БРАЗИЛИИ ДУРМАНЯЩИЙ КАПКАН В КОКОСОВО-ЛЕНИВОМ НАСТРОЕНИИ
Август 2014
16.09.2014
БРАЗИЛИИ ДУРМАНЯЩИЙ КАПКАН В КОКОСОВО-ЛЕНИВОМ НАСТРОЕНИИ
После нашего путешествия в загадочный Мачу Пикчу, возбужденная душа требовала безмятежности и покоя , а усталые ножки мягкого, щекочущего пяточки песка, и ласковой воды.
Когда муж предложил мне после Перу поехать на отдых в Бразилию , я с удовольствием согласилась.
К тому же у нас намечалось приятное семейное событие - годовщина нашей любви, начало которой затерялось где-то в прошлом лет на ...дцать назад ))) И отметить его муж предложил романтической тропической свадьбой на берегу океана...
В Бразилии мы были давно, тогда посетили Рио-де- Жанейро и отдыхали на побережье Ангра -дош-Реуш. Так что это была уже вторая серия нашего бразильского сериала)))
На этот раз решили отдохнуть в каком- нибудь другом бразильском местечке.

Отелей с "все включено" в Бразилии немного. Остановили свой выбор на Iberostar Bahia Salvador. Этот шикарный 5- звездочный комплекс из двух отелей ( второй -Iberostar Praia do Forte )находится в часе езды от аэропорта города Сальвадор, в бразильском штате Bahia .
Номер junior suit ocean front c видом на Атлантику , обошелся нам в 3800 $ на 10 ночей. Бронировали на сайте отеля. Деньги с карточки списали сразу же, в момент бронирования.

НАШ ТРУДНЫЙ ПУТЬ В САЛЬВАДОР ( для любителей жанра экшн)

Билеты из Лимы в Сальвадор ( через Сан- Пауло) купили на сайте латиноамериканского перевозчика ТАМ. Стоимость на троих 2808$ .
Но опять же, латиносы не порадовали.
Приехав в аэропорт за 3 часа до регистрации, запаковали пленкой чемоданы, стоим под табло, ждемс... Когда же на табло появится наш рейс с указанием стоек регистрации ? Прошел час, еще полчаса - рейса нет. Что за фигня? Муж решил пройтись и обнаружил наш рейс на табло в другом конце зала. Регистрация то уже шла полным ходом.
В зале примерно 10 стоек регистрации авиакомпании ТАМ. По залу змеится общая очередь как в мавзолей в лучшие годы, которая разветвляется по стойкам. Причем на всех стойках регистрируются на разные рейсы. Что делать? Становимся в конце очереди. Время до конца регистрации остается мало, а очередь двигается медленнее раненой черепахи. Когда видим, что уже время поджимает конкретно и регистрация минут через 10 заканчивается, а нам до стойки еще человек 100, решаем ломануться к стойкам без очереди, так сказать, взять очередь на абордаж, потрясая электронными билетами - мол, сеньоры дорогие, регистрация на рейс заканчивается!
Ну , в конце концов, все же люди!
И тут вдоль очереди проходит тетенька и настоятельно приглашает всех , кто на рейс в Сан-Пауло, пройти к определенной стойке . Хватаем чемоданы и рвемся в указанном направлении. Перед нами стоят еще трое "счастливчиков" . В итоге мы оказываемся последними на регистрацию.
Вы думаете это все? Не тут то было! Девушка за стойкой дооолго ищет наши имена в компьютере. Вид ее становится все больше растерянным. Билеты электронные есть , а , видимо, в списках не значимся ! Нам она ничего не говорит, просто копается в своем компьютере.
Так проходит минут 10! Представляете наше состояние? Муж бледнеет, я ( как лицо ответственное за наше путешествие) - краснею. Проходит еще 5 минут. Начинается посадка на наш самолет ...
А если произошла какая-то накладки и нам откажут в посадке?

Потом она звонит кому то и приходит женщина постарше, явно начальница. Она, почти не глядя, стучит по клавишам и на свет божий появлются наши долгожданно- выстраданные посадочные.
Не успели мы облегченно выдохнуть, как девушка огораживает нас очередным сюрпризом, так сахарно- сиропно произносит:
- Вот вам посадочные до Сан- Пауло, там заберете чемоданы и зарегистрируетесь на рейс до Сальвадора.

Что за хрень? Где это видано, чтоб в пункте транзита нужно было забирать чемоданы и снова проходить процесс регистрации? А ведь времени у нас в Сан- Пауло всего 2 часа!
Спрашиваю, почему? Отвечает, что в Сан Пауло - международный аэропорт, а в Сальвадоре - домашний, что нам надо будет пройти там паспортный контроль.
Еще не легче! Да еще и, вдобавок ко всему, перейти с одного терминала на другой.

Ну делать нечего, мчим на посадку. Очередь на досмотр личных вещей. Рыыыыы, проходим. Подбегаем , к гейту, мы - последние. Очереди нет, все уже сидят довольные, пристегнувшись, в самолете. Но тут случается ну уж совсем непредвиденное, ну просто нереальное для таких опытных путешественников как мы! Дело в том, что рукав, ведущего в самолет - прямо, а налево ведет коридор.
И тут какая то женщина, видать задержавшаяся из прилетевшего рейса, нарисовалась в нашем пространстве и как то так получилось, что мы последовали не в рукав , а за ней по коридору. Девушка, которая проверила наши посадочные, в этот момент( как уже потом, когда мы анализировали всю ситуацию, сказал сын) отвлеклась на списки пассажиров. А мы ушли влево от рукава.
Идем, что то странно... Где рукав? Где наш самолет?
И , о Боже! Мы снова оказываемся в зале терминала! Очень далеко от выхода.
Тут уже в наших рядах начинается настоящая паника. Представьте, по всем документам мы уже сидим в самолете на своих местах, наши чемоданы летят в Сальвадор , а мы , по факту, остаемся в аэропорту Лимы! Трындец!
Наверно, аэропорт Лимы еще не слышал за свою историю столько русских матов за такой короткий промежуток времени!

