«Фэнтези медвежьего угла»

- О-ФИ-ГЕТЬ!!!!!!!! - дочь нашла хотя бы это слово. Я впервые за долгое-долгое время пребывала в состоянии изумления, напрочь лишившего меня дара речи, только открывала рот, напоминая себе самой рыбу. Такого от Йошкар-Олы я не ожидала!..

Не хотелось мне ехать в этот город на один день, но все решили два обстоятельства. Во-первых, я так и не нашла расписание автобусов, честь по чести отправляющихся с автовокзала Казани и прибывающих на автовокзал Йошкар-Олы, а расписание поездов между этими городами вообще никак не вписывалось в наши туристические планы (поезда из Петербурга в Йошкар-Олу не ходят). Во-вторых, я так и не смогла подобрать гостиницу с приемлемыми ценами и отзывами, а выбирать дорогой вариант исключительно для ночлега считала бессмысленным. Потом уже единственный знакомый нам местный житель авторитетно заявил, что если нас не устраивает «Турист», то нужно останавливаться в «Людовико Моро». Почему-то этот отель в процессе изучения Букинга не привлек мое внимание, а цены там оказались хотя совсем не демократичными по провинциальным меркам, но и не безумными. Хотя допускаю, что местным жителям «Людовико Моро» кажется объектом из другой, «новой» Йошкар-Олы, и это впечатление не соответствует действительности.

В Интернете я нашла сайт только одной компании, осуществляющей автобусные перевозки между Казанью и Йошкар-Олой. Написала письмо, узнала расценки, почитала отзывы в группе «ВКонтакте». В конце концов, решила разбираться на месте. Оказалось, что во время нашего пребывания в Казани других перевозчиков между столицами Татарстана и Марий Эл не существовало. Официальных рейсов не было. Расспросив местных жителей, мы без труда нашли площадку недалеко от железнодорожного вокзала Казани и ЦУМа, откуда отправляются междугородние автобусы. Конечно, это слишком громко сказано. Больших комфортабельных автобусов здесь нет. Пообщавшись накануне нашей поездки с водителями, мы получили визитку с расписанием.

На следующее утро в компании с другими, более опытными пассажирами мы оказались в небольшом раздолбанном автобусе, заплатили по 280 рублей с предъявлением паспорта и отправились в Йошкар-Олу. Наше транспортное средство дребезжало все 2,5 часа, но разваливаться вроде бы не собиралось. Тем не менее, удовольствие от такой поездки оказалось весьма сомнительным. Любопытно лишь было рассматривать пейзажи за окном. На территории Татарстана дороги отличные, обочины чистые, ближе к границе с Республикой Марий Эл ситуация постепенно меняется, а потом уже ничем не отличается от нашей.

Как известно, что ни делается, все к лучшему, но зачастую худшим из способов. Желание посмотреть Йошкар-Олу родилось у нас с дочерью зимой независимо друг от друга. На меня произвел впечатление пост в блоге Михаила Задорнова, расхваливавшего «итальянскую архитектуру» в столице Марий Эл. На дочь оказало влияние общение с вожатым из летнего лагеря, тоже Михаилом, живущим в Йошкар-Оле и присылавшим нам интересные видеоролики.

Михаил №2 звонил нам каждый день с момента нашего отправления из Петербурга в Казань, и мы рассчитывали на встречу с ним. По пути в Йошкар-Олу дочь несколько раз отвечала на его звонки, и мы были уверены, что нас ждут. За 5 минут до прибытия раздался очередной звонок: «Я буду через час. Погуляйте пока. Идите на площадь Ленина, там найдете музей и поешьте в «Тарелке». Я подъеду.»

Наш драндулет остановился. Конечная. Карты города у нас нет, точнее, есть в смартфоне, но достопримечательности, ради которых мы ехали, там не обозначены. Никаким автовокзалом поблизости не пахнет. Мы на какой-то рядовой остановке. Вокруг раздолбанный асфальт и ничем не примечательные дома. «В какую дыру мы приехали?» По пути никаких площадей не видели, зато проехали мимо красивого здания, напоминающего итальянское палаццо. После тряски в автобусе, длившейся 2,5 часа, хотелось как минимум чашку чая, ну, и не только.

