Сентябрь 2013
17.09.2014
…Нет, я не Байрон, я другой,
еще неведомый избранник.
Как он, гонимый миром странник,
но только с русскою душой.

В октябре 2014 года в России будет широко отмечаться 200 лет со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова.

Михаил Юрьевич Лермонтов – одно из удивительных явлений в мировой литературе. Он погиб, не дожив до 27 лет, но успел

создать такие шедевры, которые дали ему право войти в число великих писателей. Лев Толстой признавался, что его эпопея

«Война и мир» выросла из лермонтовского «Бородина».
Порядка трех десятков поэм, четыре сотни стихотворений, ряд прозаических и драматических произведений составляют

неприкосновенный запас русской культуры. Кроме того, Михаил Юрьевич был художником, создавшим более десятка картин маслом,

более пятидесяти акварельных работ, свыше трехсот рисунков. Он был одарен удивительной музыкальностью – играл на скрипке,

на фортепьяно, пел, сочинял музыку на собственные стихи.
------------------------------------------------------------
Нет, не тебя так пылко я люблю,
Не для меня красы твоей блистанье:
Люблю в тебе я прошлое страданье
И молодость погибшую мою.
( помню это с юности своей)
------------------------------------------------------------
Имя и творчество М.Ю. Лермонтова неразрывно связаны с Северным Кавказом, с Пятигорском.

В первый раз М.Ю.Лермонтов приехал на Горячие Воды в 1825 г. десятилетним мальчиком со своей бабушкой Е.А.Арсеньевой. В

1837 г. сосланный на Кавказ Лермонтов некоторое время жил в Пятигорске, и впечатления этого периода отражены в повести

"Княжна Мери". В Пятигорске трагически оборвалась его жизнь.
Ни один гость Пятигорска не забывает поклониться памятнику поэту, побывать в Домике Лермонтова, на месте роковой дуэли.
----------------------------------------------------------

Музей "Домик Лермонтова" (ул. Лермонтова, 4).

Поезд трамваем или автобусом до остановки "Цветник", далее пешком вверх по улице Анджиевского. М.Ю.Лермонтов приезжал в

Пятигорск несколько раз - в детские годы и во время ссылки на Кавказ. Последние месяцы своей жизни великий поэт провел в

небольшом домике на тогдашней северной окраине города. Сюда же Дом-музей М.Ю.Лермонтова было привезено тело поэта после

роковой дуэли 15 июля 1841 г. В 1884 г. по инициативе русского драматурга А.Н.Островского здесь была установлена мраморная

доска: "Дом, в котором жил поэт М.Ю.Лермонтов". С 1912 г. этот домик стал музеем. В 1973 г. на базе музея "Домик

Лермонтова" создан Государственный музей-заповедник М.Ю.Лермонтова. В него входит старейший квартал Пятигорска, а также

лермонтовские места в Кисловодске и Железноводске. В Домике Лермонтова представлены личные вещи поэта, воссоздана

обстановка его времени.
-------------------------------------------------------
Памятник М.Ю.Лермонтову (сквер имени Лермонтова). В центре Пятигорска установлен этот памятник, средства на сооружение

которого собирались по подписке более 10 лет. Автор - скульптор А.М.Опекушин (1838-1923), создатель памятника А.С.Пушкину в

Москве. Лермонтов изображен сидящим, устремившим взгляд на цепь Кавказских гор. У ног - раскрытая книга. Фигура великого

поэта отлита из бронзы, пьедестал изготовлен из гранита. На лицевой стороне пьедестала - бронзовая лира и надпись:

"М.Ю.Лермонтову. 16 августа 1889 года". 16 августа 1889 г. состоялось открытие памятника.
----------------------------------------------------
Эолова арфа (отрог горы Машук). В 10 минутах ходьбы от музея "Домик Лермонтова". Проезд автобусом до остановки "Пироговские

ванны". На возвышенной точке восточной оконечности отрога горы Машук по проекту архитекторов братьев Бернардацци в начале

30-х гг. прошлого века была сооружена круглая беседка с колоннами. В каменный пол ротонды был вмонтирован деревянный футляр

с двумя арфами, флюгер на куполе беседки, поворачиваясь под действием ветра, приводил в движение устройство, касавшееся

струн, - раздавались мелодичные звуки. Потому-то беседка и получила название "Эолова арфа". Беседка упоминается в повести