Паника - не лучший помощник в сложной критической ситуации. Нервная дрожь не дает думать, мысли путаются. Надо вновь искать выход в огромном аэропорту, проходить через зону личного досмотра...
В голове одно : " Все ! Мы попали!"
Ловлю какого то работника аэропорта в форме, сбивчиво ему объясняю ситуацию почему- то на английском ( как хорошо, что я знаю языки!)
Он хватает нас за руки и, расталкивая народ, быстрым шагом ведет в нужном направлении, приводит к зоне личного досмотра, проводит без очереди... Приводит нас к гейту, который, понятно уже закрывают. Но нас, снова глянув на наши посадочные, пропускают.
Уффффф! Спасибо, тебе добрый дяденька, за оперативную помощь!

И вы думаете это все приключения? А вот и нет! Уже в рукаве, по пути в самолет, взгляд мой вдруг задерживается на пустых руках сына...
Ба! Да ведь он нес мою сумку ( кстати очень дорогую) , а там телефон, айпад, паспорт... Нет, слава Богу паспорт в кармане у мужа!
Но сумки нет! "Гоша, где сумка ?"
Растерянно смотрит на меня : " Там забыл.."
Там, это на ленте личного досмотра. Я прекрасно помню, что сумка лежала на ленте, и как я сказала ему, чтоб он ее забрал ...
А вот в этом месте у меня начинается исторический смех ! Гоша кидается обратно, наш добрый дяденька, еще не успевший уйти, смотрит на нас уже как на хронических неизлечимых идиотов. Я ему нервно объясняют, что , мол, сумку забыли...
Вобщем первый раз в нашей туристической жизни, дверь самолета закрыли прямо за нашими спинами!
Говорить, в каком состоянии мы плюхнулись в кресла я думаю не стоит..

Но на этом приключения не закончились)))
В этот день туристические боги решили над нами поиздеваться))
По прилете в Сан- Пауло, мы, как потерпевшие бедствие , бегом несемся впереди планеты всей на паспортный контроль. Успеваем, нам шлепают штампик и ,рысью с элементами галопа , мчим дальше, за чемоданами. И, по великому закону подлости, чемоданы едут... едут...едут... Но только не наши.
А часики тик-так, тик-так. Вдруг лента останавливается. Из всего рейса без чемоданов осталось человек 10 вместе с нами. Нервы на пределе, ждали еще минут 15. И где наши чемоданы, где я вас спрашиваю?

Я не вытерпела, увидев в зале офис компании TAM, подхожу и , тыча электронные билеты, объясняю нашу ситуэйшн, что мы ждем багаж, которого пока нет, а нам уже надо регистрироваться на рейс до Сальвадора.
"Ничего страшного" - успокаивает сотрудник ТАМа, " Успеете, нужный вам терминал за углом. "
Вобщем через еще 10 минут гибели нервных клеток, лента поехала, и появились наши чемоданчики, гуськом, один за другим...
Конечно, боги все- таки сжалились, мы успели на самолет и через час с небольшим уже были в бразильском Сальвадоре.
Да уж, прям приключенческий сериал, а не поездка ! Зато сейчас вспоминаем и веселимся)))))

На такси , за 100 $ добрались до отеля. Он находится не в самом Сальвадоре, в на длинном пляже Praia do Forte.

ПРО ОТЕЛЬ.

И вот мы в отеле. В экзотическом месте, полном пения незнакомых птиц, дурманящих запахов и свежего дыхания океана.
Как хорошо, ничего не делать, а потом еще и отдохнуть!
По отелю дам краткую информацию. Для более детальной, для заинтересованных, добро пожаловать в личку!

НОМЕР

В трехэтажном корпусе. Нам достался номер на третьем этаже. С террасой и видом на море через кокосово- пальмовый парк.
Номер из двух зон - зона спальни и зона отдыха.
Сейф. Утюг. Укомплектованный разными парфюмерными штучками санузел. Полотенца меняли каждый день. Причем их было с избытком, больше, чем нам требовалось. Ванны нет. Душевая.
УГорничную не видели ни разу. В первый день получили от нее приветственную письмо, потом каждый день скрученные из полотенец шедевры, и в пред последний день послание с наилучшими пожеланиями и благодарностями.
Убирала номер два раза в день - утром, когда мы уходили на пляж , и в после обеденное время, в наше отсутствие.

ТЕРРИТОРИЯ

Великолепна, ухожена, красива , можете убедиться по фото. Роскошные сады, каналы по всей территории, фонтаны, рыбки плавают, обезьянки бегают. Лагунный бассейн просто огромный, джакузи, отдельный релакс- бассейн. Аква бар в основном бассейне. По дорожке к пляжу стойка под крышей, где дают кокосы.
Около ресепшн несколько магазинов. Есть тур офис, где можно приобрести экскурсии.
Есть СПА

АНИМАЦИЯ

разнообразная. Ночной клуб работает с 23 часов.
Есть поля для любителей гольфа, бильярд, шашки, еще какие то игры. В отдельном здании детский клуб. Детей и взрослых развлекают с утра и до ночи. Для детей с Есть детский клуб - отдельно стоящее здание. Их постоянно табунщиком водят по территории отеля, то клад ищут , то еще что - то..
Аниматоры в течении дня пере одеваются в разные костюмы - то героем мультиков, то каких- то индейских вождей. Скучать не дадут!
Бесплатный интернет только в зоне лобби и в интернет кафе , сама зона лобби огромна, с кучей мягких удобных диванов - разлегся и общайся по скайпу с домашними. В номере интернет платный.