В стороне наблюдалось какое-то оживленное людское движение. Мы приняли решение идти туда. Оказалось, что это рынок. В субботу народу много. Имея немалый опыт посещения провинциальных рынков, я не рассчитывала найти там что-то приличное. Мы вернулись на улицу, где находилась остановка. Оказалось, что это Ленинский проспект. Под ногами раздолбанный асфальт, идет ремонт. На противоположной стороне увидела какое-то кафе. Приняли решение идти к красивому палаццо и, если не повезет, вернуться к этому заведению.

Палаццо впечатляло. О чудо! В нем оказалась Национальная художественная галерея! То, что нам нужно! Как показывает мой опыт, лучший источник информации — работники подобных музеев, в которых нет толп туристов. Кстати, в крыле палаццо располагался Сбербанк, с другой стороны велось строительство, а напротив стояли явно административные здания. Через несколько минут мы узнали, что в них размещаются городская и республиканская администрации.

Сфотографировав палаццо, стоящий перед ним конный памятник первому городскому воеводе Ивану Андреевичу Оболенскому-Ноготкову и пушки, мы зашли в галерею. Чистота, красота, пустота... Кассир была занята своими делами и удивилась, когда я обратилась к ней. Но чутье меня не подвело. Кассир — чудеснейшая женщина, которая рассказала нам и о музее, и об этом новом красивом здании, и о том, как пройти к Йошкиному коту и набережной: «У нас город небольшой. Вы можете дойти туда пешком и все быстренько осмотреть». Естественно, в музее оказался чистый туалет, а рядом обнаружилась пара кафе. Кассир даже потянула меня на улицу, чтобы показать направление, и мы увидели рекомендованную нам «Тарелку». Заодно получили информацию о том, что в городе есть двое курантов (одни из них на башне этого самого палаццо), которые в определенное время показывают представление (информация об этом времени нам тоже была предоставлена). Естественно, возник вопрос о том, откуда мы:
    - Из Петербурга?!!
    - А как вы к нам попали?
    - Приехали из Казани.
    - Из Казани? На чем?
    - На автобусе.
    - И долго ехали?
    - Два с половиной часа.
    - А вы знаете, у нас же медвежий угол. Раньше поезда дальше не ходили. Тут жизнь и заканчивалась. Надо же, а вы так издалека приехали!!!
    Судя по изумленному виду женщины, туристы из Санкт-Петербурга встречаются в этих местах немногим чаще марсиан.

У нас оставалось 20 минут до боя курантов на башне палаццо, и мы спешно обошли два этажа галереи. Картин немного, но, право слово, здесь есть на что посмотреть! Впечатления от музея самые приятные. Управившись за 15 минут, мы выскочили на улицу. Перед башней с часами стояло несколько человек. Подъехал микроавтобус с туристами. В 13:00 началось представление: сначала на некоторое время открылась икона Богоматери, потом из другой ниши появилась фигура Иисуса на осле и совершила полукруг, затем открылась другая икона. Представление длилось совсем недолго, но, право слово, оно ничуть не хуже тех, что я видела в Мюнхене или Праге.

За углом палаццо обнаружился сидящий на скамейке Йошкин кот. Нас он не впечатлил, но присесть рядом было необходимо, тем более что вслед за нами к этой скамейке устремились туристы из микроавтобуса.

По пути к «Тарелке» мы обнаружили ту самую площадь Ленина. Памятник вождю оказался на месте. Рядом стояли здания двух университетов: гуманитарного и технологического. «Тарелка» - это заведение с самообслуживанием, то есть столовая. Но в нем оказалось неплохо: несколько салатов (накладывали самостоятельно, потом взвешивали на кассе), отличный компот, супы, горячие блюда, гарниры. Популярное место: быстро и недорого.

