САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ГРЕЦИИ, ЧАСТЬ I - РОДОС
Август 2014
15.09.2014
САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ГРЕЦИИ, ЧАСТЬ I - РОДОС
ВСТУПЛЕНИЕ
В очередной раз приветствую уважаемых путешественников!
На этот раз расскажу я вам о нашей с женой поездке в Грецию, причем аж в 3 места: на Родос, в Каламату (город на южном побережье полуострова Пелопоннес) и в Афины. Сложная получилась поездка, не без утомления, связанного с переездами, разумеется, зато посетили довольно много мест. Всего отдыхали с 3.08.14 по 19.08.14.
КАК ЧИТАТЬ ОТЧЕТ
Как водится, небольшое предостережение: отчет будет написан отнюдь не в книжно-газетном стиле и будет в большей или меньшей степени (это уж как получится) сдобрен жаргонизмами, в т.ч. придуманными мной самим, но вроде интуитивно понятными (если что-то будет непонятно, «переведу» по первому же требованию). Сразу предупреждаю, что такой стиль изложения нравится далеко не всем, поэтому если кому-то что-то не понравится, тому рекомендуется сразу же закрыть эту страницу и перейти к более интересному чтиву. Впрочем, любой наверняка это и сам понимает, но многие об этом почему-то забывают, а потом начинают верещать свиньей в комментах, мол, зачем я все это читал. Так что еще раз напоминаю: читать сей опус, тем более целиком, - ваше право, но не обязанность, поэтому претензии к стилю изложения не принимаются. Ну а исправления/уточнения/дополнения по существу, разумеется, приветствуются. Для удобства восприятия текст будет разделен на озаглавленные абзацы, чтобы каждый мог прочитать то, что ему интересно, и пропустить то, что неинтересно. В общем, тем, кто еще не закрыл эту страницу, предлагаю перейти к чтению собственно отчета.
САМОСТОЯТЕЛЬНО ИЛИ ЧЕРЕЗ ТУРАГЕНТСТВО?
Аргументом в пользу тураги (не путать с тюрягой) было отсутствие виз на период поездки. Но, как показала практика, получение визы – не такое уж и страшное занятие, а вот тураги что-то стали в последнее время разоряться одна за другой, так что мы решили: летим самостоятельно, и только самостоятельно.
БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ
Отели бронировали на всем известном Букинге. На Родосе забронировали отель Best Western Rodian Gallery 3* (850 евреев за чирик ночей без питания), а в Каламате – Pharae Palace (570 за 6 ночей с завтраком). Т.е. первая ночлежка у нас получилась по 85 евреев за ночь (кстати, именно в этой валюте будут в дальнейшем указываться все цены, если не оговорено иное), а вторая – по 95.
БРОНИРОВАНИЕ АВИАБИЛЕТОВ
Билеты бронировали еще 17.02.14 на сайте моего банка. Билеты Москва – Родос обошлись нам тогда в 17.128 руб., билет Родос – Каламата только для жены – в 1482,60 руб., и наконец билеты Афины – Москва – в 17.373,60 руб. Что же касается билета Родос – Каламата для себя, я приобрел его за мили, коих для этого оказалось достаточно. Еще, правда, пришлось доплатить пятнарик через сайт Эгейских авиалиний за одно место багажа, т.к. бесплатный его провоз рейсом Родос – Каламата не предусмотрен. Ну а если бы мы этот пятнарик не заплатили через сайт, то на месте пришлось бы выложить уже четвертачок.
ОФОРМЛЕНИЕ МЕДСТРАХОВОК
Заходим на сайт Росгосстраха, Тинькова или какой-нибудь еще компании, у которых предусмотрено оформление страховки в режиме онлайн, выбираем понравившийся вариант, оплачиваем его по кредкарте, принтим страховку в нужном количестве экземпляров, и дело в шляпе. На всякий случай можно заказать себе медстраховку и на мыло.
ПОЛУЧЕНИЕ ВИЗ
Моя дорогая супруга пришла в визцентр и подала предварительно собранные доки на визы, можно сказать, без очереди (ну, там, может, чела 3 – 4 перед ней было, но разве ж это очередь, учитывая, что очередь эта электронная, а окошек там очень много?). Т.к. срок действия паспорта у нее заканчивается в апреле следующего года, мультивизы нам дали только на 3 месяца. Кстати, мне визу предлагали сделать на более длительный срок (какой именно, история умалчивает), но жена отказалась. С одной стороны, может, и правильно, т.к. все равно потом идти доки на визы подавать, но с другой – мне бы тогда в другой раз пришлось совершать меньше телодвижений, это во-первых, а во-вторых, можно было бы сэкономить на визовых поборах. Ну да ладно, это все мелочи. Что меня волнует больше, так это то, что с недавнего времени у греческого посольства появилось требование предоставления брони отеля, предварительно оплаченной хотя бы на 30%, что влечет за собой довольно серьезные неудобства. Ну да ничего, думаю, в связи с этим поток туристов в Грецию схлынет, и греки поймут, что вводить такое правило – что против ветра… ну, в общем, сами понимаете. Кто-то приводил даже такой аргумент в защиту данного нововведения, что, мол, некоторые непорядочные люди бронируют отели только ради получения визы, а потом бронь отменяют, а бедные отели потом страдают, но я не думаю, что они страдают, раз дают возможность отменить бронь за 2 – 5 дней до заезда. Если бы отели действительно страдали, то выбрали бы политику, как подавляющее большинство эстонских отелей, где бронирование осуществляется вообще без возможности отмены. Или хотя бы ввели ту же невозвратную предоплату в размере определенной доли. В общем, такие проблемы должны решаться на уровне отдельно взятого отеля, но никак не на уровне государства.