ОБЖИРАНИЕ, ПАРДОН - ПИТАНИЕ

11 ресторанов и баров.
В ресторане MEU REI - шведский стол.
Еда не вызывает у меня восторженной экзальтации , я смотрю на нее спокойно, поэтому перечислять все , что там было не буду.
Понятно, что уровень отеля высок, и уровень шведского стола тоже.
Самое приятное для меня - наличие большого разнообразия фруктов, свежевыжатых соков и молочно - фруктовых коктейлей , морепродуктов и разнообразнойбрыбки . Для мужчин, понятное дело, тонны разного мяса , супов, закусок, сладостей ...
По меню :
Мясной ресторан Steake Hause THE COQUEIRO Cредиземноморский ресторан - THE MARE NOSTRUM
Японский - THE SAKURA
Французский - EL COLONIAL
Есть ресторан около пляжа ,для обеда, там столики на свежем воздухе под зонтиками. С видом на кокосовые пальмы и набегающие атлантические волны.
Несколько баров, в том числе аквабар.
Мы ходили во все рестораны, кроме японского ( не любим). Везде - супер! Придраться не к чему.

НАПИТКИ

Свежевыжатые соки из экзотических фруктов, молочные коктейли - для трезвенников Для не трезвенников ...Нуууу... Так много и так вкусно, что удержаться сложно, а ведь мама и Минздрав предупреждали...

КОНТИНГЕНТ ОТДЫХАЮЩИХ

В основном португальцы из Европы, жители южноамериканских стран. Было немного англоязычных, по всей видимости американцы или канадцы. Немного азиатов, по виду китайцев. Русских не наблюдали.
Народу в отеле на неделе мало. На пляже и у бассейна ряды пустующих лежаков. Кайф! А вот на выходные, в пятницу к вечеру, понаехали местные. Сразу все заняли, толпились в барах- ресторанах , везде создавали толпу. В воскресенье после обеда местная публику схлынула и опять наступила благодать...

ПЛЯЖ

Я бы даже так написала - ПЛЯЖ!!!!!
Длинная широкая полоса желтого песка. Он похож на сахар, также хрустит, когда по нему ходишь. Народу практически нет. Можно идти вдоль кромки океана далеко- далеко и лишь изредка встретить таких же гуляющих романтиков!
А уж какие фотосессии там получились!
Пляж известен тем, что там откладывают яйца черепахи. Об этом много напоминалок. От стендов среди прибрежных пальм до больших фигур черепах взрослых, маленьких фигурок черепашек- лялек и макетов черепашьих яиц, размером с яйца динозавров. )))
Океан теплый, но буйный. Волны не дают поплавать . Подходят только для прыгалок- скакалок !
Кто не скачет тот....плавает в бассейне)))

ЭКСКУРСИИ.

Так как наша экскурсионная программа в этой поездке и так была пере насыщена ( Лима,Мачу Пикчу , СВященная долина инков, Куско) , то на отдыхе решили с экскурсиями не усердствовать.
Взяли групповую обзорку по городу Сальвадор .
Экскурсия была на португальском , но для нас гид переводила на испанский.
Если кому- то и хотелось сделать русских изгоями, то фиг вам!
На экскурсии мы оказались в очень доброжелательной атмосфере и в центре внимания. Гидша постоянно подчеркивала , что мы из России и , практически, отвела нам в группе роль " любимчиков". Приятно такое внимание и уважение!
А когда мы покидали автобус после экскурсии, так и вообще сердечно каждого из нас расцеловала! Вас когда - нибудь целовал гид после экскурсии??
Сама же экскурсия не понравилась. Все как обычно, в лучших традициях групповухи. Сначала катают на автобусе - посмотрите направо, посмотрите налево, и , в итоге, не успеваешь увидеть НИ- ЧЕ- ГО, не говоря уже о том, чтоб сделать фото. Потом привезли на смотровую площадку ( куда ж без этого!) потом за дополнительную плату посещение музея и церкви , обед в ресторане ( тоже за доплату, мы не пошли, решили сами прогуляться по центру) и потом, как под копирку - посещение местного рынка сувениров.

САЛЬВАДОР

А теперь подробнее про Сальвадор.
Город расположен на берегах залива " Всех Святых".
Сальвадор когда- то , в колониальные времена, был столицей Бразилии.
Сейчас это самый колоритный город Бразилии, самый, если можно так выразиться " черный " . Здесь наиболее ярко проявляется африканская культура .
Живут в Сальвадоре преимущественно потомки рабов. Они до сих пор сохраняют некоторые традиции с тех, колониальных времен.
Еще с 1558 года город являлся первым рынком черных рабов в Новом Свете.
С 16 по 19 век через порт Сальвадора вывозились золото и алмазы из бразильских шахт, сахар, полученный на плантациях сахарного тростника.
И знаменитая бразильская капоэйра - вид боевого искусства, был рожден именно в этом городе.
В центре, у Кафедрального собора мы наблюдали за капоэйрой. Забавно и ... сложно!
Почти на каждой улице Сальвадора есть школа капоэйры.

Салвадор состоит из верхнего и нижнего города. В верхнем городе, или Сидаде-Алта (Cidade alta) главная достопримечательность - старинный квартал — Пелоуриньо (Pelourinho). Сама треугольная площадь Пелоуриньо (Пелу, как называют ее местные) — носит имя позорного столба, к которому провязывали провинившихся рабов. Рядом с Пелу еще пара красивых площадей, застроенных зданиями в колониальном стиле .
Нижний город, или Сидаде-Байша, (Cidade baixa) был построен позже и славится цепью хорошо укрепленных фортов. Между верхним и нижним городами был построен специальный подъемник — городской лифт Элевадор-Ласерда (Elevador Lacerda). Он считается центром города и выходит ко дворцу Рио-Бранко (Rio Branco).

Сначала мы посетили музей. В старинном здании когда то располагался госпиталь. Там можно увидеть предметы интерьера колониальной эпохи, экспозиции картин, статуй святых , серебряная и золотая церковная утварь. Красивые интерьеры. Из окна открываются красивые виды на океан. К сожалению, фотографировать в музее нельзя(((, а очень хотелось !

