Реальная 4* (медстраховка, tax free)
Июль 2014
23.11.2014
Реальная 4* (медстраховка, tax free)
Отдыхали с 09 по 21 июля 2014 полной семьей (5 чел.: дочь – 20 , сыновья – 19 и 12). Прежде, чем начну рассказ, могу успокоить планирующих побывать здесь. В 2010 году этот отель был реконструирован в «четверку», поэтому все отзывы, когда он был еще «тройкой», можно смело отсылать в архив. Более того, в 2015-16 гг. его собираются реконструировать в «пятерку»! Потому что сейчас он соответствует своей «звездности».
Малая территория, малые номера, небольшой бассейн, дневная (а когда же еще?) уборка номеров – все это имеет место быть. Только в качестве проблемы – это для тех, кто приезжает «сторожить» отель. Уютно, чисто, интересно – для тех, кому хватит и полстакана воды, чтоб утолить жажду. Нам же достаточно было и глотка.
Мы жили в двух трехместных номерах, где кондиционер дует на одну из кроватей (уж не знаю, как в других). Но если сдвинуть кровати или ослабить поток (я, вообще, «верх ногами» спал), то все просто замечательно.
Телевизор с четырьмя русскими каналами. Без USB и VGA, заранее закачанные дома фильмы пришлось смотреть на нетбуке. Wi-Fi устойчив только на ресепшине, скорость средняя. В номерах в зависимости от модели подключаемых устройств и их количества приходится приноравливаться. По этой причине по утрам на балконе очень даже ничего.
Уборка производится каждый день, накручивают лебедей, сердечки, цветочки, хотя чаевые дали ближе к концу отдыха. Два нетбука, планшет, айфон, три смартфона, хороший фотик - все оставляли в комнате без проблем. Горячая вода есть, в основном, всегда, даже утром после пропускания, тк. все дни были солнечные. Подобная система горячего водоснабжения (солнечная батарея греет бочку воды на крыше) установлена практически на всех домах Турции, и на «пятерках» в том числе. В душе вентиляция работает хорошо, сырость за ночь исчезает. Полотенца, фен, жидкое мыло и гель для тела, нет шампуня и зубных принадлежностей. Придется взять с собой, еще сланцы, белье на смену, пару футболок + деньги – вот и весь багаж.
Вас ждет прекрасный шопинг. В самом Бельдиби только на уровне сувениров. В Кемер лучше не ехать – торговых центров нет, только бутики, где на товарах нет ценников. Цена согласно "ВашемуВнешнемуВиду", кто не умеет торговаться – делать там нечего. Езжайте в Анталью в торговые центры, там ценники в лирах. Только не в «Мигрос», где вся Россия, потому и дороговато. Есть центры, куда необходимо добираться на внутренних автобусах, например, «Эраста», «Оздилек». Там тоже брендовые вещи и уже по нормальным ценам. Правда, по-русски и по-английски мало, кто говорит. Компенсируется дружелюбием.
Сейф платный, им не пользовались, тк. налички было мало. Активно пользовались кредиткой «VISA». Удобно и выгодно. Запрашивают в долларах либо в турлирах – банк автоматически переводит в рубли, причем по выгодному для нас курсу. А еще быстро, деньги снимаются моментально, что удивляло, ведь дома порой стоишь-ждешь. Принимают любые деньги, но рассчитываться самой выгодной валютой – это турецкими лирами. Курс ее: 1 долл = 2,1 тл. Но, когда рассчитываешься долларами, имеют ввиду, что 1 долл. = 2 тл. Еще пример, проезд на автобусе от Бельдиби до Кемера или Антальи стоит 3 долл., а в лирах – 5,50. С рублями совсем не выгодно. Наш курс дома был 1 долл. = 34,6 руб. А в Турции, если покупаешь, то считают 1 долл. = 36 руб., а если меняешь, то 38 руб. Вот такая арифметика.
Уж не знаю, зачем холодильник, когда отдыхаешь в системе «все включено». Толку от него нет, когда уходишь, то обесточиваешь всю комнату. Потребности в нем тоже нет, прохладные напитки есть в баре. Теперь, что касается еды. Количество побеждает качество. В восторге от такой кухни могут быть только вегетарианцы. Мясоедам может не понравиться: только курица, индейка и рыба. Правда, в разных видах, за весь отдых не успевает приесться. Мягкий климат – мягкая еда. Утром типичный российский завтрак: яйца во всех ипостасях, каши, йогурты, сухие завтраки, колбасно-соевое, мягкие сыры (твердых нет) и овощи-овощи-овощи + фрукты. Днем и вечером: еще больше гарниров + десерт вкусняцкий. Фруктов так много, что не очень-то и хотелось, эх. Алкоголь не могу оценить – не пью, зато колу и кофе пил, как никогда в жизни. Утром очереди не бывает, днем и вечером – при открытии очередь за вторым блюдом. Но только в дни больших заездов. Фокус в том, что, если прийти через час – еды не убавится, а очереди не будет! В отеле, и вправду, много народу: вся Россия, почти все из былого СССР, Иран и др. Отель очень популярен, и это радует.
Особенностью отеля является анимационная команда из пяти ребят-турков, говорящих на всех языках быстро и понятно. Ребята-приколисты ненавязчиво, но уверенно вовлекут в какое-либо действо. Своим дружелюбием олицетворяют политику отеля: весь персонал к Вам с открытым лицом и улыбкой. Хотя, в какой-то мере, следует приспособиться. Оно и понятно – они же для нас другие. Они машины оставляют с открытыми окнами на стоянке…
Дискотек нет, это здорово. Вечернее шоу строго до 23 часов. Иногда у некоторых компаний «продолжение банкета». Тем не менее, при такой доступности алкоголя почти нет пьяных. Возможно потому, что такой алкоголь много не выпьешь. Турецкая водка «Ракия», вообще, напоминает микстуру от кашля, типа, пектусин. Российский закон о борьбе с курением в Турции не соблюдается.