Итак…
Часть I – РОДОС
День 1, воскресенье, 3.08.14
РЕГИСТРАЦИЯ НА РЕЙС
Вылетали Эгейскими авиалиниями (Aegean Airlines) из Домика. Нравится мне эта компания с грекоговорящими стюардесками, удобно расположенными креслами в самолях и мониторами, на которых виден путь движения самолета. Зарегиться на рейс можно у них на сайте аж за 48 часов до вылета (а при необходимости оплатить багаж это можно сделать хоть сразу же после бронирования билета, причем довольно выгодно – см. севернее), что мы и сделали, отхватив себе козырные места. А вот места в присортирье, к нашему удивлению, уже были заняты: по всей видимости, их среди прочих забронила какая-нибудь турага. Кстати, насчет одной тураги. На стойке регистрации в аэропорту висело объявление, что в связи с разорением тураги Лабиринт (название-то какое – хорошо, не Иван Сусанин! :)))) ) организовывать трансфер из аэропорта по прилете на курорт и обратно по возвращении оттуда ее клиентам придется самостоятельно, а оплачивать ночлежки – из своего кармана. Но это так, лирика. В общем, мы довольно быстро сдали багаж, прошли таможню, погранконтроль и предполетный шмон и без всяких задержек взяли курс на Родос.
ПЕРЕЛЕТ
Перелет прошел просто отлично: вежливые стюардески, удобные сидения, довольно большое расстояние между ними. Когда стюардески разносили напитки, я видел на тележке только соки, воду и прочие бессмысленные напитки, но мне хотелось чего-нибудь осмысленного. Поэтому, когда стюардески с тележкой дошли до меня, я у них по-гречески поинтересовался, нет ли у них, случайно, винишка. Они мне ответили, что да, конечно же, есть, и спросили, какое я предпочитаю, белое или красное. Я выбрал второе. Мне выдали небольшую бутылочку на 187 мл и стакашек. Если кого-то интересует маршрут следования самоля в связи событиями на Украине, то мы облетали ее стороной – через Грузию и Турцию.
ПРИЛЕТ НА РОДОС
Пасконтроль прошли довольно быстро (мне, правда, пришлось «включить ноги»), багаж получили тоже, хотели также синхронизировать время через Wi-Fi, но работал он там из рук вон хреново, поэтому пришлось сделать это позже – уже в ночлежке, где он работал отлично на всей ее территории.
ПЕРЕЕЗД ОТ АЭРОПОРТА ДО СТОЛИЦЫ
Ехать до столицы, которая, как и сам остров, тоже называется Родос, решили на автобусе, который останавливается слева от выхода из аэропорта. Автобусняк, надо сказать, скотовозноватого типа. Не совковый ЛиАЗ, конечно, но и не комфортабельный междугородный автобус. Проезд стоит 2,30 с человека, билет приобретается прямо у водителя. Ехали около 30 минут. Пока ехали, по дороге я срисовал этикетку своего любимого Францисканера на одном из заведений. Как потом выяснилось, от нашего отеля оно находилось км в 8-ми, но об этом южнее. Вышли мы на конечной станции, но это был еще далеко не самый мыс острова, где находился наш отель.
ПОИСК ОТЕЛЯ BEST WESTERN RODIAN GALLERY
Поиск отеля оказался делом отнюдь не простым. Я, конечно, на греческом спрашивал местных жителей, где он находится, но те либо не знали, либо меня дезинформировали, т.к. там есть отели с похожими названиями. В общем, походить с чемоданами немного пришлось. Лучше бы таксец взяли. А по-хорошему таксец вообще из аэропорта нужно было брать: без всяких геморов за какой-нибудь четвертачок добрались бы, если еще не дешевле.
ЗАСЕЛЕНИЕ В ОТЕЛЬ
Наконец нашелся наш отель, где нас ждали с распростертыми объятиями. После быстрого заполнения карточек служащий выдал нам по ключу-карточке, а также ключ от входной двери ночлежки – на случай если мы как-нибудь вернемся далеко за полночь. Затем мы втиснулись с багажом в сгулькинхренственный лифт с дверьми гармошкой, как в уже упомянутом совковом скотовозе, и поехали на второй этаж (вернее, фактически на третий, т.к. отсчет этажей там начинается со второго, а иногда и с третьего). Попытка открыть дверь в номер успехом не увенчалась. Мы прикладывали карточки и так и сяк – хрена лысого. Тогда я спустился вниз и спросил у служащего, что за хрень. Он перепрограммировал карточки и предложил попробовать снова. На этот раз они сработали идеально, причем обе.
НОМЕР В ОТЕЛЕ
Номер оказался очень даже просторным, даже более того – двухкомнатным, причем просторными были обе комнаты. В первой комнате стояли 2 сдвоенные кровати – довольно удобные, столик с зеркалом, а также на стене висело еще и большое зеркало. Во второй комнате стоял раскладной диван (с дополнительной выкатной доской внизу), где могли прикорнуть еще два гостя. Были в номере и мини-кухня с набором кухонной утвари (микроволновка, электрочайник, кофемашина, кастрюли, сковородки, тарелки, стаканы, бокалы, половник, штопор, и пр.), и холодильник c морозильником. Сантехника оказалась тоже вполне современной, вот только душкабина подкачала: это был всего лишь поддон с небольшими бортиками, огороженный занавеской. Но хоть смесак нормальный там был, с лейкой на шланге, а не вмонтированной в стену. С этой недокабиной, следует заметить, нужно соблюдать осторожность: хоть в полу и имеется сливное отверстие, пол, видать, строили пьяные гастарбайтеры, в результате чего попавшая на пол вода к сливному отверстию как-то не особенно устремляется, а значит, скорее всего потечет в нижележащие помещения. Во второй комнате номера были также плоско-настенный «лыжный» телевизор и халявно-ключевой сундук (ключ торчал там же), прикрепленный к стене чуть ли не на уровне пола, что довольно неудобно. Кондюшников в номере было аж 2 штуки – по одному на комнату, правда, пульт только один. Был также балкон со столом и стульями, где можно было посидеть романтическими вечерами. Жаль только, что с видом не на море а на улицу, но зато и не на помойку. В общем, несмотря на некоторые недостатки, вполне пригодный для жизни номер. Уборка номера также нареканий не вызывала.