М.Ю.Лермонтова "Княжна Мери": "На крутой скале, где построен павильон, называемый Эоловой арфой, торчали любители видов и

наводили телескоп на Эльбрус".
------------------------------------------------------------
Академическая галерея. От беседки "Эолова арфа" сюда можно спуститься по кольцевой тропинке, а от вокзала в сторону галереи

ходит автобус. В серединеАкадемическая галерея. прошлого века в верхней части ущелья, разделяющего гору Горячую и

Михайловский отрог Машука встало, словно соединяя их, легкое белокаменное здание Елизаветинской галереи. Свое название

галерея получила по наименованию открытого в 1811 г. Ф.П.Гаазом источника. "Пойду к Елисаветинскому источнику, - читаем в

повести М.Ю.Лермонтова "Княжна Мери", - там, говорят, утром собирается все водяное общество. Наконец вот и колодец... На

площадке близ него построен домик с красной кровлею над ванной, а подальше галерея, где гуляют во время дождя". В правом

крыле новой галереи были установлены ванны, которые назывались тогда Товиевскими. В левом крыле имелся зал для отдыха.

Около галереи выставили древние каменные изваяния, найденные на Кавминводах археологами-энтузиастами. Ныне в галерее,

названной в честь двухсотлетия Академии наук (1925) Академической, - бюветы минеральных (углекислых и угле-кисло-

сероводородных) источников. С площадки перед галереей, куда ведет широкая каменная лестница (построена в 1935 г.),

открывается прекрасная панорама Пятигорска и его окрестностей.
----------------------------------------------------------------
Грот Лермонтова (близ Академической галереи). Несколько ниже Эоловой арфы в крутой скале на отроге горы Машук находится

Грот Лермонтова, к которому можно подойти от Академической галереи. В 1831 г. архитекторы братья Бернардацци придали

декоративный вид естественной пещере, сделав ее излюбленным местом уединенного отдыха курортников. Бывал здесь

М.Ю.Лермонтов. В "Княжне Мери" этот грот - место встречи Печорина с Верой: "Я углубился в виноградную аллею, ведущую в

грот... подошел к самому гроту. Смотрю: в прохладной тени его свода, на каменной скамье сидит женщина... Я хотел уже

вернуться, чтоб не нарушить ее мечтаний, когда она на меня взглянула - Вера! - воскликнул я невольно". На своей картине

"Вид Пятигорска" (1837) Лермонтов изобразил отрог горы Машук и ведущую к гроту аллею, по которой идет человек в цилиндре.
--------------------------------------------------------------

Лермонтовские ванны (просп. Кирова, 21). Это здание, построенное в 1826-1831 гг. по проекту братьев Бернардацци, -

старейшее из числа подобных сооружений в России. Но оно известно и тем, что здесь лечился М- Ю. Лермонтов. Во время первой

ссылки на Кавказ поэт писал другу: "Простудившись дорогой, я приехал на воды весь в ревматизмах; меня на руках вынесли люди

из повозки, я не мог ходить - в месяц меня воды совсем поправили ..." До того в письме М.А.Лопухиной он сообщал: "Я теперь

на водах, пью и принимаю ванны, словом, веду жизнь настоящей утки". Раньше эти ванны назывались Николаевскими. Одноэтажное

здание ванн построено из машукского камня, оно отличается строгой простотой, характерной для зодческой манеры Бернардацци.
----------------------------------------------------------------
Грот Дианы (парк "Цветник"). Проезд городским транспортом. Эта искусственная пещера в парке на северном склоне горы Горячей

сооружена по проекту братьев Бернардацци в 1829г. в ознаменование первого восхождения на Эльбрус участников экспедиции под

руководством генерала Емануеля. У входа в грот были установлены две чугунные доски с текстами (на русском и арабском

языках) об этом восхождении. М.Ю.Лермонтов, по свидетельству современников, был частым посетителем Грота Дианы. А за неделю

до трагической гибели на дуэли поэт был организатором бала в этом гроте, о чем осталось немало воспоминаний участников

веселья.
---------------------------------------------------------------------
Провал (южный склон горы Машук). Сюда можно пройти от Академической галереи и Грота Лермонтова. От вокзала к Провалу ходит

автобус № 1. О Провале в повести "Княжна Мери" сказано: "По мнению здешних ученых, этот провал не что иное, как угасший

кратер; он находится на отлогости Машука, в версте от города. К нему ведет узкая тропинка между кустарников и скал..." В