Потом по программе была прогулка стадом по старому городу.
Вышли к Кафедралу. Здесь тебе полнейший сальвадорский колорит : толстым тетки- негритянки в старинных колониальных нарядах с намотанными на голову метрами ткани, фотографируются с туристами, выкаблучиваются мускулистые мастера капоэйры , тут же мальчишки играют в футбол, мечтая о лаврах Пеле и Рональдо.

Потом по разноцветные улочкам отправились в сторону церкви Св. Франциска (São Francisco) На одном из старинных балконов висит баннер с изображением Майкла Джексона. И второй Майкл стоит на балконе, естессно не натуральный. Так сальвадорские поклонники увековечили память своего кумира.
Идем по булыжной мостовой. Сколько видели эти камни! Стук кандалов африканских рабов, цокот копыт лошадей колонизаторов, колесный стук карет португальских плантаторов и губернаторов, бой африканских барабанов во время церемоний в честь негритянских богов...

Город просто напичкан старинными церквями. Их купола высятся и тут , и там...
Говорят, что в городе 365 церквей, по количеству дней в году.
Везде сувенирные лавки с африканскими картинами, черные тряпичные куклы, годящиеся разве что для обрядов вуду))), всякие африканские деревянные маленькие фигурки и фигуры, почти с человеческий рост.

А какие местные персонажи ходят по улицам Сальвадора! Залюбуешься))) Церковь Святого Франсиска( 1703год) . Богатое убранство церкви было полностью сделано в Португалии и на кораблях, привезено частями в Сальвадор. Церковь строили рабы под руководством португальских архитекторов.
Потом нас везут на рынок Mercado Modelo . Из окна смотрим на местные фавелы - скопления убогих лачуг самого бедного населения Сальвадора.

Около рынка небольшая живописная гавань с рыбацкими шхунами.
Здесь, у рынка, мы наблюдали интересные мизансцену.
Сначала проехала группка подростков на великах. Следом - полицейская машина. Парнишек прижали к обочине, выволокли с великов, заставили стоять с поднятыми руками, пока полицейские их обыскивали. "Наверно, мелкие торговцы наркотой, " -высказал муж предположение, "Зелье ищут. "
Представление длилось минут 10, после чего ребят отпустили....
Вот такие будни уголовного розыска города. Сальвадор )))

Вывод : в очередной раз убедилась, что групповые экскурсии не для меня. Я люблю свободу передвижения и свободу времени.
Уж лучше б мы заказали такси, дали таксисту пачку бразильских реалов мелкими купюрами))) и сказали : " такси,такси, вези- вези... По сальвадорским значимым местам"
Думаю, что в таком случае мы бы получили больше удовольствия !
Несмотря на все недостатки экскурсии, город мне понравился. Люблю такие яркие, живые, фонтанирующие жизнью города!

НАШ ЮБИЛЕЙ

Но экскурсия экскурсией, а наш бразильский сериал, вернее отдых продолжается. Наш милый семейный праздник -...дцатую годовщину любви и третий год жизни в официальном браке решили отметить скромненько, но со сладким тропическим вкусом. Это была наша вторая свадьба на берегу океана, первая была ровно три года назад, на Кубе.

Забронировали столик в ресторане средиземноморской кухни. Хотели заказать профессиональную фотосессию, но сын предложил свои бесплатные услуги. Решили довериться родственнику. Пусть на родителях оттачивает свое мастерство фотографа!

Я в белом длинном платье, специально для этого случая купленном в Испании. Муж тоже в белом. Прям молодожены)))
Фотосессия проходила на берегу океана, в предзакатный час, когда в небе плывут неистовые облака и трудно поверить, что все это явь, а не сладкий сон.
Сын предусмотрительные срезал мне небольшой букетик цветов кроваво- красного цвета. Мой муж не любит фотографироваться, но , отдам ему должное - терпеливо выдержал экзекуцию. Да и фотосессий это можно назвать с большой натяжкой. Просто шли по берегу, смотрели на океан, целовались, обнимались. Такая романтическая прогулка !
А сын фоткал. Получилось то - что получилось. Зато искренне )))

Тут же торжественно проводили уходящее за пальмы, усталое раскаленное солнце. Вечер, ветер...
И наступила тропическая темная чарующая ночь, такая какая бывает только под созвездием южного креста. Мы шли босыми ногами по пенной кромке океана, мое платье намокло и прилипало к ногам, пальмы , окутанные темнотой тропической ночи сплетничали , шелестя мясистыми листьями. А с черного неба, над клокочущей мощью океана , за нами подсматривала луна, так похожая на кружок разрезанного ананаса ...

СПА

В отеле неплохой СПА. Один раз с сынулей сходили на полный массаж. Не понравилось. Мало того, что делали нам в одном помещении, так еще и без релаксирубщей музыки, как то вяло.
Кайфа, никакого не получила, даже в сон не поклонило! За это безобразие заплатили 200 долларов. Не стоит того ...
На сам Спа приятный. Нам одели браслеты и мы смогли в течении всего дня пользоваться его бассейнами - джакузями, пить фиточаи, заедая свежими порезанными соломкой овощами )))
Около Спа сидел варан, такой крупненький и страшненький. Я стала его усиленно фоткать с разных ракурсов. А он, злючка, неожиданно хлестанул меня по руке хвостярой, как плеткой! Фууу... Ну и противная у него кожа ! Хотя тоже самое он , наверно, подумал про меня...)))

Вывод: отель рекомендую для отдыха !

Обратно летели Люфтганзой, с двумя пересадками, в бразильском Сан- Пауло и в немецком Франкфурте.

Так , в трогательной идиллии, прошел наш бразильский отдых в стиле " горячее солнце , горячий песок, горячие губы - коктейля глоток ".
Теплый океан, горячее солнце и такие же горячие чувства! Уезжали мы довольные, загорелые и помолодевшие. Настолько, что на обратном пути, в ресторане Москвы, при заказе пива мужу ( он в это время вышел) , официантка потребовала у меня показать паспорт :-0 !