CAFÉ CENTRAL
Куда в первую очередь идут все нормальные туристы, только заселившись в отель? Правильно, на пляж. Но – только если время не очень позднее. А поскольку обосновались мы в ночлежке лишь около 19.30, на пляж было уже идти как-то поздновато, поэтому, ясен пень, отправились мы в одно из заведений общепита, куда туристов так и пытаются затащить местные зазывалы. В качестве такого заведения было выбрано Café Central, что было не самым лучшим решением: пивко Glimberg там дороговатое – по 4,90 за 0,33 л. За такую цену можно было и получше вариант найти. Ну а жрачка вполне съедобная, примерно как и везде.
День 2, понедельник, 4.08.14
ПЛЯЖ РЯДОМ С ОТЕЛЕМ
Ну а куда каждый нормальный турист в первую очередь отправляется из номера ночлежки на второй день своего пребывания? Правильно, на завтрак. Но поскольку завтрака у нас предусмотрено не было, мы приготовили его себе сами, закупившись накануне в супермаркете, после чего отправились на пляж, что на восточной стороне мыса, т.к. он был к нам ближе. А пляжик там оказался довольно приятным: пусть и не чисто песчаным, а песчано-галечным. Вход в воду в меру крутой. Или в меру пологий – кому как нравится. Но, короче, устроит всех: и тех, кто умеет плавать, и тех, кто не очень. Водичка там очень чистая, а какая теплая! Прямо парное молоко. Но это только на северо-западном мысе: в других частях острова пляжи похуже будут: или вода холоднее, или входы более пологие, или дно более каменистое, или всё сразу. Набор из двух лежаков и зонтика там стоит 8, но зонтики мы брали свои (пара штук осталась от предыдущих поездок), а циновки купили в одном из местных супермаркетов, по 3,50. Впрочем, если вы планируете каждый день валяться на пляже на лежаках и у вас нет проблем со знанием языков, то можно поторговаться и немного сбить цену. Бар на пляже присутствует, там можно приобрести как осмысленные, так и бессмысленные напитки, а также какой-нибудь сэндвич, который вам при желании (вашем, разумеется) разогреют в микроволновке. Пиво там стоит 2,50 (оно там, правда, сплошь аналитическое, но на безрыбье, как говорится, и сам раком станешь). Ну а если в лом идти к бару, то можно дождаться и «официанта» – грека или афрогрека с «холодильником» (пенопластовым ящиком со льдом), которые курсируют там примерно каждые 5 минут, и купить пиво у него, правда, уже за троячок. Согласитесь, не такая уж и высокая наценка за доставку «на дом» – всего каких-то 20%. А можно взять и сразу несколько банок пива прямо в «холодильнике», который, правда, потом нужно вернуть, хотя можно и просто оставить его на пляже, а «официанты» его потом сами заберут. Покупал я в пляжном баре и вино – как раз то самое, которым меня потчевали в самоле, не помню только почем. Разумеется, продают бродячие торговцы на этом пляже не только напитки. При желании у них также можно купить нарезанные фрукты (арбузы, дыни, манго, ананасы и т.п.), чай, кофе, булочки, солнцезащитные очки, часы, бижутерию, заколки, бейсболки, шляпы, панамки и не только. Для любителей экстрима недалеко расположена вышка, с которой можно попрыгать (высота, кажется, метров 6 – 8), а также всякие водные подушки, парашюты, бананы и пр. Жаль только, водных скутеров я там не видел.
РЕСТОРАН СЛЕВА ОТ ВЫХОДА ИЗ ОТЕЛЯ (НЕ ПОМНЮ НАЗВАНИЯ)
В этом ресторане пивко было уже подешевле (по качеству оно там всё примерно одинаковое) – 3,90 за 0,5 л. Взяли там также 8-нога в уксусе (9,90), говядину, запеченную с помидорами и сыром, под названием “exohiko” (8,90) и баранину, запеченную в фольге, под названием “kleftiko” (10,90). Все довольно вкусно.
ЭКСКУРСИИ
В тот день мы также гуляли по набережной, на которой предлагают всевозможные морские экскурсии на соседние острова и даже в Турцию. Предлагаются там и прогулки вдоль самого Родоса, в т.ч. ночные.
День 3, вторник, 5.08.14
ПИЦЦЕРИЯ VOLCANO ПРИ ОТЕЛЕ
В этот день ничего особенного не произошло: купались на пляже, гуляли по городу, и т.п. Зашли также в пиццерию Volcano при отеле (справа от выхода из него). Выбор блюд там довольно скудный, из национальных блюд почти ничего нет, основное меню – пицца и спагетти. Хоть это заведение, конечно, так и называется – пиццерия, в других пиццериях меню побогаче будет – отнюдь не только пицца и макароны.
ПЛЯЖ С ЗАПАДНОЙ СТОРОНЫ МЫСА
Чисто ради спортивного интереса прогулялись мы и до пляжа на западной стороне мыса. Там были большие волны и дул сильный ветер. Причем такие же атмосферные явления сохранялись там в течение всего времени нашего пребывания на острове, так что западная сторона мыса – не самое удачное место для пляжного отдыха.
День 4, среда, 6.08.14
АКВАРИУМ
В этот день мы ходили в аквариум, находящийся на мысе недалеко от «нашей» ночлежки, смотреть на всяких экзотических рыбешек и прочих морских гадов. Вход платный (5,50 на человека), но зато там есть на что посмотреть. Жаль, фотки получились не самыми удачными, т.к. там запрещается фотографировать со вспышкой.
