень хорошо сохранился снаружи, но время и обстоятельства совершенно разрушили его изнутри. Входные ворота стилизованы под часовую башню, на которой установлены куранты швейцарской фирмы Винтер. В центре двора, перед широким крыльцом, сохранились полуразрушенные останки бывшего фонтана. Огромные дубовые двустворчатые двери тяжело открываются и впускают нас в ... А вот тут нас ждет разочарование, потому что от былой роскоши не осталось и следа, одни воспоминания. Тем не менее стоит обратить внимание на огромный камин, входящий в целую систему отопления дворца. В подвале находилась печь, от которой внутри толстых стен расходились длинные полости для распространения горячего воздуха. Слева от входа сохранилась дубовая лестница на второй этаж, сделанная без единого гвоздя. Высота ступеней специально рассчитана так, чтобы по ней было удобно подниматься и сходить дамам в длинных платьях. Сейчас наверх проход закрыт, скорее всего из-за ветхости лестницы. В комнатах замка намного холоднее, чем на улице, довольно сыро, а от роскошного паркета и шелковых настенных гобеленов не осталось и следа. Во время революции хозяйка эмигрировала во Францию, а замок переходил из рук в руки. В его роскошных обстановках размещались то солдатские казармы, то школа, то больница, внося свой вклад в развал и обветшание. Во время ВО войны в замке от воздушных налетов и бомбардировок прятались местные жители, так как фашисты, узнав о немецких корнях бывших владельцев, раскидывали листовки с текстом - "Дворец бомбить не будем". И не бомбили. Реставрация дворца началась в конце 90-х годов, но такое впечатление, что не продвинулась ни на шаг. Как всегда о таких местах ходит множество слухов. Например, о том, что врач, лечивший принцессу, увлекающийся эзотерикой и желающий заполучить Евгению в качестве своей любовницы, получив отказ, во злобе захотел, чтобы хозяйка провалилась вместе со своим замком). Вот и говорят теперь, что проклятие мешает восстановлению внутреннего убранства дворца. В комнатах замка работали и экстрасенсы, проводили свои исследования при помощи специальных приборов. Они утверждают, что дворец является мощным источником отрицательной энергии. Как бы то ни было, но я склонна этому поверить, потому что находиться в замке и бродить по мрачным темным помещениям очень не комфортно. Хочется быстрее отсюда выбраться, сбежать от этого неприятного гнетущего ощущения. А вот издалека замок выглядит очень красиво, торжественно и помпезно - любуйся сколько хочешь. После обеда в кафе поселка Рамонь, отправились в обратный путь. До Москвы почти 500 км. Далеко забрались, но самое главное, не зря. Экскурсионная программа по Воронежской области еще совсем новая и не обкатанная, но очень интересная, насыщенная и хорошо спланированная. Единственное неудобство - ночной переезд, которого можно было бы избежать, увеличив тур на один день, и посвятив этот день полноценной экскурсии по Воронежу.

О курорте «Воронеж»

irinus (н.новгород) (20.07.2014 17:18)
    Эллен (Москва) (20.07.2014 17:35)
    Ольга А (Москва) (20.07.2014 17:53)
    Олечка! Замечательно написано. С большим удовольствием прочитала конкретно о Воронеже. А то мне тут написали недавно, что я не была в Воронеже на улице Лизюкова, а всё по заграницам и заграницам. Какие замечательные фотографии у Вас!!! А Мандельштам, по-моему, не Осип, а Иосиф, но это детали... Очень интересная поездка, а главное, как здорово написано. Спасибо!!! [/quote]

Спасибо)
    Ольга А (Москва) (20.07.2014 17:56)

Ольга А (Москва) (20.07.2014 17:58)

Всё-таки Осип) Осип Эмильевич.
    Хороший город Воронеж... Малая Родина моих родителей... Хороший отзыв!
    Ольга А (Москва) (20.07.2014 23:35)
    Хороший город Воронеж... Малая Родина моих родителей... Хороший отзыв![/quote]

Спасибо)
    Ольга А (Москва) (20.07.2014 23:47)
    [quote][b]Юлианна[/b]

[quote][b]Ольга А[/b]
    Задонского, поэтому успели осмотреть только Богородицкий монастырь.[/quote]