...Закрылись еще одна увлекательная страничка в моей книге путешествий.
И эта наша легкая, полная релакса и бесконечной романтики поездка к бразильским берегам, стала яркой, дурманяще-сладкой вишенкой в моем туристическом коктейле ....
О стране «Бразилия»
Нелли (Москва)
10.09.2014 13:54
Summer kisses (Москва)
10.09.2014 13:59
Шикарное место вы выбрали, просто ооочень красиво!
[quote][b]Нелли[/b]
Хороший муж, который предлагает жене отметить их годовщину свадьбы в Бразилии...Дай Бог каждому, вернее каждой! Описанная тобой церемония на берегу и фотографии привели меня в восторг. Ты такая красивая и счастливая, что у меня зародилась шальная мысль- а не отметить ли нам с мужем свое 35-летие...нет, не в Бразилии, а хотя бы в своей любимой Индии...тем более, что дата приходится на февраль. Самый сезон! Мечтать не вредно! Оля, спасибо за отзывы, как всегда интересные, и за фотки. Они еще более эмоциональные. [/quote]

Спасибо, Нелли! В Индии такая дата - супер идея! Воплощав в жизнь, обязательно!
[quote][b]Summer kisses[/b]
Оля! Ну и досталось же вам!!! Просто не представляю. сколько нужно нервов, что бы пережить такие злоключения! Наверное, это судьба и карма готовили вам такие "подарочки", что бы, по прибытии в волшебное место отдыха, вы сполна насладились отдыхом, релаксом и друг другом!Шикарное место вы выбрали, просто ооочень красиво!Поздравляю с очередной датой и желаю, что бы козни судьбы больше не ехали за вами по пятам в ваших новых путешествиях! [/quote]

Оксанчик, спасибо! Ну что поделать, если иногда судьба преподнести такие сюрпризы, тем веселее потом вспоминать. Главное, уметь преодолеть все напасти.
10.09.2014 14:15
10.09.2014 14:42
[quote][b]Димыч[/b]
Ё-моё, меня бы после таких приключений наверное кондратий бы хватил!!! Зато потом всё состоялось: и релакс и празднование годовщины и чудесные фото на память!!! [/quote]

Димыч, меня Кондратий если не хватил, но точно приобнял
Олечка! Поздравляю тебя с очередной годовщиной свадьбы и отличным релаксом!!! Вы просто молодцы, добраться так далеко!!! Это - подвиг! Я его - точно не повторю, и даже не из-за дороговизны такой поездки, а из-за хлопот и маеты, вот уж точно с 2-мя стыковками не хочу лететь. Да и сколько Вам нервов пришлось потрепать, это не для меня!!! Но, главное, что благополучно добрались и всё "срослось"!!! Искренне рада за тебя!!! А тебе - большое спасибо за такие чудесные рассказы и прекрасные фотографии!!! [/quote]

ОЙ, Эллен, щас вспоминаю...и весело! А тогда - просто жесть! Ну что не вынесешь ради хорошего путешествия! Дальние дороги не бывают гладкими
[quote][b]Ирина[/b]
Оля,ну просто восторг!Не оторваться.Столько приключений и злоключений за одну поездку!Но вы молодцы,все преодолели!Восхищаюсь вашей семьей,и особенно тобой.Ты большая молодец,бесстрашная,умная и красивая женщина с потрясающим литературным даром ко всему!Желаю вам и дальше идти рука об руку много,много лет!Я тебя обожаю! [/quote]

Ира, ну захвалила [:-46
Взаимно обожаю!]
10.09.2014 14:48
[quote][b]Димыч[/b]
Но, не смотря на это, всё обошлось и срослось, так что ты "стойкий оловянный солдатик", а вместе с семьёй - целое отделение "стойких солдат"! [/quote]

10.09.2014 15:06
10.09.2014 15:11
Ну как же здорово! На одном дыхании прочла! Блеск! С годовщиной и всего всего!!!
[quote][b]Irina[/b]
Оооляяяя, у меня волосы дыбом на голове стояли, пока я читала первую часть твоего рассказа!!!! Ну просто ужас ужаснейший, жуть жуткая...Как тут не вспомнить про то, что все, что нас не убивает, делает нас сильнее...И тем слаще стал по-настоящему ЗАСЛУЖЕННЫЙ отдых на прекраснейшем берегу океана. Отель меня очень впечатлил, и город Сальвадор тоже. Может как-нибудь и мы туда рванем отметить ...дцатую годовщину))) Ну а вашей семье желаю бесконечного счастья и любви!!! И отмечать еще множество годовщин в прекраснейших уголках земного шара!!! Кстати, у меня при покупке алкоголя тоже периодически спрашивают паспорт))))))))))))))))))))) А, значит, все хорошо!!![/quote]

Спасибо, Ира! Если соберетесь в Бразилию - это лучший вариант!
Хехехе, а нечего алкоголь покупать, малолетка
ОльгаLak (Москва)
10.09.2014 15:20
Оля, я ещё не дочитала, но уже покрылась испариной!
Фотосессия хороша, мужу респект, выдержал и даже улыбался :)
Елена Гостева
10.09.2014 16:54
Sonya (Одесса)
10.09.2014 17:01
[quote][b]Мила (Nutrija001)[/b]
Ну прямо все удовольствия получила! Вспомнился мне похожий случай с сумкой на Корсике... [/quote]

Мила, я тот случай часто вспоминаю)))
[quote][b]Мила (Nutrija001)[/b]
Путешествие ваше улётное! И по приключениям с экстримом и по хеппи эндом и любовным релаксом! Молодцы, Счастья вам и долгих лат жизни с путешествиями!!! [/quote]