АРЕНДА АВТОМОБИЛЯ
Еще в тот день (и не только в тот) мы ходили смотреть прокатные конторы автомобилей, которых там, надо сказать, не так уж и много. А поскольку радиус их поиска нам расширять было как-то в лом, мы решили остановиться на одной из тех, которая была рядом с нашей ночлежкой. Выбрали в итоге крутой гелендваген под названием Toyota Aygo (очень уж хотелось опробовать «японку»). Взяли его на 4 дня, что обошлось нам в 222 + по 6 в день за отсутствие франшизняка, который там составлял что-то около трех сотен. Ни хрена себе цены! Помню, на Крите в 2011 г. мы брали примерно такое же корыто в 2 раза дешевле, т.е. за ту же цену, но на 8 дней, да еще и «с походом» (т.е. берем машину, допустим, 15-го числа утром на 8 дней, а вернуть ее должны 23-го хоть к концу рабочего дня конторы, а если контора уже закрыта, то можно просто оставить им машину и бросить ключи в специальный ящик). В 2010 г. мы на таких же условиях брали на том же Крите Hyundai Matrix за 320 на 8 дней. Здесь же, наоборот, время клиенту урезается: сутками считается период с открытия до закрытия конторы – с 8 до 19 часов. Т.е. если, допустим, взял корыто на сутки, то не важно, во сколько ты его взял, но к 19 часам того же дня ты его обязан вернуть. За каждый час просрочки дерут как за 1/5 дня аренды. Как бы то ни было, оставили мы за машину задаток в размере стольника, чтобы на следующий день ее забрать.
NIKOS FISH TAVERNA
Ужинали мы в тот день в рыбтаверне под названием Nikos Fish, о которой жена читала в Интернете, что там едят типа в основном сами греки. Ну, что можно сказать, выбор блюд большой, очень много сортов разной рыбы, цены средние, вкусно. Но вот насчет того, что трапезничают там в основном греки, это звездёж: в основном там столуются русские. Обслуживал нас официант по имени Леонардо – по его словам, наполовину грек, наполовину итальянец. Я, узнав об этом, сразу же перешел с ним на итальянский язык, однако, как оказалось, он его если когда-то и знал, то уже почти забыл, и я снова перешел на греческий. Кстати, он и по-русски что-то там знает на уровне «привьет, карашо, как дела». Попробовали мы там салат из морского ежа – прикольно, но желания повторить больше не возникало. Заказали также рыбный суп, который там значится как французский буйабес. Супешник оказался довольно вкусным, хоть и напоминает буйабес лишь отдаленно и только тем, что тоже рыбный. Еще взяли 8-нога на гриле и тушеных баклажанов, которые подаются холодными с козлиным сыром.
День 5, четверг, 7.08.14
КРУТОЙ ГЕЛЕНДВАГЕН
На следующее утро мы отправились в контору оформлять контракт на крутой гелендваген, ключ от которого после некоторых формальностей был нам торжественно вручен. Да… корытешник оказался тот еще: размером чуть ли не с сундук, без центрального замка (обе передние двери приходилось отпирать/запирать ключом – хорошо хоть, задние кнопками отпирались/запирались), а стекла открывались крутящимися ручками, как в старых добрых машинах совкового автопрома. А еще прикол был в том, что всего на 2 еврея дороже можно было взять корытешник Opel Corsa, который мы в прошлом году брали в Испании – вполне приличный автомобиль! Но его не было в наличии. Да и вообще, сдается мне, существовал он там лишь на бумаге. Ну да ладно, хватит о грустном. Корытешник оказался хоть и поюзанным, но вполне исправным, кондюшник внутри него также отлично работал. Но вообще в горных условиях такие маломощные корытешники брать как-то стремновато: спустишься с горы посмотреть какую-нибудь достопримечательность, а обратно в гору въехать мощности движка может и не хватить. Нас впрочем сия напасть миновала, слава тебе, символы МТС!
ДЕРЕВНЯ СИАНА
Взяв корыто, мы отправились в путь по западному побережью Родоса. У жены с собой была подборка мест, предварительно нарытых в Интернете и распринченных, которые рекомендовалось посетить. Одним из таких мест оказалась деревня Siana (Σιάνα) – место, явно рассчитанное на русских туристов, куда их возят даже экскурсионные автобусы. Там повсюду имеются надписи на русском языке, некоторые продавцы также говорят на русском, правда, примерно на том же уровне, что и вышеупомянутый официант Леонардо из рыбтаверны. Предлагается местное оливмасло (интересно, где оно в Греции вообще не предлагается…), мед, мыло, вино, ну и, конечно же, местный самогон – сума (σούμα) крепостью, как написано на ценнике, около полтоса. Ну а иначе чем еще завлечешь туда русского туриста? Там даже в качестве своеобразного экспоната стоял самогонный аппарат. Мы решили взять пластиковую емкость самогона в формы гранаты за пятачок (бухара, правда, как потом выяснилось, оказалась никак не крепче 30%) и баночку меда за ту же цену. Из достопримечательностей, помимо самогонаппарата, есть там еще и какая-то церковь.
ПОЛУОСТРОВ ПРАСОНИСИ
Далее, предварительно искупавшись на одном из диких пляжей, мы решили взять курс на полуостров Prasonisi (Πρασονήσι), что в переводе с греческого означает «зеленый остров». Это, правда, не остров, а полуостров, а зелени там вряд ли больше, чем песка, но местечко все равно прикольное. Это место представляет собой песчаную равнину с довольно зелеными горами по краям, особенно если учесть, что эта зелень контрастирует на фоне песка. Дно в море песчаное, вход в меру пологий, водичка похолоднее, чем на севере острова, но все равно приятная, однако купаться с комфортом там вряд ли получится из-за постоянно снующих туда-сюда виндсерферов. Кто-нибудь еще случайно даст доской по башке, и привет… Так что лучше уж купаться там у самого берега и наслаждаться созерцанием местной природы. А можно и самому заняться виндсерфингом: при желании там можно взять напрокат костюм и доску с парусом или парашютом. Ценами мы не интересовались, т.к. не являемся фанатами данного вида спорта.
ГОРНЫЕ КОЗЛЫ
На обратном пути, проезжая уже по восточному побережью, где дорога шире, удобнее и приятнее, мы остановились на одной из смотровых площадок. Сфоткав прекрасные виды, мы заметили на другой стороне группу горных коз и козлов. Наше внимание привлекла одна коза, которая стояла на какой-то очень узкой и очень отдаленной площадке, откуда прыгнуть-то некуда было. Как она туда забралась? И как собиралась спрыгивать? Это казалось просто невероятным. Однако, по всей видимости, для человека, но не для козы.
