«Бали + 3 дня в Куала-Лумпур»

Отпуск выпал на июнь и после долгих раздумий было принято решение отправиться на остров Бали. У китайской авиакомпании приобрели билеты Харбин – Шанхай – Куала-Лумпур – Денпасар и обратно таким же маршрутом. Останавливаться в Малайзии мы не планировали. Гостиницу на острове Бали забронировали через сайт agoda.ru, т.к. бронировали еще в феврале, получили хорошую скидку. Теперь осталось дождаться долгожданного отпуска. За пару недель до вылета нам сообщают, что китайская авиакомпания отменила наш рейс из Куала-Лумпур до Шанхая. После долгих раздумий соглашаемся на обмен билетов тремя днями позже. В результате получаем три дня в столице Малайзии, о чем в последствии не пожалели ни разу.  Нахожу отель рядом с KL Sentral это из транспортный узел. И вот теперь можно спокойно собирать чемодан.
    И вот наступил долгожданный отпуск, самолеты вылетали вовремя, без задержек. Прилетев в Малайзию нам надо было перебраться в лоукостовский терминал, откуда вылетал наш рейс в Денпасар. Начитавшись отзывов мы отправились в автобусный парк увидели вывеску с ценой билета на нужный автобус и стали ждать. Просидев немного времени, мы заметили работника вокзала, который продавал билет и показывал людям куда пройти. Решила и я воспользоваться его услугами, подойдя и объяснив что мне нужно, какого было мое удивление, когда я услышала, что KLIA LCCT нет и мне нужен KLIA 2, как вы понимаете сразу я ему не поверила. Достаю из сумки билеты и показываю мальчику сотруднику, он повторяет туже информацию и говорит, что автобус ВНИМАНИЕ бесплатный и он меня к нему проводит. Жду еще немного и отправляюсь к бесплатному автобусу до KLIA 2. Как оказалось по прилету надо было спуститься на 1-ый этаж к платформе №4. С этой платформы каждые пол часа отправляется автобус в KLIA 2. На этом удивляться я не закончила, так как этот сотрудник, не только проводил меня до автобуса, доехал со мной до терминала, но и провел меня до автомата регистрации на рейс! И все это абсолютно бесплатно, мало того он не просил никакого вознаграждения. Что бы добраться до терминала регистрации airasia  надо подняться на второй этаж и пройти влево. Их красный стойки и сотрудников в красных футболках сложно не заметить.  Регистрируемся, сдаем багаж и отправляемся на посадку.  Уже обед и мы прилетели в Денпасар. Заплатили по 25 долларов с носа за въезд (виза по приезду), заполнили 2 иммиграционные карточки (одну выдали в самолете, другую взяли на стойке в аэропорту, после оплаты «визы»). На выходе в зал ожидания нас встречал сотрудник отеля. Около получаса заняла дорога до отеля. Был выбран район Nusa Dua отель  Club Bali Mirage. Отель понравился очень, персонал приветливый, отзывчивый, всегда улыбаются, хотя персонал в соседних отелях и ресторанах вел себя так же приветливо. Об экскурсиях много рассказывать не буду, это все на личный вкус каждого. Скажу лишь о том, что везде есть «мини турагентства» это такие небольшие стойки с кучей программок. Так вот на этой стойке можно купить как готовый тур, так и арендовать машину на целый день и выбрать свой маршрут. Нам машина обходилась от 25 до 45 долларов за день, в зависимости от маршрута. Мы посещали храмы, плантацию кофе, лес обезьян, разные пляжи, остров Лембонган, национальные танцы и рыбацкую деревню Джимбаран. Хочется сказать, что из всех экскурсий разочаровал только Джимбаран. После Тая и Филиппин цены там показались просто заоблачными. После осмотра меню в этом ресторане, мой молодой человек категорически отказался там ужинать (я морепродукты не ем). При возможности хочу посоветовать посетить ресторанчик в деревне. Нам повезло и наш новый друг, который возил нас по экскурсиям пригласил нас  в такой ресторанчик. Ужин на троих человек обошелся примерно в 30 долларов, включал в себя две большие рыбины примерно по килограмму каждая, почти килограмм креветок, три порция риса, два салата бонусом, специи, пиво, холодный чай и апельсиновый сок. Еда была изумительной. Мне очень понравилась рыба в имбирном соусе (fish in Ginger souse).
    Океан сильно уступает островам Филиппин и Таиланда, это был единственный, но очень большой минус нашего отпуска. Нас поразил сервис в местных ресторанах, помимо того, что нас встречали приветственным напитком и орешками, если мы возвращали в ресторан повторно нас ждал комплимент от шеф повара на выбор (салат, десерт и что-то третье уже не помню) каждому!