Спасибки! Бум стараться!
[quote][b]Sonya[/b]
Наконец-то дождалась твой рассказ про бразильские приключения! Хорошо то, что хорошо заканчивается! А про пиво - это ты классно! Девочка, моя! [/quote]

[quote][b]Елена Гостева[/b]
да. Оля, с перелетом - чистой воды экшен. Но поздравляю, что все хорошо закончилось и везде успели![/quote]

Лена,так где наша не пропадала? Наша про падала везде!
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]

Спасибо, Лена! Будем фонтанировать дальше! Что - нибудь да нафонтанируем
[quote][b]ОльгаLak[/b]
Оля-ля! Это потрясающе, правда! Во-первых, так далеко, столько пересадок и с такими приключениями! Считаю, что то, что всё в итоге закончилось хорошо - только твоя заслуга! Ведь если бы ты не знала английского с испанским другим в подобной бы ситуации пришлось, ох, как туго! Ведь надо всё быстро объяснить, понять и бежать в правильном направлении! А ...дцатая годовщина - это не просто романтИк на берегу моря, это какое-то щемящее душу глубокое чувство радости и умиротворения! Ольчик, большой вам любви с мужем и счастья!!! [/quote]

Да, Оля, не зря я языки долбила !

ну очень они интересно продуманны
По больше вам таких мгновений!!!!!!
10.09.2014 19:32
[quote][b]Nata[/b]

Ната, спасибо!
[quote][b]Лорочка[/b]
Читала отзыв и НЕ ВЗДРАГИВАЛА, а ВОСХИЩАЛАСЬ - твоим знанием языков, умением во время сориентироватьс в нужном направлении от сложившейся ситуации...ЗдОрово, что БОГИ сжалились над опытнейшими туристами!!!Я тоже ЗА индивидуально-организованный отдых ОЛЬГА, тебе респект за организаторские способности Не успела еще посмаковать фото вашего бразильского сериала-отдыха, иду любоваться [/quote]

Лорочка, спасибо!
Отель действительно, просто СУПЕР. Рекомендую его , соберетесь в Бразилию - выбирайто его!
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]Оля, я ещё не дочитала, но уже покрылась испариной! Если бы у нас был перелёт с такими приключениями, я умерла бы от переживания! Мы бы так и остались жить в аэропорту Лимы! Бомжевать )))А если серьёзно, поездка сногсшибательна. Так всё распланировать, рассчитать и состыковать. Даже при наличии средств и возможностей, не всем дано. 20 лет совместной жизни - это серьёзный этап. Вы вместе, вы счастливы, воспитываете детей и всё ещё фонтанируете - и это главное! Фотосессия хороша, мужу респект, выдержал и даже улыбался :) [/quote]
Спасибо, Лена! Будем фонтанировать дальше! Что - нибудь да нафонтанируем[/quote]

не перестарайтесь
[quote][b]Elena Lark[/b]

Оля, спасибо!
[quote][b]irinus[/b]
Оль, слов нет!!!! Даже представить трудно такие приключения!!!! Ты такая МОЛОДЕЦ!!!!Не падаешь духом и ориентируешься даже в таких сложных ситуациях! Экшн чистой воды!Повезло твоей семье, что ты у них есть!!! Честное слово, я просто в шоке.Столько всего и сразу на вас....С очередной годовщиной вас! Любви и согласия! [/quote]

Да уж, Ира, экшна хватило в этой поездке! Но, как говорится, даже если вас съели - у вас есть два выхода)))
Из любой ситуации выкручусь)))
Спасибо!
[quote][b]Свет*лана[/b]
Олечка, поздравляю с годовщиной свадьбы! Любви, взаимопонимания и исполнения желаний! Несмотря на экстрим, путешествие получилось шикарным [/quote]

Света, спасибо! Именно ШИКАРНЫМ! Я очень довольна поездкой!
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
не перестарайтесь [/quote]

[quote][b]Анна Кошеварова[/b]
Прочитала и посмотрела всё на одном дыхании!!! Красота и романтика с элементами триллера в начале пути...Нервы далеко не каждого туриста способны такое выдержать. Главное, что закончились приключения более чем благополучно. Фотки такие яркие, солнечные, манящие! Удачи всей вашей семье и ещё раз с годовщиной!!![/quote]

Вот и я дочитала:)
Присоединяюсь к поздравлениям!

Долгих лет в кругу любимой семьи!
Ого!!!! Вот это приключение, столько нервов, жуть! Хорошо, что всё закончилось благополучно! Зато потом, как награда, изумительный отдых, релакс и омолаживание. Оль, теперь всегда с собой паспорт носи! Очень интересно тебя читать, браво!
Фото, как всегда, улёт!!! Всяческие поздравления с годовщиной свадьбы!
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
А я ,видимо,с возрастом становлюсь такой ужасной трусихой и заранее паникершей.Прочитав про твой поход в Перу по краю обрыва,решила,что Бог с ним с Перу,не поеду и не полезу.Теперь Бразилия с такими злокознями в аэроплрту.Я бы там просто уселась на пол и разревелась.А вы просто героически все препядствия перешагнули.Молодцы! У меня грядет серебрянная свадьба.Лучше я что-нибудь попроще придумаю. [/quote]

Оля, уверена, что серебряную свадьбу будете не дома справлять. Кстати, Куба , как вариант!
[quote][b]Верониkа[/b]
Вот и я дочитала:)Оль, мне кажется эти ужасы с рейсами как жесткая профилактика, именно для таких МЕГА туристов как ты и твоя семья - так сказать проверка на выносливость...ну, и чтоб не расслаблялись Главное, все сложилось!Присоединяюсь к поздравлениям! Долгих лет в кругу любимой семьи!Ну, и конечно же новых стран и континентов, новых впечатлений - не менее насыщенных, если только более спокойных [/quote]