ПЛЯЖ TSAMBIKA
Минут через 40 после встречи с козой мы зарулили на пляж Tsambika (Τσαμπίκα), который описывается в инете как самый красивый пляж острова. Пляжик песчаный (песочек мелкий и мягкий), средней пологости, но водичка, как и на Прасониси, там не очень теплая. А вот купаться там можно спокойно, не боясь быть «задавленным» каким-нибудь любителем виндсерфинга. Есть там такое развлечение, как парашют, а также надувные горки для детей. Переодеться можно в специальных кабинках, а если они заняты, то в сортире. Кстати, вот оно – традиционное…
ЛИРИЧЕСКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ О СОРТИРАХ
Сортиры в Греции в подавляющем своем большинстве по-прежнему находятся в плачевном состоянии, особенно вблизи пляжей: то слив не работает, то воды нет в раковине, то бумаги, то шпингалета на двери (вместо них часто прикрепляют крючки, как в деревенских «скворечниках»). Гораздо культурнее сортиры во всяких барах-ресторанах: там за ними хоть кто-то следит. Некоторые прямо вообще шик-блеск. Ну, по греческим меркам, конечно.
ПЛЯЖНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ
Про лежаки и зонтики уже было сказано севернее, однако будет сказано еще и южнее – в рассказе о Каламате. Сейчас же я хочу рассказать о кабинках для переодевания и душах (не в духовном плане, естественно, а в санитарно-гигиеническом). Так вот, этого добра на местных пляжах хватает, в отличие от пляжей Испании (там они, конечно, тоже есть, но в значительно меньших количествах, как и сортиры). Души имеются, как правило, как для общего ополаскивания от соленой морской воды, так и для ополаскивания ног от песка, что очень удобно.
О ПАРКОВКАХ НА РОДОСЕ
С парковками на Родосе, как и везде, напряженка, но не смертельная. Как и в Испании, нужно смотреть на линии разметки: желтая – парковка запрещена, синяя – парковка платная, белая – парковка халявная. Рядом с нашей ночлежкой находилась такая овальная площадь, на которой даже стояли знаки с надписью «FREE PARKING». Место там, правда, не всегда было просто найти, но мы все время находили: кто-нибудь да уедет по своим делам, а площадь довольно большая. Обратите только внимание, что на этой площади существует несколько съездов на проезжую часть (по всей видимости, для инвалидов), так вот, там парковаться запрещено, и даже нанесены специальные желтые линии. В других местах, куда бы мы ни приезжали, мы также находили парковки, причем халявные. Ну, по крайней мере, ни одного штрафца не получили. Единственной проблемой может быть припарковаться в тени, особенно когда солнце почти в зените.
SPORTS GRILL BAR ARENA
Совершив своеобразное «кругосветное путешествие» по Родосу, мы пошли в один неплохой ресторанчик рядом с нашей ночлежкой, куда всех чуть ли не за руку затаскивает зазывала по имени Спирос. Жрачка там по качеству примерно такая же, как и везде (о греческой еде я уже подробно рассказывал в своих отчетах про Крит 2010 – 2011 гг., так что повторяться не вижу смысла, однако «по заявкам радиослушателей» могу это сделать в комментах), а вот пивко интересненькое там есть – Maisel’s Weisse (для тех, кто не знает, Weisse – это нефильтруха). Заказали там себе порцию фрикаделек (σουτζουκάκια) и ягнячьих ребрышек (παϊδάκια), последние, правда, оказались жирноватыми. Из коктейлей подают неплохую Маргариту – из клубники, манго, малины, киви, яблока и персика. А еще в этом ресторане, по словам жены, подают очень вкусное шоколадное суфле с мороженым, которого я даже не попробовал, т.к. пил пиво.
День 6, пятница, 8.08.14
ЛИНДОС
В этот день мы решили съездить в г. Линдос (Λίνδος), чтобы совершить восхождение на местную крепость, ну и, конечно же, искупаться на местном пляже, но в конце концов решили ограничиться вторым. Очень уж высоко там находилась эта крепость, так что в лом было туда подниматься, тем более на Родосе и других крепостей хватало, но уже с более удобным доступом. В общем, мы посчитали достаточным лишь пофоткаться на фоне той самой крепости. Пляж песчаный, довольно пологий и, конечно же, море не такое теплое, как на северо-западном мысе острова. Возникла там еще небольшая проблема с парковкой: все места были заняты. Однако владелец одной из рыбтаверн любезно освободил нам место под парковку, ну и нам, как приличным людям, после купания в море пришлось у него в таверне отобедать. Рыбешка там оказалась довольно вкусная, да и цены вполне демократичные.
ГОРОД ХАРАКИ
Далее мы решили заехать в город Charaki (Χαράκι), рядом с которым находится крепость FERAKLOS CASTLE, но оказалось, что крепость находится на холме и даже с тропинками наверх там напряги. К тому же, это была уже даже не крепость, а так, одни развалины, поэтому мы решили на них забить.
7 РОДНИКОВ
Следующим пунктом нашего назначения были 7 родников, которые на местных дорожных указателях фигурируют как “Epta Piges” или “Επτά πηγές”. Прикол этого места состоит в том, что там вода из 7-ми родников (они даже пронумерованы) сливается в один ручей, который затекает в тоннель шириной с человека не слишком тучной комплекции, высотой около 170 см и длиной 187 м, идущий немного под уклон. Где-то через 2/3 длины тоннеля находится аварийный выход – узкая шахта с лестницей наверх высотой 13 м. Так вот, существует поверье, что женщина, прошедшая через этот тоннель босыми ногами по воде (а водичка там ну очень прохладная), молодеет на 7 лет, а с мужчины, подвергшегося той же процедуре, смываются все грехи. Перед этим тоннелем стояла небольшая толпа народа, т.к. далеко не все решались туда войти. Сразу скажу, клаустрофобам туда лучше не заходить. Но поскольку мы клаустрофобией не страдаем, мы туда вошли. Идти пришлось по щиколотку в холодной воде, в кромешной тьме, немного пригнув голову (по крайней мере, мне). Сзади нас подбадривали другие туристы словами типа «здесь совсем не страшно, пока не дойдете до крокодилов», что вселяло большой оптимизм. :))) Наконец мы увидели свет в конце тоннеля, который оказался отнюдь не фарами приближающегося поезда, как в известном анекдоте. Знаете такой анекдот? Сейчас я вам его расскажу, благо он короткий.