Пляж в 200 метрах. Рукой подать, запросто ходили в купальниках. Зонтиков и шезлонгов много, всегда были свободные. Матрасов поначалу не хватало. Оказалось, надо спрашивать у смотрящего по пляжу, тогда принесет. Берег галечно-булыжный. С природой не поспоришь, приходится приспосабливаться. Либо сланцы, либо садишься прямо у берега в воду и потихоньку плывешь. Вода – красота: чистая, прозрачная, без водорослей, с рыбками, теплая и морская. Блаженство! Именно море – цель нашего путешествия!
В заключение, хочу рассказать о непривычном:
1. За 10 дней до поездки меня укусила неизвестная собака. Приходится принимать весь курс прививок, что несколько отразилось на частоте купания и загорания (включая алкоголь). Рана так и не зажила от морской воды, обрабатывал перекисью водорода и зеленкой. После первого же купания рана опухла, пришлось принимать антибиотики. Обошлось.
2. В первый же день приезда у жены выпала пломба, зуб сразу дал о себе знать. Печаль, особенно, при таком обилии еды. Решили опробовать медстраховку. Классная вещь! Позвонили по указанному телефону – ответили сразу, четкие краткие вопросы и все: ждите – через полчаса придет машина. В заявленное время из Анталии приходит машина и увозит в Кемер «туда-обратно» бесплатно! Лимит на стоматологию – 120 долл. Наши расходы: франшиза – 30 долл. и само лечение – 40 долл. Я спросил у регистраторши, сколько реально бы стоило, если без страховки. Насчитала около 300 долл., включая такси, прием врача – 90 долл. Так-то мы хотели своим ходом на автобусе, ориентир у меня хороший. Но, проехав до больницы, понял, что так быстро я бы ее не нашел.
3. Тax free. В торговых центрах исправно собирали синие квиточки. Но в некоторых бутиках давали только от 118 тл., где-то не было смысла, поскольку процент низкий из-за категории товара. До этого на Фабрике кожи «Ottimo» мы приобрели две кожаные куртки. Не так уж и хотелось, но ради спортивного интереса скинул сразу 70 % и уперся на 60 %. Дороже брать смысла нет, у нас дома такая цена, просто моделей таких нет. Они, типа, не согласились. Тем не менее, меня прямо из автобуса вытащили, когда мы уж собирались ехать дальше в текстиль. При покупке оформили сертификат и конверт, типа, с tax free. Обман вскрылся уже в аэропорту на таможне, хотя я уже был к нему готов. Накануне узнал, что в этой самой Фабрике tax free оформляют от 1 000 долл. На таможне мне подсунули бумагу на английском языке подписать. А там написано, что «я отказываюсь от возврата tax free» (английским владею). Я отказываюсь такое подписывать. Девушка от этой Фабрики была русской, поэтому наш разговор дальше пошел с конкретной лексикой с повышением тона. Таможенники обиделись и не стали подписывать другие мои квитанции tax free. Пришлось уйти и вовремя, как сказали потом соседи в очереди по tax free. В этих случаях, говорят, они вызывают полицию. Заграница.
Не могу не сказать о «Пегасе». Имею дело с ними второй раз, и стиль их работы мне импонирует. Что касается экскурсий, то никакой навязчивости, а рекомендации и грамотное разъяснение. Самое главное, абсолютно у всех остается личный выбор, как тратить свои деньги. Так что без паники! Удивлялся одному свойству нашего куратора Талгата: вроде, шибко его не видно, но, когда нужен, он всегда рядом, с самого момента заселения. Может, нам повезло, но, именно, с его подачи нам дали два рядом стоящих номера, хотя собирались дать в разных корпусах. С его подсказки нам долили жидкое мыло в туалете. Мы знали, что зубная пломба – это не страховой случай, но он настоял, чтоб мы обратились в страховку. Смена отдыхающих в этом отеле огромна, могу только посочувствовать Талгату, который два (!) месяца не видел моря.
Там не скучно, всегда есть, что посмотреть за Ваши деньги. Сауна-массаж (О-о!). Поездки-перелеты. Прогулки по воздуху, воде или в воде. Историческое (ничё-так). Аквапарк, от которого я был просто в детском восторге! Или обалденный кофе за 2 долл. на яхте!
Средиземноморье – моя Мечта №2. Ради этого стоит жить! Ведь желаем же мы друг другу исполнения желаний! Чего и Вам желаю!
Мягкий климат - мягкие люди. Дух истории. Нирвана.
Удаленность (время в пути, стыковки, транспорт)
Для нас далековато - 8 часов перелета через Иркутск.
Стоимость туров, билетов, проживания, питания, услуг и т.п.
Самый бюджетный для нашей семьи из пяти человек.
О курорте «Бельдиби»
Удаленность от ближайшего аэропорта, вокзала
Без пробок - 30 минут. Нормально.
Погодные условия / сезонность
При нас только раз дождик моросил полдня. Шторма не было.
В самом Бельдиби не очень.
Об отеле «Marinem Diana 4*»
Кому нужен спокойный отдых. Как перевалочный пункт для поездок, тк. находится в середине маршрутов.
Между Кемером и Антальей (это же и недостаток). В начале поселка (это же и недостаток). Пейзаж хороший.
См. достоинства. Шопинг на уровне сувениров. Пляж каменистый.
Особенности отеля
Анимация детская и взрослая.