Июль 2014
26.07.2014
Уже давно не хотел писать отзывы про отели Турции: во первых о них уже достаточно написано, а во вторых езжу в отели предпочтительно высокого класса, так что и замечаний вроде бы немного, описывать вообщем нечего. Но здесь случай особый, промолчать не могу….
Но все по порядку. Бронировал отель по строгим критериям: туроператор – Корал, на сайте выбираю элит отели, район Анталия и цена до 250 тыс. на семью из 3 чел. Честно скажу, выбор не впечатлил. Оптимальным по цене оказался Rixos Lares 5* Delux. Почитал отзывы и вот я здесь. (Кстати я еще действительно в отеле, так, что у кого есть вопросы могу ответить «прямо онлайн»). Я, честно говоря, не разбирался, как присваиваются отелям звезды и приставки «Делюкс», но, по моему мнению, эти звания должны периодически подтверждаться. Может на момент основания «Риксос» и имел статус «Делюкс», но стандарты меняются и критерии «Делюкс» ныне другие, чем 10-15 лет назад и что бы им соответствовать надо прилагать усилия, а этого как раз здесь и не делают.
Теперь подробней. По приезду (6 часов утра), нас сразу расселили, не стали ждать 12.00, это конечно плюс, но поселили в номер на первом этаже с видом на развлекательную площадку (корпус А номер 1130 – для тех кто хочет проверить) и все бы нечего, но… номер конкретно только для двоих, балконная дверь просто в принципе не закрывалась, соответственно все звуки «в номере» и кондиционер не включается. В номере две отдельных кровати и кресло кровать. Когда разобрали кресло оказалось, что матрац на нем толщиной в простынку и спать придется практически на голом деревянном каркасе. Не стали звать ремонтников, просто попросили на рецепшине поменять номер. На удивление сразу заговорили про номер «супер», но попросили «подарок», 200 $ и вот мы в другом номере. Номер действительно оказался хороший, наверно даже лучший в своей котигории: просторный, «самый» прямой вид на море, одна большая кровать, одна полуторка и небольшой диванчик. Вроде бы все «Делюкс», но… в ванне только душевая кабинка и большое заплеснувшее пятно на потолке от протека сверху. За время нашего проживания на балконе пол не разу не протирали, только пепельницу опустошают. Минибар пополняют исправно, но на троих человек ставят по одной баночке Колы, Фанты, холодного чая и пиво, сока и воды по две. На рецепшине не спрашивали, почему так мало, а наш гид сказал, что «экономят».
Территория отеля вроде бы нечего, зеленая и ухоженная, и больших претензий не имеет. Есть даже отдельная площадка для релаксации с гамаками между деревьях, домиками для кошек и кормушками для птиц. Большой бассейн, места хватает всем, лежаки можно даже часов в 9.30-10.00 занять. Но опять несколько но... Заняли на весь срок пребывание отдельную беседку у бассейна, цена вроде бы и не маленькая - 62,5 $ за сутки на троих (странная система за взрослого 25$ за ребенка - 12,5. Т.е. если копания 6-8 человек, то попросят 200$ в сутки. Обычно плата фиксированная),но сервис в ней за отдельную плату, и не один официант к тебе не приблизиться. В других отелях класса «Делюкс», («Лимак лара», «Эла Кволитет») обслуживание входит в стоимость и официанты практически от тебя не отходят, приносят и фрукты и пиццу и пиво.
Wi-Fi на территории есть, но пригоден он только для посещения соц сетей, я пробовал войти на свой сервер по работе, загружался минут 10. Пришлось купить платный доступ за 50$ за неделю.
Еда: мне как «мясоеду» здесь определенно не «развернуться», мясо конечно есть, но изысков никаких, каждый день шашлык, кура/индюшка гриль и рыба. Правда надо отдать должное, «овощиедам» здесь раздолье, овощи пареные и жареные, в больших количествах и всякие. Черешню давали только один раз и то уже разложенную по мисочкам, штук по 10 в каждой. Остальные фрукты в достаточном количестве. Соки не из пакетов, разведенный концентрат, правда концентрата не жалеют, сок получается аж приторно сладким, но опять же… даже рядом в отеле «Миракле» который не позиционирует себя как «Делюкс» соки разливали из пакетов. Из плюсов - это суп, практически каждый день нахожу не только «суп-пюре», но и суп, отдалено напоминающий щи или борщ. В ресторанах «Аля карта» не был, поэтому не чего не могу сказать.
И немного про пляж: вообщем то убирают исправно, но сам пляж уже давно не соответствует классу «Делюкс», зонтики маленькие, размеры такие, что в тень под ними можно спрятаться только стоя. Из необычного: прямо на пляже отложили яйца морские черепахи Каретта-Каретта. Из неприятного: черепахи яица охраняют и плавают метрах в 5-10 от берега, говорят, есть покусанные.
Вывод: я не сколько не хотел раскритиковать отель, просто хотел дать советы; администрации – если они действительно хотят соответствовать классу «Делюкс» надо привести отель в соответствие, давно уже критерии изменились. Туристам – отель вообщем то не плохой, но если Вы едите сюда в надежде попасть в «Делюкс», то скорее всего вас ожидает разочарования, по крайней мере тех кто уже был в «Делюкс», кто там еще не был, могу посоветовать: тысяч на 15 дешевле (на семью) можно подобрать отель точно такого же уровня.
P.S. Сегодня специально, на входе, рассматривал все «регалии» отеля и не где не увидел «Delux», так что вполне вероятно что это наши туроператоры присвоили ему это «звание», но тем неимение вышеизложенные замечания есть. Надеюсь, что сеть «Rixos» их исправит.
P.P.S. В соседних магазинах говорят, что многие туристы в этом году очень жалуются на этот отель, а еще говорят, что в прошлом году поменялся директор. Так что выводы делайте сами…
Об отеле «Botanik Exclusive Resort Lara 5*»
Елена
28.07.2014 10:45
Спасибо за отзыв! Увидела по картинкам - от "делюкса" в этом отеле только название! Может быть расположение очень удачное?
Расположение на одной линии с "Титаником" "Миракли" и "Дельфин Дива", не чем не лучше. Но вот судя из наблюдений с балкона в "Титанике" и "Миракли" вечерние развлечения гораздо интересней и насыщенней. Про "Диву" в этом плане не чего сказать не могу, просто с балкона не видно.