Пессимист – это тот, кто видит только темноту в тоннеле.
Оптимист – это тот, кто видит свет в конце тоннеля.
Реалист – это тот, кто видит, что свет в конце тоннеля – это фары приближающегося поезда.
Машинист – это тот, кто видит трех мудаков на рельсах.
В общем, в конце концов выбрались мы из этого тоннеля, получив определенную порцию адреналина. Там же рядом с тоннелем имеется ресторанчик, где можно перекусить, а также сувенирная лавка под названием «Дом питона» («ΤΟ ΣΠΊΤΙ ΤΟΥ ΠΥΘΩΝΑ»).
ПЧЕЛОМУЗЕЙ
Есть на Родосе также музей пчел и меда (кажись, по-английски он там фигурирует как “Museum of bee”). В сам музей мы не успели, т.к. работал он только, кажись, до 17.00, а мы на несколько минут опоздали, зато приобрели в магазинчике при этом музее 2 пачки довольно вкусного лукума по 1,50 и небольшую баночку меда за 4,28.
РЕСТОРАН LA CASA
Ужинали мы в тот вечер в трехэтажном ресторане со сложным названием «LA CASA Restaurant Roof Garden». “La casa” переводится как «дом» (ит.), «restaurant» – и так понятно, а «Roof Garden» – «сад на крыше» (англ.). Обслуживал нас итальянец по имени Франко, так что общались мы с ним на его родном языке (хотя он и по-грецки очень даже неплохо звездоболит). Есть там у них еще официантка с довольно приятной внешностью, но вот на каком языке она говорит, для меня осталось загадкой. По-гречески она ни бум-бум, по-итальянски тоже. Остается лишь надеяться, что английский она хоть в какой-то степени знает. Ужинали мы на самом высоком этаже, откуда открывается красивый вид, благодаря чему создается уютная атмосфера. Заказали себе запеченного лаврака, более известного в народе как сибас, и стейк из телятины. Все очень вкусно. Из напитков жена заказала себе темное пиво FIX 0,33 л (кстати, это единственное место, где мы встретили именно темный FIX – во всех остальных он был светлый), а я – разливной Mithos, хотя, конечно, согласен, уместнее было бы заказать бутылочку какого-нибудь хорошего винишка, тем более при этом можно было получить определенный бонус, но об этом южнее.
День 7, суббота, 9.08.14
КРЕПОСТЬ МОНОЛИТОС
Утром того дня мы поехали в крепость Monolithos (Μονολίθος) и уж на нее-то мы забрались, благо было не очень высоко. Кстати, вход туда халявный. В крепости есть небольшая церквушка – там это повсеместное явление. Сама крепость, правда, не очень большая: чтобы ее не спеша облазить, нам хватило каких-то 30-ти минут. Зато виды оттуда открываются ну очень достойные фотоаппарата.
МУЗЕЙ НАРОДНОГО ИСКУССТВА (ΜΟΥΣΕΙΟ ΛΑΪΚΗΣ ΤΕΧΝΗΣ)
На обратном пути мы снова проезжали через Сиану, где нам понадобилось какое-то время, чтобы разъехаться со встречно-экскурсионными автобусами, и где-то через полчаса после этого нам на глаза попался музей народного искусства, причем халявный, куда мы и решили зайти. Музейчик довольно мелкий, там представлены предметы не очень древнего быта (где-то XVIII – XIX вв): одежда, музыкальные инструменты, плуги, столярно-слесарные инструменты, часы-весы, горшки-тарелки, очки, монеты, масляные лампы и даже мелко-примитивный пистолет. Был рядом с музеем и ресторанчик, а через дорогу от всего этого – смотровая площадка. Места для парковки там было не так уж много, но желающих припарковаться – еще меньше.
КРЕПОСТЬ В Г. КРИТИНИЯ
Не удовлетворившись «утренней» крепостью, мы решили посетить еще одну – большего метража, что находится в г. Kritinia (Κρητηνία – как видите, ударение на последнюю “i”). К этой крепости пришлось подниматься по лестнице, имеющей интересную особенность: на каждой ступеньке этой лестницы были написаны мелом всевозможные российские города. Вот некоторые названия, которые нам встретились: Железногорск, Казань, Тула, Серпухов, Москва, Липецк, Пенза, Костомукша и др. Вход в крепость халявный, т.к. если бы он был платным, то этих сборов вряд ли бы хватило на зарплату бабке, их собирающей. Но сама крепость довольно интересная, как и открывающиеся оттуда виды на море. Водичка там еще в море рядом с крепостью очень красивого лазурного цвета.
ОБЕД В РЕСТОРАНЕ РЯДОМ С РАЗВАЛИНАМИ Г. КАМИРОС
Разрушенных крепостей нам в тот день все равно оказалось мало, и мы решили посетить еще и развалины древнего города Kamiros (Καμείρος), но сначала пообедать в ресторане рядом со съездом к развалинам города (ближе к столице). Там есть небольшой мыс с песчаным пляжем, рестораном и халявной парковкой. Клиентам ресторана лежаки и зонтики на пляже предоставляются за бесплатник, но мы этим «правом» решили не пользоваться, т.е. попросту не пошли на пляж. В ресторане взяли салат из тунца (7) и маленький микс-гриль из морпродов (28). Порции большие, рассчитанные на двоих, хотя это нигде не указано, как, впрочем, и во всех остальных греческих ресторанах. Ну, по крайней мере тех, что нам попадались. Ресторан, вероятно, рассчитан на туристов, приезжающих к развалинам, так как поблизости никаких заведений больше нет и населенных пунктов тоже.
