Первый раз в Египте, или наше знакомство с Магавишем
Июль 2014
12.08.2014
Первый раз в Египте, или наше знакомство с Магавишем
Перечитав многие предыдущие отзывы, постараюсь сделать свой максимально объективным и воздержаться от излишнего позитива либо негатива, чтобы потенциальные гости данного отеля самостоятельно смогли его оценить для себя. Ведь, как известно, что для одного хорошо, для другого может быть плохо, и наоборот.
Итак, в Египет мы с мужем решили отправиться впервые. Достаточно долго подбирали отель, листали отзывы, исследовали сайты туроператоров, но тут мои родители (активные путешественники заграницей, дважды побывавшие в Египте) предложили нам рассмотреть как вариант Магавиш (они были в нем в 2009 году). Я стала подробно изучать отзывы на данном сайте. Да, не скрою - была немного напугана излишне негативными оценками, но преобладание позитивных все же обнадеживало. К тому же, и я, и муж жутко устали, и нам очень хотелось спокойного, расслабляющего отдыха, теплого моря, и немного (самую капельку:)) экзотики. Цена за путевку на двоих на 14 ночей на AI оказалась более чем приемлемая - 1500$, поэтому мы таки определились: едем в Магавиш.
Стоит отметить, что нам очень повезло и со временем заезда, и со временем выезда. Насколько я поняла, расчетное время в отеле - 12:00. Так вот, прилетели мы в Хургаду в 12:30 по местному времени, и где-то в начале третьего были в отеле, поэтому ждать совершенно не пришлось. А выезжали в 11:00 утра, поэтому браслеты срезали уже в момент "пакования чемоданов в автобус" :) Да, еще хотела упомянуть - как многие справедливо пишут, ехать от аэропорта Хургады до Магавиша буквально 10-15 минут, но наш микроавтобус сначала развез отдыхающих в другие отели, а в самую последнюю очередь заехал в Магавиш (видимо, так было удобнее по дороге).
Так вот, вернемся к заселению. Приехали, оставили чемоданы у входа в здание ресепшена и подошли к административной стойке. В течение буквально 5ти минут нам одели браслеты и выдали ключи от номера - по-моему, 264 (утверждать не буду, назвала ориентировочно, чтобы было понятно расположение). Начитавшись отзывов, мы не спешили убегать с ключами в предоставленное бунгало, а задержались на ресепшене и спросили по английски, есть ли свободные номера. Объяснили, что хотим с видом на море. Администратор предложил номер, достаточно далекий от ресторана, основного пляжа, ресепшена (№334) и сказал пройтись посмотреть его (без вещей), чтобы понять, устроит ли. Мы так и сделали. Дорога от ресепшена до номера заняла минут 10 (это с непривычки - потом доходили минут за 7). Бунгало действительно было с видом на море. Мы осмотрели его - все рабочее (холодильник, кондиционер, телевизор), мебель целая, хоть и старенькая (здесь предлагаю обращать внимание на год постройки отеля - он был первый в Хургаде, к тому же, он государственный). В общем, бунгало нас целиком и полностью устроило - тихое место, никто особо не ходит, вид на море, при желании вечером перед сном можно прогуляться по пляжу, техника исправная... Поэтому мы вернулись на ресепшен, поблагодарили администратора шоколадкой, а вещи наши (вместе с нами, разумеется :)) довезли на смешном микроавтобусе местного производства за 1$ - зато прямо под двери номера, и даже помогли занести :) Так что заселение прошло достаточно гладко, и никто ничего из нас не вымагал (правда, не знаю, как бы развивалась ситуация, если бы номер нас не устроил - тут предсказать не могу).
Что-то я слишком подробничаю :) Наверное, дальше продолжу в сжатой форме.

ПЛЮСЫ:

- как уже писали ооочень многие (и я не буду исключением:)) - пляж просто огромный. Даже при полной заселенности отеля всем хватало мест (хотя про нюансы с местами - скорее в "-"). Зона для купания находится в центральной части пляжа, огорожена буйками. Там отличное чистое дно, можно смело плавать даже малышам. А вот с левой стороны по берегу и справа купаться с детьми настоятельно не рекомендую. Камни, кораллы и т.п... Думаю, дальше сами поймете.