Верпоника, спасибо! Наши трудности окавзались преодолимы, пусть и пришлось понервничать, но поездка состоялась. А вот то, что сейчас с туроператорами происходит, на это со стороны смотреть страшно, а уж представить, что вдруг окажешься жертвой и из-за чьего- то банкротства сорвется поездка...Жуть!
[quote][b]Наталья (Night Bird)[/b]
Поздравляю! Восхищаюсь! Увлекательно и красиво. Экстремальное и романтичное путешествие. [/quote]

Наташа, спасибо! И романтики, и экстрима - всего хватило!
[quote][b]Геннадий[/b]
Оля!!!поздравляю с годовщиной свадьбы! Любви, взаимопонимания и исполнения желаний!Ты молодец и за это тебя все помнят и любят...А главное еще здоровья..Это важнее всех юбилеев поверь!!!!!! [/quote]

Верю, Геннадий!
Всем нам ЗДОРОВЬЯ!
11.09.2014 10:52
ОЛЯ! Это просто БУРЯ, УРАГАН,ЦУНАМИ и ТОРНАДО в одном флаконе... но это еще и так поэтично и РОМАНТИЧНО...
11.09.2014 10:56
[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]

Галя, помню-помню твои приключения ...
Да, что-то мой полюбил свадьбы справлять, хорошо хоть невесту не меняет
[quote][b]svetlana[/b]
Олечка!!!Мои поздравления с годовщиной свадьбы!!!!Улётные фото!)))))Очень интересно читать твои поэмы!))))Умеешь ты готовиться к поездке!Молодчина!У меня тоже в июле будет юбилей свадьбы!!!Эх,рвануть бы куда!!!!))))))) [/quote]

Света, конечно, планируцйте отметить юбилей где-нибудь на море. Это так романтично , и память на всю жизнь!
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
[quote][b]Nata[/b]Оля, тебе пора кроме красивых рассказов заняться чем0нибудь полезным. Написанием инструкций по созданию экзотических туров ;)[/quote]
Ната, спасибо!Вот только экзотических туров на просторах интернета полным-полно. Много турфирм этим делом занимается. Но я делаю свои индивидуальные маршруты, которые мне никто не предложит, которые подходят только мне и моей семье. Это индивидуально. К тому же маршруты НЕ БЮДЖЕТНЫЕ, поэтому спросом пользоваться не будут,это точно. [/quote]

Нравятся мне твои маршруты,была возможность , сама бы именно такие "рождала"
А многие с небютжетным кошельком просто едут.... а ты создаешь ситуацию
11.09.2014 11:39
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]Дописываю, отдышавшись ... Такие приключения и эмоции)))никогда не забудешь..по себе знаю,т.к. тоже попадала в переплеты со стыковками, опозданиями и потерей сумок...Многое забывается, но это НИКОГДА.. Поздравляю с такой замечательной семьей, в которой мужчина готов каждый год справлять свадьбу...Поздравляю с отличным отдыхом и преодолением всех трудностей... БРАВО)))))))))[/quote]
Галя, помню-помню твои приключения ...Для меня потеря сумки - это вообще было бы трагедией. Все время именно этого боюсь больше всего.Да, что-то мой полюбил свадьбы справлять, хорошо хоть невесту не меняет [/quote]

[quote][b]Nata[/b]
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Нравятся мне твои маршруты,была возможность , сама бы именно такие "рождала"А многие с небютжетным кошельком просто едут.... а ты создаешь ситуацию[/quote]

Ну так для себя, любимой, и для своих стараюсь.
Люблю "создавать ситуацию" и приключения на попу . Без них - никак
[quote][b]Natalia & Alex[/b]
Олечка, ты умничка, ТАКОЕ путешествие подготовила. А, случай в аэропорту ещё раз доказывает, что не смотря на то, что отпуск начинается с аэропорта, расслабляться ещё рано, контроль ситуации должен быть. Мира, согласия и любви вашей семье!!!!!! [/quote]

Спасибо, берем пример с вашей дружной семьи!
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Одь, ну для меня это тоже в то время была трагедия..а теперь лишь небольшое приключение и повод поменять гаджеты...(если помнишь, то деньги и карточки все же были не в той злополучной сумке) А по поводу того, что невесту не меняет...да где ж еще найти такую то? От добра добра не ищут..... [/quote]

Помню-помню...читала тогда с ужасом, как представила...
11.09.2014 14:36
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Помню-помню...читала тогда с ужасом, как представила...[/quote]

Оль, мы непотопляемые...из любой ситуации найдем выход...проверено и не раз.
Хорошо, что неприятности были только мелкие!
Приятно читать
Поздравляю с юбилеем! )))
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
[quote][b]Elena Lark[/b]"Никогда не забуду эти щемящие мгновения счастья...ну разве это опишешь словами????" По больше вам таких мгновений!!!!!![/quote]
Оля, спасибо![/quote]

Оля, это Вы себя поблагодарили?!)))
[quote][b]Elena Lark[/b]
Оля, спасибо![/quote]
Оля, это Вы себя поблагодарили?!))) [/quote]

Лена, конечно Вас, что- то глюкнула)))
[quote][b]Т а т ь я н а :)[/b]
Хорошо, что неприятности были только мелкие!Приятно читать Поздравляю с юбилеем! ))) [/quote]

12.09.2014 01:28
Оля, поздравляю с годовщиной свадьбы!!! И чтобы этих годовщин было много - много - много!!! Замечательный рассказ!!!
Valeri
12.09.2014 08:27
И экшен, и экзотика, и романтика С годовщиной свадьбы
И пусть любовь не кончается а планы реализуются!
[quote][b]Андрэ[/b]
[/quote]

[quote][b]Valeri[/b]
И экшен, и экзотика, и романтика С годовщиной свадьбы И пусть любовь не кончается а планы реализуются![/quote]

Спасибо, Валери! будем стараться!
Оля - счастья, любви, согласия и благополучия !
Xsana (Москва)
12.09.2014 20:21
Великолепное продолжение путешествия в Перу! Оля, с годовщиной свадьбы!
[quote][b]Ирина[/b]
Ой, ну, как же приятно читать ! Сначала - полнейший экстрим и напряженность, а потом - такая услада и отдых, счастье, любовь и наполненность прекрасными чувствами! Оля - счастья, любви, согласия и благополучия ! [/quote]