Звонков от нашего встречающего по-прежнему не было, и мы направились к набережной, ковыляя по раздолбанному асфальту, а затем по ремонтируемой улице. Нормальные дороги нам в этом городе не попадались. Зато мы наконец-то обнаружили новый бульварчик, еще не приведенный в порядок после завершившегося строительства. Он вел к мостику, и я потянула дочь к реке...
    - О-ФИ-ГЕТЬ!!!!!!!

Дописав до этого места, я опять впадаю в ступор, как и тогда, выйдя на набережную. Мне по-прежнему не хватает слов, чтобы описать увиденное.
    Честно говоря, почитав и посмотрев фотографии в Интернете, я представляла себе какое-то количество новых зданий, построенных в итальянском духе, так как, по чужим словам, президент Республики Марий Эл любит Венецию. Но ведь невозможно воссоздать знаменитый и своеобразный итальянский город на небольшой реке Малая Кокшага. Поэтому мы ожидали увидеть несколько палаццо, Спасскую башню, Кремль и что-то еще. Как же мы просчитались!!! Потому что мы увидели целый район из выстроившихся в ряд итальянских дворцов и голландских домов. За поворотом реки обнаружились и Спасская башня, и великолепные храмы, и где-то на окраине Кремль (самое скромное на вид сооружение из всех). Часть зданий принадлежит каким-либо учреждениям, в том числе у нескольких банков есть по небольшому дворцу. В одном из палаццо располагается ЗАГС, рядом с которым на воде качаются лодки. Дальше можно найти концертный зал и даже современный супермаркет.

Вдоль набережной стоит несколько памятников. Выбор скульпторов и архитекторов озадачивает. Здесь можно встретить Гоголя, Рембрандта, Пушкина, Лоренцо Медичи, держащихся за руки принца Ренье и Грейс Келли, юную Елизавету Петровну, Петра и Февронию, патриарха Алексия II. Тем не менее, хочется сфотографироваться с каждым персонажем.

Что еще поражает? Размах строительства. Новые здания растут на глазах. Набережная по-прежнему представляет собой стройку. Но это так здорово! Я поймала себя на мысли, что многие знаменитые соборы строились столетиями, а сейчас мы можем видеть, как этот процесс происходит на наших глазах.

Что еще удивило? Атмосфера. Очень часто новоделы, пусть даже красивые и современные, кажутся неживыми. Нет в них особенной энергетики. В новом районе Йошкар-Олы уже существует особенная атмосфера. Странная, непонятная, но особенная и приятная.

Я в полном восторге! Дочь тоже. Несколько минут назад мы были в рядовом российском городе, а сейчас находимся в мире фэнтези. Красота невоообразимая! Фотографии не способны ее передать. Я никогда в жизни не испытывала такого изумления и такого потрясения. Европа отдыхает... Гауди нервно курит в сторонке...

Хочу сделать оговорку. Я слышала от местных жителей недовольство по поводу этого строительства. Но! В Йошкар-Олу я попала в качестве рядового туриста и могу сказать, что район на набережной столицы Марий Эл — это нечто великолепное, потрясающее идеей и размахом. Это лучшее из всего того, что мне довелось видеть в Европе. Умеют же у нас в России строить, если захотят! Гордость распирает. Я сейчас говорю не только про Йошкар-Олу, но и про Казань, и про Сочи, где мне теперь очень хочется вновь побывать. Главное - с умом распорядиться тем, что получилось. Туристический потенциал Йошкар-Олы теперь огромен, региону нельзя упускать такой шанс.

Написала много слов, но так и не смогла передать обуревавшие нас эмоции. Короче... Йошкар-Ола - это взрыв мозга. Это сочетание несочетаемого. Это существование того, что не может существовать по определению. Это очередной пример того, как наши соотечественники берут за основу чужую идею и делают во много раз интереснее, с истинно российским размахом. Для оценки увиденного в этом городе не действуют критерии "нравится - не нравится", потому что оно вызывает противоречивые чувства. Пусть каждый решает для себя сам. Однозначно можно сказать только одно: ЭТО ПОТРЯСАЮЩЕ!!!