РАЗВАЛИНЫ ДРЕВНЕГО ГОРОДА КАМИРОС
За вход на эти развалины пришлось заплатить по 4 с носа, а открыт вход с 8 до 20 часов. А городишко этот оказался довольно немаленьким (нет, какие-нибудь Химки или Мытищи по сравнению с ним – просто мегаполисы, но для уставшего туриста он все-таки слишком здоровый). Есть там развалины храма Афины, площади Фонтана, а также различных жилых домов. Чтобы все это обойти и осмотреть понадобится минут 40 – 50. Так что в это место лучше приезжать свежачком и только в том случае, если вы являетесь большим фанатом развалин.
УЖИН В «АРЕНЕ»
Вечером на ужин мы о5 зашли в бар «Арена», заказали порцию шашлыка и шоколадное суфле с мороженным. Жена попробовала замороженную Маргариту из киви и поняла что самая вкусная – это все таки клубничная. Мне же пришлось пить светлого «Павлика», поскольку пиво «Maisel’s Weisse» уже закончилось, а из нефильтрухи остался только «Павлик».
День 8, воскресенье, 10.08.14
ГОРОД АСКЛИПЬИО (с ударением на вторую «и»)
Где-то часам к 13-ти мы доехали до города Asklipiio (Ασκληπιείο), остановившись по дороге на нескольких смотровых площадках. В самом городе посетили мелкие религиозные музеи и церковь. Хотели также забраться и в местную крепость, но оказалось, что дорога до неё превращается в довольно длинную козлиную тропу, и мы решили плюнуть на это занятие.
ГОРОД АРХАНГЕЛОС
Потом мы заехали в город Arhangelos (Αρχάγγελος), расположенный на склоне горы, на вершине которой есть замок. Хотели доехать до этого самого замка, но поняли, что очень рискуем попросту застрять на одной из улиц, так как местами нам приходилось даже складывать зеркала на нашей компактной машине, чтобы проползти по какой-нибудь узкой улице – именно проползти, а не проехать. Угол наклона дорог там около 45°, поэтому маленькой машинке, чтобы подняться, может не хватить мощности, а обычная попросту не пройдет по габаритам. Это только местные знают, где можно проехать на обычной машине наверх, туристу же лучше не рисковать. А если идти пешком, то идти придется в горку через весь город, а он отнюдь не малого размера.
МУЗЕЙ МЕСТНОЙ ПРИРОДЫ
Это был наш последний день владения железным конем, поэтому, посетив несколько смотровых площадок и кое-какие мелкие религиозные музеи, мы решили отправиться в долину бабочек, а также посетить расположенный рядом с нею музей местной природы, где представлена местная фауна, а также различные минералы. Вход в музейчик халявный. Из фауны там представлены всякие стрекозы, бабочки, всеразличные пташки, а также зверье: волчара, барсук, куница, хитрорыжая морда, косой и др.
ДОЛИНА БАБОЧЕК
А вот вход в долину бабочек халявой уже не отличался, и нам пришлось выложить чирик за двоих. Однако ничего, надо сказать, в этой долине интересного нет. Ну видишь, например, дерево, покрытое не то мхом, не то плесенью. Так нет, при ближайшем рассмотрении это оказываются… бабочки, густо облепившее дерево. Долина эта состоит из двух частей, причем идти приходится почти все время вверх. «Восхождение» это довольно утомительное, а удовольствия приносящее, как «антиполицай» пользы в случае встречи с гаишником. Поэтому мы решили, что первой части нам хватит с лихвой и пошли обратно. Билеты частично пропали? Да и хек с ними. Лучше уж потерять только бабло, чем в придачу к нему еще и остатки сил и хорошего настроения. Так что на этом мы решили закончить наше автомобильное путешествие, сдать корытешник и поехать пить что? Правильно –
НАШ ЛЮБИМЫЙ ФРАНЦИСКАНЕР
До заведения под названием Luna Bar – того места, где я срисовал этикетку своего любимого пива, мы доехали на такси где-то за чирик. Естественно, мы предварительно заехали туда утром того же дня на арендованном авто, чтобы убедиться, что наше любимое Пиво (да, именно Пиво с большой буквы, а не какие-то там анализы) там действительно есть. Франц там стоил 4,50 за 0,5 л и был очень свежим. Жаль, он там был только светлый, т.к. мы предпочитаем его темный вариант. Но и светлый мы тоже пьем с большим удовольствием. Взяли к Францу колец кальмара с картошкой-фри (7,30) и шашлыков с нею же (6,80). С каким же удовольствием мы пили сей божественный напиток! Немножко подзатрахались, правда, ловить такси обратно, но в итоге все-таки поймали и доехали «домой» где-то за 8.
День 9, понедельник, 11.08.14
СТАРЫЙ ГОРОД. КРЕПОСТЬ
Вечером этого дня мы решили пойти погулять по центру города, а заодно и посетить крепость. Крепость там довольно большое и красивое сооружение, а самое главное – на нее не нужно взбираться. На её же территории и располагается старый город. Там находится много магазинов и сувенирных лавок, ресторанчиков и просто лавочек, где можно посидеть, а еще там очень много кошек, которым я хочу посвятить следующую главу.
КОШКИ НА РОДОСЕ
Вообще на Родосе кошек относительно мало – по крайней мере, меньше, чем на Крите. Хотя, может быть, это потому, что они там собираются стайками в определенных местах. Где их очень много, так это в старом городе – и кошек, и котят. Видели мы также стайку кошек на той самой площади, вокруг которой предусмотрена халявная стоянка машин. Там даже выделено специальное место, где можно кормить бездомных животных. Обозначено оно силуэтом собаки, вырезанным из металлического листа. Там же стоят миски, куда сердобольные граждане насыпают корм усатым-хвостатым и наливают воду, а сверху прикреплена кормушка для птиц (такую же кормушку видели и на набережной). Кошки там появляются обычно в темное время суток, в светлое же они где-то спасаются от жары. Помимо стаек попадаются и отдельные особи.