Спасибо, Ира , огромное за пожелания!
[quote][b]Xsana[/b]
Великолепное продолжение путешествия в Перу! Оля, с годовщиной свадьбы! [/quote]

БЛАГОДАРЮ!!!
12.09.2014 23:24
Вот ты куда готовила тур ? !!!!!! Супер !!!!!))))))
[quote][b]Натали[/b]
Мои поздравления!!! Я сейчас не дома, по телефону такие красоты не смотрят ( я про фоточки) . ПРИеду домой и Всё спокойно почитаю и посмотрю.[/
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]
Отличный отзыв (как всегда)! Отличное путешествие (несмотря на "рукав")! Отличные фото (как всегда)! Ольга, с Днём тропической свадьбы! Извините за вопрос: а тропическая свадьба старше хрустальной? [/quote]

Спасибо, Игорь !
Ну, да, наша тропическая получается постарше хрустальной
[quote][b]Наталья М ( NM)[/b]
Вот ты куда готовила тур ? !!!!!! Супер !!!!!))))))[/quote]

Svetlana
15.09.2014 14:02
Да уж.... Это я первую часть рассказа
Оля, от всей души поздравляю вашу семью с годовщиной! Желаю вам любви, счастья, удачи и много много новых путешествий и приключений
Лео (Пятигорск)
16.09.2014 11:49
[quote][b]Елена April[/b]
Оля, дааааааааа, триллер форменный в начале-то! Но думаю, всё и ДОЛЖНО было закончиться хорошо, просто решили туристические боги такое вот испытание спупер-мега туристам ниспослать. Еще и к дате приуроченное))) Надеюсь, до следующей круглой даты угомонятся))) И пусть этих дат будет много-много, и чтоб каждая (и не круглая тоже) была полна романтики!!! В мире столько чудных мест для таких замечательных пар!!! [/quote]

Спасибо, Лена, за пожелания!
Mike (Prm)
16.09.2014 21:36
пяяять!!!!!
Лада (Пермь)
17.09.2014 21:32
[quote][b]Лада[/b]
Оля! Вот это путешествие! И приключения, и романтИк, и релакс! И уж ты , как всегда, великолепная рассказчица! Счастья Вам! Ещё много романтичных поездок, любви и благополучия Вашей семье! . Предвкушая бурю положительных эмоций и восторгов, спешу насладиться фотогалереей![/quote]

Спасибо, Лада!
[quote][b]Mike (Perm)[/b]
пяяять!!!!! [/quote]

Юрий (С-Пб)
20.09.2014 09:12
Отличный и полезный отзыв! Спасибо! У меня этим летом все перелеты-паромы идеально сложились, зато в середине тура мой туроператор медным тазом накрылся! Поздравляю с годовщиной свадьбы! У нас она тоже на август приходится!
Оля
21.09.2014 07:49
Добавить уже просто не чего к сказанному-присоединяюсь и порадуюсь вместе с автором отзыва!!! Удачи Оля тебе и твоей дружной,прекрасной семье!А от меня
Oksana (Vesna)
21.09.2014 15:43
[quote][b]Oksana (Vesna)[/b]
Какое счастье, что спустя столько лет, ваша любовь такая горячая!!! От всей души поздравляю с годовщиной, вы молодцы! Прекрасный пример сыну подают папа и мама! А путешествие просто сказочное! Все неприятности забудутся, а романтика останется! Очень приятно и интересно было читать!Спасиьо. Новых путешествий!!![/quote]

Татьяна (Минск)
22.09.2014 17:11
[quote][b]Татьяна[/b]
А я и не вчитывалась в первые строки, хорошо то, что все это закончилось благополучно и мы получили ну уж очень душещипательный отзыв и красивенные фотки. Зато очень тронули моменты про безграничное счастье и милый семейный праздник. Олечка, много - примного сладких, тропических поцелуев, новых и ярких открытий, гармонии в душе и в семье, счастья, здоровья и финансовой свободы!!!![/quote]

Спасибо, Танюша, огромное за такие приятные слова и пожелания!
[quote][b]Нелли[/b]
Все классно! Все супер!
Как будто посмотрела еще один бразильский сериал, великолепно!!!!!!!!!
[quote][b]Антонина[/b]
Как будто посмотрела еще один бразильский сериал, великолепно!!!!!!!!![/quote]

Simha Sheli
16.12.2016 13:53
[quote][b]Ольга[/b]
Оля-твое новое путешествие-это НЕЧТО!!!!И по экстремальности,и по впечатлениям,и по экзотичности мест,и ,Главное,по красоте!!!Боже,если со мной ТАКОЕ в аэропорту стряслось,я бы точно инфаркт получила,при отсутствии языка как такового..В чужой стране...Ужас!!!За нами водитель в Испании заехал с опозданием на полчаса-колесо спустило,хотя он позвонил и предупредил-я вся тряслась,пока мы не приехали и не прошли регистрацию вовремя..А тут такое!!!Но зато вам наградой был отличный отдых в шикарном отеле!!БОЖЕ,как красиво и романтично!!!Какая ты красивая и счастливая-не мудрено,что паспорт спросили-прям девочка,девочка!!!С братом и папой путешествуете!!!Ха-ха!!!Спасибо за шикарный отзыв и фантастические фотки-счас еще раз просмотрю не торопясь! [/quote]

Оля, спасибо!!!
[quote][b]алиса[/b]
Все классно! Все супер![/quote]

[quote][b]Simha Sheli[/b]
Боже мой, что же это творится! Пока читала - вся испереживалась! А какой же у вас романтик получился в итоге - таааак красиво! Любви вам, счастья и всего-всего, вы такие классные![/quote]

Огромное спасибо!