Август 2013
29.08.2014
Эль ритмо ча-ча-ча.
Слова этой кубинской песенки привязались ко мне надолго после посещения острова Свободы. И ещё, конечно, увязла в мозгу знаменитая Quanta la Mera (Guantanamera). Избитая фраза -звучит из каждого утюга- будет здесь весьма в тему. Хотя есть ли там у них эти утюги, не уверен.
Помню как в далёком детстве, играя на баяне, который был больше меня, я напевал "Куба далеко, Куба далеко, Кууууба рядом". И вот, спустя много лет, она оказалась ну, совсем уж рядом. Я прилетел в Гавану.
Вспомнил я не только растягивания мехов русского народного инструмента, но и абсолютно забытый овощ советских магазинов -зелёные помидоры. Я понимаю, что СССР был страной рискованного земледелия, но Куба, где круглый год лето...Видимо, плановая социалистическая экономика даёт только такие плоды. То есть овощи. Впрочем, к рыночной экономике тоже есть вопросы!.
Не знаю, хорошо ли это или плохо, что страна начинает меняться, ведь многие приезжают на Кубу не только за прекрасными пляжами, а в том числе, чтобы окунуться в забытую атмосферу соцреализма. Наверно, для самих кубинцев телевизоры, холодильники, мобильные телефоны - это хорошо, возможность улучшить качество жизни. Хотя лично я был доволен, что интернета там почти нет, мобильный молчал, как рыба, а телевизор в номере был выключен из розетки напрочь. К черту излишние блага цивилизации, к черту! Устал я от вас.
Чего у Кубы не отнять, так это ласкового океана, широченных пляжей Варадеро, крепкого рома, хорошего настроения и танцев, танцев, танцев! Я так и ходил, подпрыгивая в ритме Самба- Румбы. 10 дней какофонии и релакса расслабили моё тело и подлечили израненную душу. Смотри, люди счастливы! Им ничего не надо. Они улыбаются и танцуют! Эль ритмо ча-ча-ча!
Ездил я туда в августе. Жара и постоянная влажность, конечно, присутствовали. Сезон тропических дождей, что ж ты хотел? Скажи спасибо, что не было ураганов. Спасибо, Куба! Твои tropical storm мне не испортили настроения, потому что в отличие от московских дождей, кубинские ливни идут не неделю, а несколько минут, максимум полчаса. Затем снова появляется солнышко и включается Qanta la Mera.
Есть, правда, одна проблемка -летающие кровососы. Выхода два - репелленты или ром. Причём первые применяются только снаружи, второе лекарство прописывают так же и внутрь. Принимать можно круглосуточно, без рецепта. Чем больше принимаешь, тем меньше насекомых - проверено!
Изначально номер в отеле Варадеро мне достался с видом на танцплощадку и бар. Поскольку дверь на балкон практически не закрывалась, я пошел на ресепшн.
- О, нет. Это последний номер, сорри! - уныло ответила девушка.
- Может, двадцать евро пойдут на дело великого Че?
- Ну, есть еще один, только ради такого истинного революционера, как ты, камарад! - шепотом сказала комсомолка и просто красавица.
Второй номер оказался в тихом месте, да еще и рядом с пляжем. Фу, как некрасиво, обманывать и брать взятки! Куда смотрит партком отеля?! Мне срочно нужнен напиток Куба Либре, а лучше два! В качестве компенсации морального ущерба.
Утром за завтраком я и обнаружил тот забытый овощ -зеленый помидор. Нет, поначалу, привыкший к разносолам олинклюзива, я долго искал любимый томат. Да, вот же он. Цвет другой просто. Позже, взяв машину и поехав на юг острова, я зашел в частное кафе (да, есть такие). Хозяин долго удивлялся и смеялся над моим рассказом, что в Варадеро подают неспелые овощи и вынес на блюде...точно такие же. Мда....Правда, за сок манго я ставлю ему пять с плюсом! Натурпродукт!
Да кстати, чуть не забыл. Уважаемый Команданте! Сообщаю Вам, что спасатели на пляже приторговывают левыми сигарами! Прошу прислать ОБХСС. Делают они это прямо рядом с Casa Cosmonautas. Ничего святого. Другие в рабочее время плетут пальмовые шляпы за валюту, а третьи вообще лыка не вяжут! Вызвать всех на этот...как его...профком и пропесочить! Благо песка тут у вас навалом.
Варадеровская четверка не отличалась изыском, что-то обшарпано, что-то потрепано. Натуральных соков не было в принципе, еда средненькая, но окружающая природа перевешивает эти недостатки стократно.
Горячая вода в океане расслабляет. Она реально горячая, как кубинские мулатки, стоящие на площади Гаваны возле местного Капитолия. Не подумайте ничего плохого, я просто там прогулялся, выйдя вечером из столичного отеля Inglaterra. Это один из старейших отелей в центре старой Гаваны. В лифте была замечена табличка с датой его изготовления : одна тысяча восемьсот какой-то год! И ведь работает. А номер мне достался с окном в коридор, а не на улицу. Чудесно, такого я еще нигде не встречал. Кондиционер гудел исправно и даже охлаждал воздух в комнате " без окон и дверей". Отель расположен удобно, все достопримечательности рядом, в том числе и бар Хемингуэя, где под бокальчик Дайкири мастер творил свои шедевры.
В порту в это время пришвартовался наш ракетный крейсер Москва из тогда еще украинского Севастополя. Город был заполнен моряками. Меня даже в магазине, специализирующемся на сигарах, продавщица спросила, не с русского ли я корабля. Хм, вроде на мне не было бескозырки...Почему именно она так решила, для меня осталось загадкой.
И ещё для меня загадка - где владельцы шестидесятилетних ретро авто берут на них запчасти. Или, например, как люди спят в такой жаре в домах без кондиционеров и даже стекол на окнах. Почему зарплату надо выдавать в местных песо, менять на куки и затариваться продуктами в местных "валютных березках"?
Как кубинцы, живущие по сути в нищете и разрухе, умудряются сохранять весёлый нрав и хорошее настроение? Ром ли это или воздух истинной свободы от благ и проблем цивилизации, сложно сказать. Но я бы хотел сюда вернуться ещё раз и услышать снова Эль ритмо ча-ча-ча, сидя на крыше ресторана Inglaterra и вдыхая этот самый воздух свободы когда-то колониального города.
27.08.2014 01:11
Koldynnoga
27.08.2014 07:06
27.08.2014 09:32
[quote][b]Koldynnoga[/b]