лермонтовское время не было тоннеля (пробит в 1858г.) к небольшому, карстового происхождения, озеру в Провале. Поэтому

приходилось взбираться вверх к воронке, чтобы заглянуть в таинственную глубину. В самом начале XX в. благоустроили дорогу

от Елизаветинской галереи к Провалу, превратили ее в бульвар. Кроме прогулочных аллей, здесь проходила экипажная дорога, а

в 1903г. был пущен трамвай. По обе стороны бульвара еще раньше отводились участки под частные дачи. Дачи строились по

индивидуальным проектам, по заказу людей состоятельных. В них-то и были организованы первые санатории в 20-е гг.

Провальская зона была объявлена курортным городком. Сейчас старинные причудливые особняки чередуются с современными

постройками санаториев ( "Родник") , расположенных на бульваре, носящем теперь имя Ю.А.Гагарина. Бульвар оканчивается

площадью, на которой и находится вход в тоннель Провала.
--------------------------------------------------------------------
Место дуэли (подножие горы Машук). Можно доехать трамваем до конечной остановки, от которой до места дуэли 1,5км (столько

же и от станции Лермонтовская железной дороги). Дуэль состоялась вечером 15 июля 1841 г. Лермонтов считал повод для дуэли

ничтожным и выразил свое нежелание стрелять, а противник целился старательно. В 1881г. на месте дуэли была установлена

небольшая каменная пирамида, в 1901г. поставили временный памятник из гипса и дерева. Нынешний памятник сооружен по проекту

известного скульптора Б.М.Микешина в 1915г. Это каменный обелиск с горельефом поэта в центре.Надо сказать, наверное, что

доподлинно не известно место дуэли Лермонтова.Называются около 30 мест известными лермонтоведами. Это объясняется тем, что

сразу после гибели М.Ю.никто не занимался сбором информации, это никого не интересовало ,а позднее, спустя 3 десятка лет,

естественно, это восстановить было уже сложно.
--------------------------------------------------------------------------
Место первоначального погребения М.Ю.Лермонтова (старое кладбище). До него можно пройти от музея "Домик Лермонтова". Тело

М.Ю.Лермонтова было погребено на пятигорском кладбище, у подножия горы Машук, 17 июля 1841 г. После долгих хлопот

Е.А.Арсеньева, бабушка Лермонтова, получила разрешение перевезти его прах в свое имение - село Тарханы Пензенской губернии,

где прошло детство поэта. Весной 1842г. свинцовый гроб с останками поэта был увезен из Пятигорска. В 1903г. на месте

первоначального погребения М.Ю.Лермонтова установлен памятник-обелиск, на ограде - мемориальная доска. Путь к памятнику

обозначен указателями.
--------------------------------------------------------------------

К 200-летнему юбилею Михаила Лермонтова будут проведены театральные фестивали,
- издано трехтомное собрание сочинений поэта,
-издан альбом «Лермонтов – художник» с его акварелями,
-Союз Дизайнеров России объявил конкурс «Плакат-Открытка» к 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова.
---------------------------------------------------------
-Министерство культуры РФ инициировало творческий конкурс на лучший сценарий к полнометражному художественному фильму о

великом русском поэте, участие в котором смогут принять как маститые мэтры, так и малоизвестные авторы.
----------------------------------------------------------
- К юбилею поэта также планируются
- постановка пьесы «Маскарад» в Александринском театре,

- разработка туристического маршрута
«Южными дорогами Лермонтова», создание документальных фильмов, посвящённых жизни поэта и музею-усадьбе «Тарханы»,

проведение Дня поэзии, а также ряд других мероприятий по всей стране. В Москве планируется уникальная выставка поэта: в

одном из музеев, где соберут экспозицию такого масштаба, какую Лермонтову раньше никогда не посвящали.
-------------------------------------------------------------
- Предполагается запуск «лермонтовского» поезда в московском метро.

Я была в Пятигорске год назад, в конце сентября 2013 года и посетила все места, связанные с М.Ю.Лермонтовым.Вспоминая

сейчас об этом, я испытываю какое-то особое чувство горечи от осознания того, как рано оборвалась жизнь поэта.Перед

поездкой в Пятигорск с какой-то особой жадностью и уже с новым взглядом перечитала почти все, что вошло в 2-х томник его

произведений, который у меня есть! Ну как все это можно было создать, не прожив и 30 лет?!!