- красивый коралловый риф с правой стороны от центральной части пляжа. Правда, он явно старенький, и большинство кораллов уже неживые, сероватого цвета, но красивых рыбок все же можно увидеть, особенно интересно плавать в маске. Тут отдельный "меседж", так называемый "крик души": ЛЮДИ!! КТО ВАМ СКАЗАЛ, ЧТО СТОЯТЬ, А ТЕМ БОЛЕЕ СИДЕТЬ НА КОРАЛЛАХ БЕЗОПАСНО??! Вы слышали что-нибудь о морских ежах? А о "милых" ядовитых рыбках, которых не отличишь от камней? А о том, что кораллы способны обжигать?... Ну будьте же цивилизованными людьми, в конце концов, смотреть жутко. Действительно ли будет стоить ваша обгоревшая *опа той пары фотографий "сидя на кораллах"? Включайте мозг, пожалуйста. И одевайте коралловые тапочки :)

- большая и достаточно ухоженная территория. Сразу оговорюсь - я не беру во внимание сейчас те участки, которые пока что пустуют. Практически на всех них планируется дальнейшее строительство (что есть хорошо))). Остальную часть территории регулярно поливают, ухаживают... Деревья в центральной части выстригают в замысловатые формы. Красота!

- дневная анимация. Да, она действительно была великолепна! Начиналась в 10 утра с заводной песенки (до сих пор периодически ее слушаю, ностальгия... :)), а дальше... Волейбол, боча (игра с шариками, как мы поняли - кто дальше бросит, но не утверждаю, не вникали)), утренняя зарядка, танцы живота, стрельба из лука, аква-аэробика... Возможно, что-то забыла. Мы, дико уставшие и стремящиеся к спокойному пляжному отдыху, практически не принимали участия - только из лука разочек постреляли, понравилось)) Единственное, что было не совсем приятно - это поведение аниматора Маши. Прогуливаясь утром по пляжу и приглашая людей на очередное "развлечение", она попутно высказывалась, "какие все ленивые", "сколько можно лежать", "что, спать сюда приехали" и т.п. Кхм.. Ну как бы не совсем ее дело, кто зачем сюда приехал, и прессинг в анимационной работе совсем некстати. Это дело исключительно добровольное.

- вежливый, позитивный и старательный персонал. Невероятное ощущение: идешь утром на завтрак, а с тобой здороваются уборщики, охрана, работники ресторана и т.д. Здорово, когда создается позитивный настрой! Это важный компонент хорошего отдыха. Мало того, персонал очень внимательный (говорю за себя - за другими не наблюдала!) в решении проблем и возникших вопросов. Помогали найти в ресторане свободные места, выносили новый кетчуп, когда все бутылочки уже разобрали. Один раз у нас не убрали в номере - мы подошли на ресепшн, и буквально за час сложность "ликвидировали".

- обилие еды, голодными не останетесь (про не очень хорошие нюансы магавишской кулинарии - ищем в "минусах"). Фото завтрака, обеда и ужина прилагаются. Из овощей - помидоры, огурцы, сладкий перец, кабачки, белая и синяя капуста; из гарниров - картошка (пюре, тушоная, запеченая), макароны (разной формы под разными соусами и без них), рис, чечевица, стручковая фасоль (тушеная); из мяса - курица, утка, говядина (в разных вариациях - жареные, запеченые, тушеные); из фруктов (не спорю, достаточно скудненько) - апельсины, финики, дыня, арбуз, грейпфрут (или "свити" - не совсем разобрались), лайм, виноград (синий и белый, весь без косточек); из десертов - выпечка (завтрак), суфле, желе, кокосовые пирожные, разные бисквитики с кремом.

- невероятной красоты рассветы (можно я и это в плюсы? не знаю, отелю ли, но расположению - точно :)). Рекомендую: обязательно сходите хотя бы раз на море встретить восход солнца! Он происходит оочень быстро, но картинка открывается просто волшебная! Непременно захватите с собой фотоаппарат, не пожалеете. Солнце вставало где-то в 5 утра, а под конец отдыха переводили часы, и по новому времени рассвет был уже в 6 часов.