    В одном из ресторанов с нами произошел интересный случай. Как всегда пришли, сделали заказ, все быстро и красиво принесли, все улыбаются, все здорово, но блюдо мне не нравится (стейк из рыбы оказался сухим). Съев прилагающийся к стейку салат и картофель, отодвигаю тарелку в сторону и решив, что всякое бывает, спокойно попивай чаек со льдом. И тут подходит к нам официант и спрашивает почему я не съела блюдо??? Неужели оно мне не понравилось и в чем причина, предполагает, что стейк сухой. Я соглашаюсь с его предположением, на что он предлагает мне заменить блюдо, я отказываюсь. И, что бы вы думали, я услышала в ответ??? А услышала я следующее:  простите, извините, тогда я отменю вам это блюдо, не включу его в счет!
    За сувенирами и летней одеждой мы ездили в Хардис, 10 долларов (100 000 рупий) туда и обратно. Ездили на такси при отеле (торговались). С этим же таксистом ездили в клубы на Куте и с ним же договорились о поездке в аэропорт на обратный путь.
    Вот и настал день отправляться домой, но впереди еще 3 дня в столице Малайзии.  Прилетели мы все в тот же аэропорт KLIA 2. В этом аэропорту в зоне вылета очень скудная инфраструктура, комната для курения и то одна. Для получения багажа необходимо сесть на поезд, который довезет вас до прохождения паспортного контроля и получения багажа. Сборов платить никаких не надо. Есть несколько вариантов добраться в город, мы выбрали поезд KLIA экспресс, сесть на него можно не выходя из здания аэропорта, необходимо лишь спуститься на нижний этаж. Этот поезд идет без остановок и прибывает в KL Sentral. Отсюда можно добраться в любую часть города. Мы пользовались метро. Так как наша гостиница Hotel Sentral находится рядом с KL Sentral мы решили добраться до нее пешком, что не составило труда. Необходимо выйти из здания KL Sentral в сторону монорельсы и выйдя на улицу (2 этаж) прямо вы увидите вывеску гостиницы. Спускаетесь с эскалатора метров 20-30 вперед и вы в гостинице. Добравшись до гостиницы, мы бросили вещи, привели себя в порядок и отправились к Петронасам. Опять же вернулись в KL Sentral, сели на метро (купили жетоны в автомате) и поехали. Все очень просто, везде находятся вывески и указатели, но даже если вам нужна помощь, местные жители с радостью вам помогут, не бойтесь обратиться за помощью. Не советую пользоваться автобусом hop on hop off, сами пытались поездить на нем и поняли, что самим на метро было бы и проще и дешевле. А при наличии карты можно пройти пешком, ведь все основные достопримечательности находятся в пешей доступности друг от друга. Мы посетили много экскурсий, но их выбор личное дело каждого. Три дня активного осмотра достопримечательностей и пришло время возвращаться домой. Сдаем гостиницу, идем в KL Sentral и на том же поезде KLIA экспресс отправились в аэропорт. И тут нас ждал очередной сюрприз. Зайдя в аэропорт на табло мы увидели, что наш рейс отменен, пауза, шок, мысли о гостинице, опоздании на работу  и потерянных билетах сменились настойчивыми просьбами моего мужчины обратиться к кому-нибудь из сотрудников аэропорта с вопросами что и как. Я как послушная женщина так и сделала, оказалось что т «рейс отменен» написано потому, что неизвестен выход на посадку.
    В полете до Шанхая лакомились черной лапшой и красной курицей, экстравагантно, но вполне съедобно.  Прилетели в Шанхай, получили багаж, зарегистрировались на рейс и пошли кушать. Если пройти в сторону метро, увидите «европейскую» улицу, на этой так сказать улице, много разных кафешек от кфс до истинно китайских, вполне приличных. Мы отведали пельменей по 7 юаней за порцию и отправились на посадку.  Несколько часов и мы в Харбине.
    В общем вывод такой: Малайзия супер, на Бали «моря» нет. И так мне захотелось лазурного моря и белого пляжа, что мы решили посетить Филиппины. Купили билеты, в ноябре летим на Бантаян.  Пишите буду рала помочь.

irinus (н.новгород) (05.08.2014 08:10)
    Замечательный рассказ! Только я не согласна ,что " на Бали «моря» нет."
    Хотелось бы немного фото!
    galya (06.08.2014 12:02)
    Замечательный рассказ! Только я не согласна ,что " на Бали «моря» нет."Хотелось бы немного фото! [/quote]

Сравниваем море с местами где мы были раньше и море на Бали сильно проигрвает! Так это открытый океан много водорослей и нет лазурного моря и белого песка. Причем мы были на разных пляжах.
    galya (06.08.2014 12:03)
    Интересно! "При возможности хочу посоветовать посетить ресторанчик в деревне." Хотелось бы узнать название и месторасположения, если не затруднит! Спасибо![/quote]

В деревню сами не попадете, мы ездили с местным гидом. От нуса дуа совсем рядом на машине. К сожалению названия деревни нет, причем нам сказали, что ездить надо только с кем нибудь местным. Могу дать номер телефона нашего гида, хороший гид, немного говорит по русски и очень хорошо по английски, может организовать трансфер и экскурсии.