Пройдя всю набережную, мы в нужный момент оказались у вторых курантов. Здесь зрителей оказалось больше, в том числе гуляющих на свадьбе. Снова мы увидели представление с церковной тематикой: мимо зрителей двигались Иисус и 12 апостолов. Это действо сопровождало необычайно красивое пение монастырского хора.

Прогулка по новому району «маленького города» вытянула из нас все силы, так что осмотреть еще один участок нового строительства мы просто не смогли. Нога за ногу плелись мы к остановке, когда сзади на нас напрыгнул Михаил №2, держащий в руках пакеты с подарками. Он увидел нас из машины и, чтобы пообщаться, поехал с нами в Казань. На этот раз автобус оказался менее дребезжащим, хотя совсем не комфортабельным, да и обратная поездка обошлась нам в 150 рублей с носа. Пассажирам пришлось два с половиной часа слушать нашу беседу о Казани, Йошкар-Оле, Петербурге и просто о жизни. Под конец поездки к разговору присоединились соседи, и мы обсудили взятие Казани Иваном Грозным.

Вспоминая наше путешествие, могу сказать, что набережная Йошкар-Олы стала для нас ярчайшей эмоциональной вспышкой. Столица Марий Эл произвела более сильное впечатление, чем Казань. Кто бы мог подумать, что в «медвежьем углу» существует другой, фантастический мир! Я не испытываю желания вернуться туда, но мне очень интересно, что же будет дальше...

Irina (Москва) (13.08.2014 12:25)
    Очень интересно!
    [quote][b]Ирина К[/b]
    [quote][b]Елена April[/b]Ира, вот только вчера прочитала, что у китайцев сейчас моднейшая вещь - воссоздавать целиком европейские городки и города на просторах Поднебесной, удивилась очень! А оказалось, что и мы в тренде)))[/quote]
    Лена, а может, китайцы у нас и слизали идею? Многие же из нас не в курсе, что делается на необъятных российских просторах. А китайцы везде успевают. На днях дочь обнаружила китайцев, купающихся в Финском заливе, причем на пляже, который мы еще для себя не открыли.[/quote]

запросто! они народ вездесущий)))
    irinus (н.новгород) (13.08.2014 13:08)
    Неожиданно и очень интересно!!!!!
    Вот тебе и Йошкин кот!
    Оказывается, такой неожиданно интересный город

[quote][b]Ирина К[/b]
    [quote][b]Альпусечка рябиновые бусы[/b]Гордость распирает? Взрыв мозга? Это что-то из ряда вон,Ирина))Я до сей поры в адрес нашего брата-строителя только "фи" в лучшем случае слышала,а то и похлеще...Любопытство обуяло, поэтому фото напоследок приберегу-не спеша,очень внимательно и обстоятельно, сейчас работы невпроворот.Свое скромное мнение специалиста гарантирую:)[/quote]
    Если все время говорить "фи", то и получишь "фи". Похвала за достижения стимулирует к другим достижениям!!![/quote]

Я очень рада, что интерес к этому городу возник не только у меня. Хочу сделать оговорку, что специально не стала подписывать фотографии, хотя нередко бываю дотошной в мелочах. Мне ОЧЕНЬ понравилось то поле для фантазий, которое я перед собой увидела, дающее простор для ассоциаций, воспоминаний, сравнений. По-моему, это здорово!
    Будущая императрица предстает в бронзовом изваянии еще девушкой, в легкой одежде с накидкой, вьющейся до земли, восседающей на красавце-коне. Очень символично, что эта скульптурная композиция установлена именно у школы для одаренных детей. При Елизавете были предоставлены определенные льготы Ежово-Мироносицкому монастырю, который сыграл в те годы не только миссионерскую роль, но и стал одним из экономических центров Марий Эл. Распространение христианства способствовало развитию просвещения. В открываемых марийских селениях «иногородческих новокрещенских» школах вводился родной язык, что способствовало появлению в последующем марийской письменности. Своя письменность у марийского народа появилась уже в 1775 году.[/quote]