Ольга А (Москва) (20.07.2014 23:57)
    [quote][b]Юлианна[/b]
    [quote][b]Ольга А[/b]
    [quote][b]Юлианна[/b]Ольга! Прекрасно написано! Спасибо, что пишите о нашем городе так интересно. В следующий раз обязательно приезжайте в Задонск, на святые места, от Воронежа далековато, но вы же доехали до Белогорья. Там вся земля святая, монастыри, храмы и конечно прекрасная природа на берегу Дона. Очень благодарна Вам за отзыв!!!![/quote]
    Спасибо) А я уже успела и в Задонск съездить, и в заповеднике Галичья гора побывать) В Задонске как раз шел крестный ход - это было 26 августа, в день памяти Тихона Задонского, поэтому успели осмотреть только Богородицкий монастырь.[/quote]
    Ольга! Надеюсь вам понравилось? Потому что действо действительно завораживающее. Мы были там на Пасху, всю ночь стояли службу, потом в женском монастыре была такая вкусная трапеза с концертом, монашки выступали. На крещение во всех источниках большие очереди на купание, иногда до утра стоим в очереди, но это стоит того. Бываем там частенько, иногда просто погулять. Так что наши края всегда рады гостям!!![/quote]

Очень понравилось!) Жаль города почти не видели. Движение было ограничено.
    Интересно, Оля. Спасибо за Ваш цикл о нашем, о родном.
    Ольга А (Москва) (21.07.2014 15:09)
    Интересно, Оля. Спасибо за Ваш цикл о нашем, о родном.[/quote]

Oльга Н (Москва) (21.07.2014 18:55)
    Ольга А (Москва) (21.07.2014 19:34)
    [quote][b]Свет*лана[/b]

Ольга А (Москва) (21.07.2014 19:44)
    [quote][b]Oльга Н[/b]
    У меня есть приятельница из Воронежской области, много слышала от нее интересного про те края. Мне было бы интересно самой побывать в тех краях, но в ближайшее время не планирую. А вот отзыв прочитала с интересом, и фотогалерея очень интересно подобрана! Спасибо, Оля! [/quote]

Под Воронежем есть очень красивые и необычные места, особенно удивительны на мой взгляд, подземные монастыри на склонах меловых гор
    Oльга Н (Москва) (21.07.2014 20:16)
    Оля, а какая фирма организовала этот экскурсионный тур в Воронеж?
    Ольга А (Москва) (21.07.2014 20:53)
    [quote][b]Oльга Н[/b]
    Оля, а какая фирма организовала этот экскурсионный тур в Воронеж?[/quote]

Oльга Н (Москва) (21.07.2014 21:10)
    [quote][b]Ольга А[/b]
    [quote][b]Oльга Н[/b]Оля, а какая фирма организовала этот экскурсионный тур в Воронеж?[/quote]
    Тур называется "Белогорские Дивы. Тайны подземных монастырей". А ездила от Магазина путешествий.[/quote]

Ольга А (Москва) (21.07.2014 21:26)
    [quote][b]Ольга А[/b]
    Спасибо! С Магазином путешествий я ездила ни один раз. Странно, что я не обратила внимание на этот тур, смотрела их программу буквально несколько дней назад, правда, однодневные экскурсии смотрела.[/quote]

скорее всего тур стоит в программе на ноябрь
    Xsana (Москва) (21.07.2014 21:55)
    Ольга А (Москва) (21.07.2014 22:08)
    [quote][b]Xsana[/b]

Марина (Москва) (22.07.2014 13:22)
    прекрасный отзыв! хочется больше читать отзывов с отдыха и поездок по России, приелись уже все заграничные..
    так бы села в поезд до с Питера и поехала бы все посмотреть своими глазами, оценить, примерить на себя :)
    Ольга А (Москва) (23.07.2014 11:59)
    [quote][b]Елена (Норильск)[/b]

Ольга А (Москва) (24.07.2014 09:38)
    [quote][b]Natalia & Alex[/b]
    А, у меня бабуля в Воронеже родилась, поэтому с большим интересом читала, спасибо Ольга!!!! [/quote]

Красивый город, основательный)
    Интересно, Оля. Спасибо за Ваш цикл о нашем, о родном.[/quote]

Присоединяюсь к Елене.
    Ольга А (Москва) (28.07.2014 15:30)

да еще в качестве гувернантки)
    Ольга А (Москва) (28.07.2014 15:32)
    [quote][b]Ольга А[/b]
    [quote][b]Елена April[/b]ну надо же! вот не знала, что Войнич побывала в тех краях, да и вообще много интересного в рассказе, спасибо, Ольгая![/quote]
    да еще в качестве гувернантки)[/quote]

а потом такой красивый поворот судьбы)
    Ольга А (Москва) (01.05.2015 21:47)
    О! пропустила отзыв.А ведь послезавтра еду в Воронеж.Стала тут шарить и нашла)))Спасибо,Оль![/quote]

Неужели решились на ночной переезд?) Я тогда так устала....)
    Лара (Москва) (03.09.2015 13:45)
    Малая Родина и моей мамы - она в Воронеже училась, Вы - грандиозная путешественница, столько городов!!!!