- вкусные "снеки" на баре - мороженое (с 12 до 13), пицца (с 13 до 17), салаты и пасту не пробовали. Честно говоря, и это сложно было попробовать :) Наедались в ресторане во время завтрака-обеда-ужина действительно хорошо.За мороженым - да, в 12 стояла приличная очередь. Но буквально в 12.20-12.30 людей почти не было. При желании, можно было съесть 2-3-4... порции, но нам вполне хватало по одной (учитывая близость обеда). Не знаю, куда люди брали по 2-3 порции на человека... Жадность человеческая была видна как на ладоне. "А чо, все ж оплОчено". Здесь без комментариев. Пицца тоже вкусная - с сыром. Рекомендую кушать с кетчупом - пальчики оближешь! Прямо из печи))

- напитки на баре - да, ассортимент небольшой, но от жажды не погибните. На завтрак брали чай или кофе, потому что воду с красителями пить не хотели (гадость редкая). А на обед и ужин можно было взять пепси, миринду, севен-ап (несколько раз мешали его с пивом - получалось отлично, рекомендую), ром, текилу, вино... Честно говоря, по алкогольным напиткам мы особо не "прошлись", поэтому конкретнее сказать не могу. Желания напиваться не было). На вторую неделю мы приловчились брать не 2 севен-апа, а сразу 4 (по одному не хватало, особенно в пластиковых стаканчиках), чтобы дважды не стоять в очереди.

- тщательно освещаемые дорожки (да, светильнички старенькие, но лампочки по наблюдениям исправно меняют). Поскольку территория отеля огромная, это большой плюс, когда выходишь прогуляться вечером. Эти фонарики стоят достаточно низко, чтобы хорошо осветить тропинку, и при этом накрыты колпаком, чтобы не бить в глаза. Сразу оговорю - туда, где нет фонарей, мы вечером не ходили. Африка, знаете ли... :)

- отличные фотографы-профессионалы, прикрепленные к отелю. Смело фотографируйтесь, не пожалеете :) Сам процесс бесплатный для гостей отеля, а фотографии потом можете отобрать понравившиеся и приобрести. Чем больше, тем дешевле для вас, соответственно) Мы с мужем заказывали фотосессию в стиле "Love Story" - сами не ожидали, но забрали половину фотографий (51). Думали сначала штучек 10 на память, но не смогли - ну ооочень понравились :)

- кондиционер. Нам, наверное, повезло - он был высоко (не на уровне кровати) и не над ней. Мы делали так: старались без надобности не открывать двери (это важно, иначе ни один кондиционер не спасет!), включали кондиционер на контроль температуры (например, выставляли на 23с), и когда он достигал ее, выключался. Затем воздух нагревался, и он включался снова.. Плюс поставили положение пластин (которые двигаются вверх-вниз) на самую нижнюю позицию, и на нас вообще не дуло. В общем, экспериментируйте)

МИНУСЫ:

- занятость лежаков на пляже. Видимо, так получилось, что мы попали в период практически максимальной загруженности отеля (учитывая местных египтян). Так вот: лежаки действительно лучше всего занимать до завтрака, поскольку после завтрака свободных мест практически не остается, либо остаются в дальних уголках пляжа на 3й линии. Мы несколько раз приходили встречать рассвет в 5 утра - и даже в это время уже шли люди занимать себе место. Вот это сила воли :)

- услуга "глажки" стоимостью в 10 фунтов. До сих пор не могу понять, почему мне не могли предоставить непосредственно утюг, поскольку: а) 10 фунтов = 1,5$ - дороговато как для глажки одной вещи. б) слишком долго - договаривались за 10 минут, принесли через полчаса. в) отвратительно погладили, еле повозили утюгом. Низ платья отгладили, к верху не прикасались. В общем, услуга так себе. Из разряда "если только очень нужно".

- небольшое разнообразие в еде (салаты есть практически невозможно - например, поразило сочетание сырой помидор + большие куски вареной картошки, политое сверху чем-то вроде горчицы, ну и многое в этом духе) + все десерты с содержанием молока содержали сухое молоко (например, были жутко невкусные суфле нескольких видов - как муж выразился, с привкусом бумаги. Не знаю, как люди ЭТО кушали...). Если не на завтрак, то мы в основном брали бисквитные пирожные с кремом. Да, тоже абсолютно однообразные, зато довольно вкусно.