Браво, Татьяна! Мне вот любопытно, а многие ли местные жители знают такие факты из истории своего края? Моя дочь, например, сообщила мне, что у нас большинство школьников даже города такого не знают - Йошкар-Ола, хотя в обязательном порядке должны изучать на уроках географии все субъекты РФ и их столицы. Это я продолжаю размышлять о нашем знании своей страны...
    Радостно, что руководство города осуществило такой проект!
    Ирина, спасибо, что посетили этот город. Узнали о новостройках только благодаря вам! Радостно, что руководство города осуществило такой проект! [/quote]

Хочу надеяться, что этот проект будет столь же успешно реализовываться и дальше. Очень интересно, что же еще будет!
    Нелли (Москва) (13.08.2014 16:38)
    Очень интересно, супер путешествие!!!
    Очень интересно, супер путешествие!!!
    [quote][b]Ирина К[/b]
    Вот это правильный подход,Ирина!А то только ленивый нас не костерит,а ведь мы самая что ни на есть мирная профессия. И созидательная. [/quote]

А самый лучший строитель у нас Альпусечка!
    Очень интересно и удивительно!
    Андрэ (Москва) (13.08.2014 20:20)
    Ольга (Москва) (13.08.2014 21:40)
    великолепно,Ирина!прочитала с большим интересом.Вспомнила свои попытки добраться из Казани в Чебоксары.Вариант не был найден,пришлось ехать через Москву . Получается города у нас есть красивые,а дорог между ними нема[/quote]

Да, Оля, очень обидно, что немало интересных, красивых мест в нашей стране труднодоступны, а потому непопулярны из-за транспортных проблем. Кстати, видела я в Казани автобусы до Чебоксар, такие же, как и до Йошкар-Олы. Комфорта мало...
    Да,удивили вы меня,Ирина!Действительно,очень красивый и интересный город!Спасибо,фото отличные! [/quote]

Спасибо, Ирина!!! Я рада, что Йошкар-Ола произвела впечатление!
    [quote][b]Ольга[/b]
    Спасибо, Ирина, за прекрасный рассказ! Да, расцветает Россия - и каждый ее уголок, обретая свою самобытность, окрашивается своими особыми красками [/quote]

Спасибо, Ольга!!!
    Вот чудеса! С интересом прочитала.
    Йошкар-Ола удивила.
    Вот чудеса! С интересом прочитала. Когда наших студентов приглашают на работу в театры, они зачастую морщат носики и говорят - далеко.... А откуда далеко ? От Москвы ? От культуры ? А ведь и не знает поколение ЕГЭ, что настоящая культура бережно сохраняется в провинциальных городах, если там умное и дальновидное руководство.Йошкар-Ола удивила. [/quote]

К сожалению, у нас уже давно сложилось представление, что центры жизни - это Москва и Петербург. Своя доля правды, и немалая, в этом есть. Но утверждение, что в других регионах нет жизни, нет культуры, - это заблуждение.
    А самый лучший строитель у нас Альпусечка! [/quote]

Ира, Я не волшебник,я только учусь,но...меня цЕнят,а это-показатель:)
    Действительно, неожиданно и интересно!!!!!!!!!
    Мы побывали в Й-О минувшим воскресеньем. Эмоции практически те же!
    Что касается автобусов (правильнее наверное сказать - микроавтобусов) - они с завидной регулярностью отправляются от так называемого Северного вокзала:)
    [quote][b]Наталья (Night Bird)[/b]
    Этот город мне не посторонний, хоть и не была там еще, давно собираюсь в гости. Интересный отзыв! Интересный взгляд. Спасибо! [/quote]

Спасибо, Наталья!!!