УЖИН
На ужин в тот день мы снова ходили к итальянцу Франко на третий этаж и на этот раз уже решили воспользоваться бонусом. В прошлый раз мы им не воспользовались, т.к. нам хотелось рыбы. В этот же раз нам хотелось мяса, поэтому мы взяли там мясной микс-гриль за 30, к которому в качестве халявного бонуса подавался литр домашнего (а может, и не очень) вина в характерной для Греции медной кружке. Очень уж мне нравится, когда вино наливают в такие кружки. Все, как и в прошлый раз, было очень вкусно.
День 10, вторник, 12.08.14
РЕГИСТРАЦИЯ НА РЕЙС ДО АФИН
Утром мы несколько раз искупались на пляже, затем решили, что, купаться на Родосе больше не будем (ну, по крайней мере, в ту поездку), а потому посчитали, что будет лучше совершить акт благотворительности, чем платить еще пятнарь за лишнее место багажа, и «подарили» зонтики двум иностранным туристкам, чему, они были довольно рады. Потом мы зарегились на рейс до Афин. Хоть в отеле и был бесплатный Wi-Fi с хорошим сигналом, с телефона региться все-таки не очень удобно, поэтому мы воспользовались халявным компьютером, который стоял на втором этаже ночлежки, и получили СМС-ки со ссылками на посадочные талоны.
ОБЕД В РЕСТОРАНЕ «ОЛИВКА»
Обедали мы в тот день в ресторане “Olive” (или «Ελιά» в греческом варианте). Брали томатный и грибной супы по 4,90, “stifado” – запеченное мясо (9,90) и фрикадельки (7,80). Ну и пиво, конечно.
ПРОГУЛКА НА КОРАБЛИКЕ
Это был наш практически последний день на Родосе, поэтому вечером мы решили снова пойти в крепость, чтобы посетить то, что не посетили в первый раз. А потом мы решили прокатиться вдоль берега на кораблике. Стоила эта прогулка по чирику на человека и длилась где-то полчаса. Прикольно так было прокатиться. Жаль, ночные фотки хреноватые получились, пора приобретать более серьезную оптику. Данные прогулки осуществляются с 21 часа, когда полностью стемнеет. Кораблики разные, но цена на все одинаковая. Дно корабля прозрачное, внизу включается освещение, чтобы пассажиры могли смотреть на рыб и морское дно. Мы выбрали круглый корабль на подушке. В начале нашей поездки включили подсветку дна, чтобы все могли полюбоваться местными рыбешками, а затем выключили полностью весь свет, чтобы можно было насладиться видом огней города. Ну а напоследок нас прокатили, что называется, «с ветерком».
День 11, среда, 13.08.14
ПОЕЗДКА В АЭРОПОРТ
Ну вот и настала пора прощаться с Родосом – маленьким, но очень приятным островом. С гостиницей расплачиваться не пришлось, т.к. за 2 дня до отъезда они и так без всякого предупреждения сняли деньги с моей карты. Впрочем, я для надежности показал им соответствующую СМС-ку и спросил, их ли это рук дело, и они это подтвердили. Я попросил служащих отеля вызвать такси, которое приехало минут через 5, если еще не раньше. Такси по заказу там вообще, как правило, очень быстро приезжает. Водителем такси оказалась женщина лет 50-ти, очень удивившаяся, узнав, что я говорю по-гречески, будучи жителем России. Всю дорогу мы трепались с ней на греческом о том о сем, я ей еще рассказывал анекдоты, переводимые на русский и не очень. Кстати, непереводимые анекдоты я еще и официантам рассказывал, от которых они перлись. Один из них даже потом поблагодарил меня за прикольный анекдот, а другой, из того ресторана, что слева от выхода из ночлежки, куда мы ходили 4.08.14, вообще проходу мне не давал без очередного анекдота. С таксисткой мы также разговаривали на общие темы: семья, работа, путешествия, кто и в каких странах был и многое другое. Наконец доехали до аэропорта, что обошлось нам в четвертак.
ПЕРЕЛЕТ РОДОС – АФИНЫ
Летели «Олимпиком» совместно с «Эгейскими авиалиниями». Перелет занял около часа и прошел без особых эксцессов. По окончании полета «включать ноги» не пришлось, т.к. рейс был внутренним. Багаж получили быстро.
АВТОБУС ОТ АЭРОПОРТА АФИН ДО АВТОВОКЗАЛА
Стоит этот автобус-экспресс № X93 пятачок и идет где-то 45 – 50 минут. Автобус довольно культурный, не какой-нибудь скотовоз. В качестве альтернативы можно добраться и на такси. Но это обойдется уже где-то в 35 – 40.
АВТОБУС АФИНЫ – КАЛАМАТА
Автобусы эти ходят примерно каждые час – полтора. Они делятся на экспрессы, которые идут где-то 2 ч 45 мин и обычные автобусы, которые идут где-то на полчаса дольше. Стоит билет 22,20 на человека в один конец, но если при этом если требуется билет еще и обратно, то его выгодно покупать сразу же с открытой датой (билет туда и обратно обойдется уже в 39 на человека). Потом уже в Каламате (или другом городе, в который вы едете) желательно подойти на вокзал в кассу где-то за пару-тройку дней до планируемого отъезда и проставить желаемые дату и время выезда и место. А то может получиться так, что на удобное время не окажется билетов или окажутся неудобными места (места сзади, например, могут оказаться очень некомфортными для страдающих кинетозом). Когда мы приехали на автовокзал, на ближайший нужный нам автобус, ждать которого оставалось чуть больше часа, билетов уже не было, так что пришлось где-то 2,5 часа ждать следующего (зато это был экспресс, так что потеряли мы лишь чуть меньше часа). Как вариант, можно купить себе билет через сайт – если точно уверен, что успеешь на автобус (а то мало ли там какие могут быть задержки: получение багажа, пробки и т.п.). Время ожидания автобуса я коротал, изредка попивая узо. Изредка – чтобы сильно не набраться, а узо – потому что пиво здесь не годится, т.к. переезд довольно долгий, автобус в пути санитарных остановок не делает, а открыт ли сортир внутри – хз.

(ПРОДОЛЖЕНИЕ ЗДЕСЬ: http://www.tury.ru/otzyv/id/198120 )
О стране «Греция»