- насекомые в номерах. Слышали ну ооочень много жалоб - от каждого второго буквально - что в номерах лазят ящерицы. Справедливости ради замечу, что нам лично они не встречались, но по словам наших соседей, стоит быть к этому готовыми. А вот огромные муравьи в душ к нам захаживали каждый вечер, да. Хотя, периодически пропадали - возможно, помог фумигатор с пластинками Raid, который мы включали один в ванной на ночь, другой в комнате. Комаров в номере почти тоже не было. Кстати, с насекомыми нам так повезло скорее потому, что мы не открывали нараспашку окна и двери практически никогда. Да, были открыты, но если мы отдыхали в номере, например, то закрывали дверь и включали кондиционер.

- вечернее шоу аниматоров. Юмор, мягко говоря, специфический - разочек попали на программу, когда они набирали в рот воды и самозабвенно ею плевались в разных позах. не впечатлило. Несколько раз было факир-шоу, когда по стеклам ходили и т.п. Оно единственное вызвало интерес, и то в первый раз, наверное. И еще на танцы попадали.. Ну тоже такое. Да, ребята стараются своими силами, я понимаю, но для такого огромного отеля могли бы придумать что-то помасштабнее.

- душ с занавесочкой... Многие о нем уже писали. Она действительно прилипает... К спине :) Плюс в нашем бунгало шторка была выше бортика (поддона), и как ни крути, после каждого принятия душа в ванной был потоп. Это конечно не вдохновляло... Хотя, как правильно уже говорили, жили-то мы не в ванной)

- огромное количество арабов и египтян, то бишь местных жителей. Само по себе лично для меня изначально это не являлось минусом - я ведь приехала отдыхать, а не на них любоваться)) Но со временем я изменила свое мнение: настолько неорганизованных, невоспитанных, хамовитых, нечистоплотных людей я еще не встречала... Да-да, когда я читала отзывы про детей в ресторане на столах с ногами, не особо верилось... Пока не пришлось увидеть это собственными глазами (фото прилагаю). При чем работники ресторана не сделали ни одного замечания, что странно. После этого старались приходить раньше них... Однажды заняли лежаки на пляже с помощью парео, приходим - сидит на них 4 араба. Ну я была мягко говоря не в духе в тот день, жестко ткнула пальцем в парео и сказала с напором "МОЕ!" Они после этого сразу исчезли. Но было неприятно. Была еще история с украденным полотенцем - оставили на обеденное время, после 3х вернулись, одного не хватает. При чем брали у бассейна (синие), а у всех вокруг оранжевые, кроме... Угадайте, кроме кого? Думаю, вы и сами догадались. Так что не рекомендую оставлять полотенце, лучше взять с собой пару старых ненужных вещей исключительно для занимания лежаков. Плюс - арабы везде лезут вне очереди, и что самое интересное - их обслуживают. Вот так...

- отсутствие бесплатного wi-fi (даже в лобби). Мы брали 200 мб за 5$ - недешевые тарифы, мягко говоря. Немного странновато для отеля 4*, но не критично.

- отсутствие в холодильнике бутылки питьевой воды даже по заезду. С водой более-менее легко все решалось - ходили в местный супермаркет и покупали 6ти-литровые бутыли. Из куллеров не наливали, т.к. опасались, начитавшись отзывов, отравиться. Да и зубы после чистки полоскали водой из-под крана, предварительно кипяченой. Не напрягало совершенно. Но тут, как говорится, каждый решает сам для себя.

- отсутствие в отеле 4* мини-шампуней и мини-гелей для душа. Ну как бы не "тройка", все-таки.. Ну то такое. Мы все с собой брали, конечно. Просто удивило.

- состояние лежаков, матрасов, зонтиков, полотенец на пляже. Да, я осознаю, что отель достаточно старый. Но что мешает даже старому отелю постепенно реконструироваться?.. На матрасы (которые на лежаках) на некоторые страшно смотреть - перекошенные, разорванные.. Зонтики ржавые, неухоженные. Лежаки возле бассейна пластиковые (поэтому лучше выглядят), а вот возле моря деревянные и в нехорошем состоянии. Да, когда лежишь и смотришь на море, тебе в целом-то все равно, какой под тобой лежак. Но впечатление не из приятных.