Не на этом сайте, право слово
27.08.2014 12:52
[quote][b]Юрий[/b]
[quote][b]Koldynnoga[/b]Позитивно!а где-где фото горячих местных мулаток?хотелось бы взглянуть одним глазком! [/quote]
Не на этом сайте, право слово [/quote]

Ну,хоть бы тогда, на мулатов взглянуть:)
Римма (Вязьма)
27.08.2014 16:50
Начало просто СУПЕР! Зеленые помидоры и песня про Кубу...
27.08.2014 20:44
[quote][b]Альпусечка рябиновые бусы[/b]
Не на этом сайте, право слово [/quote]
Ну,хоть бы тогда, на мулатов взглянуть:) [/quote]

Так один там есть вроде, на балконе )
27.08.2014 20:45

27.08.2014 21:11
27.08.2014 21:25
[quote][b]Koldynnoga[/b]
Не на этом сайте, право слово [/quote]
Винский..секс туры?ну хотя бы ссылку!модераторы пропустят![/quote]

Комментарий заблокирован автором отзыва!
а в целом позитивный отзыв)))
29.08.2014 14:55
Комментарий заблокирован автором отзыва!
29.08.2014 14:57
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
Извините,пишу комментарии по ходу прочтения отзыва: утюги у них есть,будьте уверены. Про зеленые помидоры:когда я спросила,почему они едят зеленые плоды,мне местные товарищи ,удивившись, ответили,что красные томаты-перезрелые и очень невкусные.Так что на вкус и цвет.....[/quote]

Возможно, но я специально интересовался, и такого не слышал!
29.08.2014 15:02
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
Самбу и румбу кубинцы не танцуют.Там влавствует сальса,сон и бачата,немного регги и хип-хопа(это уже сейчас)[/quote]

Румба не танцуют????? Не может быть
Классный отзыв
31.08.2014 19:57
[quote][b]Лорочка[/b]
Классный отзыв ....И ещё для меня загадка - где владельцы шестидесятилетних ретро авто берут на них запчасти... Кстати, сейчас у нас в городе проходит ЧМ по дзюдо И в свободное время группа кубинских спортсменов "тусуется" на местном авторынке и СКУПАЮТ запчасти для своих стареньких авто)) [/quote]

Спасибо)
"Хотя лично я был доволен, что интернета там почти нет, мобильный молчал, как рыба, а телевизор в номере был выключен из розетки напрочь. К черту излишние блага цивилизации, к черту! Устал я от вас.!-