Отдых на о. Пхукете в не сезон
Июнь 2014
25.07.2014
Отдых на о. Пхукете в не сезон
Отзыв для семей с детьми, первый раз отдыхающих в Тайланде!
Отдыхали на о. Пхукет в первой половине июня 2014 года, пляж Ката, отель Кататани Бич Резорт & CПА, номер Ocean front.
Самый главный вопрос, который волновал нас перед отъездом – как там в не сезон с погодой, можно ли купаться и вообще, не зря ли был выбран этот край земли для долгожданного отпуска? Забегая вперед, скажу, не сезон в Тайланде это отличный сезон!
Далее изложено сугубо мое личное мнение, буду рада, если информация окажется кому-нибудь полезной! (улучшу свою карму, а это самое главное, по мнению тайцев).
По прилете, при выходе из кондиционированного аэропорта, попадаешь в натуральную парную. Кажется, что невозможно дышать, запотели очки, открытые части тела покрылись испариной, как кран с холодной водой: Вау, как они тут живут!? …. Но акклиматизация не была долгой, уже через день и дети и взрослые были уже полностью адаптированы.
Объективно о погоде. Из 13 дней на о. Пхукет: 5 дней солнечных, 5 дней солнце светило сквозь редкие, набегающие облака, 3 дня шторм (на море и тучи, без дождя). На мой взгляд, просто отлично, потому что загорать и купаться не на палящем солнце очень комфортно, никто не сгорел, но все вернулись с прекрасным загаром. Во время шторма можно купаться в бассейне, ездить по острову или на экскурсии и приобщаться к местной культуре, традициям, ну и, конечно, массаж - тайский, от производителя! 
Море. Андаманское. На всем западном побережье о. Пхукет (Патонг, Карон, Ката и т.п.) будут волны. Причем ветра может не быть вообще, а волны накатывают! На всех пляжах выставлены красные флаги, т.е. купание запрещено. Ответственные тайские спасатели дежурят на пляже и буквально пасут каждого любителя понырять в волнах. Мы были с ребенком 6 лет, к нам было особое внимание. Но все очень корректно, дружелюбно, с традиционной тайской улыбкой в 32 зуба. Товарищи, купаться можно! Вода + 30 или больше - чистая, голубая, с белой пеной. Но поплавать НЕ удастся точно, только побарахтаться в набегающих и разбивающихся волнах. Красота неописуемая, кстати, девушки, отличные фото получаются на контрасте белой пены и голубой воды!
Поэтому, если обязательно хотите плавать с маской в море в этот период, то имеет смысл, на мой взгляд, рассмотреть отдых на островах Самуи, Пхи-Пхи и прочие вокруг, их там великое множество. Получите типичный островной отдых – спокойное, теплое, синее море, полный релакс и уединение и, конечно, красоты тропического леса. Единственное «НО», все развлечения вечерами будут ограничены отелем и пляжем с бегающими крабами.
Про еду около отеля Кататани Бич Резорт & CПА. Первые несколько дней мы ленились ездить в Кату (200 батт) и питались в забегаловках около отеля. Как результат, просто оголодали! Мы уже даже стали подозревать, что все разговоры про вкусноту и дешевизну тайской кухни это какой-то обман. Короче, ищите правильные рестораны и вы их найдете! Не ходите туда, где вам не понравилось, не теряйте время (и деньги!). Морепродукты в Тайланде дешевы и очень вкусны, рыба и рис имеет потрясающий забытый нами, москвичами, вкус. Конечно, необыкновенно вкусны местные фрукты, особенно манго. Покупать их можно на улице, но только обязательно говорите «Свит» (сладкие), потому что на лотке одновременно присутствуют недозрелые манго, которые вообще не имеют ничего общего с настоящим спелым манго! Манго имеет вкус рая 
Про экскурсии. Ездить на Пхи-Пхи и острова с групповыми турами категорически не советую. Это огромные толпы туристов, выгружающиеся бесконечным потоком из катеров на эти, когда-то безусловно красивые, пляжи, которым дают время в минутах для «пофотографироваться» и нужно освобождать место для следующих туристов. Это ужас! Ищите возможность ездить не по тем маршрутам, которые продают во всех турагентствах, возможно, они существуют. И вот тогда, Тайланд очарует и захватит вас своей экзотичностью, красотой и умиротворенностью.
Пару слов про отель. Все, что найдете про него в интернете, правда. Отель отличный, придраться не к чему. В июне-июле 2014 года капитально отремонтируются два корпуса Ocean front – замена остекления, полностью переоборудуются номера, меняется сантехника. Это лучшее размещение в этом отеле (океан буквально у порога), а после ремонта будут виды, как на рекламных плакатах крема от загара! Рекомендую выбирать это размещение, если позволяют финансы.
Основная жизненная позиция тайцев выражается ими словами: Санук, сабай и суай –довольно сложно переводимы на русский язык … Основное, Сабай, следует понимать, что жить нужно не напрягаясь, не переживая, не предаваясь волнениям и тревогам. Нужно избегать проблем и не создавать их другим, получая удовольствие от жизни и предаваясь жизненным удовольствиям без малейших сомнений и колебаний. Я для себя перевела это как «Don’t worry, be happy»! Например, торопиться на работу – не сабай, нерничать, переживать – вообще не сабай)) Правильно живут люди!
Вообщем наша цель – нирвана и для приближения к ней, Тайланд место более, чем подходящее.
Всем хорошего отдыха!
О стране «Таиланд»
Об аэропорте «Пхукет»
Парковка (удаленность, стоимость)
Хороший, жизнеутверждающий отзыв! Ещё бы почитала, да автор так рано его завершил. В принципе всё понятно, хоть и предельно кратко. Давно приглядываюсь к Пхукету. Вот в Паттайе была, очень понравилось. Вы правы, ощущение нирваны было, до сих пор эти изрядно подзабытые чувства греют душу.
люся (москва)
28.07.2014 21:47
Ах, как здорово!!! А отдых в т.н. "несезон" всегда намного приятнее отдыха в "сезон"))) тем более, что это всего лишь стереотипы - в Тае сезон круглый год. Говорят, только в апреле слишком жарко.