- состояние мебели в ресторане. Столы - еще куда ни шло, а вот со стульями все гораздо хуже. Без подушечек, которые разложены на сидения, сесть на них невозможно. Но подушечки эти в жутком состоянии - старые и грязные, часто валяются на земле, поэтому... Сами понимаете.

Теперь немного об экскурсиях. Мы брали три: квадроциклы в пустыне (понравилась, брали у Калашникова на пляже, не бойтесь ехать - все ок), морскую прогулку Романтик на целый день (с обедом из морепродуктов, рыбалкой, Райским островом, плаванием с маской в открытом море, катанием на банане и таблетке, морским закатом - тоже понравилась), обзорную по Хургаде (с заездом в океанариум - тоже понравилась). Две последние брали у Пегаса - там, конечно, автобусы покомфортнее и рассказывают больше. Но насчет квадроциклов не пожалели, что брали не у гида - покатались от души по пустыне :)

Кроме этих трех экскурсий, мы еще самостоятельно ездили в Хургаду (туда брали такси из отеля просто по незнанию, наверное - 7$, обратно из Хургады до отеля на местной службе такси доехали за 3$, не бойтесь торговаться). В Хургаде гуляли по набережной Марина - там очень красиво!! Сходите, не пожалеете. Потом поужинали в ресторане Star Fish: было вкусно, большие порции, и относительно недорого, он находится недалеко от набережной. После этого целенаправленно пошли покупать сувениры, сделали даже несколько кругов по этой улице, чтобы все осмотреть и определиться. Кстати, закончили в час ночи, и спокойно доехали в отель. В это время практически все сувенирные лавки еще работали - до двух часов, нам говорили. И в целом, гулять по ночной Хургаде было не страшно, достаточно много отдыхающих. Еще немного о сувенирах - их можете приобрести и на территории отеля, но в Хургаде больший выбор, и можно хорошо торговаться (как правило, цену сбивали в 2 раза). Учтите, продавцы очень навязчивы. Просто не обращайте внимания, если вас не заинтересовал товар, и проходите мимо.

И еще одной "внеэкскурсионной" поездкой было посещение гипермаркета Senzomаll - туда-назад обошлась нам в 4$ (такси). При чем на обратной дороге была интересная ситуация. Договорились с таксистом (их там много стоит) за 2$ до Магавиша (это 15 их фунтов), все ок. Доезжаем до отеля, и он выдает: "С вас 15 фунтов, и еще 5 за стоянку" (то есть 3$ в итоге). Но он не на тех нарвался :) Отдали 15 фунтов, и пожелали "счастливого пути" :) Главное, не теряйтесь. Такая это страна, Египет. С "интересными" финансовыми особенностями.

Гид от Пегаса Эрмик - в целом, неплохой. Сказать, что прямо таки навязывал экскурсии от туроператора - не могу. Да, предложил, да, рассказал, но не более того. На рабочем месте был всегда в установленное время, проблемы старался решать, конфликты - сгладить. И у него, кстати, железные нервы, потому как сложилось впечатление, что некоторые люди приехали только поскандалить и вынести кому-то мозг, а не отдохнуть :)

Вот, вроде, и все. Кратко не получилось, но как есть. Много эмоций, воспоминаний, и хочется поделиться этим. В чем-то проинформировать, в чем-то - предостеречь и уберечь от наших ошибок. Вернемся ли мы в Магавиш? Вряд ли. Но скорее потому, что хотим каждый раз летать в новую страну, да и если еще раз в Египет, то уже в Шарм-эль-Шейх, чтобы разнообразить. Хотя, возможно, через несколько лет с детками - пляж у них все-таки замечательный :) Всем хорошего отдыха и ярких впечатлений!!

п.с. Мамочки, пожалуйста, не забывайте надевать на деток панамки и мазать солнцезащитным кремом (или футболочки). Больно смотреть на красных обгоревших малышей. В Египте ОЧЕНЬ сильное солнце. Имейте в виду.
О курорте «Хургада»
Об отеле «Magawish Village & Resort 4*»
Об аэропорте «Хургада»