Турбаза по-туниски
01.08.2014
Турбаза по-туниски
Всем привет!
Хочу поделиться своими впечатлениями от первой поездки в Тунис, и в частности от отеля El Mouradi Club Selima. Отдыхали с 22 по 30 июля 2014. Тур покупали за несколько дней до вылета, тк не знала - смогу ли взять отпуск на работе или нет. Стоимость 60 тысяч рублей на 9 ночей из Москвы.
Из пляжного отдыха я бывала неоднократно в Эмиратах, на Кубе, в Таиланде и в Египте. На этот раз тоже хотелось на море, но бюджетно и не более 4 часов лету. Выбрали Тунис - попробовать.
Еще в турфирме меня предупредили, что отель скромный. А именно - скромные номера, а вот питание и море обещали отличное.
Теперь об отеле. Расположен в 40 минут от аэропорта. Отель староват, размещение в двухэтажных "бунгало" (бунгало только в кавычках - по факту корпуса) - на каждом этаже по 4 номера. Корпуса расположены не равномерно по всей территории отеля, а вдоль одной аллеи вглубь, то есть корпуса под номером 58 - самые последние и расположены далее всего от главного корпуса, в котором находится ресепшн, "ресторан", есть вайфай, и рядом с которым проходит вечерняя анимация. Номера в принципе не убогие, но есть несколько "но". В некоторых номерах (например, нас сначала заселили в такой) устойчивый неприятный запах - то ли сырости, то ли старости. Сантехника в некоторых номерах не работает, например, в первом номере (в корпусе 52) у нас был неисправен унитаз. На то, чтобы персонал отель пришел и устранил неисправность - надеяться не стоит. Отель по количеству отдыхающих достаточно большой, но персонала ему явно не хватает. Номера с балконом требуют доплаты - по-моему, 4 динара с человека в день. Мы доплатили за номер с балконом, чтобы было хотя бы где сушить вещи, ну и вообще надеялись вечером сидеть на балконе и смотреть на звезды. Второй номер, который нам дали (3809) оказался без неприятного запаха, ближе к главному корпусу и в целом приличнее. Но через четыре дня тут появилось полчище муравьев. От других отдыхающих про муравьев мы слышали каждый день, похоже, это бич данного отеля. Очень неприятно. Также вечером, когда ложились спать, как правило, выключали кондиционер, и открывали дверь на балкон. Так вот, оттуда шел неприятный запах канализации и, простите, человеческого дерьма.
Поэтому если все же после моего отзыва, вы полетите в этот отель, приготовьтесь менять номер и возможно не один раз. Ходите и смотрите, какой корпус вас устраивает (кто-то любит корпуса в глубине территории, кто-то нет), смотрите на сами номера, работает ли сантехника, нет ли неприятных запахов. И только тогда заселяйтесь. Некоторые отдыхающие пытаются переложить все заботы по переселению на своего представителя в отеле, но лучше вас самих для вас никто не потрудится. Плюсы номеров в том, что в них нет змей и ящериц (тараканов больших видели), удобно принимать душ (в некоторых отелях душ - это только название и весь пол после душа мокрый - здесь это не так), есть шкаф, есть кондиционер (за пульт от кондиционера надо оставлять залог и оплачивать ежедневное использование), уборка поверхностная - очистка от муравьев, развешивание (не замена) полотенец - ежедневно, полноценная - раз в четыре дня. Минусы я описала выше. Возможно это я такая привередливая, в частности, не люблю животных (муравьев) и естественные человеческие запахи, поэтому постаралась описать факты, с минимумом эмоций. А эмоции, поверьте, у меня были. :)
Питание в отеле. Первые три дня я откровенно плевалась, далее начала думать, что не все так плохо. "Ресторан" достаточно чистый, изысков в еде (как например, в 5*) здесь нет, но стандартный набор почти есть. Почти потому что, например, на завтрак, нет ни яичницы, ни омлета. Меня это очень удивило. Только сладкие булки, после которых надо будет потеть дома в спортзале. Из фруктов что-то одно, например, только апельсины. Вечером персики. В общем, по моему туристическому опыту это скромно. Но в принципе голодными не остаетесь. Основное - это картошка и мясо. Есть еще "пиццерия", но если вы не впадаете в восторг при виде пиццы за 50р у бабушек у метро, то ходить туда не стоит.
Русских отдыхающих в отеле немного - большинство европейцы, что для меня лично было очень хорошо. Познакомилась и пообщалась с людьми из разных стран, например, Англия, Бельгия, Германия, Италия. Отдохнуть в компании своих соотечественников можно и на родине, а поездку за границу, на мой взгляд, лучше использовать в том числе и для новых интернациональных знакомств и практики иностранного языка.:)
Море. У отеля свой собственный пляж, достаточно большой, чистый и комфортный. Естественно, самые "вкусные" места заняты еще с 7 утра, но мы вполне находили себе место и в 9. Я на отдыхе вовсе не собиралась рано вставать, тем более ради лежака, но ввиду разницы во времени - минус три часа относительно Москвы - вставала самостоятельно в 8 или 9 часов. На пляже есть небольшой бар, где есть все прохладительные напитки. Море чистое, купаться приятно, но встречаются медузы, которые достаточно неприятно щиплются, как крапива. У этого отеля один из лучших пляжей среди всех отелей, которые расположены по этой береговой линии. Я знакомилась в ребятами, которые специально приходили из других отелей купаться на наш пляж, потому что у нас чище. Вечером иногда бывали волны. На пляже есть разные развлечения - катамараны, банан, таблетка, и другое - это бесплатно. Парашют и водные мотоциклы - за деньги.
Анимация. Есть и на пляже, и у бассейна, и вечером. О качестве судить не буду. На мой вкус - колхозная, но я могу ошибаться.
Резюме моего отзыва. Если вы ограничены в финансах, в принципе выбрать этот отель можно, но лучше изначально иметь правильные ожидания. На многие вещи придется закрывать глаза. Если финансы позволяют взять отель подороже - не экономите на себе. Рискуете испортить впечатление от обалденного моря неприятными ощущениями от дискомфорта, муравьев, редкой уборки и тд.
Справедливости ради отмечу, что на отдыхе познакомилась со многими людьми, которые рассказывали, что жили в других отелях с полу-работающим кондиционерами (в 4 и 5*), а также питание там тоже оставляло желать лучшего. В общем выбирайте отель тщательно.
Мой отдых, несмотря ни на что, удался, чего и вам желаю!
Мой скайп fidem888